Перейти к содержанию

Рунический календарь на 2015 год


Sakura
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Перед вами календарь, посвященный та­инственным и удивительным знакам Северной Евро­пы — рунам. На страницах этого календаря вы найдете ставший уже привычным порядок следования Луны — ее фазу, положение в знаке зодиака и лунный день. Осталь­ное целиком и полностью посвящено скандинавским мистическим и бытовым традициям. Содержимое этого календаря будет интересно и тем людям, которые стол­кнулись с рунами впервые, и тем, кто уже знаком с этим магическим алфавитом.

Содержание календаря разбито на рубрики. В разде­ле «Руна дня» вы найдете общее описание каждой руны в отдельности, ее фонетическое значение и графическое начертание, а также соответствие арканам Таро, астро­логическим символам и минералам.

Рубрика «Гадание на рунах» целиком освещает за­данную тему — от теоретической стороны вопроса до приемов гадания, способов расклада и мантического значения рун.

Раздел «Руническая йога» посвящен позам, соот­ветствующим каждой руне в отдельности, и описы­вает направление эзотерической работы с каждым из этих знаков.

В рубрике «Руны и талисманы» вы найдете все, что касается материалов и способов изготовления руниче­ских талисманов, а также краткий обзор других талис­манов, относящихся к северной традиции.

Рассказ о рунах был бы неполным без мифов и преда­ний старой Скандинавии, поскольку они зачастую многое объясняют в символизме и мистике рунической практики. С миром, богами, королями и героями вы познакомитесь в рубрике «Скандинавские истории и мифы».

Ну а чтобы дать вам немного расслабиться, мы сде­лали рубрику «Очарование Скандинавии», где вы най­дете и традиционные рецепты скандинавской кухни, и описание достопримечательностей, где жаждет побы­вать любой почитатель северной традиции, и основные традиционные праздники...

Счастливого плаванья на драккарах викингов, доро­гие наши пользователи форума и его читатели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 372
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Перед вами календарь, посвященный та­инственным и удивительным знакам Северной Евро­пы — рунам. На страницах этого календаря вы найдете ставший уже привычным порядок следования Луны — ее фазу, положен

14 ЯНВАРЯ С СРЕДА 24 й лунный день (1:50), Луна в Скорпионе (2:43), 4 я фаза БУЗИНА С руной Феху связана бузина, во все времена славившаяся своими магическими с

Рубрики рунического календаря на 2015 год - Руна дня - Руническая йога - Гадания на рунах - История и мифы - Руны и талисманы - Очарование Скандинавии

Рубрики рунического календаря на 2015 год

- Руна дня

- Руническая йога

- Гадания на рунах

- История и мифы

- Руны и талисманы

- Очарование Скандинавии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕТКА ЛУННОГО КАЛЕНДАРЯ НА 2015 ГОД

Время гражданское местное = GMT + 4.0 ч.

Место. 55.45 СШ 37.35 ВД /МОСКВА/

В календаре даны обозначения фаз Луны:

— убывающая Луна

— новолуние

— растущая Луна

— полнолуние
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ЯНВАРЯ
О
ЧЕТВЕРГ

12 й лунный день (13:46), Луна в Близнецах (20:07), 2 я фаза

йоль

В скандинавской традиции приход Нового года в современном понимании праздновался 15 октября, после сбора урожая. На совре­менное начало года приходился иной, не ме­нее сакральный праздник, — Йоль. Он длил­ся примерно с 20 по 31 декабря. Этот период символи­чески отражает весь год. Считалось, что именно в это время границы, отделяющие человеческий мир, Мидгард, от иных миров, истончаются, и в мир людей мо­гут проникать всевозможные духи, боги и богини. И по сей день наиболее суеверные люди скандинавских стран стараются пореже выходить из дома в эти дни, чтобы не привлечь внимания потусторонних сил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ЯНВАРЯ
О
ПЯТНИЦА

