Перейти к содержанию

Специфика и важнейшие правила работы экстрасенса


Рекомендуемые сообщения

Ответственность в работе экстрасенса

Ответственность в экстрасенсорной работе — горячая тема. Почему? Будучи неверно понятой, она ведет к фальши. За две

вещи экстрасенсы ответственны:

а) за проведение чистой экстрасенсорной техники, за нейтральные, ясные сообщения или передачи;

б) за нас самих как личности.

Подробно об этом будет написано далее и тема ответственности экстрасенса перед собой будет освещена детально.

Чтобы понять, действительно ли мы в ответе за решение вышеприведенных задач, рассмотрим сперва существенные заблуждения.

Ответственность за содержание

Мы не ответственны за содержание! Ведь экстрасенс получает сообщения не из нашей души, а из других измерений. Наша ответственность лежит лишь в чисто выполненной экстрасенсорной технике. Предпосылкой этого является наше телесное и душевное здоровье. В таком случае мы — ответственные экстрасенсы. Нет у нас только одной ответственности: за нейт- ральное прохождение (передачу) свободных от рефлексий желаний, страхов или каких-то личностных искажений. Этими двумя темами мы займемся в двух следующих темах раздела.

Отсутствие ответственности за содержание

Что это значит? Кто-то может сказать: «Да если это так просто, каждый мог бы стать экстрасенсом, принимать безразлично какие сообщения». Так, конечно, рассуждать нельзя.

Я могу объяснить это на моем любимом примере, с помо­щью моего друга — воображаемого почтальона Васи. Наш поч­тальон позавтракал, весело катит на велосипеде, подъезжает к главному почтамту. Там он со своими коллегами сортирует по­чту по своей территории, по уличным номерам. Складывает все в большую желтую сумку и едет доставлять почту.

Почта очень разная: любовные письма, угрозы, напомина­ния о раздачах, счета, платежи, письма из финансовых и дру­гих учреждений, написанные от руки письма от родных и дру­зей, приглашения на свадьбу и дни рождения, счета за свет и воду, извещения о рождениях и соболезнования, просьбы о де­нежной помощи и еще различные извещения.

Как обходится Вася с такими разными письмами?

Верно! Он просто раскладывает их в соответствующие ящики, больше ничего. Почему? Потому что он не ответствен за их содержание. Его ответственность состоит в том, что­бы письмо попало к нужному адресату. Ему неприятно доста­вить напоминание о долге, соболезнование, но его не сильно впечатлит и доставка отпускного билета или приглашение на вечеринку.

Итак: содержание не дает ему ничего, совсем ничего. Он только переносчик, посредник между отправителем и полу­чателем.

Этот пример очевиден, и с экстрасенсом происходит все точ­но так же.

Мистер Вася — почтальон, поле деятельности — главный почтамт, и мы раздали отдельным лицам послания — символи­ческие письма. При этом нас не касается содержание, оно не должно доставлять нам случайной заботы, мы спокойны, оно не связано с нашими мыслями, с нашими поступками. Мы были бы очень горды «прекрасными посланиями», что напоминало бы состояние мании величия, своего рода безумства.

Конечно, это не всегда просто — так хладнокровно переда­вать послания. Дело в тренировке. Мы все люди с ощущениями и эмоциями. Однажды может случиться, что послания, кото­рые мы получаем, особенно если они не для нас, глубоко взвол­нуют. Если это случилось, значит, мы еще недостаточно свобод­ны в обсуждаемой теме.

Поэтому так важен собственный мыслительный процесс, что­бы иметь внутреннее спокойствие, нейтральность и при этом правильно понимать содержимое.

Работая экстрасенсами, мы одновременно и посторонние зри­тели, что нас не очень трогает. Я лично нахожу на основании жизненного опыта, что это тяжелее всего. Каждый может ис­пробовать технику экстрасенсорики, то, как входить в это со­стояние и выходить из него. Но нейтрально и с внутренними интервалами передать послание независимо от его содержа­ния — для этого нужно иметь большую душевную и духовную зрелость. Поэтому я могу посоветовать всем, кто хочет по­пытаться стать экстрасенсом, прежде всего заняться своим духовным и душевным развитием, чтобы, передать содержа­ние достойно, внимательно, с сочувствием, но не предаваясь жалости.

В одном из моих базисных семинаров «Экстрасенсорика» у меня была участница, которая отказалась передать сообщение другой участнице, назовем ее Бертель. Она решила, что посла­ние было нехорошим, и не чувствовала ответственности за него. Она даже расплакалась и боролась с собой, пытаясь сохранить самообладание. После доброжелательной беседы в группе при­шлось ее сообщение рассмотреть. Она рассказала, что встретила душу, которая выбрала ее как маму, и она с этой «маленькой душой» должна была поздороваться. Здесь речь идет об одном прерывании беременности.

Да, женщина, которая приняла послание, сама была абор­тирована и всегда себя осуждала за это, для нее невозможно было передать это послание. Потом она набралась мужества и рассказала дальше, как она после реакции Бертель поняла и узнала, какое возникает внутреннее освобождение и покой.

Мы не ответственны за содержание. После того как наша испуганная участница это поняла и расслабилась, она смогла вместе с группой пережить чудо исцеления путем верно пере­данного и приятного сообщения.

Вернемся к нашему примеру с Васей. Мы можем вовсе не знать, радует ли господина Пупкина приглашение на день рож­дения от тети Маруси. Пусть это решает почтальон.

Может быть, г-н Пупкин стонет, так как он при тете Маруси не сможет курить и кофе у нее не так вкусен. Кроме того, он уже приглашен в этом месяце к своей коллеге на карточную игру. Хотя можно подумать, что получать приглашения на день рож­дения вообще должно быть очень приятно. В заключение я хо­тела бы рассказать еще об одном событии из моей практики экстрасенса, которое меня все еще очень трогает, хотя прошло уже 10 лет. Одна клиентка, которую я уже несколько лет кури­рую, искала моей поддержки (ее отец недавно умер). Она проси­ла меня вступить с ним в контакт как посредницу между мира­ми. Эту работу я выполняю особенно охотно, так как нахожу в ней какие-нибудь новые знания о мире и могу получить раз­личные послания от умерших.

Она назвала мне полное имя своего отца, и я стала входить в астрал, чтобы с ним контактировать, и его первые слова к доче­ри, очень холеной женщине среднего возраста, были полны люб­ви и сочувствия: «Мое милое дитя, сделай красный маникюр». Это было все. Я замерла. Должна ли я этой женщине в трауре и такой скромной, недавно пережившей потерю любимого отца, передать такое послание? Я начала сомневаться. В себе, в ее отце, в ситуации. Потом я подумала — я только курьер, почтальон. Раз я не уверена, то будет правильно начать снова и проверить полученный ответ. Снова выхожу на связь с астральным уров­нем: «Милое дитя, сделай красный маникюр». И на этот раз отец умоляет меня: «Ну пожалуйста! Скажи ей это, наконец!» Я глу­боко вздохнула и все же, немного поразмыслив, произнесла по­слание. Женщина тотчас начала смеяться, и в то же время горя­чие слезы залили ей лицо. Мне стало интересно, и я попросила у нее объяснения. Она рассказала, что делала маникюр, и в этот момент раздался звонок из больницы с известием о смерти отца. Она сняла лак, так как в трауре это было бы неуместно. Но ее папа знал, что ей нравился красный лак, и подал ей знак с неба.
Ссылка на сообщение

Ответственность за нейтральность

Итак, мы не в ответе за содержание. Хотя мы выполнили все условия для того, чтобы чисто принять послание, мы, пожа­луй, кроме этого, ответственны за нейтральность передачи со­общения. Что это значит?

Это значит, что мы свободны от влияния нашего эго в пере­даче сообщений.

Когда-нибудь мы обуздаем наше эго, и оно не будет нас больше одолевать, и для того чтобы мы больше как находи­лись во внутреннем равновесии, так и сохраняли внутреннюю невозмутимость и принимали вещи такими, какие они есть. «Оно таково, каково оно есть», — гласит основной постулат буддизма. Нейтрально и бесценно принимать вещи — это боль­шое искусство.

Для этого нам необходимо внутренне ощущать определен­ную роль. Это не значит, что молодые люди не могут быть экстрасенсами. Нет, мой опыт говорит, что благодаря экстра­сенсорике человек может так много узнать и что это дает ему внутреннее хладнокровие и нейтральность. Такое случалось с некоторыми моими учениками и ученицами.

Эта внутренняя нейтральность освобождает нас от собствен­ных планов искажения реальности.

Почему это происходит? Что это за вышеназванные эгоисти­ческие влияния? Причина этого — собственные, еще не изжи­тые или не переработанные:

желания;

страсти;

связи;

зависимость;

оскорбления;

эмоции и чувства.

И снова хочу вернуться к примеру с почтальоном Васей, его поездке на велосипеде туда и обратно. Так обстоит дело с при­глашением г-на Пупкина на улицу Роз на день рождения. Как хорошо! Но, к сожалению, он получает извещение от финансо­вого ведомства и от телекомпании. В соседний дом Вася достав­ляет отпускную карту и напоминание старой г-жи Клаве от строительной компании о том, что ее вилла давно стоит пустая. Юная студентка Лена Маришеневская, которая живет наиско­сок от г-жи Клавы, получает письма от своего друга, от сво­ей матери Ренаты и карту Италии, где как раз учится ее брат.

Представим себе следующее: наш друг Вася, человек сочув­ствующий, работает в этом месте уже 15 лет, он знает всех лю­дей этой улицы, находится в курсе недавних событий, г-н Пупкин и г-жа Клава за эти годы пришлись ему по душе, а но­венькая, эта студентка, выглядит так сексуально. Но Вася работает быстрее, если он видит барышню Маришеневскую. И так как ему все эти люди очень симпатичны, он всегда желает им только самого доброго.

Сейчас он ежедневно носит разную корреспонденцию, и так как он знает, что не в каждом письме добрые вести, наш почта­льон подходит к делу творчески — он всегда носит с собой ка­рандаш, чтобы отметить дружеские послания для своих люби­мых жителей с улицы Роз.

Г-н Вася должен 10 ООО евро налога, сообщает ему фи­нансовое агентство. Хуго зачеркивает сначала два нуля — дос­таточно и 100 евро. А в приглашении на день рождения? Что, если г-н Вася так стар, не может Лотта пожелать ему здоро­вья? Этот вопрос Вася решает самостоятельно.

А теперь г-жа Клава. Вася знает, что ее внук очень ле­нив. Хорошая погода, вкусная еда, уютная гостиничная постель. Тут не до милых поздравлений. От него лишь бессердечно наца­рапанная записка. Это тоже должен Вася изменить. Г-жа Клава все же должна быть внуком обрадована. Когда же пишет строительная организация и просит о пересмотре срока, здесь Вася действительно ничего не может сделать.

На этот раз письмо шикарной Лене: что, ее брат хочет снова денег от нее? Этого хотел он и в прошлом месяце. Вася изменя­ет текст. На этот раз Лена должна получить деньги от брата, вот ловко! А письмо от мамы? Снова отчасти письмо-контроль: Лена должна скопировать и прислать ей выписки из своих сче­тов. Эту чушь в письме Вася сейчас же зачеркивает ради без­опасности.

