Перейти к содержанию

Черное зеркало


Радуга
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Эта невероятная история восстановлена и переведе­на с очень старой рукописи. Можно написанному ве­рить или не верить, но только мне посчастливилось лич­но прочитать столь поразительный рассказ, и, конечно же, я не удержалась от желания передать вам эту инте­ресную повесть. Судя по записи даты, произошло это в 1842 году. Вернее, началось все наверняка гораздо раньше, а вот именно осенью 1842 года в Англии состо­ялся аукцион по продаже необыкновенных, редких предметов из коллекции, собранной Хорасом Уолполом в Строуберри Хилл. Коллекция, которую собирали еще его предки, а также он сам, была пущена по свету с мо­лотка его женой, вернее вдовой, так как торг этот со­стоялся через год после его смерти. В числе прочих нео­быкновенных предметов, находилось и знаменитое черное зеркало врача-звездочета королевы Елизаветы Английской. Зеркало было очень древнее и не из стек­ла, а из большого куска каменного угля, совершенно черного цвета. Оно имело овальную форму и было безу­коризненно отполировано, так что в нем отражалось все, что оказывалось напротив него. Неизвестный ма­стер постарался на славу, прикрепив к зеркалу ручку из темной слоновой кости. Рассматривать это зеркало как образец искусства вряд ли кому-нибудь пришло бы в го­лову, в конце концов, оно было не из золота и не из се­ребра. Не было на нем каких-либо каменьев, диковин­ных узоров, к тому же оно было не очень легким, а зна­чит, не очень удобным.

Давно ушли те времена, когда зеркала были в дико­винку, при всех дворах и даже у менее богатых людей имелись стеклянные, обычные, а также венецианские зеркала.

Как попало это зеркало к Елизавете, а затем к ее придворному лекарю, в старых рукописях не говори­лось. Просто, видимо, подошло время его продать. Дальше повествовалось: черное зеркало было куплено

на распродаже за двенадцать фунтов, вместе с футля­ром, Бакстером Брауном, который был обычным квар­тальным лекарем и имел нелестную славу чудака, не вылезавшего из публичных библиотек. С ним-то и про­изошел этот странный и загадочный случай, а дело бы­ло так.

Придя домой с аукциона, куда Бакстер иногда загля­дывал, чтоб удовлетворить свою природную любозна­тельность и прикупить по случаю редкий, но не дорогой раритет, он положил на стол свою покупку. Покупка ка­менного черного зеркала привлекла его неспроста, в его памяти, на аукционе, всплыли некогда прочитан­ные им книги, где повествовалось о Елизаветином чер­ном стекле. То ли это было зеркало, или всего лишь это было совпадение, он не знал, но все же в тот момент, когда Бакстер открывал футляр, у него ужасно тряслись руки. Вынув зеркало и отложив его в сторону, он стал лихорадочно обследовать футляр.

Шаря по нему миллиметр за миллиметром, его палец нащупал в боковой, внутренней стенке футляра острый бугорок. Подцепив его ногтями и потянув на себя потай­ную пружинку, новый хозяин зеркала увидел то, о чем почти уже знал, вернее, предполагал, — у футляра име­лось двойное дно! Прямо на дне было четко, крупно на­писано: «То, что таится в зеркале, теперь с тобой, а с ним легион духов». Под этой надписью следовали де­вять непонятных по смыслу слов и рунический знак с трех сторон этой записки. Немного разочаровавшись, так как он все же ожидал чего-то большего, лекарь на­лил себе рюмку рома и залпом выпил его. Посидев еще немного и достав чистую тряпку, Бакстер стал сперва осторожно, а затем все сильней и сильней тереть зер­кальную гладь. Неожиданно он бросил это занятие и ки­нулся к футляру: ему пришло на ум, что эти девять слов наверняка не что иное, как руническое заклинание — ключ к зеркалу! Поднеся футляр к черному стеклу, ле­карь глубоко вздохнул и дрожащим голосом произнес вслух написанные слова. От пережитого волнения или от невидимой волны колдовства у него поплыло перед глазами. Лекарь едва не упал, так сильно закружилась у него голова. Вцепившись в столешницу, сидя прямо и не шевелясь, он буквально впился глазами в черную гладь и вдруг заметил, что поверхность зеркала заголу­бела. Из нее, словно туман, выползало прозрачное ма­рево, которое, подобно привидению, замерло над чер­ным стеклом.

«Если действительно, как сказано в той библиотеч­ной старинной книге, это зеркало связано с иным ми­ром, значит, я могу позвать себе духа-слугу и потребо­вать от него... хотя бы денег». Закрыв глаза, новый хо­зяин зеркала стал шевелить губами. Сперва он, не решаясь сказать желание вслух, тихо шептал, а потом, решившись, произнес четко и громко: «Я желаю, чтобы у меня были деньги! Много денег!»

Сказал и притих, словно нашкодившее дитя. Не услы­хав хоть какого-то звона монет или шелеста купюр, ле­карь устало поднялся со стула и двинулся к недопитой, по­лупустой бутылке. В этот момент в дверь постучали. Недо­умевая, кто бы это мог быть, Бакстер Браун откинул крючок и открыл дверь. На пороге стоял прилично одетый человек: «Я являюсь поверенным нотариуса, и он просил меня сообщить вам, что умерла вдова Уильяма Вогорта и оставила вам все свое состояние. Уважаемый Бакстер Браун, если вы желаете вступить в права наследства, то мы можем прямо сейчас проехать с вами к нотариусу, ко­ляска вас ожидает». Здесь не приведены все изумление и восторги, которые испытал в ту пору Браун.

Известно только, что он благополучно завладел на­следством от лица той, которую не знал и о которой ни­когда не слыхал.

Въехав в огромный и роскошный особняк, лекарь погрузился в необычную для него жизнь. У него были собственные слуги, много золота и банковские счета.

Возможно, что он прожил бы свою жизнь более чем великолепно, если бы в один, как теперь ясно, далеко не прекрасный день Бакстер Браун, опившись столь любимого им рома, не похвастал перед лакеем своей загадочной историей.

Утром следующего дня его нашли в своей спальне с широко открытыми глазами и ртом, мертвым и абсо­лютно холодным. Выражение его лица явно говорило о чрезвычайном ужасе, который он испытал перед тем, как ему умереть. Черное зеркало исчезло бесследно, а все его имущество и банковские счета отошли в каз­ну, так как после его смерти стряпчие не сумели оты­скать ни его родных, ни завещания, кому бы он передал свое наследство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...