Перейти к содержанию

Цигун (теории и практики)


 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Цигун. Теория и практика Цигун

tsigun.gif

Цигун не относится к религиозному направлению, не связан с идеологией, а является скорее наукой о Жизни в самом широком смысле. Цигун - это целостная система знаний и методов практики, включающая в себя упражнения, медитацию и разные способы дыхания, направленные на развитие человека, его оздоровление и лечение, расширение сознания, понимание своих жизненных задач и своей миссии. Цигун также способствует развитию энергетического тела. Благодаря практике цигун человек устанавливает тесный энергетический контакт с потоком Силы Земли, что является одной из ключевых предпосылок успеха в духовном развитии.

Практика Цигун доступна для людей любого возраста и состояния здоровья, при этом не требуется никаких искусственных мер по изменению образа жизни, режима дня или питания.

Цигун — это тишина, в которой исчезают все контрасты и условности. В этой тишине заключен вулкан активности, который извергается. Не покой в покое, а покой в движении есть истинный покой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О силе Дэ

2088_f47088e4e.jpg

Здравствуйте, друзья! В этой статье хочу поделиться с Вами знаниями о том, как совершенствовать ежедневно силу души - Дэ. Если попытаться перевести смысл значения этого слова на западные языки, то примерным эквивалентом будет слово "благодать". Это та сила, без увеличения которой вся наша работа над собой, по большому счету, теряет смысл, т.к. не приводит к развитию нашей души. Может показаться, что необходимы какие-то специальные действия, чтобы увеличить свою Дэ, но это не так! Ежедневно мы совершаем множество поступков, приводящих либо к росту, либо к уменьшению этой силы. Сама жизнь является волшебной и великолепной практикой, предоставляющей нам бесконечные возможности роста и развития. Для более наглядного объяснения воспользуюсь простой схемой. Все отношения в нашей жизни можно разделить всего лишь на два вида:

"я" по отношению к "себе" и "я" по отношению к "другому"

В свою очередь эти отношения могут быть:

  • позитивными(+), т.е. несущими благо;
  • негативными(-), т.е. несущими зло;
  • нейтральными (*), т.е. не имеющими никаких последствий.

Если все вышесказанное свести в таблицу, то получится 9 вариантов наших действий:

я+ - другой + - безусловно, вариант существенно увеличивающий всеобщее благо, а следовательно, Вашу Дэ (пример: Вы с удовольствием готовите обед из здоровой пищи, и с удовольствием едите его со своей семьей)

я* - другой + - тоже хороший вариант, Дэ растет (Вы без труда готовите, но не едите, а Ваши близкие, несомненно, получают от этого пользу)

я+ другой* - вариант похож на предыдущий, но пользу получаете Вы (например, готовите с удовольствием для себя, когда рядом нет никого, кто тоже нуждается в пище)

варианты "я+ и другой -", а так же "я* и другой -" являются весьма нежелательными для роста Дэ. Точнее, они ее существенно уменьшают. Поэтому подумайте, действительно ли Вы хотите так действовать (например, обманывать покупателя в свою пользу, делать карьеру за счет других, распускать сплетни или обругать кого-то и т.д.)

Вариант "я - и другой -" как понятно очень и очень печален, но, к сожалению, встречается нередко. Например, когда мы изводим своих близких, идя на "жертвы", которые им совершенно не нужны (муж предупредил, что идет с другом на футбол, а жена весь день просидела дома, выполняя "ради него" домашнюю работу, вместо того, чтобы сходить к подруге, к примеру, а потом устроила мужу скандал). Если же мы просто молча страдаем, то получится вариант "я- и другой*", что тоже, отнюдь не увеличивает благодать в нашей жизни.

Вариант нейтральных действий "я* и другой*" это действия, как правило, механические или бессмысленные, т.к. не имеют результата. Такое редко встречается.

И, наконец, вариант "я- и другой+". В данном случае речь идет о настоящей жертве во имя блага другого человека. Она может многократно увеличить Дэ, но лишь в том случае, если жертва будет несопоставимо мала по сравнению с пользой для другого. Например, Вы спасли жизнь человеку во время пожара, но при этом получили незначительные ожоги. Этот вариант действий можно использовать лишь при абсолютной уверенности в том, что Вы справитесь.

Итак, все варианты мы рассмотрели, и теперь Вам легко будет определиться, как часто Вы действуете в соответствии с интересами Вашей души и роста. Для начала можно завести дневник и записывать важные события дня, чтобы понять, в какой сфере есть проблемы, где Ваш рост тормозится. Со временем Вы наберетесь опыта и сумеете избегать негативных действий и реакций, надо только приложить старания и взять в свои руки ответственность за собственные поступки.

С ростом силы Вашей души жизнь вокруг будет удивительным образом меняться, вы обретет позитивный опыт и мудрость, станете источником радости для тех, кто рядом с Вами, а это, по истине, стоит усилий и работы над собой!

Желаю Вам успеха и быстрого роста!

в статье использованы материалы семинаров

Мастера Чжун Юань цигун Сюи Минтана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цигун как инструмент активного участия в собственном здоровье

1109_d4b1a212a.jpg

Статья по материалам выступления

Анны Владимировой

на конференции врачей-остеопатов

13 марта 2010 г., Лион, Франция.

Идеальный пациент

Мечта любого врача-остеопата — пациенты, которые не сводят на нет результаты лечения. Еще лучше было бы, чтобы пациенты регулярно занимались чем-то полезным для себя, чем-то, что поддержало бы развитие изменений, инициированных остеопатом.

Активное участие в собственном здоровье не просто позволяет достигать более интересных результатов быстрее, но и развивает способность пациента ценить достижения.

Именно в поисках практики для самостоятельного развития здоровья я и отправилась в Азию много лет назад.

10 лет путешествий

Прошло уже больше 12 лет с тех пор, как я начала путешествовать, разыскивать мастеров и собирать практики, которые позволяют укреплять собственное здоровье.

За это время я объехала значительную часть Азии, и мне посчастливилось индивидуально изучать практики цигуна у величайших мастеров современности. Некоторые из них очень известны, их жизнь описана в книгах, другие живут скрытно.

Все мои мастера принадлежат к разным школам и преподают различные практики. Именно благодаря такому многообразию опыта мне удалось из множества существующих форм выбрать ту, которая позволяет достигать результатов быстрее, чем другие. Это форма из десяти упражнений, которая позволяет добиться качественного омоложения и оздоровления позвоночника, балансирует тело и значительно повышает его чувствительность. Об этой форме я и расскажу в данной статье, но сначала немножко истории.

