Перейти к содержанию

Рунический календарь на 2015 год


Sakura
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

25 СЕНТЯБРЯ ПЯТНИЦА

13 й лунный день (17:04), Луна в Рыбах (22:42), 2 я фаза

ЩИ С БАРАНИНОЙ И ШПИКОМ «СКАНДИНАВСКИЕ»

Капуста — 500-600 г, баранина — 100-500 г, копченая колбаса — 200 г, сметана — 150 г, шпик — 40 г, картофель — 4-5 шт., чес­нок — 2-3 зубчика, томатная паста — 2-3 ст. ложки, репчатый лук — 2 шт., лавровый лист, перец, соль — по вкусу.

Нашинкуйте свежую капусту, смешайте со шпиком и поставьте на несколько минут в предварительно разо­гретую духовку. Сварите из баранины бульон, заправьте его натертой морковью и луком, обжаренным в масле, добавьте капусту со шпиком, и варите некоторое вре­мя на слабом огне. Затем присоедините картофель, на­резанный соломкой, перец, соль, лавровый лист, мелко нарезанную копченую колбасу и варите до готовности картофеля. Подавайте на стол со сметаной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 372
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Перед вами календарь, посвященный та­инственным и удивительным знакам Северной Евро­пы — рунам. На страницах этого календаря вы найдете ставший уже привычным порядок следования Луны — ее фазу, положен

14 ЯНВАРЯ С СРЕДА 24 й лунный день (1:50), Луна в Скорпионе (2:43), 4 я фаза БУЗИНА С руной Феху связана бузина, во все времена славившаяся своими магическими с

Рубрики рунического календаря на 2015 год - Руна дня - Руническая йога - Гадания на рунах - История и мифы - Руны и талисманы - Очарование Скандинавии

26 СЕНТЯБРЯ СУББОТА

14 й лунный день (17:32), Луна в Рыбах, 2 я фаза

БЕРЕЗА

В рунической традиции с руной Беркана, ко­нечно же, напрямую связана береза. Издавна береза была деревом, наделенным магической
силой. По древним поверьям, береза первая вырастает на пустоши, а затем вокруг нее формируется лес. Бе­реза считается надежным защитником от несчастья и опасностей как в обычной жизни, так и в эзотериче­ских практиках. Древесина березы считается лучшим материалом для создания защитных амулетов и талис­манов, а также талисманов, способствующих сохране­нию и преумножению урожая (урожай в данном случае надо понимать в широком смысле, не только как рас­тения, выращенные в саду и на поле, но и любые поло­жительные результаты ваших действий).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 СЕНТЯБРЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ

15 й лунный день (18:00), Луна в Овне (22:27), 2 я фаза

РУНИЧЕСКИЙ КАМЕНЬ

Нашими сегодняшними знаниями о руническом искусстве мы во многом обязаны камням, испещренным руническими надпи­сями, которые встречаются во множестве мест в Скандинавии. Один из известных ру­нических камней можно обнаружить прямо посреди Стокгольма: он является частью фундамента одного из домов, этот угол дома также подпирает пушечное дуло. (В прежние времена существовала такая тради­ция — подпирать углы домов пушечными дулами, дабы проезжающие мимо экипажи не повредили их.) По мне­нию переводчиков, надпись на этом камне гласит, что у кого-то родился сын, и это хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 СЕНТЯБРЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК

16 й лунный день (18:27), Луна в Овне, полнолуние (5:51)

ТАЛИСМАНЫ НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ

В нашей жизни великое разнообразие событий, и мы всегда хотим, чтобы они были наиболее благоприятны для нас. Когда вам тре­буется талисман с отдельной руной или рунескриптом на совсем непродолжительное вре­мя, использовать в качестве основы для талисмана де­рево, камень или кость попросту неразумно. Ведь когда талисман выполнил свою функцию, а ваше дело завер­шилось, талисман будет необходимо уничтожить. Проще всего в такой ситуации использовать бумагу или перга­мент, также подойдет, например, свечной воск. Извест­ны случаи, когда руны изготавливали изо льда и, после благополучного завершения дела, просто с благодарно­стью оставляли на солнце. Лед таял, и сила рун уходи­ла туда, откуда пришла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 сентября вторник

17 й лунный день (18:55), Луна в Тельце (21:56), 3 я фаза

СКАНДИНАВСКАЯ ЗАКУСКА ИЗ РЫБЫ И СЫРА

Рыбное филе — 1 кг, твердый сыр — 100 г, сливочное масло — 3-4 ч. ложки, растительное масло — 3 ст. ложки, яйца — 2 шт., мука — 2 ст. ложки, молотый черный перец, соль — по вкусу.

