Перейти к содержанию

Рождественские гадания


Рекомендуемые сообщения

В канун или день навечерия праздника проводится в особо строгом посте и называется сочельником или сочевником, так как по церковному уставу в этот день полагается употреблять в пищу сочиво - сушеные хлебные зерна, размоченнные водой. В сочельник принято вспоминать различные ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. В России с давних времен существует традиция гадать накануне этого великого праздника.

Наиболее распространенные на Руси гаданияя под Рождество были:

Гадание на ладан.

Гадание на ладан нужно делать в одиночестве. Около 12 часов заприте двери, опустите шторы, постелите чистую скатерть, поставьте на стол два прибора, зажгите свечу, сядьте за стол перед одним из приборов, положите на обе тарелки по кусочку ладана и начинайте читать заговор для гадания, при этом правой рукой то с одного прибора, то с другого берите кусочек ладана и подносите к свечке поочередно. Дочитав заговор, бросьте один кусочек ладана на столе, а другой кладите под подушку. Ложитесь спать, сон будет вещим: о чем гадали, то и увидите.

Ладаном в церкви ладят,

Дома им болезнь правят.

Под Рождество

На него гадают.

Ладан, ладан,

Было бы ладно

Тобой погадать,

Всю правду узнать.

Как ты.

Ладан-батюшка,

чист, свят и честен,

так н сон мой будь правдив. Аминь.

Гадание на воск.

Возьмите воск, растопите в кружке, завяжите подол узлом, платок на голове повяжите всеми четырьмя концами вперед, колбу. Наденьте фартук не спереди, а сзади. Налейте молоко в блюдце и поставьте под порог. И говорите:

Домовой.

Хозяин мой.

Приди под порог

Попить молочка,

Поесть воска.

С последним словом вылейте в молоко горячий воск. Если увидите крест, умрете в этом году, если церковь - будете терпеть нужду или страдания, если цветы -предстоит замужество или появится новый кавалер. Облик наподобие зверя - у вас есть враг. Полоски - дороги, переезды; звездочки - удача на службе, в учебе. Человек - друг.

А теперь - главное. Если что-то увидели для себя в блюдце плохое, отдайте утром этот воск с молоком свинье, если нет свиньи - закопайте. Ну, а если изображение сулило доброе, молоком полейте цветы в доме, а воск спрячьте до будущего гадания.

Гадание по лаю собак.

Режут снег ножом, говоря при этом:

Черт, черт, не молчи,

Черт, черт, подскажи:

Какой мне муж

Попадется,

Смеяться

Иль плакать

Придется?

Если вскоре услышите грубый лай, то муж будет злой; если тонкий и заливистый - к веселому, доброму мужу; если услышите вой, быстро овдовеете.

Гадание на кольце.

В стакан с водой бросьте свой волос и опустите туда же обручальное кольцо. Если нет своего кольца, можете у кого-нибудь одолжить. Установите этот стакан на блюдце с золой. Зажгите свечу, держа в руке, скажите:

Спрошу тебя,

Тень моя.

Какая мне судьба.

Приди оттуда,

Где есть Иуда,

То, что хочу знать,

То мне в кольце увидать.

Аминь.

Засуньте фитиль свечи в стакан, таким образом погасив свечу. Вязальной спицей (можно новой иглой) перемешайте воду в стакане. Смотрите в стакан через кольцо, там вы увидите, что задумали. Увиденное оставьте для всех тайной.

Гадание по снегу.

Нужно лечь навзничь на снег, подняться и уйти не оглядываясь Утром осмотрите то место, где вы ложились в снег. Если след на снегу весь как бы черточками исчерчен, муж будет грубым; если след от тела гладкий, муж оудет мягкий и добрый человек; если яма глубокая, то замуж придется выйти не один раз; если отпечаток вашего тела замело, замуж не скоро идти; если на этом месте намело холмик, то в этом году вас ждет опасность и даже, может быть, смерть.

