Перейти к содержанию

Знахарские рецепты лечения кашля


Рекомендуемые сообщения

Знахарские рецепты лечения кашля

Народное средство от бронхита

Вам понадобится шерстяная материя, которую следует пропитать специальным составом. Состав приготавливается следующим образом: 1 часть облепихового масла, 1 часть 3 %-ного уксуса, 1 часть камфоры и 1 часть растительного масла тщательно перемешайте и оставьте настаиваться на несколько часов, а затем пропитайте шерстяную ткань приготовленным составом и приложите к груди на всю ночь. Не забудьте зафиксировать компресс. Его следует прикладывать два раза в день – утром и вечером, соблюдая при этом постельный режим. Сибирские знахари умудрялись таким образом вылечивать даже застарелый бронхит.

Средство, помогающее избавиться от остаточных явлений после воспаления легких

Болеть не любит никто, но самое страшное в болезни заключается в том, что она, к сожалению, никогда не проходит бесследно и довольно часто вызывает осложнения, которые порой гораздо страшнее самого недуга. Так, например, после перенесенного воспаления легких кашель мучает человека еще довольно долго. Предлагаем воспользоваться старинным русским народным средством, которое избавит от мучительных приступов кашля.

Вам понадобятся: 1/2 стакана сушеных ягод облепихи, 1 стакан свежего молока. Готовится это снадобье следующим образом: вскипятите молоко, засыпьте в него плоды облепихи и варите на медленном огне в течение 15 минут. Затем снимите кастрюлю с огня, остудите и процедите через марлю. Лекарство употребляйте по 200 г 2 раза в день после еды.

При кашле и болях груди

Нередко приступы кашля сопровождаются мучительными болями в груди. Деревенские знахари умели исцелять и такие заболевания, используя все ту же самую обыкновенную облепиху. Для приготовления знахарского зелья вам понадобятся полстакана облепихового сока, 1 ст. л. меда. Облепиховый сок доведите до кипения, добавьте в него мед и варите на медленном огне в течение 5 минут. Затем снимите кастрюлю с огня, остудите снадобье и употребляйте его 3 раза в день после еды по 1 ст. л. Таким лекарством можно лечить даже грудных детей, только дозу снизьте до 1 ч. л. и давайте лекарство всего лишь 2 раза в день.

Средство от кашля

При продолжительном грудном кашле можно применять средство из облепихового масла и камфоры. Вам потребуется 1/2 стакана облепихового масла и 2 ст. л. камфоры. Компоненты тщательно перемешайте и полученной смесью растирайте спину и грудь больного. Лучше всего эту процедуру делать на ночь, после растирания хорошенько укройте больного. Такое лечение помогает избавиться от кашля в течение 3–4 дней. Даже самый застарелый кашель не устоит перед целительной силой этого снадобья.

Несколько старинных средств от кашля

Существует достаточно много народных способов избавления от кашля и достаточно часто в их состав входит облепиха, да это, честно говоря, и неудивительно. Мы не будем придумывать название для каждого из этих способов, а просто пронумеруем их.

Способ 1

Для приготовления лекарства возьмите 1/2 стакана сока облепихи и 1/2 стакана свежего молока. Компоненты перемешайте и употребляйте по 1 ст. л. 6 раз в день.

Способ 2

Вам потребуются две 2 ст. л. сливочного масла, 2 яичных желтка, 2 ч. л. меда и 3 ст. л. облепихового сока. Масло растопите, добавьте мед и, помешивая, доведите до кипения. Полученную смесь остудите, добавьте желтки и облепиховый сок. Все компоненты перемешайте с помощью миксера и принимайте лекарство по 1 ч. л. через каждые час-полтора.

Способ 3

Гоголь-моголь стал притчей во языцех. О его лечебных свойствах известно всем, но если вы добавите к гоголю-моголю ром, мед и облепиховый сок, то его целебная сила многократно увеличится. С помощью этого средства вы без особого труда избавитесь от мучающих приступов кашля. Для приготовления специализированного гоголя-моголя вам понадобятся: 2 яичных желтка, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. рома (можно заменить коньяком или бренди) и, конечно же, облепиховый сок в количестве 25–30 г. Все компоненты гоголя-моголя взбейте с помощью миксера и ешьте натощак каждое утро, пока кашель не исчезнет.

Способ 4

Прекрасным отхаркивающим можно назвать следующее средство. Смешайте 1/2 стакана облепихового сока и 3 ст. л. сахарного сиропа или меда и поварите смесь на огне до получения однородной массы. Это средство следует применять через каждые 2 часа.

Способ 5

От сильного кашля люди страдают подолгу, особенно усиливаются эти приступы в вечернее время, а также при смене времен года. Чтобы избавить себя от страданий, возьмите на вооружение старинный знахарский рецепт. Вам потребуются в равных количествах облепиховое и маковое масло. Оба ингредиента тщательно перемешайте и составом смазывайте все тело. Благодаря такому обтиранию начнется обильное потоотделение в течение полутора или двух суток, поэтому во время лечения необходимо строго придерживаться постельного режима. Растирания следует проводить через каждые 2 дня. Буквально через 10–12 дней вы не только избавитесь от застарелого кашля, но и почувствуете, что состояние значительно улучшится: повысится мышечный тонус, исчезнут вялость и сонливость.