А если теперь мы позволим Васе, нашему почтальону, про­должать в том же духе и вносить изменения в письма, то уже будет не до смеха и мы зададимся вопросом:

Кто ж так поступает? Конечно, никто! Однако во время экстрасенсорной работы такая политика искажений посла­ний, увы, достаточно распространена.

Поэтому я надеюсь с помощью этой маленькой выдумки по­казать весь абсурд таких действий. В заключение хочу еще раз одним маленьким примером из моей практики подтвердить тему.

В одной экстрасенсорной тренинг-группе я поставила пе­ред участниками задачу — принять друг для друга послания на тему здоровья. При выполнении задания одна из телепаток начала с прелюдии, к которой все прислушались: то, о чем говорится в послании, очень ее опечалит, но это именно так, и она будет недовольна содержанием этого послания. Все были напряжены, так как это высказывание уже имело субъектив­ную окраску.

В послании говорилось о том, что та, которой оно предназ­началось, должна улучшить свое заземление. Вскоре была пе­редана подсказка — нужно носить что-нибудь коричневое. Вы­полнявшая задание участница выбрала при этом отвратитель­ный коричневый оттенок, не могущий понравиться ни одному из людей. Не цвет, а сплошная гадость!

Совершенно сбитая с толку другая участница (которой адре­совалось послание) спросила, о каком же виде коричневого идет речь. Первая осмотрелась, подошла к полке с обувью и показа­ла на конкретную пару обуви. Напряжение нарастало, и все ждали с замиранием сердца. «Вот, именно этот отвратительный коричневый я и увидела!» — «Да это же мои туфли!» — про­шептала другая, хотя и усмехнулась совпадению их цвета с опи­санным коричневым.
Ссылка на сообщение

Закон резонанса и экстрасенсорика

Прежде чем углубиться в тему экстрасенсорики во всех его проявлениях, рассмотрим сначала всеобщий космический за­кон, «закон резонанса».

Этот закон составляет важнейшую предпосылку для успеш­ного экстрасенсорного восприятия. К сожалению, нередко — и совершенно халатно — считается, что те или иные послания восприняты ответственно и чисто. Но эти послания могут быть полуправдой или просто лживыми высказываниями. На чем же это основано?

Закон резонанса означает, что подобное привлекает подобное.

О том же известная поговорка: «Рыбак рыбака видит изда­лека». Здесь дело в притяжении, только кто к кому притягива­ется? Для этого рассмотрим, на чем основано понятие «резо­нанс». Так как это понятие играет важную роль при производ­стве музыкальных инструментов, остановимся на этой сфере деятельности подробнее. Что делает дорогую скрипку драгоцен­ной скрипкой? Только имя? Совсем нет! Изысканный матери­ал? Уже ближе. Верно! Она звучит хорошо! Почему? Благодаря ее чудесно звучащему корпусу, называемому также резонирую­щей основой. Резонирующая основа есть пространство, которое тоны сначала переводит в колебания, затем в звучание.

Лучший скрипач мира не может сотворить музыку, если у скрипки нет резонирующего корпуса, тогда остается только вопрос трения по натянутому волосу или металлическим стру­нам. Итак, музыку прежде всего создает резонирующий кор­пус. Другой прекрасный пример — это нутро барабана. Бара­бан состоит из куска жести, металлического языка, который превращен в согнутую металлическую форму. Она без резони­рующего корпуса совершенно бессмысленна, вообще не слыш­но ничего. Но она называется барабан — почему? Рот замеща­ет отсутствующий резонирующий корпус этому куску жести. Во рту через различные надувания и втягивания щек возника­ют различные резонирующие, а за ними — звук и музыка; вот так все просто.

На этом примере мы можем хорошо уяснить закон резонан­са. Созданная жестью вибрация приходит в резонанс с полос­тью рта — и только там, благодаря резонирующему корпусу, может возникнуть тон.

В переносном смысле слова в практической жизни это озна­чает: у нас есть всегда только то пространство, которое мы сами в состоянии создать.

Или другое:
наш окружающий мир и окружающая среда состоят с нами в резонансе.
Поэтому мы притягиваем только тех людей, которые задействованы в нашей жизненной програм­ме, притягиваем ситуации, которые мы просто готовы разрабо­тать и переработать. И мы привлекаем всегда подарки космоса, которые соответственно нашему уровню развития можем при­нимать и применять.

Приведу пример. Одна женщина по имени Сюзанна в дет­стве росла в большой, довольно черствой семье. Вскоре пришла любовь. Честно говоря, Сюзанна не была готова к любви, ласке и надеялась получить это благодаря своему партнеру, когда она повзрослеет.

Как вы думаете, что за партнера выберет Сюзанна, вернее говоря, в какого она влюбится? Правильно! В такого, который ее угнетает, регламентирует и сам не имеет любви.

Почему так? Потому что Сюзанна имеет перед собой образец и она не ценит любви и не заслуживает никакого другого обще­ния. Это ей совсем неведомо. Но в этом в то же время причина того, почему она до своей инкарнации была выбрана родителя­ми в качестве ребенка. Со своими внутренними представления­ми о себе самой она срослась с грубым отношением к себе, и так будет продолжаться до тех пор, пока ее мысли о себе самой не изменятся. Действует закон резонанса. Представим, что однаж­ды Сюзанна встречает человека, который влюбляется в нее. Но Сюзанна не в состоянии принять любовь, хотя и очень желает этого чувства. Она боится любви, так как любви не знает. Лишь когда Сюзанна поймет, что достойна любви к себе, имеет пол­ное право быть любимой, только тогда она сможет пойти на­встречу своему страстному желанию.

Так много всеобщего в законе резонанса. Он играет решаю­щую роль при экстрасенсорном восприятии посланий. Заметь­те: нам достаточно воспринять немножко на каждом уровне и воспользоваться потом тем, что у нас самих есть душевно- духовные резонансные тела.

Таким образом, в экстрасенсорной работе решающее значе­ние имеет душевно-духовное развитие самого экстрасенса. Соб­ственные резонаторы очень важны для:

точного содержания;

индивидуально полученного ответа, который составлен на правильно поставленный вопрос;

качества энергии и энергетических существ, притягивае­мых нами, которые представляют светлый и темный миры.

В следующих сообщениях рассмотрим эти вопросы подробнее.
Ссылка на сообщение

Содержание получаемых посланий (информации) в экстрасенсорике

Несмотря на то что на примере с Пупкиным {см. «Отсутствие ответственности за содержание») пока­зано, что мы не принимаем на себя ответственность за содержа­ние послания, экстрасенс все же имеет отношение к передавае­мому им содержанию. Решающая роль в этом — наша духовная и душевная зрелость и развитие.

Так же при этом действует закон резонанса — похожее при­тягивает похожее. Когда наш резонатор с некими знаниями из определенной области выстроен относительно хорошо, мы мо­жем войти в резонанс необходимому посланию на соответству­ющую тему.

К этому пример из моей работы: часто предлагаю я на моих тренингах следующее задание. Все участники настраи­ваются на определенную тему и принимают тогда все посла­ния по этой теме. Тема: что такое ответственность, что такое уважение?

Воспринятые послания могут показать, насколько человек владеет экстрасенсорикой. Всегда в группе находятся несколь­ко участников, которые чудесно воспринимают послания, а по­том внезапно спотыкаются и, как правило, записывают на бу­маге лишь пару словосочетаний.

Другие записывают страницы послания и сердятся, если время кончается, так как не успевают в срок. Это всегда те люди, у которых данная тема вызывает проблемы. У других, в противоположность этим, отсутствует способность к резонансу, это означает, что они не могут преобразовать принимаемые ко­лебания, так как у них отсутствуют для этого слова и понима­ние этой темы.

Это задание прекрасно подходит для групповых упражне­ний, проверяющих уровень знаний и степень осознанности и способствующих дальнейшему развитию.

Человек, желающий стать экстрасенсом, обязан постоянно заниматься саморазвитием.

Работа над собой при этом есть необходимая предпосылка, без которой невозможно добиться желаемого успеха. К сожале­нию, не все люди так считают, а потом удивляются неудов­летворительным результатам.

Мы воспринимаем всегда немного больше, чем нам извест­но, и благодаря этому можем действительно расти, повышать квалификацию и развиваться. Я всегда с любопытством при­слушиваюсь ко всему, что воспринимаю и передаю дальше, так как во время многих экстрасенсорных консультаций всегда на­ходится что-то полезное и для меня самой.
Ссылка на сообщение

Правильная постановка вопроса при экстрасенсорной работе

Правильная постановка вопроса при экстрасенсорной рабо­те, действительно, необходима. Мой опыт показывает, что трид­цать процентов ошибок, которые ведут к нечистым, ложным или вообще нулевым посланиям, происходят из-за неудовлетво­рительной, неточной или неясной постановки вопроса. Участ­ники базовых семинаров часто думают, что не могут работать экстрасенсами, потому они не добиваются успеха с первого раза. Но после моих расспросов оказывается, что люди выбрали не­удовлетворительную, неясную формулировку вопроса или вооб­ще не задают его, а — в крайнем случае — ожидают воспри­нять хоть что-нибудь. Чем это объясняется? Да, правильной или неправильной постановкой вопроса!

Что есть правильная постановка вопроса? По аналогии с за­коном резонанса мы можем отметить следующее:

ясный вопрос
—>
ясный ответ

неясный вопрос —> неясный ответ.

Чем отличается ясный вопрос от неясного? Вопрос задан ясно тогда, когда он основывается на желаемой цели. Далее он дол­жен содержать в себе вопросительное слово. Кроме того, энер­гия вопроса должна быть направлена на точно желаемую цель. Отсюда получается следующая формула вопроса:

вопросительное слово —> направленная энергия —> —> желаемая цель.

Если эта формула вопроса не будет соблюдена — и это отно­сится не только к экстрасенсорике, — могут возникнуть опре­деленные трудности. Если один вопрос будет выражать несколько целей, то энергия не сможет быть направлена на одну конкрет­ную цель. Тогда абсолютно не понятно, на какой из вопросов требуется ответ. Уточняя эту формулу, можно сказать, что все происходящее должно иметь такой вид:

Цель - История История - Цель

Цель - История слово-вопрос История - Цель

(отсутствие слова-вопроса)

Цель - История История - Цель

На предложенной схеме видно, как хаотично течет энергия во все стороны. Мы можем еще бесцельно пристраивать много стрелок. Как может человек дать ответ? Он не может. Как мо­жет духовный мир человека найти ответ? Кроме того, заметим: чем проще поставлен вопрос, тем он яснее.

Конечно, решающее значение имеют вопросы, называемые закрытыми (то есть требующие ответа «Да» или «Нет»). Они должны быть использованы с осторожностью. Такие вопросы часто задают люди, которые стремятся снять с себя ответствен­ность и переложить ее на мир духов. Решающие вопросы зада­ются не просто так! Мы хотим свалить ответственность на кого- то. Разве мир духов должен уменьшить нашу ответственность? Почему мы тогда воплощаемся на Земле и живем здесь, если кто-то должен выполнять нашу работу?

