Перейти к содержанию

Живые талисманы


Рекомендуемые сообщения

Живые талисманы

zhivye_talismany.jpg

В человеческом сознании с древности укоренилась вера в сверхъестественные силы определенных предметов и существ. Эта вера проявлялась в сказках, суевериях и народных приметах. Эта вера существует и в наши дни, поскольку люди верят в чудодейственные свойства некоторых минералов и необычные свойства некоторых животных.

С точки зрения эзотерических и мистических дисциплин обычные домашние кошки, живущие почти в каждой семье, являются одними из обладающих сверхъестественными силами существ.

Еще древние кельты верили в то, что занимающийся магией человек может превращаться в кошку и способен заставить кошек прислуживать себе. Впрочем, они же верили в то, что если хозяин хорошо относится к своей кошке, то этот зверек способен не только защитить урожай от крыс, но и семью своего хозяина от злого колдовства.

В Древнем Египте кошки считались детьми богов света, радости, жизни и солнца, а иногда – и их материальными воплощениями на земле. Считалось, что в дом, в котором живут кошки, не могут пробраться злые духи, а город, в котором хорошо относятся к этим мурлычущим зверькам, никогда не подвергнется бедствиям и болезням.

В Древней Японии считалось, что кошка, прожившая много лет в счастье и довольствии, может превратиться в волшебное существо, приносящее богатство своему хозяину. Впрочем, кошка-долгожитель, превратившаяся в волшебное существо, могла съесть своего хозяина, если он был злым по отношению к ней.

В каждой стране, на территории которой встречались эти кошки, существуют свои мифы и легенды, которые отражают волшебную суть этих существ. В современном мире мало кто верит в сказания о превращении кошки в человека, но большинство людей знакомы с приметами, связанными с этими домашними животными.

Во всех сказаниях указывается на то, что кошка, живущая в доме, способна защитить своих хозяев от колдовства или нечистой силы. Это связано с тем, что кошкам приписывается не только возможность видеть потусторонние сущности, но и сражаться с ними на равных. Считается, что это возможно благодаря тому, что кошки принадлежат человеческому миру только на половину, вторая их половина принадлежит пространству потусторонних и сверхъестественных существ.

Именно с этим утверждением связан обычай, обязывающий запускать кошку в новый дом раньше людей. Считается, что кошка одним своим присутствием избавляет квартиру от злобных духов, приведений и негативной энергии, оставшейся после прошлых хозяев. Иногда объяснение этого обычая дополняется утверждением о том, что на кошке в дом въезжает домовой, а после его проникновения в ранее нежилое помещение оно становится безопасным для людей.

Трехцветные кошки, чей мех украшен белыми, рыжими и черными пятнами, согласно современным приметам считаются талисманами удачи, богатства и любовных успехов для своего обладателя. Эта примета проникла из японской культуры в европейское общественное сознание совсем недавно, но ей безоговорочно верят уже много людей.

На территории русскоговорящих стран считается, что богатство и успех приносят полосатые кошки, лоб которых украшен узором, схожим с изображением буквы «М». При этом считается, что чем меньше участки с белым окрасом на подобной кошке, тем сильнее её воздействие на благосостояние хозяина.

Особо могущественными существами считаются черные кошки, в чьем мехе нет ни единого белого волоска. В Англии считается, что они приносят счастье, в остальных странах, в том числе и в России, люди считают, что хозяину такой кошки не может повредить ни один колдун, ведьма или просто завистливый человек. Правда, народные приметы гласят, что подобная кошка может отомстить своему хозяину, если он обидит её чем-либо или сделает ей больно. Именно поэтому считалось, что решится завести подобную кошку способен человек, сам не чуждый мистической и оккультной дисциплинам, или личность, не подумавшая о возможной опасности.

Впрочем, кошка с любым окрасом считается отчасти волшебным существом, способным отгонять неприятности от любящего хозяина. Считается, что собаки могут своим необычным поведением лишь указать на потустороннюю опасность, а кошки способны с ней сразиться без особо вреда для себя.

Но волшебные качества кошек, приписываемые им народной молвой и древними легендами, не сравнятся с их красотой, возможностью создавать уют одним своим присутствием, успокаивающим и нормализующим артериальное давление мурлыканьем. И любой человек, хотя бы один раз заглянувший в глаза кошке, признает то, что мистические легенды, связанные с этими животным, лишь придают им очарование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...