13 й лунный день (14.25), Луна в Близнецах, 2 я фаза

О РУНАХ

Руны - древний магический алфавит Север­ной Европы. Само слово «руна» означает «тайна». Мифы и предания повествуют о том, что руны были дарованы верховному скандинавскому богу Одину за то, что он принес себя в жертву, и содержали в себе высшую мудрость. Историкам известны различные вариации ру­нических надписей разных регионов севера — Сканди­навии, Исландии, Гренландии, Англии, Северной Евро­пы, Северного Причерноморья, Старой Ладоги, Новгоро­да и даже Валаама. Мы будем говорить о наиболее древ­ней разновидности, так называемом Футарке. Он содер­жит 24 руны, которые традиционно высекались на камне или вырезались на дереве, а название сложено из зву­ков, соответствующих первым семи рунам этого ряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ЯНВАРЯ
О
СУББОТА

14 й лунный день (15:11), Луна в Близнецах, 2 я фаза

РУНИЧЕСКИЙ НАБОР

Чтобы использовать руны как гадательную, или мантическую, систему, вам будет необхо­дим собственный набор рун. Его можно изго- товить самостоятельно или приобрести в ма­газине, хотя некоторые опытные гадатели утверждают, что руны наиболее полно дают от­веты на вопросы, если сделаны собственноручно. Извест­ны случаи, когда даже начертанные на бумаге руны рабо­тают ничуть не хуже более аутентичных версий. Главное в работе с рунами — уважение к тайному знанию, кото­рое они в себе несут. Они не должны попадаться на глаза посторонним и далеким от любой мистики людям. Так­же следует помнить, что ответ рун всегда неоднозначен и требует серьезного глубокого осмысления. Руны рабо­тают на значительно более тонком уровне, нежели карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ЯНВАРЯ О ВОСКРЕСЕНЬЕ

15 й лунный день (16:04), Луна в Раке (4:06), 2 я фаза

О ВОЗНИКНОВЕНИИ РУНИЧЕСКОЙ ЙОГИ

Собственно, понятие «руническая йога» довольно условно, оно используется всего лишь по ассоциации с восточной практикой. В се­редине XX века историки обнаружили рог с вырезанными на нем изображениями фи­гур в рунических позах. Вставая в позу, схожую с начер­танием той или иной руны, вы наполняетесь ее энерге­тикой, впускаете в свою жизнь таинственные силы иных миров, которые поддержат вас и помогут в той или иной ситуации. При соответствующем подходе данная прак­тика имеет очень большую силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 ЯНВАРЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК

16 й лунный день (17:03), Луна в Раке, полнолуние (7:54)

ФЕХУ

Руна Феху (Fehu; Fe) фонетически соответствует звуку «f» и дословно означает «скот» и «богатство». По своему начертанию она схожа с латинской буквой «F», только боковые линии расположены не перпендикулярно вертикали, а направлены вверх наискосок. В древности скот озна­чал движимое имущество, и чем больше было скота, тем богаче становился его владелец. В мистическом смыс­ле эта руна означает переход от небытия к бытию, по­скольку по верованиям древних скандинавов мир вы­лизала из соленых камней священная корова Аудумла.

В системе Таро эта руна соответствует аркану «Маг», а темная ее сторона отражена арканом «Дья­вол». В астрологии руна Феху созвучна знаку Овна, ка­мень — моховой агат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 ЯНВАРЯ
С
ВТОРНИК

17 й лунный день (18:06), Луна во Льве (14:01), 3 я фаза

ПОДГОТОВКА К ГАДАНИЮ

Как и в любой эзотерической практике, прежде чем приступать к работе с рунами, необходимо настроиться на нужный лад, ина­че руны окажутся глухи к вашим вопросам, или дадут такой ответ, который вы не смо­жете правильно интерпретировать. Помните, что руны никогда не лгут, однако могут запросто подшутить над вами. Прежде чем выкладывать или бросать руны, вы­мойте руки, воскурите благовония, поразмыслите над тем, что в настоящее время вас волнует больше всего. Иногда вопрос, который вы не решаетесь задать даже себе, могут услышать руны. И наперекор прозвучавше­му вопросу ответят на тот, который скрыт в глубине ва­шего существа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 ЯНВАРЯ
О
СРЕДА

