Перейти к содержанию

Народные приметы 7 июля: Ивана Купала, Иванов день


Рекомендуемые сообщения

Народные приметы 7 июля, Иванов день.

Если ночь на 7 июля будет звездной - будет много грибов, гроза - орехи будут пустые и их будет мало. С Ивановой ночи «появляются светляки». Сильная роса на Ивана - к урожаю огурцов. До Иванова дня дождь - прибавятся хлеба. В Иван-день жито выколоситься должно, а не заколосится, так это плохая примета. На Иван-день колосок, так на Ильин день колобок в хороший год (Пинежье). «Корми меня до Ивана, сделаю из тебя пана» (за два-три дня до Ивана Купалы появляется мед или после в такой же период ).

7 июля - Иванов день. Иоанн Креститель. Иван Купала. Иван Травник. Иван Колдовщик. Иван Цветной. Купала. Травник. Самый почитаемый народом праздник. В народных верованиях он слился с языческим праздником воды и водяных божеств - купал, отчего и получил название Ивана Купалы. Но Ивановым днем называется только 7 июля. Ивановщина - так называется именинный пир в этот день. Это самый веселый и разгульный праздник. Ивана Купалы - олицетворение сил природы. В народе есть поверье, что в ночь на Ивана Купалу совершаются чудеса. Бытует легенда, что огненный цветок папоротника раскрывается на один миг лишь раз в году - в купальскую ночь и дарит счастье его увидевшему. На самом деле папоротник никогда не цветет. Поклонение меру растений дало название этому дню «Травник». Праздник отмечается ночью с кострами, прыганием через них - на счастье, песнями до самой ясной зари, традиционными играми, хождениями с березкой, гаданиями.

Этот праздник - культ света, солнца, всего живого, в это время «роса целебна, трава лечебна, вода очистительна».

Иоанн Креститель «освящал воду для купания, прогонял из нее злых духов».

Иванов день - день ведьм, оборотней, колдунов, остерегайся проказы нежити (домовых, водяных, леших, русалок).

Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под Иванову росу, высушивают и сберегают их, почитая больше целебными, нежели собранные в другое время.

Ссылка на сообщение

Д
обрый вечер, Форумчане!

7 июля я приняла Крещение. После богослужения, когда выписывали свидетельство о крещении, от свечи, стоящей у иконы, у меня вспыхнула прядь волос. Может быть кто подскажет…есть ли такая примета..и о чем она может говорить? Как сказали бы в народе: «к добру или худу»?
Ссылка на сообщение

Убеждена, что происшедшее с вами в день крещения однозначно не хороший знак. К чему он, надо детально разбираться. Удивлена конечно почему вы свои пряди волос не убрали как следует под платок. Вы все-таки были в церкви, а не на вечеринке....

Ссылка на сообщение

Добрый день, Радуга! Спасибо за ответ. Может быть Вы сможете разъяснить, если Вам не трудно, на чем основывается Ваше предположение. Могу добавить, что в тот момент я почувствовала себя очень некомфортно. В церкви я тогда была в первый раз..далеко не все знала..и по окончании молебен платок сняла..

Ссылка на сообщение

Добрый день, Эва! Не примите за нравоучение, но уверена, что сейчас спустя много лет вы и сами понимаете, что при подготовке человека к проведению таких важнейших мероприятий как крещение, венчание и других, которые относятся к категории 7 церковных таинств, нужно учитывать все и вся. Большая ответственность за это лежит и на крестных человека. Но как говорится, что уже случилось, то случилось...