Так, конечно, не происходит, но эта тема будет раскрыта более подробно далее в разделе. Встречается еще и тип безответ­ственных, но — с моей точки зрения — забавных людей, кото­рые изливают душу, если что-то у них не так, и настоятельно просят «... взглянуть все же разок...», даже не формулируя ни­какого вопроса. Предположим, у Пети проблемы с женой. Она больше не разговаривает с ним и хочет развестись, хотя еще любит его. Это пока только факт, на основании которого не задашь миру духов определенного вопроса. Тем не менее, так часто случается, что люди рассказывают мне о своих проблемах и говорят: «Ну тогда посмотрите Вы, пожалуйста». Куда же и как должна я посмотреть? Или за кем? За Петей? За его же­ной? Увидеть причину?

Как видим, есть много вариантов, требующих рационально­го разъяснения. При этом всегда важно все оговаривать с кли­ентом, потому что здесь скрываются подводные камни — тре­буется осторожность! Вопросы задаем не мы, а наш клиент, лицо, обратившееся за советом. Мы можем что-либо предложить, но решение всегда принимается только взаимно. Ведь, в худшем случае, вас обвинят в том, что человек вообще и не хотел полу-

чать именно такую информацию. Поступки, совершенные по доброму намерению, но накладывающие чрезмерную ответствен­ность и отличающиеся опрометчивостью, могут быстро привес­ти экстрасенса к ошибке. Будьте внимательны — иллюзия под­стерегает везде!

Полезными вопросами, проясняющими межличностные вза­имоотношения, могли бы стать, например, следующие:

Что может сделать Петя, чтобы спасти брак с Дусей?

Какова причина кризиса брака Пети и Дуси?

Что поможет Дусе снова открыться перед Петей?

Какой урок можно извлечь из истории отношений между Петей и Дусей и как можно объяснить эту историю?

Каковы, кармические причины конфликта между Петей и Дусей?

Приведенные вопросы содержат в себе ясный умысел, они заданы с намеренной целью, и потому будет получен также яс­ный ответ. Чем яснее ставится вопрос, тем легче он будет подан и тем легче получить на него экстрасенсорный ответ. Все так же, как и в повседневной жизни.
Ссылка на сообщение

Ясность при экстрасенсорном восприятии

О том, что означает ясность, будет подробно рассказано в теме «Освещение отдельных шагов техники AKHESY». Поэтому здесь лишь кратко отметим самое важное.

Ясность — это необходимое условие в работе экстрасенса. Без ясности послание не может быть чисто передано дальше. Ясность — это мыслительный процесс. Ясность — это мужская энергия, которая действует созидательно. Без четкой структу­ры мы потеряемся в экстрасенсорике. Итак, структура необхо­дима, она — скелет, вокруг которого строится все. Мы увидим, что ясность — важнейшая часть стабильности и решающий эле­мент в посреднической технике получения информации. Есть много разных критериев, необходимых при экстрасенсорных восприятиях. Чем служит нам ясность? Перечислим важней­шие критерии ясности при экстрасенсорных восприятиях:

ясные запросы, образующие структуру;

неловкие вопросы ведут к неловким ответам;

восприятие требует ясности;

ясная формулировка воспринимаемой энергии — тезисы, картинки и т. д.;

придерживаться главного вопроса, не уходить от темы;

отсутствие собственной интерпретации;

отвечать только на то, о чем спрашивается;

осторожно: закрытые вопросы могут привести к ошибке;

быть и оставаться нейтральным каналом;

отсутствие оценок;

избегать личных переживаний, так как они ослепляют.
Ссылка на сообщение

Работа экстрасенса - это энергетическая работа. Светлый и темный мир.

Так как любая экстрасенсорная работа является энергети­ческой работой, то прежде я бы хотела поговорить об энергии в общем.

Энергия всегда нейтральна.

Нет ни хорошей, ни плохой энергии. Однако есть различные способы воздействия энергии, а именно деструктивное и кон­структивное воздействие.

В качестве примера возьмем крупный источник энергии. Сам по себе поток энергии нейтрален, он ни плохой и ни хороший, но он может оказывать выдающееся воздействие, которое подарило человечеству производство стиральных машин, посудомоечных машин, электролампочек, или свет вообще. Но поток может так­же вызвать разрушение и опустошение (например, пожар в доме от короткого замыкания) и выступать убийцей или палачом. Это все действия, но на различных полюсах. В общем, заметим:

Не бывает ничего действительно хорошего и ничего действи­тельно злого.

Существуют разные полюса, производящие различные действия. Кроме того, они создают противоречия. В каждом горестном про­исшествии отыщется что-нибудь положительное, а в каждом по­трясающем опыте — свои подводные камни. Иначе говоря:

В каждом свете есть тьма, а в каждой тьме — свет.

Хорошая новость: полной тьмы не бывает! Решение противо­речия доступно нам всем, только нужно его познать. Символ этих знаний и этой мудрости — известное изображение «Инь и Янь».

Имеется хорошее известие: нет только темноты! Из дуально­сти, царящей в нашем космосе, следует, что мы двухполярны — в нас есть как свет, так и тьма. Мы состоим, так сказать, на 50% из света и на 50% из тьмы. Символически изобразим это в виде ангелочка и чертенка (или мерзопакостных качеств), жи­вущих внутри нас.

В одной из бесчисленных жизней должно быть окончатель­но решено, для чего мы созданы — для света или для тьмы. Есть души, которые пришли на эти планеты и долго не могут решить этот вопрос. Они полны любви и света. Им страшно, так как много тьмы, то есть эгоизма и злоупотребления силой, ца­рит здесь. Они должны научиться ограждать себя, чтобы даже в таких условиях их сияние не угасало. Другим необходимо учиться проявлять не только темные, но и светлые стороны. Они должны когда-нибудь прийти к пониманию того, что путь света есть легкий, простой путь, помогающий и несущий под­держку в жизни.

Итак, рассмотрим поближе каждый из миров, как мир све­та, так и мир тьмы.

Мир света

Мир света символизирует все силы космоса, созидательные, помогающие и поддерживающие; это силы, ответственные за развитие отдельных личностей, за успех, за борьбу с трудностя­ми жизни. На различных уровнях мира света нам оказывают поддержку разнообразные, выраженные как материально, так и нематериально существа, которые помогают нам пройти жиз­ненный путь. Этот мир населен светлыми силами, ангелами, духовными учителями, а также наставниками, живущими на Земле или завершившими уже все свои реинкарнации.

Решение жить в мире света должно проистекать из глуби­ны сердца. А иначе будет сплошное лицемерие и показушни­чество. Когда человек хочет изображать, что он добр, то он живет в мире не света, а тьмы, так как впал в иллюзию. Если вы в этой характеристике сейчас узнали себя, то могу дать хороший совет: перестаньте! Лучше выглядеть эгоистичным, завистливым, простым или ленивым — таким, какова ваша истинная природа.

Но
:
понаблюдайте за собой! Понаблюдайте за своими по­ступками, и прежде всего — их результатами! Чему вас это научит??

Если вы живете согласно своим истинным, честным уста­новкам, то можно многому научиться и узнать, кто вы есть на самом деле. Благодаря этому вы будете аутентичны — будете правдивы перед самим собой и сможете учиться на результатах своих поступков.

Если человек притворно старается быть добрым, ему, наобо­рот, становится труднее познать самого себя. Он живет в сплош­ной лжи и строит свою карму. Показушничество, лицемерие — один из примеров плотного соприкосновения света и тьмы.

Некоторым кажется ложью тот факт, что легкий человек — это хороший человек. Легкий человек — это совершенно пробу­дившийся человек.

Цель всего развития — это не стремление стать хорошим чело­веком, а пробудиться в полной, самой высшей осознанности.

Если вы действуете осознанно, то больше не станете ав­томатически совершать те или иные поступки, так как по­нимаете их смысл, вникаете в них, так как они приносят боль. Идея стать хорошим человеком — это путь, приводящий в за­падню, это такая же нелепость, как телега впереди лошади. Без сомнения, существует путь, который приведет к цели, — путь хороших поступков. Путь, полный дисциплины, правил и пред­писаний, но срабатывающий лишь тогда, когда вы свободны от иллюзий о хорошем человеке. Но при этом возникает опасность: эта дорога очень утомительна и напряженна, и можно сильно заблудиться, идя по ней, или закоснеть в догматизме.

Решиться на светлый путь — это решиться и на собственное развитие, на жизнь, полную любви, уважения и ответственности.

Мир тьмы

Мир тьмы символизирует все силы космоса, разрушитель­ные и удерживающие от развития отдельных индивидуумов, ограничивающие и чинящие препятствия на пути.

К этому уровню относятся ангелы, темные силы, учителя и наставники. Здесь важно понимать принцип дуальности. Дан­

ный уровень не злой, он является обратной стороной развития. Это не только тьма, но, возможно, и путь, идя по которому можно найти свет. Алистер Кроули, создавший самые извест­ные карты таро, был мастером, который свою дорогу прошел через черную магию. Это дорога крайностей, исключительнос­ти, высокого мужества. Но это тоже может быть опасным пу­тем, если нет сопровождающей защиты. Этот путь подвластен также и сильным личностям, ищущим вызова судьбы.

Каждый человек определяет свой путь сам. Моя просьба при этом — снять окраску зла. Все в космосе имеет одну цену. Все — дуально.

Тьма играет исключительно важную роль, так как только благодаря ей мы узнаем свет, а еще точнее — тьма ведет нас к свету.

Ваши самые большие лишения в жизни — это, строго говоря, ваши наставники, выходы решения проблем. Проходя сквозь боль и невзгоды, вы обретаете шанс стать сильным, сознатель­ным, рассудительным и свободным.

Поэтому нет оснований жаловаться на так называемых злых соседей, тещ и свекровей, тетушек, экс-подруг или экс-супру­гов, а, наоборот, поблагодарить их за урок, за шанс прибли­зиться к свету. Вспомним о Люцифере. Он — падший ангел, но он — ангел! Итак, наше эго аналогично огромной энергии Лю­цифера в нас. Наше эго есть часть нас, которая хочет удержать нас от развития, та наша мерзопакостная сущность, над кото­рой необходимо взять верх.

Решиться на тьму означает восстать против жизни, против развития, принять сторону безответственности, злоупотребле­ния властью, жизни без любви, жизни, полной горечи. Однако, если правильно использовать тьму, не сражаясь с ней, а прини­мая ее с любовью, можно прийти к любви, открыть свое сердце и впустить в себя свет.
Ссылка на сообщение

Закон импульса в экстрасенсорике

Закон импульса играет в экстрасенсорике незаметную, на первый взгляд, роль. Это тоже космический закон, действую­щий во всем мироздании.

Согласно закону импульса:

Любая жизнь запускается импульсом и следует направлению, им заданному. Следование импульсам помогает нам избавиться от своей темной стороны и расширить границы осознанности.

Подавляемые импульсы в определенных обстоятельствах могут достраивать нашу карму. Энергия задерживается, но, несмотря ни на что, подчиняется закону импульса и находит выход каким-нибудь другим способом, превосходя все ожида­ния. Не стоит забывать и о связи с законом аналогии — закон импульса действует как в малом, так и в большом.