Способ 6

Очень полезен при простудах и кашле следующий способ лечения. Вам понадобятся 15 г порошка укропа, 2 ст. л. меда, 1 ст. л. водки и 2 ст. л. облепихового масла. Все компоненты тщательно перемешайте до получения однородной массы, затем влейте водку и дайте лекарству настояться в течение 2–3 часов, после чего немедленно приступайте к лечению. Взрослые должны принимать это лекарство 2 раза в день по 1/2 ст. л., детям же достаточно добавлять несколько капель этого снадобья в чай. Этот целебный чай дети должны пить 2 раза в день после еды.

Испытанное народное средство от бронхита

Для приготовления этого средства потребуются сушеные ягоды облепихи. Возьмите 1 ч. л. ягод и залейте крутым кипятком, дайте настояться отвару в течение 4–5 минут, а затем пейте его как чай перед сном. В этот отвар можно добавить мед или малиновое варенье – по желанию.

Старинное средство от бронхита и болей в груди

Вам потребуются 100 г свиного нутряного сала, 100 г облепихового масла. Растопите сало на медленном огне, добавьте облепиховое масло и прокипятите смесь в течение 1–2 минут. Употреблять это средство следует, пока оно не остыло, так как эффективность снизится. Но, с другой стороны, лекарство не должно обжигать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хорошие рецепты для лечения кашля

Заварите серый мак в цельном молоке. Добавьте липовый мед. Питье следует употреблять в теплом виде 2–3 раза в день. Оно поможет избавиться от мокроты в бронхах и сильного кашля.

* * *

Мелко нарезанный лук и чеснок сварите в молоке, добавьте 1 чайную ложечку меда, и средство от кашля готово. Пить в теплом виде.

* * *

Поставьте в духовку противень с нарезанной черной редькой. Обсыпьте редьку сахаром и включите духовку на слабый огонь. Через час слейте с противня образовавшийся сок и пейте его каждые полчаса по 1 ст. ложке. Уже на следующий день Вы не будете кашлять.

* * *

В 1/2 стакана минеральной щелочной воды добавьте теплого молока. Это поможет Вашим бронхам вывести ненужную мокроту, и Вы перестанете кашлять.

* * *

Людям с ослабленными легкими нужно пить кумыс. Кумысом можно вылечить даже туберкулез. Пить его нужно очень много: до двух литров в день и больше.

* * *

Во время болезни желательно есть слабосоленую сельдь и пюре на молоке. Сельдь придает силу, а соль позволяет откашливать человеку все ненужное. Картофель на молоке размягчает и способствует удалению слизи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

Чтобы быстро избавиться от кашля

Нужно срочно избавиться от кашля? Вскипятите молоко вместе с шалфеем, так чтоб шалфей стал очень мягким. Когда молоко поостынет, протрите молоко с травой через сито и еще один раз вскипятите. Пейте на здоровье и быстро поправляйтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 years later...

Как правило, ларингиты, трахеиты и бронхиты возникают во время обильного насморка: ночью, когда мы спим, вся обильная слизь из носа стекает по носоглотке в трахею и бронхи, эта слизь обладает сильным раздражающим эффектом на слизистую дыхательных путей и кашлевые "островки", расположенные в слизистой дыхательных путей, поэтому мы и закашливаемся, стараясь выкашлить эту скопившуюся мокроту. Поэтому при любом кашле обязательно надо воздействовать сразу на несколько факторов: лечить нос, греть ноги и грудную клетку, желательно со стороны спины. Этот способ надо применять с большой осторожностью тем, у кого есть новообразования в этих местах, стенокардия и гипертония. Рецепт лечения и алгоритм действия следующий:

1. Отварить картошку в мундире. После того, как картошка сварится, над отварам можно подышать, накрывшись плотным одеялом или сделать трубочку и подышать в нее.

2. отвар нужно слить, картошку растолочь и разложить в целлофановые пакеты, самый маленький мешочек положить на носовые пазухи (но не на глазные яблоки!!!), на грудь в район трахеи (выше области сердца), на спину и на стопы. Между целлофановым пакетом и кожей проложить очень тонкое полотенце или любую другую тонкую ткань(она будет впитывать пот человека). И... лечь спать. Обязательно закапать в нос капли от насморка на ночь. Обращаю внимание особо ретивых: использовать капли от насморка можно не более 5 раз в день и не дольше 6-7 дней, иначе потом идет привыкание и вы уже без них не сможете жить.

Картошка прогревает лучше горчичников и не жгет как горчичники, тепло приятно и можно даже спать на ней. Использованную картошку можно разогреть в микроволновке еще не более 1-2-х раз. 

При лечении детей можно в игровой форме держать их головой вниз - так лучше отходит у них мокрота.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...