Перейти к содержанию

Пятерка пентаклей (5 пентаклей) - Младший Аркан карт ТАРО


Рекомендуемые сообщения

Пятерка Пентаклей – Младший Аркан

В астрологическом плане Пятерка Пентаклей соответствует Меркурию в Тельце и Сатурну во Втором Доме, символизирующему упадок, кризис, потери. Это 1-я декада Тельца.

Телец является символом способности к творческой работе, но ведь именно такая работа заставляет соединяться воедино духовное и материальное. Первая декада накладывает отпечаток на чувственную сферу, делает человека эмоционально восприимчивым, особенно под воздействием управляющей планеты – Меркурия.

Другие названия Пятерки Пентаклей: Пятерка Денариев, Пятерка Монет, Пятерка Денег, Владыка материальной несостоятельности.

Краткое описание Аркана: Нищета, Скудость, Страдания, Беспокойство, Материальные потери.

Описание Пятерки Пентаклей

Классическое изображение Пятерки Пентаклей – это сгорбленные, опирающиеся на палку нищие калеки, которые вынуждены отправляться в путь, несмотря на холод, снег и отсутствие нормальной одежды. Общество живет своей привычной жизнью, находясь в светлых и уютных домах, а двое нищих словно отторгнуты им и выброшены на улицу.

В Таро Эры Водолея изображен юноша, бросивший свои монеты в погоне за призрачным счастьем.

Сакральный смысл Пятерки Пентаклей

Понять глубинное содержание Пятерки Пентаклей нам поможет предваряющая ее Четверка. В ней мы видим человека в короне, сидящего на деньгах. В переносном смысле, конечно. Он боится выпустить их из рук, боится сделать хоть шаг, дабы не утратить своего состояния. В итоге эти страхи материализуются в Пятерке Пентаклей, где двое сгорбленных нищих, обернутых в лохмотья, бредут по улице в непогоду, тогда как за окнами свет и привычная жизнь.

Мы прекрасно помним, что исторический опыт подсказывает: за годами богатства и благоденствия наступают годы нищеты и лишений, если человек начинает возвеличивать материальные блага над духовностью. Это и произошло с героем Четверки Пентаклей: он превратился в материального нищего, утратил деньги и власть и вынужден скитаться в поисках пропитания.

Но он потерял не все. У него осталась возможность духовного роста, которая в данном случае будет реализовываться через страдания и смирение. О наличии такой возможности говорит свет, направляемый из окна. Нищие пока проходят мимо него, они пока не могут простить себе утрату материального и понять, что пришло время пройти урок превосходства духовности над земными благами. Но переход в Шестерку Пентаклей указывает на то, что рано или поздно они придут к этому, тем более что на карте они изображены именно в движущемся состоянии.

Свет, исходящий из окна, ни что иное, как эзотерическая мудрость, постигнувший которую сможет освободиться от груза мирских забот, поймет, что он только винтик в системе, и не властвует над земным.

Кроме того, не стоит отодвигать на второй план и то, что на Аркане наш герой не один. Это говорит о том, что для выхода из создавшегося положения, для поиска нужного пути, необходимо помогать себе подобным, несмотря на тягостность собственного положения, а также открыться для помощи других.

Пара нищих представлена мужчиной и женщиной, а в эзотерическом понимании они символизируют сознание и подсознание. Таким образом, Аркан нам дает намек, что только единения сознания и подсознания, движение их по единому пути приведет нас к высоким целям.

Мифологическое соответствие Пятерки Пентаклей

Понимание Аркана дает повествование об Иосифе, направившем своих братьев в Египет за процветанием, которое носит название «семь тощих лет». Понятия «семь тучных лет» и «семь тощих лет» приобрели формы идиомы у еврейского народа. Они означают, что за годами благополучия приходят года бедствования.

Еще не менее показательным является библейское повествование о страдании праведного Иова.

Значение прямой Пятерки Пентаклей в раскладе

Появление Пятерки Пентаклей в раскладе не сулит ничего хорошего. Эта карта указывает на наступление тяжелых времен. Человека ждут волнения, тревоги, утраты и кризис. Хотя это все больше касается материального плана, но ведь, как говорится, тем, кому не везет в деньгах, может повезти в любви. В любом случае, эту карту человек должен рассматривать как предупреждение о серьезной опасности его устойчивому положению, а, оно было, учитывая, что Пятерке Пентаклей предшествовала стабильная Четверка.

