Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для всех обучающихся на нашем форуме профессиональному гаданию на картах Таро, с удовольствием выкладываю замечательную и объемную статью о правильном профессиональном подходе к вопросу о классической проработке тех или иных колод карт Таро, которых, как известно, очень много.

Автором данной статьи является уважаемая Кристина Гросс, мой любимый учитель, наставник и преподаватель Высшей Школы гадания и магии (magiclessons.ru), с разрешения которой я и размещаю данную статью на форуме.

post-36-0-94419100-1464177497_thumb.png

Данная статья о правильной проработке колод Таро написана мной для моих замечательных друзей и партнеров с форума magic-school.net, на котором многие из выпускников нашей Школы продолжают оттачивать свое мастерство и накапливать уникальные знания по различным видам гаданий и предсказаний, в том числе на картах Таро.

О проработке колод Таро в целом

Сам по себе термин «проработка колоды Таро» стал достаточно часто употребляемым в наше время, как среди опытных тарологов на сайтах, форумах, сообществах, так и в рабочих диалогах между ними. Часто вышеуказанный термин можно услышать при знакомстве и обсуждении какой-либо конкретной колоды Таро, одновременно зачастую слыша, что какой-то колоде «проработка» не требуется, а перед началом практической работы с другой, якобы наоборот «проработка» просто необходима и обязательна.

В этой связи хотелось бы внести ясность для обучающихся форумчан относительно самого термина «проработка колоды Таро» и четко определиться в его правильном понимании.

Зачастую многие из нас понимают, что простое прочтение, к примеру, книги по какой-то тематике, отнюдь не означает полное и доскональное понимание всего изложенного в ней. При изучении же карт Таро, указанная очевидная истина зачастую забывается или непроизвольно игнорируется. Возможно сама специфика эзотерики и в частности некая неопределенность искусства предсказаний несколько предрасполагают к иллюзорности отдельных людей полагать, что искусством гадания на картах Таро якобы можно овладеть играючи и без особенного напряжения сил и должного уровня интеллекта, а только за счет собственной интуиции. Именно так большинство новичков обучающихся к сожалению подходят к изучению карт Таро. Не удивительно, что при таком подходе у чересчур самонадеянных новичков этакое панибратское отношение к картам Таро приводит к фиаско в овладении профессиональным гаданием и в итоге новичок бросает обучение Таро, даже толком его и не начав. В других случаях гадания слишком самоуверенных и торопящихся новичков страдают чрезмерной общностью и обтекаемостью фраз и формулировок, неточностями прогнозов по сути и по времени, отсутствием видения причинно-следственных связей событий и т. д. и т. п.

Многие причины вышеназванных промашек и неудач новичков в овладении искусством гадания на картах Таро, кроются в том числе и в отсутствии должной проработки колоды Таро, как инструмента предсказаний.

Итак, определимся в самом термине «проработка колоды Таро». Данный термин подразумевает привыкание и полное освоение колоды Таро, включая язык, символизм, легкое узнавание, восприятие и запоминание изображений арканов колоды и совершенное знание значений каждого аркана и его возможных сочетаний с другими картами, а также непосредственную практику работы с конкретной колодой Таро. Все вышесказанное помогает стать с конкретной колодой Таро на «ты», определиться с наиболее оптимальными раскладами на прорабатываемой колоде и спектром возможных вопросов на ней рассматриваемых.

Максимально продуктивная проработка выбранной колоды Таро зависит от цельного понимания структуры конкретной колоды, как классической, так и нестандартной, а также личного опыта человека в понимании мантических систем в целом. С учетом перечисленных факторов качественная проработка выбранной колоды может происходить по следующим направлениям:

— изучение всех материалов, прилагаемых к конкретной колоде Таро ее создателями (авторские книги, сопроводительные буклеты и инструкции); — рассмотрение и привыкание к каждому аркану колоды с фиксацией индивидуальных зрительных ассоциаций и возможных внутренних ощущений; — сопоставление, анализ и сравнение структуры выбранной изучаемой колоды с другими классическими колодами Таро аналогичного типа, освоение тематической направленности и особенностей выбранной колоды Таро, включая ее историю, мифологию, этническую и религиозную соотносимость; — творческие упражнения с арканами прорабатываемой колоды Таро (различные виды медитаций на арканах колоды, ведение соответствующих записей по ней в процессе проработки); — наработка практики раскладов в соответствии с рекомендациями авторов колоды и апробация раскладов из специальной литературы и возможных собственных предшествующих наработок; — собственная аналитика особенностей колоды в плане наиболее оптимальных сфер ее практического применения и особенностей использования в целом.

После должного завершения проработки конкретно взятой колоды Таро, общение с ее арканами станет более легким и одновременно осмысленным и как правило не требует наличия под рукой какой-либо вспомогательной специальной литературы. Зачастую все арканы колоды во всех их смысловых значениях воспринимаются одним взглядом таролога и складываются в общую картину видения всего расклада. Совершенно очевидно, что должная проработка конкретной колоды Таро является таким образом процедурой необходимой и полезной. Во многом именно этим объясняется наполненность серьезных форумов и сайтов мантической направленности материалами проработок самых различных колод Таро и оракулов.