В вашем случае случившееся с вами уже привело к неурядицам в семейной жизни. Говорю это со всей ответственностью и без шуток, специально для вас посмотрела суть вопроса с помощью карт ТАРО. Также советую вспомнить как проходила подготовка к крестинам и их отмечание.... Сдается мне, что далеко не по всем правилам. Явно не обошлось без спиртного.... Более подробно воздержусь описывать вашу ситуацию на страницах форума из этических соображений. Отписала в личку.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Радуга! Я не могу сказать все ли было сделано по правилам или нет. Я следовала тем рекомендациям, который давал святой Отец. Это был радостный день, светлый праздник, значимый момент в жизни каждого человека. И, конечно же, он ни каким образом не мог походить на "вечеринку" или подобное мероприятие, о коих Вы упомянули. Думаю правильно было с моей стороны прислушиваться советам того священника, который и будет совершать Таинство Крещения. Которое проходило в Православном храме, правильным чином. Какой же здесь грех? Через Таинство грех не приходит. Нет, это не грех.

Ссылка на сообщение

А я нигде и не писала про грехи. Откуда вы это взяли? Вы задали вопрос, я ответила. А к кому стоит больше прислушиваться решать вам. Только уверена, что очень многие люди сталкивались с ситуацией, когда священнослужители дают не совсем правильные советы. Они такие же люди как и мы. И тоже могут ошибаться. При моем глубочайшем уважении к церкви и православию не могу согласиться к примеру с отношением большинства священнослужителей к тому, что то же знахарство, это мол грех и т. д.

Ссылка на сообщение

Поддерживаю, Вас Радуга! То, что помагает людям - не может быть грехом!.Даже более того, считаю, что знахарство, целительство - это тяжелый труд и священный долг. Бог в помощь Вам!

Ссылка на сообщение

Думаю, что обязательно нужно проявлять уважение к служителям Божиим. Понимаю, что и служители бывают разные, нет человека без греха. И если были допущены какие-то неточности священником, то это будет относиться к его грехам. Именно это я имела ввиду, говоря о грехе. Коль крещение проведено в Храме, то это - настоящее крещение.

Крещение совершается только один раз в жизни, происходит духовное рождение в жизнь вечную, открывается дверь в Царство Небесное. Господь прощает грехи человеку, каким бы грешником он не был.

Главное условие для принятия Таинства Крещения - вера в Господа Иисуса Христа. В этом нет никаких сомнений.

Что касается целителей, то полностью разделяю Ваши мысли.

Дар целительства дается человеку Богом, так же, как и другие дары.:))))

Ссылка на сообщение

Соглашусь с тем, что неточности священника будут относиться непосредственно к нему. Не уверена, что прямо к его грехам. Может просто к ошибкам. Другой вопрос, что ошибки то священника отражаются негативно на жизни того человека, которого крестили.

Также не совсем согласна, что настоящим Крещением является только то, что проведено в Храме. Известно очень много случаев, когда обряд Крещения проводился и на дому, и на линии фронта и т. д. И от этого крещение человека отнюдь не было "поддельным".... Главное правильность проведения этого уникального таинства и вера в Бога.

Ссылка на сообщение

Соглашусь с Вами. Крестить могут в любом месте. Если надо, то даже дома или в больнице. Потому, что крещение, это не церемония, а священное таинство. Ведь ранее крестили не в Храмах, а в водах рек. Можно вспомнить Иоанна Крестителя. Кстати, сегодня, 7 июля , как раз празднуется Рождество Иоанна Предтечи. Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл Иисус Христос в 30-летнем возрасте с целью принять крещение. Князь Владимир, приняв крещение в Керсуни, крестил киевлян в Днепре. В летописях говорится: "На следующий же день, - говорит летописец, - вышел Владимир с попами царицыными и корсуинскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошди в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте. И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ... Люди же, крестившись расходились по домам. Владимир же был рад, что познал бога и люди его, посмотрел на небо и сказал: "Христос Бог, сотворивший небо и землю! Взгляни на новых людей этих и дай им, Господи, познать Тебя, истинного Бога, как познали Тебя христианские страны. Утверди в них правую и неуклонную веру и мне помоги, Господи, против диавола, да одолею козни его, надеясь на Тебя и на Твою силу."

После этого Храмы Божии вырастали по лицу земли, несся свет надежды.

Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...