Человек на своей шкуре убедился, что тревога и страх – плохие советчики. Как итог, потери всего, что имелось. Аркан также указывает на то, что человеку приходится уходить от привычного уклада жизни, причем уходить в неизвестность, влекущую за собой опасность.

Пятерка Пентаклей обозначает, что человеку не удалось достигнуть намеченных целей. Его планы оказались неосуществимыми, а задумки – провальными. Сейчас приходиться перебиваться в нищете, а возможная прибыль проходит мимо.

Человек сталкивается со сложными жизненными обстоятельствами, что не может не сказываться на его внутреннем состоянием. А его можно охарактеризовать одним словом – подавленность. Человеку кажется, что все блага мира проходят мимо него, ему же остается только жалкое существование. Он неуверен в себе и страдает от одиночества: ни друзей, ни советчиков, ни благодетелей.

Пятерка Пентаклей говорит о том, что нужно серьезно экономить, очень четко рассчитывать свои траты, выставить себе ворох ограничений. Это поможет хоть как-то свести концы с концами. Карта очень неустойчивого положения во всех сферах. Она особенно удручающа тем, что ранее человек твердо стоял на ногах, и такие испытания для него являются полной неожиданностью. Он к ним совершенно не готов морально.

Умудренные опытом тарологи успокаивают тем, что такое состояние продлится не так уж и долго – около 5 недель. Практика показывает, что они не далеки от истины. Главное, не впасть окончательно в уныние и пытаться выбраться из этого незавидного положения. Если рядом выпадает Сила (VIII или XI Аркан в зависимости от колоды), то можно смело говорить: человек успешно пройдет этот плохой этап своей жизни, приложив усилия к его преодолению.

Значение перевернутой Пятерки Пентаклей в раскладе

Перевернутая Пятерка Пентаклей указывает на появление света в конце туннеля после ужасного периода. Уже видны какие-то возможности, можно строить планы, ибо выход найден, хотя и ценой перерасходованной энергии, борьбой со страхами, растратой внутренних (да и материальных) резервов. Можно сказать, что человек видит цель, но ему пока не ведомы пути ее достижения.

Карта указывает на то, что человек понес потери, но они не настолько велики, как это виделось сначала. Можно говорить, что у человека появиться хоть какая-то работа после отсутствия таковой и безденежья. Она может быть временной, но все же. Перевернутая Пятерка Пентаклей может означать и выход из затяжной болезни, и амнистию, и начало восстановления после банкротства. Важно, чтобы человек проявлял смирение, после чего наступит успокоение.

Если рядом расположилась Десятка Жезлов, то можно говорить о куче проблем, навалившихся на человека, однако он видит пути их разрешения.

Работа

В профессиональном плане Пятерка Пентаклей рассматривается как состояние неустойчивого равновесия: человек чувствует себя сидящим на пороховой бочке. Его могут настораживать проверки административных органов или собственного начальства, он может бояться увольнения, особенно, если рядом находится Император (IV Аркан). В такой обстановке, конечно же, работать более чем не комфортно.

Поскольку этот Аркан имеет непосредственное отношение к деньгам, то появление его в раскладе указывает на то, что человек работает за меньшие деньги, чем мог бы зарабатывать. Карта может также говорить и о недостойном вознаграждении на фоне тех усилий, которые человек прикладывает, особенно, если рядом расположился Шут (0 или XXII Аркан в зависимости от колоды).

В коллективе человека сопровождают неурядицы и непонимание со стороны коллег.

Для собственного бизнеса эта карта не обещает радужных перспектив. Она предрекает банкротство, кризис, безнадежность планов и даже травлю со стороны. Компании требуются финансовые вливания, но вероятность их получения низка. Аркан может также означать и реализацию товара, не пользующегося спросом.

Однако не все так печально с появлением Пятерки Пентаклей в раскладах на бизнес. Карта еще говорит о том, что задуманное дело имеет неплохие перспективы, но начинать его придется в сложной обстановке с минимальным стартовым капиталом. Такой вариант подскажут благоприятные карты, выпавшие в раскладе рядом с Пятеркой Пентаклей.

Если брать род деятельности, то Аркан указывает на социальных служащих, работников больниц, хосписов, домов престарелых.