Восточная система обучения

cigun-kak-instrument-aktivnogo-uchastiya-v-sobstvennom01.jpgВсе, кто встречался с реальными мастерами цигуна, знают, что образ жесткого учителя, который выдает информацию по капле в год, — вовсе не художественный вымысел. На то чтобы изучить комплекс из десяти упражнений, действительно уходит несколько лет. В течение этих лет необходимо часами заниматься самостоятельно и под руководством мастера, чтобы понять суть каждого элемента практики. Только после этого тебе дают следующий намек и крупицы информации для поиска. Если же ты хочешь получить разрешение на преподавание практики, то заниматься хотя бы шесть часов в день просто необходимо.

Такая система обучения, с одной стороны, позволяет сохранить знания и без искажений передавать их на протяжении сотен лет; с другой стороны, вы можете изучить этот комплекс, только если решили посвятить свою жизнь практикам цигуна. Если добавить к этому традиционное азиатское отношение к ученику как к низшему, получается, что для подавляющего большинства европейцев качественные практики цигуна становятся недоступными.

Новая методика преподавания

Как человек с высшим медицинским образованием я была поражена результатами регулярных занятий по данной системе и при этом понимала, что не слишком много людей захотят заниматься 7 лет, чтобы изучить комплекс. Поэтому я задалась целью переработать методику обучения.

В течение всех этих лет параллельно с цигуном я изучала современные методики преподавания, ведения семинаров и т. д. В результате я создала семинар, на котором всего за пять дней участники могут качественно изучить весь комплекс, понять, для чего нужно каждое упражнение и начать практиковать и получать результаты. В дальнейшем выпускники семинара приходят на поддерживающие занятия, где получают тонкую коррекцию упражнений. Такая система зарекомендовала себя как наиболее подходящая для делового человека, который хочет улучшить свое здоровье, но не готов посвятить цигуну всю жизнь.

Уникальность практики

Историю комплекса, который я взяла за основу для своей системы, можно проследить как минимум на протяжении 800 лет. Среди множества других форм цигуна он поистине уникален.

Расслабление

Во-первых, все упражнения выполняются при полном расслаблении. Это очень деликатная работа с телом. В некотором смысле это «телесная гомеопатия».

Такая работа позволяет развить навык расслабления. Это отдельный ценный навык, который взрослому человеку приходится осваивать буквально с нуля.

Более того, эта особенность делает комплекс доступным для людей преклонного возраста и людей с серьезными нарушениями здоровья. В Школу часто приходят те, кому необходима мягкая реабилитация, а самому старшему ученику было 88 лет.

Упражнение для всего тела

Не мне вам рассказывать, насколько неблагодарна изолированная работа с одним отделом позвоночника.

Поэтому очень ценно, что комплекс работает со всем телом и человек балансирует всё тело, а не просто борется с дискомфортом в одной области, который может быть всего лишь компенсацией «молчаливых» проблем.

Работа с наиболее значимыми точками

cigun-kak-instrument-aktivnogo-uchastiya-v-sobstvennom02.jpgВ комплексе особое внимание уделяется работе с точками, которые в китайской медицине являются ключевыми, эти точки имеют большое значение и с позиции неврологии: C0-С1, С7, D4, D12, L2-L3, L5-S1.

Сочетание этих особенностей формы и продуманной системы преподавания приносит очень радостные и быстрые результаты.

Результаты для пациента

Не часто у меня появляется возможность выступать перед аудиторией, которой не нужно объяснять важность позвоночника для здоровья в целом. Поэтому опишу последствия занятий очень кратко:

  • значительно улучшается состояние позвоночника и связанных с ним систем органов;
  • повышается иммунитет;
  • развивается умение расслабляться и эффективно отдыхать, снижается утомляемость;
  • повышается чувствительность и способность замечать перемены в теле;
  • развивается уважительное отношение к собственному здоровью.

Список можно продолжать, но для меня ценнее общих улучшений истории личные. Я помню, как один из российских участников вечером, после третьего дня семинара, позвонил мне и рассказал, что ему только что пришлось перенастраивать зеркала в автомобиле, так как он явно стал выше и его осанка расправилась. Другой студент, уже из Парижа, рассказал, что занятия цигуном всего за три месяца помогли ему избавиться от мигреней, которые мучили его на протяжении 15 лет, и теперь он может обходиться без инъекций болеутоляющего. Этих историй множество, и они дают мне вдохновение продолжать мою работу.

Результаты для остеопата

Из всей современной медицины остеопатия мне кажется наиболее близкой по духу к тому, что я делаю. И для того чтобы развивать сотрудничество с врачами-остеопатами и углублять свою работу, я начала остеопатическое образование. Основываясь на своем небольшом опыте в остеопатии и отзывах наших коллег, которые посетили мои семинары, хочу дополнительно выделить следующие результаты, ценные для остеопатов:

  • баланс собственного тела;
  • развитие состояния нейтральности;
  • повышение сенситивности;
  • качественно новое ощущение энергии в руках.

Не знаю, как во Франции, но в России до сих пор многие врачи и пациенты относятся к остеопатии, как к чему-то мистическому. К сожалению, некоторых это отталкивает. Отношение к цигуну как к мистическому религиозному учению также очень распространено в мире. Поэтому хочу немного подробнее рассказать о том, что такое цигун.

Что такое цигун?

Цигун — это китайский термин, состоящий из двух иероглифов: «qi» и «gong».

cigun-kak-instrument-aktivnogo-uchastiya-v-sobstvennom03.jpg

Когда мы имеем дело с китайским языком, часто невозможно перевести иероглиф — приходится сложными объяснениями передавать смысл. Попробую сделать это.

Иероглиф «qi» обычно переводят словом «энергия». Людей с высшим естественнонаучным образованием использование этого термина часто настораживает — есть тут налет мистики и ньюэйджа. Однако если мы прочтем интервью или автобиографии выдающихся западных бизнесменов, музыкантов, спортсменов, то обнаружим, что они говорят об энергии денег, компании, музыкального произведения, зала... «Qi» — это очень абстрактное понятие, часто употребляемое в китайском языке. Просто представьте, что 70 % устойчивых выражений на китайском содержат иероглиф «qi»!

В Китае говорят:

«Жадный человек — человек с коротким ци.

Злой человек —— человек с горячим ци».