18 й лунный день (19:11), Луна во Льве, 3 я фаза

РУНА ФЕХУ В ПРЯМОМ ПОЛОЖЕНИИ

В прямом положении эта руна весьма благоприятна. Определяющим понятием здесь является «сохранение» и «приобретение». Че­реда проблем и неурядиц позади, удача вам улыбнется, даже если в настоящий момент ситуация ка­жется затруднительной. В окружении неблагоприятных рун Феху означает, что не стоит пытаться прыгать выше головы, лучше постараться сохранить уже полученное. При этом руна Феху, выпадая в раскладе, призывает ис­пользовать благоприятные возможности для своего ду­ховного развития, не упиваясь достижением материаль­ного благополучия. Поразмыслите над тем, что вы вкла­дываете в понятие приобретения и выигрыша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 ЯНВАРЯ
С)
ЧЕТВЕРГ

19 й лунный день (20:17), Луна во Льве, 3 я фаза

РУНА ФЕХУ В ОБРАТНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Обратное, или перевернутое, положение Феху в окружении благоприятных рун предупреждает о возможном разочаровании, промед­лении в делах, размолвке с близкими людь­ми. Ключевое понятие здесь — «отчуждение». Если перевернутая Феху окружена неблагоприятными рунами, будьте осторожны вдвойне: очень велик риск финансовых затруднений и материальных потерь. Со­вет руны в этом случае — будьте открыты миру, сохра­няйте здравомыслие, анализируйте происходящее. Ищи­те скрытый потенциал, как материальный, так и духов­ный, и остерегайтесь двусмысленных ситуаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 ЯНВАРЯ
О
ПЯТНИЦА

20 й лунный день (21:23), Луна в Деве (1:56), 3 я фаза

РУНА ОДИНА

Это наиболее простой и в то же время исключительно емкий способ гадания. Выполнив все необходимые приготовления, вытяните из ва­шего рунического набора одну руну. Проанализируйте ее положение, поразмыслите над значением. Если вы­павшая руна смутила вас, если ответ оказался не тем, что вы ожидали, не торопитесь тянуться за другой ру­ной. Та, что выпала вам, не может быть случайной, и ее влияние на вас продлится как минимум в течение дня. В каждой руне кроется совет на всех уровнях бы­тия — от самого простого хозяйственно-материального до глубинного и высокодуховного. Также это лучший способ получить краткий ответ «да/нет»: если выпала руна в прямом положении, это означает «да», если в пе­ревернутом — «нет».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 ЯНВАРЯ
С
СУББОТА

21 й лунный день (22:28), Луна в Деве, 3 я фаза

СУФЛЕ ИЗ ЛОСОСЯ

Картофель отварной — 500 г, лосось консерви­рованный — 1 банка, яйцо — 4 шт., лук репчатый - 1 головка, молоко — 0,5 стакана, перец молотый и соль по вкусу.

Взбейте в блендере до однородной массы от­варной картофель, лук, молоко, соль, перец, лосося и 4 желтка. Вылейте смесь в форму, смазанную маслом, и залейте сверху взбитыми белками. Выпекайте в духовке 25 минут. Подавайте с белйм вином и зеленью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 1 ЯНВАРЯ
О
ВОСКРЕСЕНЬЕ

22 й лунный день (23:35), Луна в Весах (14:55), 3 я фаза

ПОЗА ФЕХУ

Встаньте прямо, представьте себе образ руны. Поднимайте руки вверх, остановитесь, когда руки будут находиться примерно под углом 45 градусов по отношению к голове. Исполнитесь силы этой руны, почувствуйте, как благополучие и радость бытия переполняют вас. Осознайте, что данное состо­яние и материальное благополучие не являются само­целью, что это всего лишь основа для вашего дальней­шего развития. Помните, что использовать волшебный дар не по назначению как минимум безнравственно, а как максимум — наказуемо. Недаром очень многие ма­стера рун наделяют руну Феху еще одним значением, кармическим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 ЯНВАРЯ ПОНЕДЕЛЬНИК