Какую роль играет закон импульса в экстрасенсорике? Лю­бая внезапная мысль является импульсом, не зависящим от нас самих.

Вспомним: экстрасенсорное восприятие предполагает пассив­ность. Внезапная мысль дает нам импульс, изменяет наше со­стояние. Мы стремимся теперь высказать, записать или изобра­зить воспринятое послание. И так происходит всегда. Понима­ние закона импульса очень важно для успешной экстрасенсорной работы. Серьезное отношение к импульсам — откуда бы они ни приходили — при желании поддается тренировке.

Если человек удивляется вначале, что у него не идет экстра­сенсорная работа и он не может получить послание, то иногда оказывается, что все дело в законе импульса. Послание давно здесь, оно как будто ждет, когда вы его впустите. Только чело­век не замечает этого, потому что не воспринимает послание, превращенное в импульс.

Закон импульса имеет значение и во время задавания ак­тивных и пассивных вопросов, о чем речь пойдет далее. Необходимо воспринять импульс именно тогда, когда надо, за­тем активно задать вопрос и уметь подождать, пока не придет ответ.

Сложно говорить на эту тему подробнее — основные знания приходят с практикой, с восприятием и осознанием существую­щих в природе импульсов.

Итак: желаю вам получить удовольствие, упражняясь в по­знании, восприятии новых импульсов!

Ссылка на сообщение

Активные и пассивные вопросы во время экстрасенсорного восприятия

По большому счету и преимущественно экстрасенсорное вос­приятие является пассивным процессом. Тем не менее, оно вклю­чает в себя и некоторую активную составляющую, о чем будет рассказано в этой далее в этой теме.

Что подразумевается под «активной составляющей»? Речь идет о части общего экстрасенсорного процесса, в которой отра­жается наше мужское начало — логическое, рациональное, на­целенное на действие.

Придерживаясь лишь пассивного поведения, легко нарушить равновесие, оказаться жертвой собственной экстрасенсорики и не добиться желаемого результата.

Рациональный, конструктивный контроль над пассивным вос­приятием, происходящий параллельно с этим же восприяти­ем, создает необходимое равновесие между «мужским» и
«женским» полушариями головного мозга.

Далее перечислены активные задачи, за исполнение кото­рых отвечает наше левое, рациональное, полушарие:

конкретные переспрашивания-уточнения;

претензии;

логические ссылки на те или иные темы или личности.
Ссылка на сообщение

Активные шаги в работе по экстрасенсорному восприятию

Для того чтобы вышеприведенные понятия не были абст­ракцией, я хочу рассмотреть их более подробно.

Конкретные переспрашивания

Покажем применение метода конкретных вопросов на при­мере «Петя и его семейные проблемы». Ранее мы обсуждали «Правильную постановку вопроса». Допус­тим, мы сосредоточились на вопросе «Каковы кармические при­чины конфликта между Петей и Дусей»?

Вырисовывается картина, в которой наш друг Петя, кузнец, в прежней средневековой жизни оставил во Франции жену, пятерых детей и отправился в странствие. Мы видим Петю в средневековой одежде, он идет по полям и лугам. Поможет ли это при разрешении основного вопроса? Нет.

Здесь возможен «криминалистический» аспект. В анализе этого его прошлого участвует наша левая половина мозга. Здесь мы никоим образом не зависим от какой-нибудь тонкой энер­гии, а должны ждать чуда или вдохновения.

Здесь дает себя знать закон импульса: мы спонтанно внут­ренне спрашиваем себя, исходя из своей логики:

«А какое отношение это имеет к нашему главному вопро­су? Поможет ли это Пете и Дусе дальше?»

Каждый из нас знает эту реакцию, она приходит спонтанно, как у ребенка из сказки «Новое платье для короля»: он вдруг кричит: «А король-то голый!»

Здесь перед нами закон импульса в чистом виде — спонтан­ность из импульса —реакция выскакивает из логики, из чув­ства или из «нутра». Все источники, о которых идет речь, вер­ны и важны.

Сказка живо показывает, в какой ситуации оказываются люди, если они, запутавшись в бессмысленных, глупых и лживых пред­ставлениях, потеряли спонтанность, находятся в плену рабского подобострастия и превозносят короля до небес. Подчеркну: опре­деленно, двор, слуга, министр, потом весь народ — все они вне­запно лишились спонтанности, импульс их был подавлен до тех пор, пока маленький мальчик не спас этот импульс и не дал ему имя: «А король-то голый». Какая чудесная сказка!

Этот принцип можно перенести на работу экстрасенса. Ни­чего не выходит, если нет чистой радости и расслабления. Ина­че теряется глубокое уважение и восхищение экстрасенсорной работой. Каждое воспринятое нами послание прекрасно!

Наша цель — это остановиться внезапно, как маленький мальчик, если нас что-то смешит, кажется нелогичным, недо­статочным и неудовлетворительным, испытывать спокойные и здоровые сомнения и не всем говорить «да».

Путешествующий средневековый Петя — уже важное посла­ние само по себе, хотя еще и недостаточное. Петя и Дуся могут разрешить свою теперешнюю проблему без какой-либо поддержки. Это импульс, идущий из детства, — еще что-то уз­нать, спросить. Формулирование дальнейших вопросов, или пе­

респрашиваний, уточнений, берет на себя наше собственное и рациональное, логическое начало, либо Взрослый внутри нас.

Полезный и конструктивный вопрос может быть таким: «Что сделал бы путешественник Петя с нынешней семейной проб­лемой?», или «Сделала ли что-нибудь Дуся с тогдашней се­мьей Пети?», или «Разрешили ли как-нибудь тогдашние ин­ституты семьи проблему Пети и Дуси?»

Мы видим, что есть много вариантов одного и того же основ­ного вопроса. Проследим ход рассуждений первого вопроса: «Что сделал бы путешественник Петя с нынешней семейной про­блемой?» Можем провести сопоставление.

Картина из сегодняшней жизни: всегда, когда Петя уходит из дома, чтобы встретиться с другом в пивном баре, поехать в Любек к своей больной матери или просто по средам поиграть в «Скат», жена устраивает мужу сцены, чтобы его удержать дома.

Разумеется, Петя ощущает себя под давлением и непривет­лив с женой.

Так или иначе, экстрасенс воспринимает это напряжение в виде образов, чувств или просто как факт.

Еще одна картина, теперь из прошлой жизни: мы видим, как наш средневековый Петя возвращается из своего путешествия. На него нападают лесные разбойники, отнимают у него деньги, а самого убивают. И это происходит на обратном пути домой, где его ждет семья.

Возникает логичный вопрос: «Дуся, случайно, не та ли его жена из прошлой жизни, мать пятерых детей?»

Так мы обнаруживаем связь с тем, почему Дуся всегда настолько странно реагирует, если Петя уходит из дома. Ее охватывает панический страх: она остается одна с пятью детьми — без мужа. Тогда она страдала от потери любимого мужа и до сих пор еще не пришла в себя.

Ей эти факты не известны. Но, сопоставив все, она сможет понять свое поведение и излечиться от страхов. Исцеление Дуси наладит ее взаимоотношения с мужем, и в семью вернется счастье.

Итак, лишь объединенное усилие нашего сердца и нашего разума способно найти правильный ответ на поставленный вопрос.

Претензии

Может случиться, что мы не воспримем никакого вразуми­тельного послания. Конечно, чем больше у экстрасенса опыта, тем реже происходят подобные неприятности. С такой трудно­стью чаще всего сталкиваются новички. Однако мы в полном праве заявить о том, что полученное послание не отвечает на заданный вопрос. О чем речь?

Мы имеем право на претензию (подачу рекламации) — да,

это касается и ситуации контакта с миром духов!

Представьте претензию по поводу покупки в супермаркете. Вы возвращаетесь со своим пластиковым или бумажным паке­том, но вас не устраивает купленный вчера свитер: слишком широк, не того размера, хотя материал замечательный и цвет прекрасный. К сожалению, именно такой свитер нужного раз­мера подобрать невозможно. Но так как вам обязательно нужно купить свитер, продавщица предлагает другие модели, из кото­рых вы выбираете наиболее подходящую.

Допустим, вы получаете от экстрасенса изображение ба­бочки, порхающей над высокой горой. А вопрос заключался в том, что еще нужно сделать для успешной сдачи экзамена? Ответ может быть таким: ничего делать не надо, интенсивно позанимавшись, вы теперь порхаете, как бабочка, и с легкос­тью разбираетесь в материале. А может, все совсем наоборот, и вы чувствуете себя не в своей тарелке и хотите практических указаний, но только не поэтических картинок и романтических полетов.

Тогда вы возвращаете полученный ответ обратно! И начи­наете все снова. Это в порядке вещей.

Претензия выражается в том, что вы возвращаете непонят­ную картину и получаете взамен перевод ее содержания в сло­вах либо в легко расшифровываемом чувстве.

Послание может изменить форму выражения, следователь­но, для восприятия нужно будет настроиться на соответству­ющее сверхтонкое чувство: перейти, например, с ясновиде­ния на сверхтонкое чувствование или сверхзнание.

Очень важно иметь в распоряжении все средства экстрасен­сорного восприятия и уметь пользоваться каждым из них.

Например, отвечая на вопрос «
Правильно ли поступит Илона, если поедет вместе со своим любимым за границу?», вы видите двух лебедей, которые сначала летят друг за другом, но потом не остаются в воздухе вместе. Один из них снижа­ется, ищет уютное место на побережье, а после этого спуска­ется и другой лебедь. Картина заливается золотым светом.
Похоже на красивый фильм в голливудском стиле; тем не ме­нее, к ответу на вопрос вы так и не приблизились. В таком случае предъявляйте миру духов претензии! Переключитесь на другой тип восприятия! Попросите послания, выраженного в словах, или просто постарайтесь воспользоваться другим сверхтонким чувством!

И может оказаться, что вы получите тогда ясно сформули­рованное высказывание. Предположим, оно будет следующего содержания: «
Милая Илона, взвесь хорошенько свое решение. Поездка будет напряженной как для тебя, так и для твоего друга. Его новое поле деятельности потребует приложить уйму сил. А связанный с этим стресс рискует сказаться на ваших отношениях. Важно создать спокойную обстановку. Если вы сможете, несмотря на стресс, устроить домашний уют в но­вом месте, то все будет прекрасно. Если же не уверена, что у тебя это получится, то лучше оставайся в Германии, а когда он вернется к Рождеству домой, подари ему всю свою радость и любовь».

Может быть и так, что вы правильно поняли смысл карти­ны с лебедями, чудесный символический образ, но иногда на­дежнее переспросить мир духов и получить более точный ответ, как мы только что и поступили.

Логические ссылки на те или иные темы или личности

Активно задавая уточняющие вопросы, необходимо стро­го следить за тем, чтобы вопрос содержал ссылку на требуе­мые обстоятельства, детали и чтобы речь шла именно о нуж­ных лицах.
Иначе в ответ мы получаем совершенно незави­симые, другие послания. Мы получаем послания, имеющие смысл как таковые, но абсолютно не связанные с первона­чальной темой.

