Перейти к содержанию

Интересный рассказ "Сон на могиле и предсказание покойницы"


маремьяна
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Из письма: «Не знаю, может, Вы и не поверите, но то, что я расскажу, абсолютная правда. В 1976 году я поехала поступать в институт. Мама ради этого продала нашу единственную корову, и я тряслась от страха, что не поступлю. В нашей сельской шко­ле я училась неплохо, в аттестате моем была толь­ко одна четверка, и то по физподготовке. Приехав в незнакомый город, я пошла устраиваться в гос­тиницу, но дешевых номеров не было, а дорогой я не хотела брать, для меня это были очень боль­шие деньги. Я вышла, решив поискать другую, бо­лее дешевую гостиницу, и тут ко мне подошла жен­щина и предложила мне недорогое жилье. Цена меня устраивала, и я с радостью согласилась.

Со своей будущей хозяйкой мы долго ехали в троллейбусе, а затем на трамвае. Когда мы при­ехали, я увидела какие-то старые дома, похожие на бараки, и место было прямо рядом с кладби­щем. Стало боязно, я вспомнила мамины слова, что в городах полно воров и бандитов, и у меня стало плохо на душе. Зайдя в свое будущее жили­ще, я поразилась неопрятности и ветхости жилья. Даже в нашем Богом забытом поселке и то не бы­ло такой нищеты. Стульев не было, были старые, облупленные табуретки. Не было даже простой вешалки для пальто, из стены для этой цели тор­чали ржавые гвозди. Пол скрипел, воняло кислой капустой, а вместо плиты была полуразрушенная, небеленая печь. Кругом, и на полу и на подокон­никах, стояли и лежали пустые бутылки. На полу, на рваном одеяле храпел пьяный старик. В ком­нате, которая мне предназначалась, было немно­го чище, но кровати не было, была старая раскла­душка, и не было даже стола. От вони и грязи хо­телось бежать без оглядки, но, пока мы добирались, уже стемнело, и я решила дождаться утра, а потом искать другое жилье. Хозяйка взяла с меня оплату за предстоящую ночь и побежала в магазин за бутылкой, а я уселась на раскладуш­ку, прислушиваясь к урчанию в животе. Минут че­рез десять после того, как хозяйка ушла, пришли в дом два совершенно пьяных мужика, а дверь

моя не закрывалась даже на щеколду. Когда эти алкаши стали ко мне приставать, я схватила сум­ку и пулей выскочила на улицу. Мне показалось, что один из них, шатаясь, пытается меня догнать, и тогда я кинулась подальше от этого дома.

Не знаю даже, как так получилось, хотя чему тут удивляться, ведь дом, в который меня привез­ли, был прямо возле кладбища, в общем, когда я ринулась из этого дома, то, проскочив сотню метров, оказалась среди могил. В сумерках еще хорошо были видны фотографии умерших людей, и мой взгляд остановился на лице покойницы, ко­торой от силы было семнадцать лет. Чтобы в этом убедиться, я стала читать надпись на надгробии. По датам рождения и смерти на надгробии я по­няла, что девушке действительно было семна­дцать лет. Мы молча смотрели друг другу в глаза, я — на фото, а она с фотографии — на меня. Лицо девушки было красивым и очень грустным, и мне неожиданно захотелось реветь. Я заплакала от жалости и к себе, и к этой умершей. И мне было обидно, что я стою здесь, на кладбище, а мои де­ньги за ночлег взяли у меня на пропой. Возвра­щаться к алкашам не хотелось, а искать новое пристанище не было сил. Поревев и устав от слез, я неожиданно уснула. Во сне мне было тепло и уютно, и сон мой продлился до самого утра. Про­снулась я от громкого гомона птиц. Поежившись

от утреннего холода, я еще раз внимательно пос­мотрела на фото умершей девушки, а затем под­нялась со скамейки и ушла.

Через день были вступительные экзамены. Придя в институт; я поняла, что волнуюсь настоль­ко, что даже если и знаю ответы на все вопросы, то от страха и от волнения не смогу ничего ска­зать. В коридорах ходили какие-то парни и де­вушки, многие меж собой разговаривали, но только я никого не знала и стояла одна. Наконец подошла и моя очередь. Меня так бил озноб, что я стучала зубами. Неожиданно рядом со мной оказалась девушка небольшого роста. Она тихо, почти шепотом произнесла: „Ничего не бойся, ты ответишь на все вопросы. Ты сдашь все экзамены на пятерки. Иди!" Я поглядела на нее и подумала, что где-то я ее уже видела. Но дверь уже откры­лась, и я вошла. Отвечала я без запинки, очень спокойно и сама удивлялась, насколько я хорошо помню и знаю весь материал. Результат моих от­ветов был очень высокий, и я с блеском поступи­ла в желаемый институт. Позже, когда все уже за­кончилось и я ехала в гостиницу, в моей памяти ясно всплыло лицо той, которая тихим голосом обещала мне победу. Вы не поверите, но я Вам небом клянусь, что это было лицо именно той де­вушки, у которой я проспала всю ночь на могиле накануне экзамена».
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...