Перейти к содержанию

Житейские советы невесткам и свекровям


Афродита
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

«В раю пустуют два кресла: одно – для хорошей свекрови, а второе – для хорошей невестки», - гласит восточная поговорка.

После свадьбы вместе с любимым в нашу жизнь входит и его семья. И не секрет, что сложнее всего наладить отношения с матерью мужа. Большое везение, если тебе досталась мудрая, добрая, понимающая свекровь. Но это, увы, редкость. Как правило, свекровь периодически вмешивается в ваши дела, пытается поставить вашу жизнь под свой неусыпный контроль, вмешивается в процесс воспитания детей. И совсем не важно, вместе вы живете, или врозь. И в том, и в другом случае проблем в отношениях между невесткой и свекровью бывает предостаточно.

Одна из причин напряженных отношений – элементарная ревность. Ведь обе женщины любят одного мужчину! И отсюда вытекает главное правило создания гармоничных отношений со свекровью – надо дать ей понять, что с вашим приходом в его жизнь она не теряет своего сына. Легче всего привлечь ее на свою сторону – на деле доказывать свою искреннюю любовь к ее сыну. Идеальный вариант, построить ваши взаимоотношения таким образом, чтобы женщина поняла: у нее, помимо сына, появилась еще и дочь.

Проникнетесь хоть немного добрыми чувствами по отношению к этой женщине. Ведь благодаря ей вы получили своего любимого мужчину, именно она родила его и вырастила. И вам понравилось! И если вы дадите понять своей свекрови, что она преподнесла вам царский подарок, то это заставит ее гордиться своим великодушием. Как после этого не испытывать теплые чувства по отношению к вам?

Во все времена при возникновении конфликтов встает вопрос: кто виноват, и что делать? Что касается первой части вопроса – ответ однозначным быть не может. Каждая ситуация индивидуальна. А вот «что делать»… Для наглядности приведу отрывки из историй моих пациенток.

«…Еще перед свадьбой моя будущая свекровь всем своим видом демонстрировала, как я не подхожу ее сыну! А уж когда поженились, я в ее глазах превратилась в какого-то монстра! И стираю я плохо, и глажу неправильно, про мою стряпню вообще говорить не стоит, и капризная я, и невнимательная. Всего и не перечислить. Послушать ее со стороны, так у меня вообще нет ни одного достоинства, одни сплошные недостатки! Ума не приложу, что делать…»

Знакомая многим ситуация. Увы. Не думайте, что вы несчастное исключение, ведь с подобной критикой со стороны родителей мужа сталкиваются практически все. Конечно, проще всего добиться расположения свекра. Да, собственно, и добиваться не нужно! Он и так, как правило, расположен к невестке дружелюбно. Поэтому, начнем со свекрови. Что же делать, как расположить эту женщину к себе, и, вместо вражды и взаимных обвинений, создать в семье атмосферу тепла и уюта?

В первую очередь постарайтесь принять тот факт, что основная работа по налаживанию добрых отношений все-таки ляжет именно на ваши плечи. Ведь люди старшего поколения в подавляющем большинстве консервативны.

Итак, основные правила.

Постарайтесь как можно чаще спрашивать совета у свекрови, даже если на этот момент не очень-то в нем и нуждаетесь. Тем самым вы дадите ей понять, насколько ценно для вас ее мнение. В конце концов, у свекрови возникнет ощущение, что она нужна не только своему сыну, но и вам.

Вам приятно получать подарки? Конечно же «да». Тогда не забывайте о том, что ваша свекровь – тоже женщина, и даже маленькие пустячки помогут вам скорее добиться ее расположения. Делайте это не демонстративно, а как можно более естественно. «Вот увидела в магазине эту прелестную чашечку и решила вам купить!»

И опять про женщину… Что порой нас радует больше, чем подарки? Правильно, комплименты! Но не переборщите. Ваша свекровь пока еще всё время настороже, и фальшь почувствует сразу.

«…Когда мы с мужем ругаемся, свекровь всегда встает на его защиту, даже если виноват именно он! Стоит мне только сделать ему замечание, как она тут же обижается, как будто я нанесла ей личное оскорбление, и может потом подолгу со мной не разговаривать. Я что, не имею права на то, чтобы указать на недостатки своего мужа?!»

Еще одна распространенная ошибка. Если уж ругаетесь, или «воспитываете» мужа, то делайте это не в присутствии свекрови. Подобное поведение действительно воспринимается ею как личное оскорбление. Ведь тем самым вы даете понять, что ваша свекровь ничего не смыслит в вопросах воспитания, и все те годы, и все те силы, что она отдала своему сыну, потрачены впустую. А в том случае, если она за что-то отчитывает вашего мужа и своего нашкодившего сыночка, старайтесь скрыться с глаз долой! Ни в коем случае не поддерживайте ее, иначе это обернется против вас вдвойне. Мать вспылила, поругала и забыла, а вот ваши слова врежутся ей в память, и спустя какое-то время она вам их припомнит! И муж будет чувствовать свое унижение: ведь его, такого сильного мужчину, отругали, как мальчишку, в вашем присутствии. При этом, как ни парадоксально, злость он будет испытывать не по отношению к матери (ситуация-то с детства привычная!), а к вам, как к свидетелю его унижений.