Гадание в бане.

Заходя в баню ночью, садятся голым задом на полок и говорят трижды:

Банная доска-половица,

Банная

Приносная водииа.

Банный полок.

Банный потол ок.

С банным

Хозяином домовым

Покажу вам то,

Чем рожают,

А вы покажите то,

Что меня ожидает.

После этого пятьтесь задом к печи. Подступившись таким образом к печи, суньте руку в поддувало, захватив из поддувала столько, сколько в вашу ладонь войдет, золы с камнями.

Эту добычу промойте через сито и посмотрите, сколько останется камней. Их размер не имеет значения, но замечено, что чем меньше мелких, тем бедней будет жизнь. Но главное в гадании не это, а ответы по счету камней.

• Итак, если в решете остался один камень, человеку быть век одному и даже если женщина выйдет замуж, то волею судьбы будет то в разводе, то вдовой. Такой человек проживет мало.

• Если в решете два камня, быть дважды замужем, родятся двое детей. С деньгами будет плохо, с врагами -хорошо, т. е. их будет достаточно. Доживете до средних лет. Следует бояться воды и беречься от холода.

• Три камня: муж будет от вас гулять, между вами всегда будет третий лишний. Слезы будут вечными спутниками на вашем земном пути. Ваши решения расстаться с неверным мужем так и не осуществятся. Утешением будут для вас лишь дети.

• Четыре камня: говорю вам сразу же - ваша семейная жизнь будет зависеть полностью от свекрови. Такой вздорной и наглой еще поискать, да найти-то такой другой трудно. Вот такая особа будет вашей свекровью. А дальше и рассказывать не нужно, можете сами представить, какая вам выпадет жизнь.

• Пять камней: радостная, беззаботная жизнь. Муж будет добрый, деньги в вашем доме не переведутся. Здоровье и быт будут хорошими. Дети - послушными и долголетними. Возблагодарите Бога за сей дар судьбы.

• Шесть камней: в вашей жизни обязательно случится или покража, или пожар, которые надолго выбьют вас из колеи. Жить после этого будете мало, а болеть много.

• Семь камней: тяжесть семи камней говорит о том, что вы несчастная мать, которая переживет всех своих детей. Умрете при чужих людях. Не исключено тихое помешательство. Семь камней вообще дурной знак.

• Восемь камней и более: суетная жизнь рабочей лошади. Куча грязного белья, дети и работа. Радости мало, а обид хватит. Только смерть принесет вам покой, но ее в вашей жизни долго ждать придется, ибо век будет долог. Может, хоть в этом отрада ?

Верное гадание под Рождество.

Каждый, кто хоть раз воспользовался этим гаданием, убедился, что оно всегда правдиво. Заранее купите в церкви во время службы семь разных по цвету свечей.

Из церкви нужно идти домой, никуда не заходя. Перед тем как зажечь свечи, наденьте рубаху без пуговиц и распустите волосы. Завесьте зеркало и зашторьте окна. Когда зажжете свечи, трижды прочитайте следующий заговор:

Во имя Отца и Сына

И Святого Духа.

На небе звезды зародились.

Волхвы к Богородице заявились.

Как истинная правда

Была в их устах,

В их пророческих делах

И как они

Иисусово рожденье предрекли,

Спасителем мира

Его нарекли.

Так чтоб и мое гадание

Было правдиво

И на диво справедливо.

Во имя Отца и Сына

И Святого Духа.

Ныне и присно

И во веки веков.

Аминь.

Затем погасите их своим дыханием. Положите свечи под свою подушку, а утром, не глядя, выньте три свечи. С вечера подпишите, какая из свечей (по цвету] будет означать то, что вы ей нарекли.

Обозначение свечей:

1 - смерть,

2 - слава и деньги,

3 - замужняя жизнь,

4 - слезы,

5 - счастье и удача,

6 - беспокойство,

7 - долгая жизнь.