Иероглиф «gong» обозначает мастерство в использовании чего-то, мастерство управления чем-то.

Цигун — это мастерство использования определенного рода энергии.

Я использую термин цигун просто для того, чтобы избежать использования громоздкого словосочетания «мастерство управления каким-либо видом энергии». Точно так же, как мы пользуемся словами «гламур» и «лакшери-товары», чтобы не объяснять их целыми предложениями.

Цигун — это технология

Исторически цигун связан с даосизмом, однако важно понимать, что любая традиция состоит из двух частей:

  • символической (иконы, божества, ритуалы, правила поведения...)
  • и технологической.

Цигун был отделен от даосизма именно как технология для достижения определенных результатов — например, здорового позвоночника или состояния внутренней тишины и покоя. К сожалению, до сих пор многими людьми цигун воспринимается именно в символическом аспекте.

Когда мы заказывали дизайн для сайта, вы не представляете, сколько сил ушло на то, чтобы объяснить дизайнерам, что драконы и бамбук не нужны.

Мы долго объясняли, что мы не учим людей правилам жизни, не поклоняемся никаким божествам и не соблюдаем ритуалов. Мы объясняли, что здесь нет «Учителей» — здесь есть ведущие и инструкторы с многолетней подготовкой (многие с медицинским образованием).

Школа оздоравливающего цигуна Анны Владимировой занимается исключительно медицинским аспектом цигуна. Для нас цигун — это просто хороший инструмент, мы не стремимся его распространять. Наша задача — предоставить современным деловым людям наиболее эффективные инструменты для активного участия в собственном здоровье. Так, чтобы у вас было больше сил, здоровья для того, чтобы заниматься любимым делом, наслаждаться взаимоотношениями и пожинать плоды достижений. Основная цель всего, что мы делаем — продление продолжительности активной полноценной жизни.

В этом смысле мне видится общность моих целей и интересов с целями и интересами врачей-остеопатов. Большой опыт плодотворного сотрудничества с остеопатами в России и Франции подтверждает это.

Когда я начинала свою преподавательскую деятельность, у меня, конечно же, был вопрос: «А что такого уникального я как преподаватель могу дать людям? В чём мое отличие от сотен других людей, преподающих цигун и другие телесные практики?» И тогда моей ключевой идеей стало — научить людей замечать улучшения, научить ценить успехи и заботиться о собственном здоровье радостно и легко. За годы преподавания эта идея развилась и окрепла. Я искренне радуюсь, когда после моих семинаров люди в очередной раз приходят на прием к дружественным докторам-остеопатам и вместо очередной проблемы начинают разговор с улучшений в самочувствии.

Я от всей души желаю вам пациентов, способных замечать изменения в собственном здоровье, пациентов, которые ценят ваш вклад и активно поддерживают его в своей жизни, пациентов, которые радуются успехам и улучшениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько "почему" про цигун

488_5a4f89280.jpg

Почему цигун может лечить болезни ?

Цигун может лечить болезни и укреплять здоровье главным образом потому, что он может играть положительную регулирующую роль в отношении нервной системы головного мозга и системы кровеносных сосудов сердца, может укреплять функции внутренних органов, корректировать реакции организма, играет роль самоконтроля в отношении самих биофункций человека и т. д. Например, при занятиях цигун тело и психика находятся в состоянии глубокого отдыха, что способствует усилению функций мозга, углублению и «утончению» дыхания, лечению заболеваний вегетативной нервной системы.

Глубокое дыхание животом производит массаж органов брюшной полости, подвижность диафрагмы по сравнению с обычной увеличивается в 4-5 раз. Цигун может стимулировать перестальтику желудка и кишечника, улучшает внутрисекреторную функцию, усиливает аппетит, создает хорошие условия для излечения болезней и оздоровления организма.

В целом занятия цигун могут избавить от беспокойства, способствовать тому, что биологические и биохимические условия для отдыха, восстановления и регуляции организма, укрепляют сопротивляемость болезням. Кроме того, те, кто занимается ушу и цигун, могут получить ощущение «внутренней» энергии ци, циркулирующей по меридианам и коллатералям, проникающей во внутренние органы, достигающей конечностей и суставов. Крайне важное значение это имеет для циркуляции крови, пищеварения, усвоения пищи, образования крови и семенной жидкости, орошения внутренних органов, обеспечения сопротивляемости к воздействию неблагоприятной внешней среды и т. д.

Почему некоторые люди, занимающиеся цигун длительное время, не достигают заметных результатов?

Хотя у некоторых людей за плечами много дней занятий цигун, однако они тренируются не по правилам и не соблюдают требования. Например, не умеют расслабляться, не способны контролировать чувства и настроение. Некоторые не придают значения погодным изменениям (переменам «ветра, холода, жары и влажности» ), закономерностям роста развивающегося организма. Таким образом, даже при условии весьма интенсивных занятий трудно рассчитывать на успех. Еще к одному положению следует привлечь внимание. При достижении определенной степени занятий происходит бурное развитие энергии ян — «ян-ци», поэтому может произойти усиление сексуального желания у мужчин и женщин. Это нормальное явление. Однако некоторые люди не могут регулировать свою половую жизнь. Не соблюдая меру, они зачастую теряют достигнутое в цигун. Могут вернуться даже излеченные болезни.

В какой обстановке лучше всего заниматься цигун?

Идеальной для занятий цигун является спокойная, тихая обстановка. В древности для занятий цигун не только считалось обязательным вхождение в «состояние покоя», но и предъявлялся также целый комплекс строгих требований в отношении освещенности комнаты для занятий цигун, воздуха и обстановки помещения и т. д. Однако некоторые считают, что необходимо специально тренироваться «в шуме добиваться покоя». В условиях современной жизни предпочтительно использовать утреннее и вечернее время для спокойных занятий цигун. Можно заниматься цигун и ночью.

Кун Цзянь, Чжан Яолун

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплекс статического цигун системы “Сто отроков и цветы лотоса”

582_325f4f9ee.jpg

“Отрок созерцает лотос” — это один из базовых комплексов в системе статического цигун “Сто отроков и цветы лотоса”.