«…Я поссорилась со своими родителями, и поплакалась свекрови. Я ей душу открыла, о наболевшем рассказала, пожаловалась. Думала, она меня поддержит, ведь мои родители в той ситуации были не правы! Но после этого разговора я почувствовала, как в наших и так-то непростых отношениях со свекровью вообще настал ледниковый период. Вот и доверяй после этого!»

Немудрено… Никогда не обсуждайте со свекровью своих родителей. Ведь если вы способны нелестно высказываться в отношении своих близких, то что тогда говорите другим про нее?! Именно так и подумает ваша свекровь.

«…Мы с мужем поругались из-за свекрови. Всё ей не так! Всем недовольна! Сколько можно? И когда она меня в очередной раз чем-то стала попрекать, я не выдержала и сорвалась. Поскандалили мы с ней. А муж, вместо того, чтобы защитить меня – кинулся защищать свою мамочку! Мол, я должна ее уважать и не хамить! А меня ему не жалко?»

Совсем неплохо, что при возникшей конфликтной ситуации ваш муж защищает свою мать. Гораздо печальнее было бы осознавать, что пожилая мама ему безразлична, - ведь это может означать, что в дальнейшем и по отношению к вам он может проявить черствость, граничащую с жестокостью. Проявите уважение хотя бы к ее возрасту и жизненному опыту. Даже если свекровь не во всем права, не усугубляйте ситуацию своими высказываниями.

Однако, если мать вашего мужа является человеком конфликтным не только по вашему мнению, но и по мнению окружающих, постарайтесь «не нарываться», не провоцируйте скандалы. Но если вы понимаете, что ее негативное отношение касается только вас, то, право, стоит задуматься о его причинах. Осознав, почему свекровь ведет себя по отношению к вам так неприязненно, вы найдете тем самым ключик к решению этой проблемы, и поймете, что надо сделать, чтобы изменить ситуацию.

А еще следует принять во внимание и тот факт, что женщина, вырастившая и воспитавшая сына, плохо понимает психологию молодой женщины. И совсем неважно, что она сама когда-то такой была… Идеальный вариант и свекрови, и тещи – это женщина, воспитавшая и сына, и дочь. Но не всем везет, как говорится…

А теперь небольшая «инструкция» для свекровей.

Проявите такт и терпение, не раздражайтесь понапрасну из-за бытовых мелочей, не унижайте невестку излишним недоверием, и отнеситесь с пониманием к ее кажущимся недостаткам. Необходимо помнить, что это выбор вашего сына, и это говорит о том, что в этой женщине его все устраивает. Если вам кажется, что молодая невестка недостаточно расторопная хозяйка, - просто помогите ей освоиться в новой роли. Откройте свои секреты, которые вы успели накопить за прожитые годы. И пусть это будут не директивные указания, и не упреки с вашей стороны, а простые, дружеские, мудрые, однако - ненавязчивые советы. Ведь кто, как не вы, лучше всех знаете характер и привычки вашего сына.

Не следует забывать и о том, что вы на своей территории, и молодая женщина, пришедшая в ваш дом, вынуждена «играть» по вашим правилам, соблюдать давно заведенный вами порядок. Психологически - очень тяжело жить по чужим законам, подстраиваясь постоянно под чужие интересы. И лишь от вас зависит, будет ли молодой семье эмоционально комфортно и уютно в вашем доме.

Воспринимайте невестку такой, какая она есть. Не забывайте, что это другое поколение. И ваши вкусы совсем необязательно должны быть одинаковыми. В конце концов, она воспитывалась в другой семье, где наверняка и другие традиции, и, возможно, другие ценности.

Не следует оценивать невестку лишь с той точки зрения, а достаточно ли она хорошая прислуга для вашего сына. Такая позиция вряд ли поможет вам сблизиться.

Еще одна распространенная ошибка, когда свекровь изо всех сил старается с первых дней воспринимать невестку, как родную дочь. Пока вы еще совсем чужие люди, и необходимо время, чтобы почувствовать к ней уж если не любовь, то привязанность. Достаточно будет того, что вы будете относиться к молодой женщине с участием и пониманием. Тогда спокойствие вашей семье обеспечено.

Не стоит при возникших разногласиях жаловаться на невестку своему сыну. Это не способ разрешения конфликта. Спросите себя, чего, собственно, вы хотите добиться от невестки, и (а это главное!) – соответствуют ли ваши желания – желаниям вашего сына. Ведь на самом деле все ваши поступки продиктованы стремлением сделать сына счастливым. А если он уже счастлив? Помните, что лучшее – враг хорошего!

И напоследок хотелось бы дать совет для всех:

Лучший способ достичь гармонии – относиться ко всему происходящему с юмором! Помните, что конфронтация не решит ваших проблем, а лишь усугубит их. Выплескивайте свой негатив не на тех, кто рядом, а разряжайтесь лучше в бассейне, или тренажерном зале. Учитесь договариваться! Недаром говорится, что худой мир – лучше доброй ссоры!

И жизнь в гармонии окажется для вас вполне достижимой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...