Перевернутая Пятерка Пентаклей указывает на период застоя в работе, который может сопровождаться даже депрессией, особенно, если с ней соседствует Повешенный (XII Аркан). Иногда человеку приходится сражаться со своими морально-этическими устоями, если они «работают» не на его пользу.

Карта рекомендует внимательно оценить проблемы, которые возникли на работе и тогда можно будет легко найти из них выход.

Направление саморазвития

Пятерка Пентаклей учит нас смирению, каким бы тяжелым ни было положение. Именно через смирение мы можем получить подсказки для выхода из сложившейся ситуации, обрести помощника и получить помощь извне. Этот Аркан учит совершенствовать душу через материальные лишения и мирские невзгоды.

Перевернутая Пятерка Пентаклей указывает, что наш путь на пути совершенствования прерван на неопределенное время. Мы смирились с ролью жертвы и готовы принять все лишения за свою карму. Но вся беда в том, что любой человек сталкивается с жизненными трудностями и несет потери, вот только не каждый становится на колени и склоняет перед ними голову. Нужно двигаться вперед, а идущий – найдет выход.

Личные взаимоотношения

В отношениях Пятерка Пентаклей не является счастливой картой, хоть и указывает на неразлучную связь. Однако в таком союзе люди вместе страдают, они чувствуют, что ограждены от общества, и именно поэтому их союз никогда не распадется – в одиночку им не выжить. Печально, что в таком союзе партнеры свыклись со своим положением и не пытаются хоть что-то предпринять, чтобы изменить его. Поскольку в основе отношений лежит совместное противостояние жестокому внешнему миру, то любые изменения в лучшую сторону могут привести к их разрушению: исчезнет общая цель.

Как ни странно, но Пятерка Пентаклей может означать и совершенно противоположное положение вещей: внезапную разлуку с партнером, но не просто временное расставание, а ощущение брошенности, или же вовсе полный разрыв. Этому есть разумное объяснение – при такой карте нет вообще разговора о любви, чувства утрачены. Это карта эмоциональной нищеты. Какой из вариантов развития описывает данный расклад, подскажут остальные карты.

Если речь идет об одном партнере в союзе, то можно говорить о его тяжелом периоде. Он чувствует себя беззащитным, неуверенным в себе, ему кажется, что на него не обращают внимания, считает себя нелюбимым и покинутым. Он плачет по ночам в подушку, замыкается в себе, ощущает себя жертвой.

Кроме того, Аркан может указывать на изнуряющие душу отношения, в которых партнер злоупотребляет любыми ресурсами: сексуальной энергией, финансами, возможностями, эмоциями. Это своеобразный вампир, который приводит к потере радости в жизни и энергии. При этом внешне может проявляться раздражительность.

Кризис в отношениях может быть и как со стороны одного из партнеров, так и с обеих сторон. Он может приводить к ссорам, бездоказательным обвинениям.

Перевернутая Пятерка Пентаклей указывают на неправильный выбор партнера или недостойный образ жизни, ранящий любимого человека. Можно говорить о наличии измен, причем изменяющий партнер совершенно не задумывается о том, что может нанести обиду. Карта не фатальная. Отношения можно исправить, если попытаться найти подход друг к другу. Это усиливается, если рядом оказывается Колесо Фортуны (X Аркан).

Характеристика личности

Пятерка Пентаклей характеризует не столько личность, сколько ее состояние в определенный момент времени (чаще всего в течение 5 недель). Это подавленный человек, которого сломали неблагоприятные жизненные обстоятельства. Он не готов смотреть на мир широко раскрытыми глазами, ибо с его позиции мир кажется ему чуждым. Он ощущает себя брошенным и жалким, предается мрачным размышлениям.

Это пессимист, которого сопровождают различные страхи. Ему кажется, что все вокруг него валится, а сам он находится в безысходном положении. Такой человек не может найти в себе ни сил, ни энергии, чтобы сделать решительный шаг, хотя он и не оставляет намерения что-то изменить в своей жизни.

Он уверен, что его никто не любит, все отвернулись от него. При этом он отказывается замечать людей, поддерживающих его – он им просто не доверяет. Он чувствует себя изгоем из-за нищеты, отсутствия перспектив.

Как правило, это люди, попавшее в бедственное положение, нищие, безработные, одинокие, обиженные на мир.