Продолжение 22 го лунного дня, Луна в Весах, 3 я фаза

ДАРЫ РУНЫ ФЕХУ

Наиболее распространенный способ примене­ния данной руны — в области достижения ма­териального благополучия и улучшения фи­нансовой стабильности. Если спокойно и уве­ренно визуализировать три руны Феху в ряд, это с большой вероятностью вызовет приток денежных средств. Можно также изобразить этот простой рунескрипт на бумаге и вложить его в бумажник. Главное в этом вопросе не жадничать и помнить, что данная руна также способствует притоку творческой энергии к тому, кто ее призывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 ЯНВАРЯ ВТОРНИК

23 й лунный день (0:42), Луна в Весах, последняя четверть (12:47)

НАРОДНАЯ ОДЕЖДА НОРВЕГИИ

Народная одежда норвежцев, которая в традиции называется "бунад", распространена и по сей день. Она имеет несколько видов покроя и великое разнообразие расцветок; особенно это каса­ется женского костюма. В наши дни бунад носят лишь по большим праздникам и на свадьбах. Народные обы­чаи предписывают норвежцам вступать в брак по вза­имному расположению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 ЯНВАРЯ
С
СРЕДА

24 й лунный день (1:50), Луна в Скорпионе (2:43), 4 я фаза

БУЗИНА

С руной Феху связана бузина, во все времена славившаяся своими магическими свойствами. По преданию, бузину избрала своим де­ревом богиня любви Фрейя. В народных по­верьях говорится, что не следует жечь древе­сину бузины в доме, так как это приносит неминуемые несчастья. В Средние века считалось, будто именно из бузины ведьмы делают себе помело, чтобы лететь на ша­баш. Мистики же нашего времени полагают, что бузина символизирует единство начала и конца, своеобразный инь и ян древесного мира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sakura, огромное спасибо!!! Это просто великолепный, познавательный и главное нужный материал!!!! С нетерпением буду ждать продолжения! :) Еще раз огромное спасибо!!! :) )))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sakura, огромное спасибо!!! Это просто великолепный, познавательный и главное нужный материал!!!! С нетерпением буду ждать продолжения! :) Еще раз огромное спасибо!!! :) )))

Спасибо! Ну, тогда продолжаю! :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 ЯНВАРЯ
О
ЧЕТВЕРГ

25 й лунный день (2:59), Луна в Скорпионе, 4 я фаза

СКАНДИНАВСКИЕ СВАДЕБНЫЕ ОБЫЧАИ

В Норвегии по сей день бытует обычай надевать на голову невесте серебряную корону, увенчанную колокольчиками. Считается, будто их мелодичное позвякивание препятствует наведению злых чар. А еще в день бракосочетания молодожены сажают две небольшие елочки по обе стороны от входа в дом, где собираются жить. Эти деревца будут крепнуть вместе с их семьей.

В Дании существует забавная традиция отрезать в конце свадебного торжества у новоиспеченного мужа часть носка. Невеста как бы дает понять, что мужчина с этого момента навсегда принадлежит ей, поскольку на мужчину с дырявым носком на ноге никто больше не за­хочет смотреть.