«Прозрачность», ясность вопроса достигается с помощью подключения трезвой, рациональной сущности экстрасенса. Так

как нам нужно узнать, каковы кармические причины конфлик­та Пети и Дуси, наша логика подсказывает нам, что гор­ный пейзаж — снежные пики, сияющие на солнце — еще ниче­го не говорит о взаимоотношениях интересующих нас лиц. А пос­лание о том, что нужно вытереть пыль с пальмы, стоящей в гостиной, и срочно полить олеандр, в данном случае знак того, что мы отклонились от темы и необходимо снова заняться Петей и Дусей.

Какой из этого вывод? Даже если послания воспринимают­ся гладко (хоть страницы исписывай ими...), наш разум не­однозначно намекает: что-то здесь не сходится, что-то не так! Пожалуйста, слушайте параллельно с чувствами и разум! С за­пыленной пальмой в гостиной все понятно: просто в следую­щий раз предусмотрительно вытрите с нее пыль до экстрасен­сорного сеанса. (Или полейте между делом быстренько оле­андр, чтобы он не отвлекал от работы.) А как же быть с горным пейзажем?

Золотое правило, или стандартный способ идти вперед: Какое отношение имеет это/эта... (положение вещей, ситуа­ция, личность — вставить конкретные данные) к теме ... (ука­зать тему), касающейся... (указать имя)?

Применительно к Пете и Дусе вопрос будет звучать так:
Какое отношение имеет этот горный пейзаж к проблеме взаимоотношений Пети и Дуси?
В худшем случае, ответ окажется таким: «Никакое!» Тоже ничего страшного. Такое случается. Просто сегодня не наш день!

Но в то же время сообщение может нам показать, что этот пейзаж свидетельствует о символической связи между обоими. Древние горы в жарком солнечном свете представляют собой взаимоотношения Пети и Дуси. Конечно, этого еще не до­статочно, и мы задаем «конкретные, уточняющие вопросы», речь о которых пойдет в соответствующей теме. Итак, при появле­нии любых, на первый взгляд кажущихся нелогичными кар­тин, образов, посланий, ощущений, которые не дают ответа на поставленный вопрос, необходимо тут же переспрашивать и уз­навать, какую связь это все имеет с конкретными лицами и ситуациями.
Ссылка на сообщение

Закон аналогии в экстрасенсорике

Закон аналогии также играет в экстрасенсорной работе боль­шую роль, а если точнее, то он постоянно обнаруживает свое присутствие. Из предыдущих материалов нам известно (тема «Претензии»), что одно и то же содержание может быть передано разными способами, а следовательно, и восприниматься оно может по- разному. Это все создает аналогии.

Закон гласит, что везде существуют аналогии:

как в малом, так и в большом;

как в микрокосмосе, так и в макрокосмосе;

как во «внутреннем», так и во «внешнем».

Здесь речь идет об определенных сценариях, формах, прин­ципах, которые повторяются везде, но в каком-нибудь виде. Ласково я называю этот космический закон «Закон лентяев». Благодаря аналогии мы экономим большое количество време­ни. Если мы поймем принципы одного дела, то можем приме­нить их и для других дел. Так мы сэкономим время и средства. Истинный, потрясающий закон! Как он проявляется в экстра­сенсорике и как он нам помогает?

Техника как таковая: не важно, каким из тонких чувств мы воспринимаем послание — ясновидением, сверхтонким слу­хом, сверхзнанием, сверхтонким обонянием, сверхтонким чув­ствованием, сверхтонким вкусом — принцип работы с ними один и тот же.

Содержание послания: экстрасенсорно воспринятые образы и картины могут сразу же дать аналогии для описания психи­ческого состояния, духовно-душевный уровень развития чело­века. Эти картины и образы трудны для понимания рассудком, однако, в идеале, их можно прочувствовать и использовать при медитациях.

Кармические образы и картины: случившееся в прошлом способно создавать аналогичные ситуации в текущей жизни. Если мы поймем жизненный мотив тогдашних взаимоотноше­ний Дуси и ее любимого Пети, то сможем сделать вывод о теперешней их истории. Решив все проблемы, которые оста­лись в прошедших жизнях, мы обретем счастье в этой жизни.
Ссылка на сообщение

Маремьяна, ну это просто слов не подобрать! Как здорово, без всякой зауми дурацкой, Вы пишете! А примеры Ваши наглядные - просто блестящи! На самом деле - "на пальцах" объясняете!

Жалко, "лайков" мало дают - их категорически не хватает!

Ссылка на сообщение

Маремьяна, ну это просто слов не подобрать! Как здорово, без всякой зауми дурацкой, Вы пишете! А примеры Ваши наглядные - просто блестящи! На самом деле - "на пальцах" объясняете!

Жалко, "лайков" мало дают - их категорически не хватает!

Спасибо, Собака Серая! Стараюсь, чтобы все было максимально просто и доходчиво. Впрочем, как и все другие материалы на форуме. Как мне кажется...:)

На мой взгляд принцип тут один. Владеешь темой как полагается, пиши, освещай, делись знаниями. Не компетентен,- просто не позорься.:)

Ссылка на сообщение

Закон сохранения энергии — закон кармы

Этот закон будет рассмотрен подробнее теме «Духовно-душевные предпосылки». Сейчас я хочу остановиться на принципах его действия.

Следует помнить: задумываясь о духовно-душевных пред­посылках, необходимых для успешной экстрасенсорной рабо­ты, мы перепроверяем и — в случае чего — корректируем свою готовность отдать, сверяемся по библейской цитате: «Отдавай... и тебе воздастся». Посмотрим теперь на этот закон с другой стороны.

Отдавание и восприятие. Если вы отдаете, то имеете право взять. Даже должны, иначе образуется пустота. Речь идет о сохранении энергетического равновесия между процессами отдавания и воспринятая. Процесс, направленный лишь на от­давание, невозможен, как и процесс, направленный лишь на принятие. Между ними есть баланс, как во всем дуальном. Так как этот материал посвящен теме «Ответственность», рассмот­рим процессы отдавания и воспринятая с точки зрения ответ­ственности.

Согласно космическому закону сохранения энергии быть от­ветственным по отношению к самим себе означает следующее:

1. Мы отдаем столько, сколько необходимо.

2. Мы берем столько, сколько необходимо.

Оба аспекта очень важны и, бесспорно, требуют одинаково­го к себе отношения. Если мы с этим не считаемся, то есть только отдаем или только получаем, то мы не заботимся о себе и делаем себе только хуже. Такое поведение скажется на нашем настроении, а также, в некоторых случаях, — и на здоровье: нас одолеет болезнь.

Некоторые люди стремятся к идеалу — только отдавать. Тем не менее, в чем-то другом они все равно получают отданную «энер­гию», даже не осознавая этого. Иначе просто быть не может.

Другие люди только и делают в своей жизни, что берут. Сначала все идет чудесно, но когда-нибудь Вселенная посчита­ется с этим. Случится кража, катастрофа или несчастье. Все­ленная всегда права. Хотя иногда мы узнаем об этом «со сторо­ны». Или, другими словами, закон сохранения энергии не вита­ет вокруг одного человека — это происходит с каждым и со всеми вместе.

Что общего имеет этот закон с собственной ответственнос­тью, с кармой? Карма — это закон причин и следствий. Это как бы закон сохранения энергии более низкого уровня. Мы зави­сим от кармы, когда не заботимся о себе, когда только берем или только даем. И вот возникающие страдания, болезни или несчастья, происходящие в результате несоблюдения баланса между отдаванием и получением, исполняют роль некоего ба­рометра, который показывает, насколько мы отклонились от своей ответственности, не строим ли свою карму.
Ссылка на сообщение

Вмешательство в чужую карму

Главный завет экстрасенсорной работы:

Послание передается только тогда, когда нас об этом попросят!

Конечно, предполагается, что все знают о наших способнос­тях и мы охотно предоставляем их в распоряжение окружаю­щих. Если никто не будет знать о нашей экстрасенсорной рабо­те, никто и не попросит получить послание из мира духов.

Что касается меня, то я не слишком распространяюсь о сво­их способностях, так как иначе люди могут бояться меня и считать «ненормальной». Однако я не делаю из своих способно­стей тайны, если замечаю, что люди «готовы» спокойно воспри­нять эту информацию. Такое поведение очень естественно и помогает мне быть смелой, уверенной, самостоятельной и рас­кованной.

Каждый раз, когда мы вмешиваемся и что-либо навязываем другим, происходит злоупотребление властью и нарушение гра­ниц. Я сознательно ничего не приукрашиваю и выражаюсь, может быть, жестко и резко, но того, на мой взгляд, требуют обстоятельства. Многие люди считают, что они обязаны помо­гать другим, причем помогать любой ценой! А если они к тому же обладают экстрасенсорной способностью и видят больше, чем остальные, так вообще стремятся выложить все и всем. Заблуждение! Поэтому срочно предупреждаю:

Никогда не говорите, если вас об этом не просят!

Это золотое правило экстрасенсорной работы, поэтому мы всегда остаемся почтительными и сохраняем дистанцию.

Почему же мы тогда вмешиваемся в карму других людей, без спроса воспринимая и передавая для них послания или про­сто рассказывая, что мы видим на энергетических уровнях? Объясним это, вернувшись к нашему другу Васе, почтальону.

Вспоминаем. У Васи есть его особые друзья на улице Роз, куда он доставляет почту, например, г-жа Альбрехт, старая дама со своим ленивым внуком. Да, внук для Васи уже давно как бельмо в глазу. Заботится ли он вообще о своей бабушке? Дела­ет ли он для нее что-нибудь? Хуго чувствует, что внук прихо­дит к ней, когда ему что-нибудь нужно. Когда у него нет денег или неприятности с подружкой. Или когда наступает сезон слив. Вася наблюдает это уже несколько лет. Г-жу Альбрехт почталь­ону, действительно, жаль, и ему, вместо подделывания писем, больше хотелось бы спросить у нее, почему она позволяет внуку так себя вести, терпит все это.

Но что бы случилось, если бы он действительно это сделал? Касается ли это его? Нет. Он только почтальон и не терапевт для г-жи Альбрехт, ведь у г-жи Альбрехт нет терапевта. Она в общем здорова и счастлива и довольна своим внуком, все равно всегда радуется, когда он приходит. Вот почему! Какой же на­прашивается вывод?

Даже если внук практически без стеснения использует ба­бушку в своих целях, она счастлива от этого, для нее это в порядке вещей. Может быть, она обо всем знает, может быть, она уже думала о том, как исправить своего внука, может быть, она все никак не решится на разговор в нужном тоне. Итак, г-же Альбрехт не нужна помощь. Ни от терапевта, ни от мира духов. С ее точки зрения, субъективной, все в порядке — даже тогда, когда объективно все выглядит совсем по-другому.