Вполне резонно в данной теме дать ответы и на самые распространенные вопросы новичков в картах Таро, а также людей, которые только задумываются об искусстве овладения гаданиями на картах Таро в целом.

— Стоит ли приступать к проработке колоды Таро, если знания человека о Таро нулевые или самые поверхностные? Что необходимо для этого?

— Должная проработка отдельно взятой колоды Таро возможна только при знании всей структуры предполагаемого к использованию мантического инструмента, для чего в свою очередь необходимо хорошо знать хотя бы одну классическую колоду Таро (Уайт, Кроули, Марсель, Папюс). Разумеется значительно облегчает проработку первой колоды новичком наличие опытного учителя таролога, на профессиональных сайтах и форумах тарологов, по книгам уважаемых авторов литературы по Таро, собственная начальная практика в кругу единомышленников. Если же новичку не удается самостоятельно справиться с должным освоением своей первой колоды Таро самостоятельно, то не стоит вешать нос и считать себя неспособным. Следует успокоиться, дать себе небольшой перерыв и подыскать себе опытного наставника таролога, который поможет справиться с начальными трудностями.

— Возможно ли такое, чтобы какие-то особенные колоды Таро начинали работать без их предварительной проработки?

— Разумеется, возможно. Это возможно в двух случаях. Первый из которых, — это практическая работа с так называемыми клонами колод классических, как-то к примеру, многочисленные разновидности колод Уайта, когда человек уже владеет классикой Таро, то есть какой-либо из колод классических. Второй случай, встречающийся гораздо реже, заключается в совпадении мироощущений и восприятий конкретного новичка с символическим строем (построением) конкретной колоды Таро. На данный момент существует множество колод, изображения на арканах которых максимально близки нашей современной ментальности (к примеру, Таро 78 дверей, Языческое Таро, Таро геев и т. д.). Кого-то могут интересовать и быть очень близкими по духу и восприятию и иные конкретные тематики (к примеру, кельтика, мифы, средневековье и т. д.). Но по-большому счету на «везение» со вторым вариантом, особо рассчитывать не стоит, так как велик риск обмануться в ожиданиях и у символов выбранной колоды Таро может оказаться множество нюансов и оттенков, подводных камней, которые в первом приближении и не видны новичку. Безусловно надежнее первый упомянутый вариант.

— Какое количество времени может как правило занимать проработка конкретной колоды Таро и какие из перечисленных шагов на пути проработки колоды обязательны?

— Конечно же проработка колоды занимает разное время у новичков, у кого-то месяц, у кого-то и целый год. Все зависит от желаний и способностей конкретного человека и наличия у него соответствующего времени для занятий. При начале работы с самой первой колодой Таро следует быть особенно пунктуальным и собранным в ее правильной проработке, учитывая особенную важность медитации на старших арканах выбранной колоды. Безусловно важно прийти и к пониманию наиболее подходящих раскладов и их тематик на выбранной для проработки колоде.

— Каким образом следует исполнять вхождение в отдельно взятый аркан колоды, если отсутствуют ярко выраженные способности к визуализации? Допустимо ли чем-то заменить этот шаг?

— Следует непременно учитывать, что процесс визуализации очень полезен любому тарологу и его в идеале следует довести до автоматизма. Для тех, кто занимается без наставника таролога и испытывает серьезные трудности с овладением техникой визуализации, пожалуй можно посоветовать такие способы проработки выбранной колоды Таро:

— не спеша записывать, что вам видится на каждой карте колоды; — пробовать представлять самого себя на месте изображенного на карте героя, составить монолог от лица этого героя (в случае сразу нескольких героев на аркане, соответственно придумать диалог с ними); — попробовать произвести произвольные движения под музыку, которая может ассоциироваться у вас с конкретным арканом, и зафиксировать свои впечатления на бумаге; — разместить карту в удобном видном месте и периодически в течении суток смотреть на нее. После чего зафиксировать мысли, пришедшие в голову в процессе просмотра аркана в течении суток; — попробовать нарисовать картинку, изобразив на ней ассоциации с конкретным арканом; — постараться приобрести книгу с уже готовыми описанными в ней медитациями по каждому аркану Таро, начитать и записать соответствующую аудиозапись, эпизодически прослушивая ее в дальнейшем; — не впадать в уныние и апатию, когда все вышеизложенное не позволяет мгновенно освоить систему. Зачастую бывает так, что в один прекрасный момент может произойти преодоление «критической массы» и избранная колода Таро откроется легкостью понимания ее языка. Разумеется при проработке других колод Таро, будет уже значительно легче и конечно же интересней, что придаст вам еще большей уверенности в своих способностях таролога.

Ну и конечно же всегда помните, что у вас есть друзья и единомышленники на замечательном форуме magic-school.net, мастера с огромным опытом практической работы с картами Таро и не только, которые помогут преодолеть вам любые трудности в обучении при вашем надлежащем желании и усердии.

Успехов вам, дорогие обучающиеся!

С уважением, Кристина Гросс

P. S. Данная статья скопирована и размещена на форуме с разрешения ее автора с сайта http://magiclessons.ru/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...