Средний брачный возраст у мужчин 25 лет, у жен­щин — 22-23 года, в сельской местности — 19-20 лет. После обручения молодые официально считаются же­нихом и невестой. Свадьба же справляется тогда, ког­да жених сочтет себя экономически подготовленным к тому, чтобы содержать семью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 ЯНВАРЯ
О
ПЯТНИЦА

26 й лунный день (4:08), Луна в Стрельце (11:00), 4 я фаза

УРУЗ

Руна Уруз (Uruz; Ur) символически соотносится с понятиями «бык», «дождь». Фонетически соответствует звуку «и», «v». В начертании это две вертикальных линии, из которых левая чуть выше, соединенные сверху наклонной слева направо третьей линией. Эта руна заключает в себе мощь первозданной природы и физическую силу, богатырское здоровье. Мастера рун учились контролировать и направлять эту силу посредством знания, поскольку приручить ее считалось невозможным. Руна Уруз олицетворяет силу могучих диких быков, эта сила изначальна, примитивна и не знает преград. В системе Таро данной руне соответствует аркан «Верховная жрица». Астрологически Уруз созвучна гипотетической планете Прозерпине, камень — застывшая лава.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 ЯНВАРЯ
О
СУББОТА

27 й лунный день (5:16), Луна в Стрельце, 4 я фаза

ЛОСОСЬ, ЖАРЕННЫЙ В СУХАРЯХ

Филе лосося — 800 г, мука — 2 ст. ложки, яйцо — 1 шт., панировочные сухари — 0,5 стакана, лимон — 1 шт., растительное масло — 0,5 стакана, соль и зелень по вкусу.

Рыбу нарежьте кусочками, обваляйте в муке, затем обваляйте в сухарях и обжарьте во фритюре. Подавая на стол, оформите рыбу ломтиками лимона и зеленью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 ЯНВАРЯ
О
ВОСКРЕСЕНЬЕ

28 й лунный день (6:18), Луна в Козероге (15:03), 4 я фаза

ПОЗА УРУЗ

Наклонитесь вперед, свесив перед собой руки и имитируя начертание данной руны. Вы можете варьировать позу, как и в случае с остальными рунами: если вам по силам, дотянитесь ладонями до земли, или. просто склонитесь, протягивая руки к земле. Почувствуйте пер­вобытную силу быка, мощный источник энергии, бью­щий из самого сердца Земли. Ощутите, как прибывает ваше здоровье, как крепнет каждая мышца, как поток энергии сметает все изжившее себя в вашей жизни. Со­временная цивилизация практически изолировала нас от силы Уруз, мы живем в "искусственном мире, едим искусственную еду, испытываем искусственные чувства. Откройтесь первозданной силе руны, и ваша жизнь на­полнится настоящим смыслом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 ЯНВАРЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК

29 й лунный день (7:13), Луна в Козероге, 4 я фаза

РУНЕСКРИПТЫ

Рунескрипт — это две и более рун, объединенных одной целью, одной идеей, которую пре­следует мастер. Существуют и так называемые «вязаные» руны, где все знаки рунескрипта увязываются в один символ. Однако данный метод не стоит использовать, не имея за плечами со­лидного опыта. Только настоящий мастер может сое­динить руны в одно целое так, чтобы в начертании не угадывалось ни одной лишней руны. Если она возника­ет — искажается мистический смысл рунескрипта, поэ­тому тем, кто только начинает свой путь, рекомендуется выписывать руны в порядке следования друг за другом. Вы можете чертить их слева направо, либо справа нале­во, либо даже стилем «бустрофедон», то есть змейкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 ЯНВАРЯ
О
ВТОРНИК

30, 1 й лунные дни (7:59), Луна в Водолее (15:58),

новолуние (16:14). Солнце в Водолее (12.42)

ТОРРАБЛОУТ

Праздник Торраблоут отмечают в Исландии с конца января и до конца февраля. Название праздника происходит от названия чет­вертого месяца зимы по исландскому кален­дарю — Торри. Впервые праздник Торрабло­ут упоминается в рукописях XIII века. Официально он стал отмечаться только с 1960 года.

Для исландцев Торраблоут символизирует возвра­щение к национальным корням. В течение всего празд­ничного цикла принято есть национальную еду, кото­рая в древности являлась основной для жителей стра­ны. Существует забавный обычай праздника Торраблоут: утром в первый день Торри глава семейства бегает во­круг дома в брюках, надетых только на одну ногу и рас­певает при этом хвалебные песни наступившему месяцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share






×
×
  • Создать...