Если бы Вася вмешался, завел речь о внуке г-жи Альбрехт, то получился бы хаос. Г-жа Альбрехт отвернулась бы от Васи, так как его взгляд на события расходится с ее, или пришла бы в ярость — что это Вася себе позволяет! Либо она чувствовала бы себя обязанной поговорить с внуком, рискуя устроить скан­дал и нарушить всеобщее счастье. Собственно, она и не хочет-то бранить внука, которого любит таким, какой он есть. Это всего-навсего Вася беспокоится и устраивает себе зазря нервотрепку. Потому он и злится, хотя поддерживает с г-жой Альбрехт хоро­шие отношения.

Заметим: каждое вмешательство приносит хаос и на полном основании отбрасывает нас назад. Причина этого — в нару­шении нами границ и отсутствии уважительного отношения к другим с нашей стороны.

Итак, давайте условимся. Мы даем совет, если нас попро­сят. Это касается как жизни, так и экстрасенсорной работы.

Само собой разумеется, что Вася мог бы со спокойной совес­тью выразить свое мнение о внуке г-жи Альбрехт, если бы г-жа Альбрехт сама об этом его попросила. Ведь так она бы дала понять, что есть проблема, о которой хочет поговорить и кото­рую хочет разрешить. Поэтому г-жа Альбрехт была бы распо­ложена услышать ответ, и Вася не чувствовал бы своей вины в случае ссоры, так как это его спросили, а он ответил. Теперь золотое правило экстрасенсорной работы стало более понятным?
Ссылка на сообщение

Экстрасенсорика и деньги

Это не самая актуальная тема, но она стала таковой из-за общественных предубеждений и безответственности.

Время от времени встречается такое мнение: «Если дар эк­страсенсорики получен от Бога, то брать за эту работу день­ги — преступление. Если брать деньги, то лишишься этого дара». Мне бы хотелось возразить и натолкнуть вас на размышления:

Способности —это не подарки и не милость Божья! Все люди, обладающие необычными способностями, выработали их в течение многих жизней!

Поэтому желаю искоренить этот странный миф о том, что экстрасенсорика — это дар Божий!

Медиумизм — это никакой не дар Божий, это наш дар самим себе, достигнутый и освоенный на протяжении многих жизней.

Ведь если было бы верно данное утверждение, то тогда не су­ществовало бы закона сохранения энергии. Иначе где справедли­вость? То есть как мог бы Бог одним давать такую способность, а другим — нет? Тогда я назвала бы это высшей степенью косми­ческой несправедливости!

Экстрасенсорика есть не что иное, как инструмент. Вероят­но, таким трезвым подходом я разрушаю некую иллюзию. Од­нако даже хорошо, если исчезнет мистика, существующая во­круг экстрасенсорики.

Экстрасенсорика — это инструмент, навык, и все мы способ­ны его развить.

Безусловно, умение применять экстрасенсорные способнос­ти и жить с ними у каждого человека развито в большей или меньшей степени, о чем подробно уже было рассказано ранее.

Для того чтобы еще сильнее развеять иллюзии, приведу не­которые факты к размышлению, «прочувствованию», исполь­зованию в экстрасенсорной практике:

А. Медиумная способность была вами освоена:

в этой жизни;

в различных прошлых жизнях.

Поэтому в этой жизни можно спокойно и открыто приме­нять экстрасенсорную способность, работать над ней.

Б. Для приобретения этой способности вы вложили нечто, а именно (часть этих вложений, вероятно, была сделана в про­шлых жизнях, а может, сейчас для вас все только начинается):

время;

терпение;

силу;

слезы, разочарование;

любовь;

страдание;

может, когда-то и свою жизнь;

и многое другое, в зависимости от индивидуального пути развития.

Этой информации, вероятно, достаточно для того, чтобы понять: всему можно научиться и чудес не бывает. Так и вун­деркинд, например, такой, как Вольфганг Амадей Моцарт, есть

человек, освоивший невероятные музыкальные навыки на про­тяжении своих прошлых жизней. Иначе и быть не могло!

Рассмотрим закон сохранения энергии непосредственно в связи с экстрасенсорными консультациями. Я бы хотела пере­числить все то, что вкладывает экстрасенс во время своей ра­боты, так как не раз мне приходилось слышать о том, что экстрасенс выступает лишь в пассивной роли. Создается впе­чатление, что послания приходят из мира духов, а не от экст­расенса. Экстрасенс будет лишь использован, а вся благодар­ность будет адресована миру духов, ангелу и наставнику, ко­торые передали изумительное послание. Такое двойственное положение экстрасенса, естественно, нездорово, но сейчас речь не об этом...

Что отдает экстрасенс? Что имеется в его распоряжении?

свое время;

приобретенные способности;

свое тело как канал передачи;

свое энергетическое поле;

своя душа и свое знание;

свои способности как консультанта.

Закон сохранения энергии (закон процессов отдавания и принятия) проявляется вновь.

Вы должны заботиться о себе как экстрасенсе, стремиться к равновесию, чтобы иметь право принимать, получать что-либо.

За свои способности вы вправе получать плату. Это не всегда деньги, это могут быть встречные услуги, подарок и т. д. Но это должно быть приятно для вас. Можно сказать, что это как бы отражение вашей экстрасенсорной рабо­ты. Вы должны сами справедливо оценивать, чего заслуживает ваша работа. Экстрасенсорный труд нельзя приравнивать к труду кочегара и разнорабочего. У каждого своя квалификация, свои знания и свое образование.

Просто важно поддерживать равнозначность обеих сто­рон процесса. Если обе стороны рады и довольны, значит, закон отдавания и принятия соблюден.
Ссылка на сообщение

Как не стать жертвой собственной экстрасенсирики

Что это значит — быть жертвой экстрасенсорики?

Я хочу сказать, что каждая способность одновременно мо­жет быть помехой, если подходить к ней неосознанно или без­ответственно.

Что способно сделать вас такой жертвой:

а) неуверенность и слабость вас как личности;

б) открытость для мира тьмы;

в) отказ от собственной воли;

г) несоблюдение закона сохранения энергии;

д) отсутствие заземления;

е) безответственность из-за нечетких попыток занять­ся экстрасенсорикой.

Для более понятного истолкования этих обстоятельств нуж­но обратиться к теории «Право на свободу». Если мы чувствуем себя жертвами (в попытке стать экстрасенсом), эта теория очень важна, она играет большую роль вообще, не только в экстрасен­сорике. Нужно только верно понимать, что означает это право, что оно дает личности.

Право на свободу

Право на свободу — это право эго на свободное целенаправ­ленное применение своей энергии.

Пользоваться этим инструментом нужно сознательно и муд­ро, он определяет право и долг в вашей самостоятельной жиз­ни. Польза права на свободу состоит в возможности выйти из коллективного сознания и выработать свое индивидуальное со­знание.

Чтобы использовать это право с определенной целью, мы должны понять:

кто мы;

чего мы желаем;

когда мы желаем (а когда — нет);

как много мы желаем.

Конечно, когда-то мы можем увлечься и пожелать вникнуть в великое Целое. Это конечная цель. Но сперва мы проживаем свою часть общего (т. е. целого — дышим, добиваемся чего-то, ведем свою жизнь). Тогда можно быть счастливым — все жела­ния, все жизненные потребности изжиты. Тогда мы достигаем внутреннего покоя. Все остальное — лицемерие.

В нашей жизни все сложится так, как мы захотим, если исполь­зуем право на свободу.

Не исполняя этого, мы приносим себя в жертву, становимся беспомощными, чувствуем себя безвольной жертвой обстоя­тельств. Мы не идем к благотворной силе творчества, созида­ния, не постигаем самих себя.

В экстрасенсорике очень важна тема «Чего мы все не жела­ем». Поговорим о разграничениях, четких границах, о том, что нам мешает, вредит, стесняет нас, и прежде всего — об актив­ной способности сказать «стоп!». Вещи, люди, энергия, идущая от нас, не дадут нам ничего хорошего, если мы этого не желаем. Это все подчинено нашему праву на свободу.

Итак, экстрасенсу строго необходимо уверенно и четко заяв­лять о своем праве на свободу и пользоваться им — тогда он сможет работать, осознавая ответственность перед самим собой и своими клиентами.
Ссылка на сообщение

Возможные опасности в работе экстрасенса

Здесь речь пойдет не о том, что нас может испугать, но о том, как ранее приведенные обстоятельства и их последствия могут предстать перед экстрасенсом (или в его окружении) в пору, когда нарастает его духовно-душевная зрелость.

Остановлюсь на этом более принципиально, так как все здесь перечисленное касается изначально здорового и талант­ливого человека.

У меня нет неотложных советов на каждый день для лиц с нестабильным здоровьем — физическим или психическим, — которые не могут заниматься экстрасенсорикой, особенно его практической частью. Им лучше ни в коем случае не зани­маться этим, не экспериментировать!

Тем не менее, мне встречались и противоположные случаи — люди тайком принимали лекарство и были сильными экстра­сенсами, хотя врачи не разрешали им даже начинать эту дея­тельность. Но это совсем другая тема, и подобные события тоже имеют свое основание и свой смысл.

Вернемся к ранее указанным примерам — примерам неудач или принесения человеком себя в жертву собственной экстра­сенсорике. Важно отметить:

Все приведенные ситуации и примеры возможны — либо они никогда не случатся, либо могут произойти.

А. Неуверенность или слабость личности вследствие от­крывшейся способности к экстрасенсорике.

Если человек обнаружил у себя способность к экстрасенсо­рике, то, значит, он близок к пониманию тонкого мира и может добиться успеха.

И это признак открытия горизонта. Личность знакомится с совсем новым миром, и ей нужны силы, чтобы пережить это. Похоже на культурный шок, когда человек жил в другой стра­не с совершенно иной культурой. Все не так, как должно быть.

Когда я в первый раз ехала в Индию, все предостерегали меня от культурного шока, советовали ехать в области, более или менее сходные с Европой в культурном отношении. Но вме­сто шока была только радость, потому что в Индии душа моя была дома. Так может быть при пробуждении экстрасенсорики. Наша душа ликует, она вспоминает о способностях, бывших в ее прежних жизнях. Эти люди легко и быстро проходят курс обучения и тренировки, так как они уже «стреляные воробьи» в этой области.

Но если вдруг возникает культурный шок, то требуется вре­мя, чтобы «переварить» этот новый, по-другому организован­ный и вначале смущающий мир. Идти вперед следует медлен­но и терпеливо. Бывает, что у людей способность к экстрасен­сорике по разным причинам была подавлена, тогда им трудно понять новый мир. Иногда такие люди, в сущности здоровые, становятся пациентами психиатрических клиник. Но так бы­вает в исключительных случаях. Таких людей в этом мире не понимают, они не могут правильно сформулировать и объяс­нить свои уникальные способности. Происходит так потому, что экстрасенсорика не находит такого признания, как, на­пример, в Англии. Недоразумений не будет, если человек, входя в «незнакомую страну», получит поддержку, так сказать, руку помощи.

На занятия моего базисного семинара, на которых узнают технику AKHESY, приходят иногда такие люди, которые сна­чала не в состоянии упорядочить свои экстрасенсорные способ­ности, а потом все же обретают внутренний покой. Их энергия направляется в нужное русло, а экстрасенсорика становится для них чудесной помощью и поддержкой, много раз обсуждаемое «проклятье» — колоссальной выгодой.

