Перейти к содержанию

Григорий Распутин - маг или шарлатан?


маремьяна
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Немало таинственных личностей знает Россия. Но редко кто вызывал такой интерес, как Распутин Григорий, биография которого полна необъяснимых событий. Одни склонны верить, что он мошенник и шарлатан, умело пользовавшийся расположением царской семьи, другие уверяют, что Распутин - медиум, выдающийся целитель и предсказатель.

Сверх способности Распутина

Помимо умения заговаривать раны и навыков гипноза, Распутин при царском дворе выполнял функцию предсказателя. О нём ходили невероятные легенды, что Распутин-де обладает волшебной силой превращать любые предметы, которых он касается, в талисманы, несущие благодать. Но пиком славы Григория стало исцеление сына царицы - Алексея от гемофилии.

Распутин Григорий, биография которого очень запутана, за свою долгую жизнь заслужил репутацию пророка. Считается, что это он предсказал революцию и все события, которые за ней последовали, включая свержение монархии и гражданскую войну.

Распутин предсказал много злых и страшных катастроф – наступление «вечных снегов», исчезновение Солнца на три дня, тридцатидневный туман «из дыма и боли», а также «солёная вода по всей Земле» - вот только малая часть бедствий, которые, согласно Григорию, ожидают человечество в будущем.

Распутин Григорий – биография оккультиста

Родился будущий пророк в семье простого крестьянина Ефима Распутина в 1869 году в Тобольской губернии, селе Покровское. По тогдашним меркам у его отца было зажиточное хозяйство – мельница и большой участок пахотной земли. Как потом вспоминал сам Распутин, в молодости ему доводилось «пахать пашню, ловить рыбу, ямщичить и ходить в обозах». В селе не было школы, и потому Григорий на всю жизнь остался неграмотным, выучившись читать и писать с большим трудом уже много лет спустя.

Интерес к тайнам мироздания, к оккультному у Распутина появился очень рано. Но неудовлетворённость жизнью, отсутствие ответов на интересующие вопросы привели к тому, что Григорий начал выпивать. Благочестивый отрок превратился в хулигана, вора и блудодея. Его нередко наказывали розгами по приказанию исправника и колотили односельчане. Так продолжалось, пока двадцатипятилетнему Распутину не повстречался монах Мелетий Заборовский.

rasputin2.jpgГригорий отправляется путешествовать по святым местам. Вернувшись из путешествия, он выкопает у себя в хлеву пещерку, где и будет молиться на протяжении двух недель. Распутин Григорий, биография которого очень изменчива, посетил многие видные монастыри в Москве, Киеве, Казани, Одессе и Петербурге. Добрался он и до святого Иоанна Кронштадтского, которым был принят очень благосклонно.

Религиозные взгляды Распутина не всегда совпадали с каноническим православием и во всём отличались оригинальностью. Он искал совершенства в связи природы с Божеством. Григорий не стремился к аскетизму, он утверждал, что молиться Богу можно и в танце и в монастыре.

Как принимали Распутина при царском дворе

В 1907 году Распутин вылечил цесаревича Алексея, страдающего гемофилией. Это стало началом отношений Григория и царской четы, хотя их знакомство состоялось ещё до рождения Алексея. Император и Императрица по-разному относились к своему гостю. Для императора это был религиозный, добрый и прямодушный русский человек. Для императрицы Распутин значил гораздо больше.

Сближение с царской семьёй обеспечили Распутину успех в обществе. Он пристрастился к сладостям и дорогим винам, но продолжал есть простую крестьянскую пищу и ходить в русской рубашке, поддёвке и заправленных в сапоги шароварах.

Смерть Распутина

Почести и отношение, которым располагал Распутин при царском дворе, не устраивали очень многих. Сторонники монархии решили, что ненавистный им временщик должен умереть.

В декабре 1916 года заговорщики, в число которых входили двоюродный брат царя Романов Дмитрий Павлович, депутат Госдумы Пуришкевич, капитан Сухотин и доктор Лазовер решили осуществить свой замысел. Юсупов 29 декабря пригласил Распутина к себе во дворец, обещая познакомить его со своей женой. Во время званого обеда князь пододвинул к Григорию тарелку с пирожными, отравленными цианистым калием. Распутин выпил два бокала мадеры, отравленных тем же ядом, а затем съел два пирожных. К ужасу и изумлению Юсупова яд не подействовал.

Останавливаться на полпути заговорщик не собирался. rasputin3.jpgУлучив момент, он выхватил браунинг и выстрелил в спину Распутину. Доктор Лазовер, вбежавший на звук выстрела, объявил Григория мёртвым. Диагноз не подтвердился – через минуту очнувшийся Распутин накинулся на Юсупова и едва его не задушил, а затем бросился бежать.

Пуришкевич у самых ворот ещё раз выстрелил в Григория. Подбежавший Юсупов ударил фаворита по голове тяжёлой дубинкой. Убийцы снова сочли Распутина мёртвым, завернули его тело в штору и утопили в проруби в Неве. Труп был найден через три дня. Оказалось, что отравленный ядом и простреленный пулями Распутин под водой вновь пришёл в сознание и даже распутал связывающую его верёвку, но так и не смог выбраться из проруби. Тело Григория Распутина погребли в углу императорского парка в Царском Селе, позже труп был эксгумирован и сожжён революционными солдатами. Так окончилась жизнь Распутина Григория, биография которого полна неясных моментов.

Интересные факты о Распутине

- Дочь Распутина – Матрёна Григорьевна – утверждала, что её отец много пьёт и имеет связи с женщинами. Впрочем, известно, что она могла так свидетельствовать по наущению своего мужа Б.Н. Соловьёва, который был членом масонской ложи.

- Есть версия, что яд, которым должны были отравить Распутина, стал безвредным в результате реакции с сахарами в пирожных либо карбонизовался при хранении на воздухе.

- Убийцы Распутина практически не понесли наказания. Дмитрий Павлович был переведён в Персию, а Юсупов – выслан в имение своего отца в Курской губернии.

- Очернение и последующее убийство Распутина было выгодно революционерам (от кадетов до большевиков), которые могли списать на него свои ошибки.

- Княгиня Елизавета Фёдоровна рассказывала Юсупову после Февральской революции, что её посетили настоятельницы многих монастырей через несколько дней после убийства Распутина. Они рассказали, что в ночь смерти Григория в их монастырях происходили поразительные события – священники испытали приступы безумия и богохульствовали во время ночных служб, испуская дикие крики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...