Нарежьте филе рыбы на одинаковые кусочки, натрите их солью с перцем, обваляйте в муке, поджарьте на масле. Смажьте остывшую рыбу сливочным маслом, посыпьте натертым сыром. Выложите рыбу на блюдо и украсьте нарублеными белками яиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 СЕНТЯБРЯ СРЕДА

18 й лунный день (19:26), Луна в Тельце, 3 я фаза

РУНЕСКРИПТЫ С РУНОЙ ВУНЬО

Руна Вуньо — руна счастливого осуществления задуманного и почивания на лаврах. Она по­зволяет достичь максимально возможного ре­зультата относительно какой-либо ситуации. Сама по себе руна Вуньо, как минимум, хо­роша для поднятия настроения. Две подряд руны Вуньо помогут при борьбе с депрессией. Три подряд — в очень психологически тяжелых ситуациях.

Сочетание рун Вуньо и Райдо притянет к вам воз­можность увеселительной поездки или путешествия. Если вы начертите подряд Вуньо, Феху и Райдо — это добавит поездке или путешествию комфорта. Используя сочетание Вуньо и Гебо, вы получите максимум внима­ния от кого-либо. А Вуньо, начертанная следом за Кеназ, поможет вам узнать, каков предел ваших возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ОКТЯБРЯ
ЧЕТВЕРГ

19 й лунный день (20:02), Луна в Тельце, 3 я фаза

ЭВАЗ

Руна Эваз (Ehwaz; Ehwar) означает «лошадь».
Фонетически она соответствует звуку «е», гра
фическое ее начертание идентично букве «М».
Символически эта руна связана с восьмино
гим конем Одина Слейпниром, на котором
верховное божество объезжает миры. Соответственно
этому значению, руне Эваз приписывается свойство спо
собствовать мистическому путешествию между мира
ми. Это то путешествие души, которое совершает каж
дый человек, прибегая к любой эзотерической практи
ке. Также в современном мире эта руна олицетворяет
любой дальний авиаперелет. Руна Эваз крайне положи
тельна. В системе Таро данная руна ассоциируется с ар
каном «Умеренность», астрологи связывают ее с плане
той Юпитер, камень — исландский шпат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 октября
пятница

20 й лунный день (20:44), Луна в Близнецах (23:02), 3 я фаза

МУЗЕЙ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ В ШВЕЦИИ

Музей Средневековья расположен в самом центре города Стокгольма, под мостом, между зданием Оперы и Королевским дворцом. Экспозиция музея состоит из множества предметов средне­векового города, которые были найдены во время рас­копок 80-х годов XX века. Все экспонаты музея удоб­но рассортированы. Здесь можно увидеть уголок быта, уголок орудий труда, уголок ремесел, а также детский уголок, демонстрирующий, как проходило детство сот­ни лет назад и в какие игры играли юные стокгольмцы. В музее прекрасно воспроизведена бытовая обстановка, изготовлены натуралистичные фигуры людей с учетом самых мелких деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ОКТЯБРЯ
СУББОТА

21 й лунный день (21:33), Луна в Близнецах, 3 я фаза

ПОЗА РУНЫ ЭВАЗ

Широко расставьте ноги, колени согните. Сжатые кулаки на поясе. Поза также называется «поза лошади», ее можно обнаружить во многих школах боевых искусств. Стояние в позе руны Эваз подразумевает медитацию о помощниках, содействующих развитию цивилизации и вашему личному продвижению, а также в целом на всем, что способствует выходу на новый уровень со­знания и бытия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ОКТЯБРЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ

22 й лунный день (22:29), Луна в Раке (3:20), 3 я фаза

О КОНУНГАХ

Конунг (др.-норв. konungr) — военный вождь, высший представитель родовой знати у скандинавов в раннем Средневековье. В период, предшествовавший политическому объединению в Норвегии, Дании и Швеции, конунг возглавлял отдельное племя или население области; некоторые ко­нунги были предводителями дружин, живших военной добычей и участвовавших в походах викингов. В «эпоху викингов» (IX-XI века) в каждой из скандинавских стран происходит возвышение конунга одного рода, подчи­нявшего себе все население и упразднявшего других. Из главы военного союза племен конунг в процессе на­чавшейся феодализации общества постепенно превра­щается в короля — главу государства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 октября
понедельник

Продолжение 22 го лунного дня, Луна в Раке, последняя четверть (23:06)

СМЫСЛ РУНИЧЕСКИХ НАДПИСЕЙ

В поэмах и хрониках встречаются руны здоровья и исцеления, руны любви, руны плодоро­дия, руны рождения, руны битвы, руны побе­ды, руны речи, руны мысли, руны пива, руны погоды, руны прибоя, не говоря уже о рунах проклятия, рунах смерти и рунах-табу. В идеале рунескрипты (и связанные руны) создаются по конкретно­му поводу и с конкретной целью. Они носят индиви­дуальный характер и призывают высшие силы помочь в решении конкретной задачи. Многие склонны поль­зоваться уже существующими магическими формула­ми, почерпнутыми из литературы. Однако эффектив­ность рунескрипта напрямую зависит от того, насколь­ко серьезно вы к нему отнесетесь — бездумно перечер­тить их будет недостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 октября
вторник

23 й лунный день (23:29), Луна во Льве (11:29), 4 я фаза

ТРАДИЦИОННАЯ КУХНЯ ШВЕЦИИ

Шведская кухня отличается простотой. Она вобрала в себя традиции крестьянской еды (сыр, хлеб, колбаса), богата блюдами из рыбы, мясного фарша, дичи и известна своими де­сертами и выпечкой. Шведы высоко ценят дары местной природы: ягоды, грибы, приправы, а так­же продукты питания местного производства. В Шве­ции есть традиция самостоятельно выпекать хлеб, заго­тавливать конфитюры, джемы и другие продукты пита­ния. В Швеции не принято разрезать на порции торты и пироги: каждый отрезает себе порцию самостоятель­но. Поэтому в Швеции считается невежливым оставлять еду на тарелке. Для употребления алкогольных напит­ков гости обычно дожидаются первого тоста, произно­симого хозяином, а затем пьют, когда хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 ОКТЯБРЯ СРЕДА

24 й лунный день (23:33), Луна во Льве, 4 я фаза

ПРЯМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУНЫ ЭВАЗ

Появившаяся в раскладе в прямом положении руна Эваз предвещает поездки, путешествия, зачастую авиаперелеты и вообще любые пе­редвижения. «Вас везут, и вам везет». Могут происходить совершенно неожиданные пере­мены, будто падающие как снег на голову, однако сей­час перемены в вашей жизни — закономерные послед­ствия давно начавшихся процессов роста и развития. Пожинайте плоды вашей серьезной внутренней работы, эти плоды дают вам полное основание смотреть в буду­щее с уверенностью. Данная руна предвещает медлен­ный, но верный прогресс, однако предостерегает как от инертности, так и от поспешности действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 октября четверг

25 й лунный день (1:37), Луна в Деве (22:49), 4 я фаза

ОБРАТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУНЫ ЭВАЗ

Когда в раскладе появляется руна Эваз в перевернутом положении, это сулит какие- то задержки и препятствия у вас на пути. Что-то блокирует ваше дальнейшее продвиже­ние. Удостоверьтесь, что вы сделали все необ­ходимое для движения вперед и что выбранный вами путь наиболее верный. Руна в данном случае утешает вас, что упущенные возможности — всего лишь иллю­зия, в действительности их не бывает. Для того, кто взял удачу в свои руки, равно как и для того, кто постоянно испытывает ее, не существует закрытых дверей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 октября пятница

26 й лунный день (2:43), Луна в Деве, 4 я фаза

ВЕЛУНД

Велунд (др.-исл. Volun6r) — в Старшей Эдде чудесный кузнец, властитель альвов, женатый на «лебединой деве» — валькирии. Велунд, захваченный во сне в плен королем Нидудом и вынужденный изготавливать искусные изде­лия только для него, освобождается из плена, улетев чу­десным образом по воздуху. В некоторых вариантах ска­зания о Велунде он улетает на аппарате, изготовленном из перьев птиц; в этом обнаруживается сходство с гре­ческим мифом о Дедале (греческое влияние могло про­никнуть через готов).