Б. Мир тьмы, мир деструктивных посланий.

Иногда возникает риск открыть мир тьмы. Я не советую вам туда проникать. Но это тоже может быть путем, который при­ведет к свету и облегчению. Но это не мой путь, и вас я учу не этому. Я могу понять раздражение многих людей. Если вы эк­спериментируете с деструктивной энергией, то осознаете ее силу, понимаете, что за ней кроется. Для обращения с ней нужна большая личная сила. Слабые люди не справляются с этим, могут сломаться.

Если человек притягивает деструктивную силу, значит, в нем самом есть деструктивная часть, некий внутренний раз­лад по поводу того, открыть ли себя для света или для тьмы.

Человек стремится отделаться от своей деструктивной энер­гии, достигнуть того, что он сам изменится. Если он станет яс­ным, конструктивным и жизнеутверждающим, то ему не будет интересна деструктивная энергия.

В. Отказ от права на свободу.

Ранее мы узнали, ЧТО во всеобщем деле значит право на свободу. Теперь поговорим об опасности этого права при экстра­сенсорике. Бывает, что ваша личность стоит ниже, чем та энер­гия, которую она встречает. В крайних случаях это означало бы: мы принимаем послания, которые получаем, так серьезно, что не контролируем, согласуются ли они с нашими желания­ми, возможностями, удовольствиями. Тогда послания стоят над правом на свободу личности — личность ничего больше не мо­жет сказать: не может постоять за свое мнение и действовать по своему усмотрению. Это очень опасная тенденция.

Все чаще и чаще мне звонят люди, в том числе и иностран­цы, и спрашивают, может ли духовный руководитель совето­вать им наказывать самих себя за определенные поступки —

за разрыв с друзьями, за нанесение телесных повреждений. И у звонящих точно камень сваливается с сердца, когда я го­ворю им о том, что это вовсе не духовный руководитель, а деструктивные силы и что не стоит забывать о своем праве на свободу, о праве полагаться на свою волю.

Мы сами решаем, что мы должны делать и позволять себе, и никто другой не имеет на это права.

К сожалению, свойство отказываться от права на свободу при экстрасенсорной работе спровоцировано «стремлением из­бавиться от ответственности» и мешает осознанию человеком собственной свободной воли. Симптом «так-сказал-дух» встре­чается везде — в ведении хозяйства, в супружестве, в образова­нии, в политике, во взаимоотношениях родственников, во мно­гих других сферах. Можно его выразить так: «учитель сказал», «моя жена сказала», «министр сказал» и т. д. Конечно, любой человек может сказать что угодно и как угодно, главное — не преобразовывать это в догму! Опасно, когда одно мнение утверж­дается, а все другие не допускаются! Во время экстрасенсорных сеансов легко впасть в догму, так как перепроверить экстрасен­сорные послания чаще всего невозможно. Даже если принятое нами послание истинно, никто не может заставить нас слушать его и передавать дальше. И если большая пальма дает знать о себе, мы, наконец, должны освободить ее от пыли. Мы сами решаем, сделать это или нет. Быть может, послание идет мед­леннее, чем обычно, так как пальма почти задохнулась от пыли. А если мы хотим оскорбить свекровь при очередном посеще­нии?.. Пожалуйста, почему нет? Итак, решать — это наше пра­во. Конечно, мы в состоянии представить последствия этих ре­шений, но мы свободны их принимать, пользуясь своим правом на свободу.

Г. Несоблюдение закона сохранения энергии.

Несоблюдение этого закона может очень быстро сделать нас жертвами. Именно тогда, когда мы решим, как должна вознаг­раждаться наша экстрасенсорная работа. Это не деньги, это может быть сердечная благодарность, улыбка, книга или ка­кое-то другое действие. Но даже если эта способность не при­знана, она все равно у вас останется и будет служить вам.

Понятно, что сантехнику, зубному врачу или пекарю мы платим за работу. Экстрасенсорная работа есть нечто иное.

Представьте, что пекарь будет ежедневно раздаривать бу­лочки. Как долго он так продержится? Когда он станет жерт­вой своей доброты?

Д. Ошибочное заземление.

Об этом подробно рассказывается в теме раздела «Значение заземления». Сейчас раскроем такой аспект этой темы, как «создание из себя жертвы».

Один из явных признаков недостаточного заземления — это дрожь и вибрация всего тела при приеме сообщений. Это произ­водит впечатление на людей. У некоторых экстрасенсов это по­хоже на шоу. «Вот это да! Мы точно видим, как энергия входит в тело, оно напрягается, даже шляпа поднимается над голо­вой!» Один хороший экстрасенс — и не нужно никакого цир­ка... Но отсутствие заземления действительно вызывает у экст­расенса сильное напряжение. Я видела это своими глазами. Если экстрасенс знает границы своих возможностей и понимает, что не справляется с заземлением, то ему нельзя допускать подоб­ной ситуации — дрожи, похожей на дрожь на неустойчивом льду. Все это сравнимо с тем, как трясется и дрожит оторвав­шийся садовый шланг. Напротив, хорошо заземленная стацио­нарная медная труба, проводя воду, остается неподвижной.

Что может случиться, если нет заземления и энергия выхо­дит из вашего тела? Тело слабеет, экстрасенс может потерять сознание. Или, ослабев, не сможет получить информацию «сверху», из зон познания, передать послание от себя в зону ауры другого лица. Поэтому он действует в очерченных грани­цах, чтобы, в лучшем случае, не быть осмеянным.

При недостаточном заземлении экстрасенсу трудно сохранять внутреннее спокойствие, воспринимая и передавая послание.

Заземление важно для того, чтобы твердо стоять на земле, не отрываться от почвы реальности, от жизни.

Экстрасенсы духовны, сложно устроены, обладают повышен­ной чувствительностью и поэтому легко могут потерять сознание или поддаться колебаниям. В американских фильмах роль ком­петентного экстрасенса обычно доверяется крепкой женщине с

низким голосом. Вообще, физическая масса и крепкое телосло­жение очень помогают при заземлении.

Кроме того, необходимы большой жизненный опыт, извест­ная доля прагматизма (это тоже входит в понятие заземле­ния) и способность к обработке информации.

В заключение поговорим об удалении остатков принимае­мой энергии. Экстрасенс сознает, что энергия может протекать через него, но завершение сеанса таит в себе опасность неполно­го избавления от энергии. Здесь необходимо помнить о праве на свободу и волевым усилием прерывать связь с энергетическим потоком.

Е. Безответственность вследствие неструктурированного на­чала экстрасенсорной работы.

Понятие безответственности очень широко. Ему посвящены отдельные темы в разделе форума. Здесь я хочу осветить аспект, кото­рый очень важен для того, чтобы исключить опасность превра­щения человека в жертву экстрасенсорики, а именно — неструктурируемые апробации в экстрасенсорной работе.

Что за этим кроется? Во-первых, некорректно выполненная техника. Не обязательно это моя техника, в Рим ведет много дорог, но главное — непременно выполнять все необходимые условия, и тогда добьешься успеха. При неточной технике у нас получается, как у гетевского «ученика чародея», и мы воскли­цаем так же, как и он:

Вызвал я без знанья духов к нам во двор И забыл чуранье, как им дать отпор...

(Перевод Б. Пастернака)

Очень важная и поучительная история, многогранная и по­лезная как в экстрасенсорной работе, так и для общего развития.

Конечноучеба всегда сопровождается тренировкой, апроба­цией выученного. Однако цена все же бывает разная. Все учите­ля, мастера колдовства, мудрые женщины или проповедницы передают свои знания тем, кто способен эти тонкие знания вос­принимать. Передают постепенно, шаг за шагом. Если порядок не соблюдается, то система не работает и мы, подобно гетевскому ученику чародея, окружены хаосом.

Ссылка на сообщение

Типичные ошибки в работе экстрасенсов

Я бы хотела перечислить еще несколько типичных ошибок. Можно и не столкнуться с ними, но все же полезно знать об их существовании. Итак, расскажу о них вкратце.

Неверная исходная позиция
.
При отсутствии духовно-душевных и физических предпосылок экстрасенсорная работа при любой технике будет затруднена. Об этом речь пойдет в другой дальнейшей теме.

Позволение манипулировать собой.
Многим недоверчивым людям приходит желание проверить экстрасенса. Они выдумы­вают или рассказывают полную ерунду. Хороший экстрасенс это тут же замечает и высказывает свое мнение. Как бы то ни было, выдумщик создает свое энергетическое поле и вклинива­ется в решетчатую сеть Земли. Необходимо не запутаться, не быть введенным в заблуждение, установить границы и сразу же пресекать подобное поведение!

Согласие «взглянуть разок».
Настойчивое требование к экст­расенсу «взглянуть разок» по поводу какого-либо вопроса есть пренебрежение его способностями. Невозможно ничего сделать «быстренько» под давлением извне. Парикмахер не стрижет нас «быстренько так ровно», и хирург не рассекает «так быстрень­ко» грудную клетку. Качество требует времени и спокойствия!

Нетерпение.
Нетерпение не помогает достигать успехов ни в какой области жизни. Иначе можно не рассчитать своих сил, впасть в манию величия, оказаться в спешке неточным. В лю­бой сфере из-за нетерпения всегда страдает качество.

Успешная экстрасенсорная работа требует точности.

Жалость.
Если экстрасенс испытывает жалость к лицам, ищу­щим его совета в затруднительном положении, то он не сможет оказать им поддержку и подарить уверенность. В таком случае он сам в нерешительности, не может ни в чем разобраться, что говорит о незрелости экстрасенса и о том, что у экстрасенса самого в обсуждаемых вопросах проблемы. Но обратите внима­ние! Жалость не имеет ничего общего с сочувствием! Эти поня­тия путать нельзя!

Сочувствие — качество помогающее, жалость, напротив, действует на всех присутствующих деструктивно, оно увели­чивает боль и неясность и не дает конструктивного решения проблемы.

Подверженность эмоциям.
Медиум должен стремиться к неподчинению эмоциям. Жалость — это лишь одна из таких эмоций, которыми могут быть и озорство, и эйфория, и печаль. Все эмоции выводят нас из равновесия и ухудшают наше зазем­ление, столь необходимое в экстрасенсорике, размывают или искажают воспринятые послания.

Отсутствие нейтралитета. Если экстрасенс ставит себя на место лица, нуждающегося в совете, послание может быть вос­принято неясно. Известная отстраненность, здоровое безразли­чие и нейтралитет — это важные предпосылки успешной экст­расенсорной деятельности. Проявленные симпатия или антипа­тия способны привести к ложному восприятию послания и неверному ответу на поставленный вопрос.

Уступчивость по отношению к «вымогателям» экстрасен­сорных посланий. Большинство людей желают заставить экст­расенса получить для них послание даже тогда, когда экстра­сенсу этого не хочется делать. Они убеждены, что, если человек обладает медиумным «даром», то он обязан всегда, в любое вре­мя оказать экстрасенсорную услугу. Причем так может проис­ходить не из-за злости, а вследствие заблуждений, существу­ющих в обществе по поводу экстрасенсорики. Уступчивость мо­жет привести экстрасенса к выполнению заданий, к которым он вовсе не был расположен.