Основные принципы

Упражнения, входящие в комплекс “Отрок созерцает лотос”, основаны на принципах “соединения неба и человека”, теории инь — ян и пяти элементов. С их помощью в теле человека рождается “семя-цзин”, затем оно превращается в энергию ци, которая в свою очередь становится “духом-шень”, а он возвращается в “пустотность” (сюй). Комплекс вобрал в себя преимущества даосских, буддийских и конфуцианских систем цигун, а также опыт китайской медицины. Он “сохраняет сознание” (цунь синь) и “пестует природу” (ян син), объединяет созерцание и размышление, следует естественности. В нем используются не только принципы совершенствования с помощью статических упражнений в расслабленном, спокойном и естественном состоянии, но и постулат Лао-цзы о “деянии в недеянии”, а также некоторые другие, присущие только этой системе приемы. В данном комплексе учитываются пространственно-временные параметры, физиология человека и особенности его заболевания. Во время занятий человек представляет цветок лотоса, лазурную воду, лучи солнца, рассвет, учится “собирать” ци “неба”, “земли” и “десяти тысяч вещей”, удалять из тела “мутную” ци, поднимать “чистую” ци.

Терапевтическое воздействие комплекса связано с образом лотоса. Цветок лотоса впитывает в себя энергию солнца и луны, вбирает энергию земли и воды. Его красота символизирует собой великолепие солнца, луны, гор, рек, чистоту, ясность и добрую энергию жизни. Во время выполнения упражнений следует представлять себе лучи солнца, убивающие болезнетворные микробы, дающие жизнь всему живому, усиливающие энергию ян в организме, помогающие бороться с “холодом” инь, с различного рода застоями. Накопив достаточно ян-ци, вы ощутите в теле тепло, увидите свет. Луна тесно связана с Землей, например, лунные циклы влияют на отливы и приливы морей и океанов, на движение жидкости в организме человека, на эмоциональную сферу. Энергия Солнца и Луны круглосуточно разлита в пространстве, поэтому, представляя их, можно аккумулировать их энергию.

На Земле сначала появилась вода, а уже потом зародилась жизнь. “Вода” почек — это основа жизни, источник энергии. Если в почках достаточно ци, тогда “питательная” и “защитная” ци и кровь будут циркулировать не переставая, все энергетические каналы будут открыты, внутренние органы будут функционировать нормально; если “вода” в почках иссякнет, жизнь прекратится. Вода — это жидкость стихии инь, собирая энергию воды, можно укрепить инь организма. Представляя чистую воду пруда, в котором растут лотосы, белый туман, который окутывает их на заре, каплю росы, сверкающую на розовых лепестках, вы как бы погружаетесь в стихию инь, сердце человека умиротворяется, становится спокойным и чистым, в этом покое рождается свет. Отрок еще не потерял изначальную, врожденную “семенную ци”, его интуитивное восприятие мира не искажено, он чист и наивен. Представляя себе ребенка, стремясь видеть мир его глазами и т. д., можно успокоить свои мысли и чувства, ощутить радость, наполниться “изначальной ци”. Это поможет вам вернуться к простоте восприятия мира, способствует омоложению.

Основные методические рекомендации

Заниматься цигун следует в свободной одежде, пояс ослабьте. Расслабьтесь и успокойтесь. Упражнение можно выполнять стоя или сидя (подробнее смотрите ниже). Сядьте на стул ближе к краю (примерно на одну треть стула), так, чтобы промежность находилась не на стуле, ноги расставьте на ширину плеч. Голени должны быть перпендикулярны, полу, а колени согнуты под углом 90°, пальцы ног слегка подожмите, как бы захватывая пол (точки юнцюань не должны касаться пола). Голову слегка наклоните вперед, подбородок подберите так, чтобы точка байхуэй (в центре темени) была направлена вверх. Слегка округлите плечи и опустите локти, вберите грудь и округлите спину, расслабьте области подмышек и запястья, руки свободно опустите вниз. Глаза прикройте, губы легко соедините, языком касайтесь верхнего нёба (страдающие сердечными или нервными заболеваниями кончик языка могут слегка опустить вниз), подберите живот, втяните анальное отверстие, точка байхуэй должна проецироваться на точку хуэйинь.

Расположите руки перед грудью, соедините основания ладоней, а пальцы направьте вверх, соедините большой и безымянный пальцы: вы как бы держите цветок лотоса.

Медитация

Алая заря освещает лотос, ярко блестят капли росы; на верхушке сосны танцует журавль; отрок созерцает лотос. По голубому небу плывут белые облака, волны уходят вдаль и сливаются с небом, вода и небо одного цвета, стелется белесый туман, взору открываются неоглядные дали.

Представьте себе чистую воду, зеленые листья лотосов, на каждом цветке сверкает капля росы, все наполнено жизнью, невинный ребенок созерцает лотос, у него кожа нежная, как мякоть лотосового корневища, личико розовое, как лепестки цветка, он садится в самый красивый цветок. Его лицо похоже на ваше, каким вы помните себя в детстве. Представьте себе, что вы сами сидите в лотосе, солнце только-только поднимается из-за горизонта, вода освещается его золотыми лучами, цветок лотоса начинает медленно раскрываться.