Иллюстрации к сказанию о Велунде принято ви­деть в изображениях на так называемом Клермонском ларце, хранящемся в Британском музее и дати­руемом VII веком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 ОКТЯБРЯ СУББОТА

27 й лунный день (3:48), Луна в Деве, 4 я фаза

ДАРЫ РУНЫ ЭВАЗ

Руна Эваз при использовании в талисмане по­могает разорвать порочный круг навязчивых или мрачных мыслей, когда человек то начи­нает обвинять окружающих во всех своих не­удачах, то впадает в приступы острой жалости к себе. Когда вас не отпускает какая-либо проблема, ко­торая кажется неразрешимой и занимает все ваши по­мыслы, самое время прибегнуть к помощи Эваз. Будет полезна эта руна и в дальних путешествиях, и в эзо­терических поисках. В рунескриптах Эваз применяет­ся как руна, подготавливающая почву для благодатных перемен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 1 ОКТЯБРЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ

28 й лунный день (4:54), Луна в Весах (11:44), 4 я фаза

МУЗЕЙ НАРОДОВ СЕВЕРА В ШВЕЦИИ

Музей народов севера расположен на острове Юргорден и занимает почетное место среди великих музеев Швеции. Его экспозиция по­священа истории северных народов с нача­ла XVI века. Музей народов севера находится в доме постройки 1889-1907 годов. Интерьер, в котором расположена экспозиция, приводит в трепет: простор­ный зал, имеющий высоту 24 м и длину 126,5 м, в центре которого на внушительном троне восседает Густав I Ваза. Фигура в средневековой одежде частично выре­зана из дуба, посаженного лично Густавом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 ОКТЯБРЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК

29 й лунный день (6:00), Луна в Весах, 4 я фаза

ОБ ЭРИЛЯХ

Скандинавские маги, владевшие искусством составления и применения заклинательных рунических сочетаний и слов, называли себя
эрилями. Это слово, само по себе наделенное магической силой при записи руническими знаками, очень часто встречается на древних ювелир­ных изделиях, некогда принадлежавших самим магам. Таков, например, известный линдхольмский амулет из кости (Швеция, VI век), руническая надпись на котором гласит: ek erilaR sa wilagaR hateka, что в переводе озна­чает: «Я, эриль, — хитрым прозываюсь».
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 ОКТЯБРЯ
ВТОРНИК

1,2 й лунные дни (7:05), Луна в Весах, новолуние (3:06)

ДАТСКИЙ РЖАНОЙ ХЛЕБ

Ржаная мука — 850 г, дрожжи — 100 г, пахта — 500 мл, соль — 1ч. ложка, вода — 3-4 ст.

Слегка подогрейте смесь пахты с водой, до­бавьте дрожжи, соль и муку. Замесите тесто и вымешивайте до тех пор, пока оно не станет однород­ным, при необходимости добавив немного воды. По­верхность вымешанного теста должна иметь красивый блеск. Накройте тесто влажным кухонным полотенцем
и поставьте в теплое место на 2 часа. Когда тесто под­нимется, слегка его перемешайте и выложите в форму для выпечки, смазанную маслом. Снова накройте те­сто влажным полотенцем и оставьте в теплом месте на 1 час. Затем увлажните водой и выпекайте при темпе­ратуре 200 °С. Время выпечки — 1 час 15 минут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 ОКТЯБРЯ СРЕДА

3 й лунный день (8:11), Луна в Скорпионе (0:37), 1 я фаза

РУНЕСКРИПТЫ С РУНОЙ БЕРКАНА

Руна Беркана — олицетворение женственности и целительских способностей. Поэтому любые сочетания с этой руной в первую оче­редь будут полезны женщинам. Если вы стал­киваетесь с чрезмерным проявлением жен­ских качеств или злоупотреблением ими, то сочетание Хагалаз и Беркана поможет устранить это. А вот если расположить рядом руны Перт, Кеназ и Беркана, то это поможет справиться с противоестественными сексуаль­ными наклонностями. Начертанные в ряд Перт, Берка­на и Альгиз помогут восстановить твердость и устой­чивость за счет развития и роста. Это очень полезный рунескрипт при повреждении позвоночника, перело­мах костей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 ОКТЯБРЯ ЧЕТВЕРГ