Напоминаю; вы солжны заранее пометить где-нибудь на листочке, какая по цвету свеча что будет предрекать.

Гадание на куриных костях.

Нужно повечерять, то есть поужинать, курицей. Косточки положите на красный лоскуток за калиткой своего дома, при этом проговорите:

То. что было в яйце,

То. что вышло из яйца.

Что по двору гуляло

И пшено клевало.

То. кому голову рубили,

С лапшой варили.

То. чем я повечеряла.

Чьи кости из плоти изъяла,

Скажите:

Быть моему желанию

В исполнении или нет?

Что зародилось в яйце.

Завтра дай ответ.

Теперь уйдите, загадав желание. Утром же посмотрите: если костей нет на месте, собаки растащили или коты, значит, желание не исполнится. Если снегом замело, значит, вам следует отказаться от своего желания.

Если кости на прежнем месте, но одна или несколько в стороне (ветром, к примеру, сдуло), это означает, что сначала дело ваше пойдет на лад. а затем расстроится.

Если все кости целы и на том же месте, где вы их оставили, это означает, что все будет, как вам хочется, ваше желанно исполнится.

Гадание у церковных ворот.

Вы. конечно, знаете, чего хотите. Загадайте желание и, желая узнать, исполнится оно или нет, встаньте у ворот церкви. Вам следует приметить 13 человек, входящих в ворота. Если из 13 человек больше женщин, то желание не исполнится; если мужчин - то исполнится. Это если гадающий - женщина, а если мужчина - то наоборот.

Предсвадебное гадание.

В тот день, когда покупается фата для невесты, сходите в церковь, купите три свечи и подойдите (не высматривая и не выбирая) к любой подставке для свеч. Поставив своп свечи на подставку, поглядите, сколько свечей вместе с вашими на подставке.

Если больше двенадцати -будете жить с мужем неплохо, не разлучаясь до самой смерти; если семь свечей и менее - это предвещает не очень счастливую семейную жизнь. Если на подставке одна - три свечи, прямо скажем, брак будет неудачен и недолог.

Приметы.

• Если на Рождество первым встреченным вами человеком была женщина, следует перекреститься и сказать:

Родись, Христос. Родись и здоровье.

Если этого не сказать, то женщины в вашей семье будут болеть весь год. Если Рождество Христово выпадает на понедельник, то в этот год много мужчин умрет.

• Если Рождество Христово совпадает со вторником, к столу зовут четное количество гостей, чтобы не занести в дом безденежье.

• Если Рождество Христово выпадает на субботу, то в этот год преставится много стариков.

• Не совершается браковенчание накануне среды и пятницы всего года (т. е. во вторник и четверг). Двунадесятых, храмовых и великих праздников, в продолжение постов Великого. Петрова. Успенского и Рождественского, в продолжение святок, от 25 декабря (7 января} до 7 (20) января, в течение сырной седмицы (масленицы), начиная с субботы мясопустной Усекновения и Предтечи - 29 августа (11 сентября) и Воздвижения Креста Господня -14 (27) сентября. Кто в эти дни женится, вместе жить не будут, и их дети недолго живут.

• На чужого домового (оберег от вреда) читают раз в год под Рождество.

Изба с углами,

В углах иконы,

Окладные бревна.

Двери с запором.

С Господним забором,

С хозяином домовым.

Чур от злого, чужого домового.

Аминь.

• Если во время крещения погасла свеча - это очень дурной знак. После крещения купите сорок свечей и зажгите у икон сорока святых. После заката умойтесь заговоренной от беды водой. Читают над водой так:

Иван-креститель

И сам Иисус Христос,

Спасите,

Сохраните

И обороните.

Во имя Отца

И Сына и Святого Духа.

Аминь.

Не дай. Господи.

Лампаде жизни угаснуть.

Аминь.

Аминь.