  1. Когда вы представляете, что цветок лотоса раскрывается, легко, свободно и медленно разведите руки, когда видите, что цветок лотоса закрывается, плавно соедините ладони и сложите их в виде цветка лотоса (разводить руки не следует слишком широко, движение руками сначала следует представить, а затем выполнить, они должны выполняться без усилия, быть естественными, дыхание — свободное). Когда цветок лотоса раскрывается, разведите руки и сделайте вдох, одновременно с этим изгоните все болезни, плохое настроение, плохие мысли, вдохните в себя утреннюю ци восходящего на востоке солнца, алой зари, трав, деревьев, гор и потоков, пусть ци струится по всему вашему телу. В это же время представьте, что капли росы с цветов лотоса попадают вам на глаза. Когда цветок лотоса закрывается, соедините руки и сделайте выдох, представьте, что “чистая” ци аккумулируется в “киноварном поле”. Когда вы представляете, как раскрывается или закрывается цветок лотоса, вы должны видеть его цвет, блеск лепестков, сверкание росы. Считайте только вдохи, сделайте 49 вдохов, дыхание свободное.
  2. Выполнив 49 вдохов, сложите ладони основаниями вместе, соедините большой и безымянный пальцы, ладони должны напоминать цветок лотоса. Дыхание свободное, легкое, неслышное: дождитесь появления ощущения тепла, исходящего из области “киноварного поля”, когда это ощущение будет отчетливым, легко направьте энергию ци из точки хуэй-инь (в промежности) через точку шэньцюэ (пупок) до точки шань-чжун (между сосками), затем опустите вниз через точку минмэнь в точку хуэйинь, затем снова поднимите ци. Движение ци должно быть предельно свободным, естественным, контроль за движением ци должен быть максимально мягким, как бы не существующим вовсе.
  3. Солнце медленно поднимается над горизонтом, лучи его отражаются в хрустальной капельке росы на лепестках лотоса. Представьте, что роса омывает ваше тело с головы до пят. Ребенок чист и бел, вокруг него клубится туман, постепенно ребенок как бы сливается с сиянием цветка. Цветок лотоса мягко открывается и закрывается, испускает тонкий аромат, вливающийся в вас, все тело стало прозрачным, вы поднимаетесь все выше и выше, кругом мир, спокойствие, тишина.
  4. Достигнув состояния полного покоя, вы почувствуете, как теплая “истинная” ци начинает подниматься из живота вверх. Капли росы превращаются в “расплавленное золото и жидкую яшму”, возьмите их в рот — они напоминают прохладные лепестки лотоса, ароматные и сладкие, ощутив их прелестный вкус, сделайте три глотка и представьте, что роса опустилась в живот, в область “киноварного поля”, медленно опустите руки, скрестите их перед животом (точки лаогун обеих ладоней должны проецироваться друг на друга и на область “киноварного поля” ), направьте “изначальную” ци в “киноварное поле”; одновременно с этим представьте себе, что цветок лотоса постепенно закрывается, его свет собирается в “киноварном поле”. На мгновение сконцентрируйтесь на этом, затем естественно и свободно закончите упражнение.

После окончания упражнения разотрите как следует ладони, в течение одной минуты сделайте массаж лица (лоб, щеки, подбородок).

Ладонями девять раз, надавливая, проведите по ушам спереди назад и обратно. Затем средними пальцами оттопырьте и загните вперед уши, поместите указательный палец на средние, а затем 3 раза ударьте по ушной раковине соскальзывающим вниз движением указательных пальцев.

Широко откройте рот, девять раз высуньте язык, девять раз проведите языком влево и вправо, тридцать шесть раз щелкните зубами.

Девять раз сделайте движение губами по кругу, затем крепко сожмите губы, накопите слюну, проглотите ее тремя глотками и направьте в “киноварное поле”.

Левой рукой девятью движениями растереть справа налево область затылка.

Руки сожмите в кулаки, выпрямите вверх, три раза произнесите слог “хэ”.

Разотрите ладони до появления тепла, похлопайте по плечам, груди, спине, пояснице, животу, по ногам и стопам. Повторите три раза.

Эффект от занятий

Во время занятий отдыхает мозг, упорядочивается работа центральной нервной системы, нормализуется деятельность вегетативной нервной системы, системы внутренней секреции, улучшается обмен веществ, возрастает сопротивляемость организма. Цигун лечит не только “болезнь, которая есть”, но и “болезнь, которой еще нет”.

Практика показывает, что систематические занятия делают человека спокойным, бодрым, энергичным, кожа становится гладкой, мышцы — упругими, суставы — подвижными. Молодые люди становятся стройнее, люди среднего возраста не стареют, а пожилые избавляются от болезней.

Открываются энергетические каналы, увеличивается количество “изначальной” ци. Этот комплекс цигун особенно эффективен при следующих заболеваниях:

  • нервное истощение, неврозы, бессонница, гипертония, головные боли и головокружение, атеросклероз, онемение конечностей, приливы крови к голове;
  • удушье, туберкулез, бронхит, астма, простуда, плеврит;
  • гастрит, нефрит, гепатит, боли в пояснице и ногах, холецистит, глухота, шум в ушах, отложение солей;
  • геморрой, выпадение прямой кишки, боли при менструациях, импотенция, сперматорея и другие половые расстройства;
  • накопление “изначальной” и “семенной” ци укрепляет память, повышает остроту ума, кроме того, способствует развитию умения видеть сквозь предметы, “дальновидения”, предвидения, других особых способностей.

Подробные методические рекомендации

  1. Комплекс “Золотой отрок созерцает лотос” является основным в статических упражнениях по системе “Сто отроков созерцают лотос”. Его можно выполнять где угодно и когда угодно, например перед тем, как уйти на работу (в течение 10 минут или получаса). В любое время вы можете представить себя сидящим в цветке лотоса, освещенным золотым светом, и это даст свой эффект. Можно заниматься на улице и дома, перед телевизором и в транспорте, главное — суметь расслабиться.
  2. Движение “изначальной” ци должно быть естественным. После того как вы прозанимаетесь определенное время и накопите достаточное количество “изначальной” ци, она начнет свободно и естественно циркулировать по меридианам, автоматически уравновешивая субстанции инь и ян.
  3. Следует учитывать влияние пространственно-временных факторов.

Ориентация в пространстве

Если необходимо усилить ян, то во время занятий следует обратиться лицом к юго-востоку. Если необходимо укрепить почки, тогда надо повернуться на север: “вода” почек оросит “огонь” сердца, будет согласована деятельность внутренних органов. После того как почки укрепятся, направление следует поменять.

Страдающие гепатитом должны выполнять упражнения, обратившись лицом на восток, дышать “выплевывая (мутное) и набирая (чистое) ” (туна), укрепляя в печени ци стихии “дерево”.

Страдающие заболеваниями легких, астмой, кашлем, кожными заболеваниями, бронхитом должны повернуться на запад, укрепляя в легких ци стихии “металл”.

Страдающие заболеваниями почек должны выполнять упражнения лицом на север, чтобы “пестовать „воду"” почек. Страдающие болезнями печени также могут поворачиваться на север, чтобы почки поддержали печень.

Страдающие заболеваниям сердца должны обратиться лицом к югу и наполнить сердце “огнем”, но тем, у кого гиперфункция ян (жар, кровотечение), поворачиваться на юг не следует.

В других случаях в первой половине дня следует поворачиваться на восток, во второй половине дня -на запад.

Временные факторы

В природе постоянно происходят естественные изменения, занимаясь цигун, необходимо следовать этим изменениям — таким образом устанавливается связь между “небом” и человеком. Весна, лето, осень, зима постоянно сменяют друг друга. Человек должен учитывать их особенности: весной все рождается, летом растет, осенью собирается урожай, а зимой он хранится. В течение 12 часов (от 23 часов до 11 часов, от знака “цзы” до знака “сы” ) постепенно меняется режим циркуляции потока ци в 12 меридианах и активности инь и ян внутренних органов. Если освоить эти закономерности и правильно выбирать время для занятий, то эффект значительно возрастет.