В перевернутом положении карта говорит о депрессии, но она при этом не мешает человеку вести беспутный образ жизни. Он нищ, но с головой ушел в свои проблемы и уже не видит их глубины, а лишь ненавидит всех и вся.

Здоровье

Состояние здоровья однозначно оценивается как неудовлетворительное. Пятерка Пентаклей может указывать на потерю сил, внутреннее истощение, снижение иммунитета. При такой карте возможны хронические заболевания, уносящие жизненные силы и даже рак.

Аркан также указывает на врожденные патологии, пороки развития, авитаминоз, недоедания. Если рядом выпадают фатальные Арканы, то можно предположить даже наличие синдрома приобретенного иммунодефицита. Кроме того, Пятерка Пентаклей часто указывает на синдром хронической усталости.

В перевернутом виде Аркан говорит о выходе из затяжного хронического заболевания.

Расклад на ситуацию

Пятерка Пентаклей в раскладах на ситуацию говорит о наступлении кризисного периода, сопряженного с волнениями, непониманием ситуации, потерей энергии для ее разрешения. Такое состояние неминуемо приведет к утратам и потерям. Более того, Пятерка Пентаклей является предвестницей именно серьезных потерь.

Все планы по разрешению создавшейся ситуации окажутся провальными из-за того, что изначально были ошибочными. К ним еще добавятся препятствия извне и внутренние страхи, депрессия, упадок сил, опущенные руки. Если рядом в раскладе расположились негативные карты, то можно говорить о том, что кризисная ситуация принимает затяжной характер.

На Аркане изображены 2 человека идущие вместе, это говорит о том, что не только сам человек попал в затруднительную ситуацию, но и его окружение тоже создает для него общий негативный фон. Однако люди на Аркане движутся, они бредут в поисках выхода, и если им удастся найти кого-то, кто сможет помочь, ситуация перестанет нести оттенок безнадежности. Ведь следом идет Шестерка Пентаклей, указывающая на успешность поиска.

На бытовом уровне Аркан говорит о материальных потерях. Они могут носить разный характер – от потери или кражи (при соседстве с Пятеркой или Семеркой Мечей) кошелька до потери состояния, банкротства, доводящего до нищеты.

Если рядом выпадают позитивные Арканы, можно рассчитывать на то, что ситуация в скором времени перестанет быть столь явно негативной.

Перевернутый Аркан показывает не просто затяжной период кризиса в ситуации, а и то, что человек остановился и не ищет решения. Он смирился и готов в таком состоянии находиться невероятно долго, посыпая голову пеплом и считая себя жертвой обстоятельств.

Здесь важно смотреть на окружающие карты. Они подскажут, где искать выход или предрекут итог.

Карта дня

Этот день грозит потерями и утратами, но он не должен привести в состояние депрессии, в противном случае день перерастет в недели, недели в месяцы, а месяцы в годы.

Перевернутая карта ничуть не лучше прямой, но надо принять во внимание, что именно сегодня захочется опустить руки, закрыться от всех и рыдать в подушку. Может и стоит это сделать, чтобы, обессилев, заснуть и проснуться в новом, более благоприятном дне.

Карта года

Если человек хочет узнать, что такое ад на земле, ему стоит прожить год Пятерки Пентаклей. Здесь и потери, здесь и утрата чувств, здесь и смена окружения далеко не в лучшую сторону. Это год нищеты, как духовной, так и материальной. И хуже всего – опустить руки и ничего не делать. Выход есть всегда, и он будет найден!

Перевернутая Пятерка Пентаклей обещает выход из затянувшегося кризиса, но он будет не мгновенным, а растянутым по времени.

Совет Аркана

Пятерка Пентаклей предупреждает: если человек перед лицом кризиса и невзгод решил впасть в отчаяние, то ему следует вспомнить поговорку о том, что не так уж и страшен черт, каким его рисуют. Главное помнить, что человек в мире не один, он всегда сможет найти на кого опереться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгли, спасибо! Профессор наш!

Не лучшая карта, прямо скажем, но - Praemonitus praemunitus — предупрежден - значит, вооружен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгли, спасибо! Профессор наш!

Не лучшая карта, прямо скажем, но - Praemonitus praemunitus — предупрежден - значит, вооружен

Иногда эту карту Таро трактую, как "а кому сейчас легко"... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...