Аминь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро Новый Год, а там и Рождество. Форумчане, кто гадалал под рождество, сбывались ли гадания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенно забавно про гадание по лаю собак...:)))))))))))))))) хотел бы научиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Добрый день! Я гадала под Рождество, и все сбылось. Я расскажу Вам одну из своих историй.

Считается, что результаты гадания в зимние праздники и в праздник Ивана Купала самые точные. В эти дни, при помощи гадания, можно, приоткрыв покров тайны, заглянуть в ближайшее будущее, увидеть поворотные моменты года, и даже – жизни.

Итак, в канун Рождества, около 12 часов ночи, я взяла небольшое блюдце. Налила внутрь чистой воды, построила «мостик». Для этого надо положить на блюдце 2 прутика, поперек уложить спички. Можно использовать карандаши или любые палочки. Главное, чтоб у Вас получился мост через «водную преграду». Нужно прошептать: "Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный". Блюдце поставить под кровать, в изголовье. После произнесения слов на суженого ни с кем не разговаривать. Постараться быстро уснуть. Чем меньше разговоров с посторонними о предполагаемом гадании, тем лучше.

Во сне Вы должны увидеть суженого, который переведет Вас за руку через мост на другую сторону.

Да, именно так в ту Рождественскую ночь я и сделала.

Во сне я увидела двух молодых людей, стоящих на другом берегу реки. Расстояние было незначительным, и я могла хорошо рассмотреть их лица. Высокий, кареглазый человек с черными усами остался стоять на месте, а другой, светловолосый, в форме морского офицера, подошел ко мне, взял за руку и перевел через мост.

Прошло всего две недели. Я пришла на свадьбу к своей подруге. Гости толпились в вестибюле ресторана, ожидая начала торжества. В углу, на диване, сидели два молодых человека…..два человека, точно таких, каких я видела в своем сновидении. Заиграла музыка, и гости поспешили в зал. Однако, в дверях, все несколько замешкались. Почувствовав, чье-то дыхание за спиной, я обернулась. Мне улыбался человек из моего сна.Через 2 месяца я вышла за него замуж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народные гадания

Бесценный опыт народных гаданий сложно объяснить, но очень легко понять. В его основе — природные явления и человеческие способности, часто не поддающиеся логике, но завораживающие своей простотой и волшебством. Народные гадания не только дают возможность заглянуть в будущее, но и отводят беду, притягивают и привораживают то, о чем мечтается.

Способов гаданий огромное множество, но основная тема– это гадание на суженого (жениха). Это и понятно, ведь в стародавние времена, судьба девушки целиком зависела от того, насколько удачно она выйдет замуж. Попробуй и ты, почувствуй дух древнего времени и таинства гаданий! Можешь выбрать любой, который больше всего понравился.

Гадание (с валенком) на "сторону", в какую выйдешь замуж

Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок через спину на дорогу и по направлению носка упавшего валенка узнают ту сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание "Колодец"

Чтобы провести это гадание, Вам необходим колодец. Если девушка живет в деревне и имеет колодец с закрывающейся на замок крышей, то это идеальный вариант. Если же такого колодца в Вашем распоряжении нет, то следует сделать символический колодец. Для этого можете использовать спички, зубочистки, другие палочки. Построить колодец совсем просто. Сделайте из палочек квадрат, кладя палочки концами друг на друга и так сделайте несколько рядов. Возьмите наперсток, налейте в него немного воды и поставьте его рядом с колодцем. В деревнях девушки могут налить воду в ведро и поставить возле настоящего колодца. Заприте настоящий колодец настоящим ключом, сделанный из палочек "заприте" любым ключом, сделав соответствующее движение рукой, и положите себе ключ под подушку. Ложась спать, проговорите: "Суженый-ряженый, приходи ко мне к колодцу водицы испить, у меня ключа просить". К Вам во сне придет суженый напиться воды из Вашего колодца.

Гадания с вызыванием сна про суженого

1. Пишем имя юноши на клочке бумаги, кладём на маленькое зеркальце и под подушку или кладут под подушку три лавровых листка. На одном пишут – "Ананий", на другом - "Азарий" и на третьем – "Мисаил" и произнести заклинание: "С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне".