  1. Скользящий график предполагает занятия в любое время.
  2. Занятия по циклам “цзы”, “у”, “мао”, и “ю” предполагают занятия 4 раза в день: в полночь (цикл “цзы”), в полдень (цикл “у”), утром (цикл “мао”) и во второй половине дня (цикл “ю”).
  3. Каждое утро следует повернуться лицом на восток и собрать ци восходящего солнца и ци зари. Каждый месяц по лунному календарю три дня до и после пятнадцатого числа следует, занимаясь цигун, собирать инь-ци, идущую от луны. Это даст очень хороший эффект.

Примечания

  1. Практикующие цигун должны соблюдать чистоту мыслей, слов и поступков, быть искренними, доброжелательными, спокойными. Следует помнить, что “большая радость ранит сердце, сильный гнев ранит печень, печаль ранит легкие, страх ранит почки, испуг ранит желчный пузырь, переживания ранят селезенку”. Природная доброта является основой человека, проявляющейся в форме различных качеств через внутренние органы: в печени как гуманность, в легких как долг, в сердце как этикет, в почках как мудрость, в селезенке как вера. Занимающийся цигун должен постоянно контролировать себя, свое поведение.
  2. “Золотой отрок созерцает лотос” — это метод, учитывающий физиологию человека, следующий принципу естественности, не вызывающий “отклонений”. Статический цигун — это результат тысячелетней практики. Он имеет вполне материальное и научное объяснение, его можно интерпретировать с точки зрения теории информации, теории саморегуляции, самоконтроля, теории поля и т. д., хотя не все в нем современная наука способна объяснить.
  3. Тот, кто занимается цигун, должен быть настойчивым, терпеливым, верить в успех. Нельзя, например, позанимавшись один день, потом три дня не заниматься вообще. Лучше всего заниматься каждый день утром и вечером.
  4. Когда вы сосредоточенно созерцаете цветок лотоса, перед глазами могут появляться различные цвета: синий, желтый, красный, белый или черный. Это связано с энергией, идущей от ваших внутренних органов, пусть это не пугает и не удивляет вас. Обычно сначала возникает похожий на туман, белый свет, затем красный, напоминающий цвет лепестков лотоса. Не следует добиваться появления света, слишком сильно сосредоточиваться. Надо только стремиться постоянно сохранять чистоту и спокойствие.
  5. Какое бы видение ни появлялось у вас, не пугайтесь и не гоните его прочь. Во время занятий цигун могут возникнуть и различные, иногда даже неприятные, ощущения: тяжесть, онемение, жар, холод. Их называют “ощущениями ци”, они являются реакцией на движение “истинной” ци по энергетическим каналам. Иногда появляется боль, это значит, что ци атакует очаг болезни, прочищает энергетический канал. Пусть она движется естественно, не следует ее контролировать, через несколько дней занятий боль сама собой пройдет.
  6. Ведите умеренную половую жизнь, не злоупотребляйте алкоголем и курением, меньше ешьте острого, соленого. Нельзя заниматься цигун сразу после еды, под дождем или на ветру.

Положение тела во время занятий

  1. Положение стоя. Встаньте прямо, расставьте ноги на ширине плеч, носки разверните немного внутрь, смотрите вперед, прикройте глаза, легко соедините губы, языком касайтесь нёба, легко улыбнитесь. Втяните грудь, округлите спину, плечи расслабьте, локти опустите, ладони сложите перед грудью (животом), пальцы соедините так, чтобы это напоминало бутон лотоса. Колени немного согните, немного втяните промежность, пальцами “захватите” землю, расслабьте тело. Представьте себе цветок лотоса и созерцайте его.
  2. Положение сидя на стуле. Сядьте прямо на край стула, так, чтобы промежность не касалась стула, голову немного наклоните вперед, втяните грудь, округлите спину, расслабьте плечи, опустите локти, сложите ладони перед грудью (животом), так, чтобы они напоминали бутон лотоса, стопы расположите параллельно друг другу на ширине плеч (голени должны составлять прямой угол с полом), колени согните под углом 90°, сидите прямо, глаза легко прикройте, представьте себе цветок лотоса и созерцайте его.
  3. Положение сидя, скрестив ноги (в лотосе). Сядьте прямо, скрестите ноги, левую ступню положите на правое бедро, а правую ступню на левое бедро (стопы должны быть развернуты вверх, колени должны быть опущены), соедините ладони перед грудью (животом), так, чтобы они напоминали бутон лотоса. Представьте себе лотос и созерцайте его.
  4. Положение сидя, скрестив ноги (в полулотосе). Сядьте прямо, согните ногу и пятку прижмите к промежности, согните другую ногу, стопу положите на бедро уже согнутой ноги, сложите ладони перед грудью (животом), представьте себе лотос и созерцайте его.

Вэй Линъи, Лун Лэи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнемотехника. Запоминание с помощью Цигун

581_573f2693d.jpg

«Мнемотехника» — «техника запоминания» с использованием приемов цигун — разработана с целью повышения эффективности учебного процесса. Ее практическая ценность подтверждена результатами экспериментов, а в ее применении уже накоплен значительный опыт. Ниже вы сможете познакомиться с некоторыми простейшими приемами такого рода.

Методы запоминания в сочетании с дыхательными приемами

Примите естественную, раскрепощенную позу, полностью расслабьтесь. Стабилизировав дыхание, сосредоточьтесь на средней области даньтянь, устраните посторонние мысли. Если материал необходимо выучить наизусть при первом же чтении, приоткройте глаза, прочтите одну фразу про себя, одновременно на вдохе «опуская ци в даньтянь»; на выдохе читайте и запоминайте вторую фразу; затем на вдохе с «опусканием ци» третью и т. д. Если текст уже «врезался» в память и необходимо упрочить и углубить его запоминание, применяйте предыдущий метод, представляя себе, что на вдохе предложение вместе с ци «вливается в область даньтянь», а на выдохе другая фраза вместе с потоком ци идет к ноздрям, через которые «выливается» ци. Можно видоизменить метод: в течение дыхательного цикла (вдох-выдох) читать и запоминать одну фразу. Главное условие успеха — состояние «покоя». Необходимо, чтобы вдохи и выдохи были ритмичными и равномерными, а темп дыхания синхронизирован с переводом фокуса внимания и темпом чтения. Поскольку одни предложения могут быть длиннее других, то длинные приходится читать про себя быстрее, короткие медленнее — так удается скоординировать их с ритмом дыхания.

