Перейти к содержанию

Аюрведа - традиционная система альтернативной индийской медицины


Sakura
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Целебные свойства растений известны людям с глубокой древности. Все народы мира с незапа­мятных времен обращались в поисках исцеления к природе, которая поистине являясь «живой аптекой», щедро одаривала их средствами, изле­чивающими от всевозможных недугов. Исследо­вания, проводившиеся археологами и этнографа­ми, содержат множество свидетельств использо­вания целебных свойств растений древними людьми. Этнографы, изучавшие различные пле­мена, пришли к выводу, что вряд ли на Земле было когда-либо племя, пусть даже находившее­ся на самой примитивной стадии развития, ко­торое не знало бы лекарственных трав. Об этом свидетельствуют найденные археологами арте­факты, например, специальная глиняная посуда для приготовления травяных снадобий.

К сожалению, нам мало известно о способах использования лекарственных трав первобытны­ми народами, но известно то, что в дописьменную эпоху такие знания передавались из уст в уста, чаще всего по родословной, и опыт целительства, в те времена тесно связанного с маги­ей, оставался тайным достоянием отдельных се­мей. Такой способ передачи накопленных знаний — путем устной традиции — лег в основу меди­цины, которую принято называть народной.

Гораздо больше сведений о применении лекар­ственных трав дают нам первые письменные ис­точники — глиняные таблички ассирийцев, па­пирусы древних египтян, мифы древних греков и, разумеется, древнеиндийские трактаты, отно­сящиеся к эпохе вед. Некоторые из этих первых письменных источников положили начало шко­лам так называемой «традиционной медицины», где также сохраняется преемственность, но, в отличие от народной медицины, основывающей­ся на устной традиции, накопленные опыт и зна­ния закрепляются в текстах. И многие из таких текстов, содержащих рецепты лекарств и мето­ды лечения, также остаются тайным достоянием определенных школ.

В наши дни западная медицина, которая и сама, по сути, является традиционной, все боль­ше сталкивается с проблемой неэффективности современных лекарственных препаратов в лече­нии определенных болезней, особенно хроничес­ких. Эта проблема и, кроме того, осознание не­обходимости правильного образа жизни и воз­вращения к гармонии с природой заставляют обращаться к древним системам медицинских знаний, использовавшим множество лечебных средств, которые дает человеку растительный мир нашей планеты.

Аюрведа, зародившаяся в Индии в ведичес­кую эпоху, являет собой всестороннюю целост­ную систему медицинских знаний, которая в своем холистическом подходе не ограничивает­ся одним лишь назначением лекарств, устраня­ющих симптомы заболевания, но предусматри­вает целый комплекс мер, направленных на уст­ранение причины болезни, а также на восстанов­ление и поддержание физического, душевного и духовного равновесия. Аюрведа лечит не болезнь как таковую — она лечит ЧЕЛОВЕКА. Цель ее — способствовать тому, чтобы человек всегда оста­вался здоров и полон жизненных сил, а если он заболел, то вылечить, устранив причину болез­ни. Индийские врачи, практикующие Аюрведу, считают, что болезнь возникает вследствие на­рушения равновесия трех основных нейрофи­зиологических принципов, регулирующих дея­тельность организма, которые на санскрите на­зываются дошами. Аюрведа предлагает методы, позволяющие устранить этот дисбаланс и добить­ся выздоровления. Это достигается соблюдени­ем соответствующего образа жизни, диетой и приемом лекарств, причем лечение назначается не только на основе проведенной диагностики, но и с учетом индивидуальных особенностей человека, таких как возраст, телосложение, тем­перамент и род занятий. Кроме того, подбор ле­карственных препаратов всегда зависит от вре­мени года и погодных условий.

Здоровье — это не только отсутствие болез­ни как таковой. Это — состояние гармонии, рав­новесия и благополучия на всех уровнях — фи­зическом, психическом, духовном и социальном. Добиться такого благополучия не всегда удается одним лишь изменением образа жизни и стрем­лением к правильному мышлению. Раз уж чело­век заболел, значит, семя болезни, зародившее­ся в его уме, дало всходы на физическом уровне в виде сорняков — симптомов болезни, и что­бы вырвать их вместе с корнем, необходимы фи­зические меры, первой из которых служат ле­карства.

В Аюрведе используются препараты расти­тельного, минерального и животного происхож­дения, причем семьдесят процентов сырья, из которого изготавливаются лекарства, составля­ют травы. В данном подразделе форума мы приведем в алфавит­ном порядке описания трав, занявших прочное место в аюрведической медицине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно! Новый интересный подраздел. С интересом буду отслеживать новое!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, молодчинка, подруга моя! Интересный новый такой подраздельчик открыла. Больше чем уверена, что будет что почитать и узнать для себя новенького. Респектик большущий!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая ты, Сакурка, умница! Действительно ведь мало кому знакомая, но наверняка очень и очень полезная тематика. Обязательно тоже буду отслеживать и изучать твои материалы. Спасибо!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сакура, спасибо! Очень интересно, и, в какой-то мере, необычно и неожиданно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сакура, спасибо! Очень интересно, и, в какой-то мере, необычно и неожиданно!

На форуме очень многое бывает неожиданно, товарищ Собака Серая!:) Нужно всегда быть начеку, не расслабляться и не терять бдительность и чуйку! Тема очень интересная и важная! Эгличка с Маремьянкой очень профессионально освоили втирание Травяного Таро в проблемные участки тела человека. Теперь будут осваивать аюрведу. Главное конечно, чтоб не потравили только...:) Сакурка человек очень ответственный. Думаю все будет контролировать, как главный специалист, а вы, Собака Серая, вдохновляйте Эгличку на серьезное освоение аюрведы и сами тоже изучайте!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме очень многое бывает неожиданно, товарищ Собака Серая! :) Нужно всегда быть начеку, не расслабляться и не терять бдительность и чуйку! Тема очень интересная и важная! Эгличка с Маремьянкой очень профессионально освоили втирание Травяного Таро в проблемные участки тела человека. Теперь будут осваивать аюрведу. Главное конечно, чтоб не потравили только... :) Сакурка человек очень ответственный. Думаю все будет контролировать, как главный специалист, а вы, Собака Серая, вдохновляйте Эгличку на серьезное освоение аюрведы и сами тоже изучайте! :)

Мастер! Я больше чем уверена, что вас никакая отрава не возьмет...:) Особенно после очередной процедуры применения Травяного Таро...:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...