У одной из моих учительниц был выработан на такой слу­чай хороший прием против «вымогателя»: «Купи себе Оракул и подходящую для тебя книжку. Тогда ты сможешь задавать вопросы Оракулу и читать в книжке точные ответы».

Мне всегда нравился этот трюк. Он заставляет людей быть ответственными за самих себя. Ведь вообще, если человеку ну­жен другой человек, чтобы получить помощь (и это не обяза­тельно касается обращения к экстрасенсу), происходит злоупот­ребление властью и нарушение границ. И так случается всегда, если некто снимает ответственность с себя и перекладывает ее

на других, заставляет их на себя работать, забывая об уваже­нии и соблюдении закона сохранения энергии.

Уступчивость по отношению к «вымогателям», предлага­ющим оплату.
Более серьезное «вымогательство» — это «вымо­гательство» экстрасенсорной услуги, подкрепленное предложе­нием денег за эту услугу. Плата экстрасенсу не противоречит закону сохранения энергии. Однако в таких обстоятельствах нарушается высший космический закон — закон порядка! Ведь все происходит не по доброй воле, а под давлением невозможно по-настоящему « отдавать ».

В соответствии с законом порядка экстрасенс иерархически всегда выше лица, нуждающегося в совете.

Если случается «подкуп», то экстрасенс оказывается «ниже» своего клиента в иерархии, подчиняется чужой воле. Лицо, нуждающееся в совете, превращается в Нападающего, а экстра­сенс — в Жертву. И как экстрасенс тогда может вести консуль­тацию? В роли Жертвы он не в состоянии выполнять порядок экстрасенсорной работы. Вероятно, прозвучит очень жестко, если сказать так: велик риск возникновения такой ситуации, если эта работа будет предложена как служба! {См. также следую­щую тему «Работа экстрасенса в обществе».) При этом кли­енты даже не осознают своей вины, так как платят за получае­мую услугу.

Но экстрасенс всегда сам решает, готов ли он принять во­прос как заказ. И необходима уверенность в том, существует ли порядок в действующей системе.

Мания величия.
Экстрасенсу важно знать собственные гра­ницы и не ввязываться в те темы, которые ему не по плечу. Иначе могут возникнуть проблемы с заземлением, ложные по­слания, роковые последствия или абсолютно стрессовые ситу­ации, затрудняющие экстрасенсорное восприятие. Все это при­водит экстрасенса к роли жертвы. Здесь речь не только об эк­страсенсорике, но и о любой работе, любой деятельности в жизни.

Неуважение собственных границ.
Это имеет некоторое от­ношение к мании величия, но подразумевает даже большее.

Уважение собственных границ и умение огородить себя озна­чает соблюдение дистанции в общении с людьми, знание того, что и кому можно позволять по отношению к себе. Это здоро­вый способ защиты, своего рода профилактическая мера.

Неуважение чужих границ
. Некорректное отношение экст­расенса к личности обратившегося за советом ведет к искажен­ному восприятию и изложению послания. Необходимо умение понимать на энергетическом уровне, насколько «силен» клиент и на какой дистанции от него следует держаться. Чем комфорт­нее чувствует себя экстрасенс, тем больше внимания клиенту он может уделить.

Отсутствие резонансной среды.
Если экстрасенс не учиты­вает при работе собственный опыт и не подключает осознан­ность, то резонансная среда не будет слишком велика, вслед­ствие чего послания на ряд тем могут быть восприняты некор­ректно. Развитие собственного духовного и физического опыта, внутренняя работа над собой — залог расширения спектра вос­принимаемых и передаваемых знаний.
Ссылка на сообщение

Специфика работы экстрасенса с людьми (клиентами)

Эта тема посвящена связи экстрасенса с обществом, работе с людьми (клиентами), - теме, большое внимание которой уделяется в программе моих семина­ров. Частично данная тема раскрыта в теме «Экст­расенсорика и деньги». Здесь же мне бы хотелось остановиться на общих знаниях об ответственности экстрасенса — и одновременно об общественной точке зрения на эту работу — и о распространен­ных предрассудках, направленных в сторону экстрасенсорики.

Мы разобрали, как важен закон сохранения энергии, но осо­знание права на свободу делает эту работу еще успешнее. Суще­ствует масса предрассудков, предубеждений, возникших под историческим, политическим, религиозным влиянием. К сожа­лению, история человеческого общества — это история войн, интриг, угнетения и военных конфликтов.

Осознав, какими силами и какой властью мы, люди, обла­даем; открыв свои экстрасенсорные способности и научившись ими мудро пользоваться, мы сможем с пониманием и стойкостью противостоять предрассудкам, угнетениям и преследо­ваниям, направленным в сторону экстрасенсорики.

Главное, теперь мы знаем:

Экстрасенс не должен терять себя как личность!

Это, так сказать, гарантия успеха. Тем не менее, данный факт необходимо понимать правильно. Естественно, экстрасен­сорное восприятие — в полной мере самоотдача, но это вовсе не говорит о том, что у экстрасенса отсутствуют собственная воля и право на свободу.

Экстрасенс должен знать очень многое, а именно:

с какой энергией он имеет дело;

соответствует ли содержание «заказа» его собственной совести, собственной моральной и душевно-духовной точ­ке зрения;

не является ли сам «заказ» ошибочным и злонамеренным;

не приведет ли выполнение «заказа» к злоупотреблению властью или нарушению чьих-либо личных границ.

Вот почему я стараюсь держаться подальше от транс­экстрасенсорики, где исключено использование подобных знаний.

Процесс экстрасенсорного восприятия всегда должен проис­ходить свободно, без какого-либо принуждения извне.

В моей практике были случаи, когда люди считали, что я обязана «достать» ту или иную экстрасенсорную информацию, даже если я отказывала им. С их точки зрения, раз они платят, то имеют право командовать. Или встречаются, например, та­кие крайние высказывания: «Все-таки у вас есть эта способ­ность, а у меня — нет. Поэтому я к вам и пришла! Вы должны использовать свою способность в моих интересах». Одной моей коллеге клиентка грозила отнять экстрасенсорные способности, если та не выполнит ее «заказ». Спрашивается — кто мог бы лишить этих способностей, Бог или клиентка?

Ухмыльнувшись, я бы поставила такую клиентку на место, так как успела усвоить следующее правило: либо ты умеешь твердо сказать «Нет, я не буду этого делать», либо обязан бес­прекословно служить кому угодно и когда угодно.

А это уже напоминает средневековые времена и смахивает на адские муки и отпущение грехов. Люди, «терроризирующие»

экстрасенсов таким образом, желают снять с себя ответствен­ность, переложить ее на других. В результате экстрасенсы ста­новятся сверхответственными, что ведет к мании величия, ко­торая заставляет человека страдать при любой его неудаче.

Для большей ясности приведу несколько примеров из по­вседневной жизни. Эти примеры, без сомнения, убедят всех. Но если мы захотим провести аналогию с работой экстрасенса, лег­ко может возникнуть непонимание.

Возьмем теперь сотрудницу Немецкой службы развития (службы помощи развивающимся странам), работающую на добровольной основе. Допустим, эту сотрудницу зовут Иоанна. Получив задание, связанное с помощью одной из конфликтных точек, она не могла решить, соглашаться его исполнять или нет. Она не смогла ответить себе на этот вопрос и, чтобы сохра­нить себе жизнь, вынуждена была отказаться от полученного задания. Только тогда, когда она будет чувствовать себя уве­ренно и хорошо, она будет в состоянии чем-то помочь другим людям. Иначе она превращается в жертву обстоятельств и ей самой нужна будет помощь.

Она думает о своей семье, о двух детях, которых нужно вы­растить. Однако какую пользу в данном случае Иоанна может принести людям и даже самой себе? Понятно, что никакую.

Следующий пример — архитектор Фриц. Он получает пред­ложение выполнить смелый проект для отеля по разработке конструкций из стекла и металла. У Фрица раньше были подоб­ные предложения, на основании своего опыта он имел право сказать, что требование заказчика реализовать невозможно, что это рискованно, с точки зрения законов статики. Фриц мог и промолчать, однако заказчик упрям и хочет настоять на своем проекте, несмотря ни на что. При этом заказчик готов взять ответственность на себя. Фриц отвергает такое предложение, то есть отказывается служить интересам заказчика.

В качестве героя третьего примера возьмем художника. Многие художники за всю историю человечества попадали в ситуации, когда они получали заказ на изготовление бюста или портрета политического деятеля или властителя, регента или диктатора. Многие художники попадали в такие «клещи». День­ги манят.

Но в душе эти художники будут чувствовать себя предателя­ми. Был ли когда-то человек, который не сделал свою семью не­счастной, уступив политическим интересам и не став при этом предателем? Не много было великих художников, которые откло­нили заказ и потеряли деньги, а то и свободу и жизнь. Но они сохранили честь. А другие продавали свою душу и брали заказ.

Таких историй бесчисленное множество. Помните всегда о том, что смиренное служение не означает безвольного позволе­ния делать с собой все что угодно. Медиум, подобно архитектору или художнику, не должен отвечать на каждый вопрос, принимать любой заказ. Важно определиться, не совер­шает ли он предательство, принимая тот или иной заказ, и мо­жет ли найти сам с собой общий язык.

Существует миллион оснований, на которых легко отка­заться от выполнения экстрасенсорного заказа.

Думайте о своем авторитете, вы имеете на это право, и вам не стоит искать оправданий!

При экстрасенсорной работе на первое место выступает взаимное уважение.

Экстрасенс управляет ситуацией, но не наоборот. Если жела­ющий ответа задает вопросы и экстрасенс служит ему, то он

всегда находится выше своего клиента.

Если это не соблюдается, то легко возникает хаос: человек, желающий получить совет, уверен, что, задавая вопросы, он руководит консультацией; экстрасенс смиряется с таким поло­жением вещей и теряет «руль управления».

В заключение отметим, что необходимо видеть экстрасен­са не только в этой роли, но и как человека, который тоже уязвим и у которого тоже есть свои страхи и чувства.

Медиум — это человек, который обеспечивает себе защиту, устанавливая определенные границы, так как посетитель, зада­ющий кучу вопросов, легко может действовать на нервы...

Итак, тот, кто хочет стать профессиональным экстрасен­сом, должен всегда иметь в виду, что:

■ хотя экстрасенс отдает себя в распоряжение другого, он имеет право оставаться свободным;

экстрасенс не должен работать для каждого человека;

экстрасенс должен оставаться верен сам себе;

не на каждый вопрос экстрасенс должен отвечать и не каждый заказ принимать;

экстрасенс имеет право отклонить работу/заказ/вопрос;

важно сохранять взаимное уважение;

экстрасенс имеет право на собственное чувство;

должна соблюдаться иерархия: консультацию ведет экстрасенс. Хотя он и служит нуждающемуся в совете, но всегда стоит выше своего клиента.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

сохранила себе и сейчас распечатаю)) вечерком почитаю! :rolleyes:

Это очень правильно. Хорошо успокаивает и сны сладкие нагоняет!:)
Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...