Данный метод запоминания текста противопоказан при сильном утомлении, эмоциональном возбуждении. Необходимо предварительно ознакомиться с содержанием материалов, чтобы не возникало трудностей при чтении. Избегайте запоминания «через силу». Необходимо полностью расслабиться, раскрепоститься, процесс запоминания должен быть легким, естественным. Следует воздерживаться от чрезмерного сосредоточения фокуса внимания.

Метод запоминания погружением ци в область даньтянь

Данный метод основан на приемах «собирания» ци, применяемых в цигун. Он позволяет мысленно соединить изучаемый материал с потоком ци, который вводится в верхнюю область даньтянь (головной мозг), затем мягко опускается в переднюю область даньтянь (грудь и область сердца) и далее после короткой паузы вновь поднимается в верхнюю область даньтянь. Этот метод может применяться, например, во время занятий в учебных заведениях.

В начале урока погрузитесь в состояние «покоя» и сосредоточьтесь. Объяснения преподавателя или текст мысленно вместе с ци погружайте в переднюю область даньтянь. Повторяя эту информацию, сосредоточьтесь сначала на средней области даньтянь (живот), а затем постепенно ведите ци в верхнюю область даньтянь. Затем свободно восстановите в памяти информацию, обобщите ее в нескольких сжатых тезисах и зафиксируйте их в тетради, «опуская каждый тезис» в переднюю область даньтянь и «резервируя» там информацию. Перед ответом закройте глаза, при сдаче зачета или экзамена сначала легко надавите кончиком большого пальца левой руки на точку байхуэй на макушке и переведите его по средней линии затылка к точке фэнфу у основания черепа. Выполните это движение 25 раз. Затем мизинцами обеих рук одновременно медленно проведите по средней линии головы ото лба к затылку, представляя себе, что легкий напор «истинной ци» изнутри мозга свободно раздвигает в стороны его левую и правую части и между ними образуется зазор, который остается на протяжении всего ответа на экзамене. Представьте, что через него из «банка информации» (области груди — «сердца» ) все, что вы повторяли перед экзаменом, свободно поступает в голову. Этот прием позволяет разбудить потенциал вашей памяти и получить высокий балл. Важно учесть, что этот прием можно применять только на короткий срок. Те, кто страдает гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и малокровием, должны быть особенно осторожны при применении данного метода, а после экзамена уделить больше времени занятиям цигун, чем обычно.

Метод запоминания путем сосредоточения на точке тяньму

Точка тяньму находится между бровями — в центре верхней области даньтянь. По данным экспериментов, определенные способы сосредоточения на точке тяньму стимулируют физиологические функции мозга. Мнемонический прием, предусматривающий сосредоточение на тяньму, заключается в следующем.

Внимательно прочтите материал, предназначенный для запоминания. Лучше всего составить его план. Затем сядьте на коврик или на постель со скрещенными ногами, слегка прикройте глаза. Дыхание естественное. Представьте себе, что вы находитесь в очень тихом и спокойном месте. Медленно погрузитесь в состояние «покоя». Затем сосредоточьтесь на точке тяньму, представьте, что на этом месте находится «третий глаз». Медленно «откройте» его — и вы «увидите» пласт мягкого белого света. Затем представьте себе только что прочитанный текст, и его план появится перед вашим внутренним взором, а текст слово за словом станет возникать перед вами. Затем содержание всего прочитанного разом вспоминается и запечатлевается в памяти.

Метод запоминания посредством контролируемого воспроизведения образных представлений (визуализации)

Сначала выполните «упражнение на расслабление по трем линиям» и «вливание в макушку благодатной росы». Затем приступайте к контролируемому воспроизведению (визуализации) образных представлений. Сосредоточьтесь на находящейся в полуметре перед глазами букве «о» (в тексте или нарисованной на листе бумаги) либо на каком-то предмете, например книге. Затем закройте глаза и представляйте букву или предмет в течение нескольких минут, удерживая перед мысленным взором это изображение. Далее тренируйтесь в визуализации таким же образом цифр, простых чисел, слов и фраз. Впоследствии переходите к тренировке в визуализации того, что вам необходимо запоминать. Примерно через месяц можно сделать занятия мнемотехникой более интенсивными. Вызовите образ буквы «о». Поднимите перед собой левую руку ладонью вперед, обратив ее точкой лаогун в центре ладони к изображению буквы «о», и представьте, что изображение на вдохе через точку лаогун идет в среднюю область даньтянь, превращаясь в «изначальную ци» и «хранясь» там вместе с ней, чтобы впоследствии в нужный момент быть воспроизведенной в мозгу. Применение данного упражнения позволяет визуализировать и связанные комбинации образов. Чтобы лучше закрепить их, в положении сидя или лежа, слегка прикрыв глаза, отрегулировав дыхание и погрузившись в состояние «покоя», мысленно на вдохе направляйте ци одновременно в верхние и нижние конечности. Затем сосредоточьтесь на установках «сердце просветлено, (внутренний) взор светел», «ум спокоен и безмятежен». Далее легко, свободно и мельком вспомните приятные сюжеты из вашей жизни — быта, учебы или работы.

Метод запоминания посредством «превращения слов в слюну»

Этот метод особенно целесообразен при запоминании иностранных слов. Примите естественную позу, запомните группу слов (до пяти), затем закройте глаза, кончик языка касается неба за альвеолами, сосредоточьтесь на средней области даньтянь, дыхание абдоминальное (животом). Выдержав небольшую паузу, про себя повторите запоминаемые слова. Сомкните зубы — при этом начнет выделяться слюна, и на вдохе представьте себе, что слова превратились в слюну. Слегка пополощите ею рот, затем медленно проглотите, мысленно «опуская» ее в даньтянь. На выдохе представите себе, что все «путаные» и неправильно воспроизводимые слова удаляются с выдыхаемым воздухом. Выполните упражнение пять раз, затем запоминайте следующую группу слов.