4 й лунный день (9:16), Луна в Скорпионе, 1 я фаза

МАННАЗ

Руна Манназ (Mannaz; MannaR; Madhr) в бук­вальном смысле означает «человек», «дитя рода человеческого». Фонетически эта руна означает звук «ш», а графическое ее начертание схоже с предыдущей руной, только диагональные линии, со­единяющие вертикальные, продлеваются до противо­положной вертикали, пересекая друг друга. В те дале­кие времена, когда возникли и сформировались руны, не могло идти речи о человеке как об отдельной еди­нице общества. Поэтому данная руна в первую очередь отражает взаимодействие людей между собой, их зави­симость друг от друга, взаимную поддержку, долг и от­ветственность. В системе Таро Манназ соответствует ар­кану «Верховный жрец», астрологи связывают ее с дву­мя планетами: Нептуном и Меркурием. Камень — гра­нат и малахит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 октября
пятница

5 й лунный день (10:21), Луна в Стрельце (12:17), 1 я фаза

О ЯРЛАХ

Ярл (др.-сканд. jarl) — знатный человек, наместник конунга в скандинавских странах. В англосаксонских хрониках ярлами назывались предводители войска викингов. Слово «ярл» в наиболее древнем значении встреча­ется в песнях Старшей Эдды, где обозначает знатного че­ловека. Оно родственно англосаксонскому слову eorl, ко­торым в ранних источниках обозначались знатные люди в отличие от рядовых, свободных и рабов. В более позд­них источниках этим словом обозначалась должность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 ОКТЯБРЯ
СУББОТА

6 й лунный день (11:21), Луна в Стрельце, 1 я фаза

ПОЗА РУНЫ МАННАЗ

Встаньте прямо, руки перекрещены на груди. Вы — идеальный человек, в равновесии
с планетами, звездами, плетением Урд и ру­нами. Эти разнообразные космические силы взаимодействуют внутри вас. Работая с ру­ной Манназ, необходимо концентрироваться на поня­тии «эго», на том, кто и что вы есть, когда испытываете надличностные переживания, будь то медитация, твор­чество или восприятие произведений искусства. Также стояние в этой позе подразумевает медитацию на тему милосердия и того, как, помогая другим, мы прораба­тываем проблемы собственного эго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 ОКТЯБРЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ

7 й лунный день (12:18), Луна в Козероге (21:51), 1 я фаза

ОЗЕРО ВЕТТЕРН

Озеро Веттерн — один из крупнейших пре
сноводных водоемов Швеции и всей Европы.
Озеро расположено на юге страны и славит
ся свой невероятно чистой водой и живопис
ной природой. Озеро Веттерн занимает пло
щадь в 1912 км, а его глубина доходит до 128 м. Вода
в озере чистая и прозрачная — озеро тщательно обе
регается от промышленных и канализационных сбро
сов, за этим внимательно следят местные власти. Также
озеро Веттерн очень удачно расположено — со всех сто
рон оно окружено горами и густым лесом. Берега озера
столь прекрасны, что в Средневековье здесь обустраи
вали летние резиденции шведские короли. Какие-то из
них стоят и по сей день, например, Вадстенский замок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 октября понедельник

8 й лунный день (13:09), Луна в Козероге, 1 я фаза

РУНЫ ИЗ ТЕСТА

Для работы с рунами необходимо проникнуться энергетикой этих тайных знаков, ина­че либо результат будет нулевой, либо руны будут работать у вас на самом поверхностном уровне. Чтобы прочувствовать каждую руну, желательно посвятить какое-то время текстам Старшей и Младшей Эдды. Очень благотворны в этом смысле путешествия по историческим местам, напрямую свя­занным с рунической традицией. Это фьорды Норве­гии, шхеры Швеции, плоскогорья Исландии... Но это не всегда возможно. Одна из современных мастеров рун Фрейя Асвинн приводит очень интересный собствен­ный опыт для настройки на энергетику рун. Она выпе­кала руны из теста и затем съедала их. Способ доволь­но оригинальный, однако, по свидетельству практико­вавших его, довольно действенный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share


Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...