Перейти к содержанию

Тибетская астрология


маремьяна
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Системы составления Тибетских гороскопов

tibetastrology.jpg

Тибет лежал на стыке двух древних цивилизаций - китайской и индийской. Усвоение элементов культуры соседних народов отразилось на тибетской астрологии. Кроме того, следует учитывать, что формирование тибетской духовной культуры в значительной мере оказалось под влиянием буддийской церкви. Особым уважением на Тибете пользовался, бодхисатва Манджушри, который в традиции тибетского буддизма считался олицетворением мудрости и покровителем астрологов. В частности, из Индии в Тибет проникли концепции Круга 12 домов гороскопа и Лунного Зодиака, счет дней неделя и их планетарных управителей, система девяти планет (включающая Северный и Южный Узлы Луны как равноправные планеты), методика прогноза на основании планетных периодов.

Тибетская астрология представляет собой синтез методик китайской и индийской астрологии, обогащенных тысячелетними наблюдениями и оригинальными разработками тибетских астрологов. В тибетской астрологии существует три системы составления гороскопов:

  • "Восходящие гласные".
  • Система Калачакры.
  • Система элементов (стихий).

Для всех трех систем важным является точное время рождения.

Первая система похожа на западную и индийскую астрологические системы.

Здесь тоже строится гороскоп с двенадцатью домами и анализируется положение планет в домах.

Планеты учитываются в порядке увеличения силы их воздействия на поступки: Сатурн (самая слабая планета), Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Луна, Солнце, Лунные Узлы (самые сильные).

Планеты ассоциируются следующим образом:

  • Солнце с правителями и политическими лидерами;
  • Луна с министрами, королевами или другими политическими лидерами-женщинами;
  • Марс с солдатами и военачальниками;
  • Меркурий с бизнесменами;
  • Юпитер со священнослужителями и учеными;
  • Венера с музыкантами и художниками;
  • Сатурн - с фермерами, чернорабочими и слугами.

Луна, Юпитер, Меркурий и Венера считаются планетами, склоняющими к миру, а Солнце, Марс, Раху, Сатурн и Кету - склоняющими к насилию.

Вторая система оперирует восемью планетами (Кету не учитывается). Солнце, Марс, Раху, Сатурн располагаются на северной, южной, восточной и западной позициях рассчитываемой карты, а Луна, Юпитер, Меркурий и Венера размещаются в четырех углах карты, проявляя свою благоприятную или неблагоприятную природу. Интерпретация проводится с учетом дня недели, в который произошло рождение, восходящего знака Зодиака и др. Интересно, что максимальная продолжительность жизни согласно этой системе составляет 108 лет.

Третья система практически не требует астрономических расчетов, в ней заключения делаются на основании анализа взаимодействия пяти стихий (кит у син) в момент рождения. Стихия Металла режет, стихия Воды увлажняет, стихия Огня нагревает, стихия Почвы укрепляет, а стихия Дерева приводит в движение. Для определения опасностей на жизненном пути человека, для выявления его болезней, для оценки его будущего материального состояния и т. п. тибетские астрологи изучают взаимодействия между этими стихиями, которые уподобляются взаимоотношениям между матерью и сыном, между другом и врагом.

Астрологи Тибета делают свои заключения и дают рекомендации, опираясь на какую-либо одну, на две или на все три системы построения гороскопа.

Астрология на протяжении столетий использовалась в Тибете для самых различных целей. Особое направление представляет посмертная астрология, которая определяет, какие религиозные ритуалы необходимы после ухода из жизни каждого конкретного человека и какой тип погребения следует выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...