Метод запоминания посредством «сохранения звучания» с помощью цигун

Полностью расслабьтесь, сосредоточьтесь на средней области даньтянь, устраните посторонние мысли, быстро погрузитесь в состояние «покоя». Примерно через минуту прочтите вслух иностранное слово, которое следует запомнить. Выдержав небольшую паузу, мысленно воспроизведите звучание этого слова, «вслушиваясь» в него и стараясь сохранить его. Основываясь на звучании, мысленно восстановите начертание слова и сосредоточьтесь на его сохранении в памяти. Звучание и начертание как бы сливаются воедино и одновременно запечатлеваются в мозгу. Звук превращается в форму слова, его можно услышать и реально «увидеть». Следите, чтобы при чтении слова вслух оно звучало мягко. Погружаясь в состояние «покоя», избегайте сосредоточения на дыхании. Если необходимо, несколько раз повторите это упражнение с одним словом. Этот метод на практике доказал свои преимущества перед обычным «зазубриванием» иностранных слов.

Метод запоминания посредством «пестования ци» и введения ее в меридиан думай

Сядьте на скамью или стул, примите естественную позу, кисти рук положите ладонями на колени или бедра, несколько выпрямитесь в пояснице, голову держите прямо, несколько «втяните» грудь. Корпус составляет прямой угол с бедрами, бедра — с голенями. Полностью расслабьтесь в течение примерно двух минут. Мысленно представьте вдалеке перед собой полосу густого леса.

Затем «обратите взгляд вовнутрь», вспомните требующие устойчивого запоминания отдельные слова, фразы, формулы или числа, избавьтесь от восприятия внешних помех.

Во время выполнения мнемонического приема плотно сожмите губы; произнося про себя слово или короткую фразу, сжимайте зубы, что усиливает слюноотделение. Мысленно «проведите слово» от точки байхуэй на темени к точке дачжуй между последним шейным и первым грудным позвонками и далее по спине вдоль позвоночника к точке минмэнь (место проекции пупка на спину) и точке хуэйинь в промежности, далее через среднюю область даньтянь к точке шаньчжун на грудной кости, точку тяньту в подгрудинно-ключичной ямке к зубам, «соедините слово со слюной» и медленно проглотите его. Весь этот процесс, сопровождающийся повторением соответствующего слова или фразы «про себя», занимает около минуты или чуть больше. При этом старайтесь внутренним взором «увидеть» мысленно произносимое слово. Процесс запоминания 10 слов обычно занимает около 15 минут. Этот метод можно комбинировать с обычными методами заучивания слов.

Метод запоминания, основанный на принципе «сверхпредельной естественности»

После того как вы приобрели некоторые навыки произвольного погружения в состояние «покоя», вы можете привести себя в это состояние в любой нужный момент для того, чтобы лучше усвоить необходимую информацию. Устранение воздействия на мозг внешних раздражителей и внутренних переживаний, полное расслабление облегчают концентрацию духовных сил и позволяют в полной мере проявиться функциям сознания. Исходное положение: лежа или сидя. Закройте глаза, устройтесь поудобнее. Вдохи и выдохи должны быть ровными, мягкими, «длинными». Расслабьтесь, устраните посторонние мысли. Затем включите магнитофон и начните прослушивание учебного материала на иностранном языке, очень легко, без напряжения сосредоточиваясь на его содержании. Лучше всего мысленно координировать прослушиваемый текст с ритмом вдохов и выдохов.

Чэнь Юнцань

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заниматься цигун в меру

391_a3ab5d8ef.jpg

Начинающие заниматься цигун зачастую хотят как можно быстрее добиться результатов. Некоторые приступают к ведению ци с помощью мысли, не накопив достаточного количества ци в области даньтянь, что приводит к "отклонениям". Другие занимаются слишком подолгу с чрезмерной интенсивностью. Я хотел бы высказать свое мнение о том вреде, который можно нанести здоровью, занимаясь цигун сверх меры.

Недавно я перенес тяжелую болезнь, очень меня ослабившую. Для того чтобы восстановить силы, я начал заниматься цигун по системе кунцзинь ("пустое усилие"). Сначала я строго следовал правилу постепенности. Через четыре месяца уже мог "стоять столбом" по часу, не чувствуя усталости, и имел достаточно сильное ощущение ци. К этому времени состояние мое значительно улучшилось, появилась бодрость, увеличился вес. Я ощутил удовольствие от занятий цигун и, желая добиться еще больших успехов, решил увеличить интенсивность: принимать более низкую стойку и продлить время выполнения упражнений с одного часа до двух с половиной часов. Погода была очень теплая, и после двадцати минут занятий я очень сильно вспотел. Когда упражнение было закончено, тело, несмотря на то что с меня стекло много пота, было сухим. Казалось, что от меня идет жар, во всем теле чувствовалась легкость и расслабленность, лицо раскраснелось. А когда я лег спать, то долгое время не мог заснуть. Весь следующий день я испытывал вялость и сонливость. Тем не менее я решил, что это временное явление, и даже радовался тому, что в состоянии выполнять упражнение в течение двух с половиной часов. Поэтому, несмотря на вялость, продолжал занятия в этом сверхинтенсивном режиме. Через месяц коллеги заметили, что я похудел. Взвесившись, я обнаружил, что мой вес уменьшился на три килограмма. Сначала испугавшись, я стал затем успокаивать себя тем, что это лишь временное явление и что в конце концов терпение и труд все перетрут. И в то время, когда я приготовился продолжать занятия, погода изменилась, резко похолодало. Мой организм не выдержал такой внезапной перемены, и впервые за пять месяцев занятий цигун я заболел простудой, причем болезнь протекала необычайно тяжело. Только теперь мне стало понятно, насколько я ослаб физически. Проанализировав ситуацию, я пришел к выводу, что единственной причиной этого были перегрузки в занятиях цигун. Пришлось сократить продолжительность занятий до одного часа, усилить питание. И понадобился еще один месяц, прежде чем мое состояние вернулось к норме.

Все это свидетельствует о важности определения оптимальной нагрузки, которая ни в коем случае не должна быть чрезмерной по двум причинам:

  1. методика "стояние столбом" кунзинь предполагает испускание "внешней" ци. Испускание большого количества ци приводит к большим энергетическим затратам, которые не успевают компенсироваться в течение дня. Как следствие — уменьшение веса, вялость, потеря тонуса;
  2. "стояние столбом" в позе с согнутыми в коленях ногами чрезмерно продолжительное время является большой нагрузкой на организм. И если в течение следующего дня затраченная энергия не успевает восстановиться, происходит накопление усталости, приводящее к ослаблению организма.

Вот почему занятия цигун требуют постепенности. И вот почему занятия цигун требуют соблюдения меры.

Цай Цзюнь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...