Перейти к содержанию

Загадки происхождения карт Таро


 Share
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

post-33-0-56377000-1466669812_thumb.png

Пастор протестантской французской церкви Антуан Кур де Жеблен, который как известно был масоном и увлекался мифологией, был одним из первых, кто пытался осмыслить Таро с точки зрения оккультизма и одновременно найти единую универсальную религиозную и мифологическую истину, якобы известную всем знатким в древности.

В 70-х годах 18-ого века в Париже публикуются многотомные труды де Жеблена, носящие название: "Первобытный мир:исследование и сопоставление с миром современности". В указанных трудах утверждается, что происхождение карт Таро следует отнести к древним египтянам и воспринимать Таро как послание древнейших цивилизаций.

Де Жебленом впервые была предпринята попытка классификации карт Таро, которая сводилась к особенному выделению семерок в колоде (цифра 7 считалась священным числом у египтян). Старших арканов было 21 (трижды учитывались семерки, плюс карта Шут. 22 козыря колоды Таро, которые позднее приобрели названия Старшие арканы, соотносились с 22 буквами иврита, в чем тоже по мнению де Жеблена был свой символизм.

В целом идеи де Жеблена получили восторженные отклики и вообщем-то немало способствовали популяризации Таро.

В дальнейшем труды де Жеблена стал пропагандировать и развивать Эттейла, который на самом деле изначально был господином Алиетте, который просто предпочел переставить буквы в своей фамилии наоборот. Алиетте (Эттейла) серьезно увлекался пифагоровской системой нумерологии и непосредственно картами Таро, считая, что Таро - это чудотворное творение 17-ти волхвов, созданное в 1828 году от Сотворения Мира.

Развитие деятельности Эттейлы вылилось в создание им собственной колоды Таро и погружению в гадания на ней. Со временем именно Эттейла впервые начал практиковать понятия перевернутых арканов при гадании на Таро.

Французский священнослужитель католик Альфонс Луи Констан является еще одним достаточно известным человеком, изучавшим систему Таро, который также предпочел изменить собственное настоящее имя на Элифас Леви, считая его "еврейским аналогом". Развивая теорию и практику системы Таро, Леви написал свой интересный труд "Догмы и ритуалы высокой магии", в котором автор связывает Таро с учением каббалы о Древе Сефирот, соотнося Старшие Арканы Таро с 22-мя предначертанными путями на упомянутом Древе и буквами древнееврейского алфавита. Тем самым мнение Леви сводилось к отношению происхождения Таро к тайным посланиям древних мудрецов еврейского происхождения.

Также обязательно стоит упомянуть, что французский оккультист и медик Жерар Энкосс, гораздо шире известный как Папюс, также придерживался мнения о прямой связи всех 22-ух Старших Арканов с древнееврейским алфавитом, но саму удивительную и загадочную систему Таро склонен был считать зашифрованным посланием исключительно древних посвященных магов всему человечеству, которая была передана через цыган.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...