2.Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берется веточка ели, кладется на ночь в изголовье. При этом говорят: "Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне". Кто приснится, тот тебя и любит.

3.Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит. Другой скажет, третий судьбу укажет".

4.Гадают девушки, если ложатся спать там, где раньше не приходилось. Перед сном говорят: "На новом месте, приснись жених невесте". Во сне увидишь своего жениха.

Гадание на воске

Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно наблюдайте за происходящим.

Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни.

Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные.

Если зацветет цветком – женитесь, выйдете замуж или найдете любимого.

Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг.

Если воск потечет полосками, предстоят вам дороги, переезды.

Ляжет звездочками – ждите удачи на службе, в учебе.

Если образуется человеческая фигурка, вы обретете друга.

Дом – в скором времени обзаведение новым хозяйством; для девушки это связано в первую очередь с ее замужеством.

Бесформенные развалины – несчастье в ближайшем будущем.

Яма, небольшая пещера или грот – самая нежелательная фигура, поскольку она символизирует место погребения и предрекает тяжелую болезнь или близкую смерть.

Деревья – их можно толковать по-разному: направленные вверх ветви дерева обещают скорую радость, поникшие – печаль, тоску и скуку.

Кольцо или свеча однозначно предрекают скорую свадьбу.

Блин, осевший на дно, наоборот, сулит долгое девичество.

Гадание с зеркалами

Это хорошо известное из литературы гадание и сейчас пользуется популярностью у смелых девушек. Зеркалам в старину приписывались магические свойства. Обычай закрывать зеркала, если в доме есть покойник, тоже отражает это отношение наших предков к магии зеркал.

Гадание проводится в пустой и тихой комнате. Не должно быть никого и никаких звуков. Гадающая девушка должна распустить волосы и полностью сосредоточиться. Она должна сидеть в темноте возле двух противоположно поставленных зеркал. На картине Новикова показано это положение девушки. В полночь девушка зажигает две свечи, расставленные по бокам от зеркал, и произносит: "Суженый мой, ряженый, покажись мне" и начинает вглядываться в галерею отражений, надеясь увидеть своего жениха. Сидеть перед зеркалами можно долго, а можно увидеть суженого сразу.

Гадание (со сжиганием нити) на быстроту и очередность выхода замуж

Простое и наглядное гадание, пользующееся популярностью и в наше время. Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины (лучше брать более толстые нитки) и поджигают их одновременно. Нитки нужно держать за один конец, другой – опущенный вниз и нужно поджечь. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Очередность сгорания ниток в руках девушек покажет очередность их выхода замуж. Если у кого-то нитка потухла сразу или нить сгорела меньше чем на половину, то замуж эта девушка не выйдет.

Гадание (с выбором предмета) на "качество" жизни

В мешок, чашку или валенок прячутся предметы, затем девушки выбирают свой валенок или мешок. Выбор предмета символизирует жизнь в наступающем году: зола – плохая жизнь, сахар – сладкая жизнь, кольцо – выход замуж, луковица – к слезам, рюмка – пьянство, золотое кольцо – богатая жизнь и т.п., можно придумывать и дорабатывать гадание своим

Гадание о судьбе по теням

Этот вид гадания в силу своей простоты и наглядности весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый её рукой бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгорающей бумаги на стену – это первый этап гадания, даже на этом этапе могут возникнуть вполне ясные образы.

Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену – это второй и главный этап. Внимательно рассматривая тени пытаются узнать свое будущее по образам теней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святочное гадание в бане на жениха

Этот магический ритуал проводится в бане. Баня испокон века считалась местом очищения не только тела, но и души человека. После хорошей бани человек чувствует себя так, как будто заново родился на свет. Этим обусловлены гадательные и другие магические ритуалы, которые проводятся в бане. Вряд ли у вас получится провести этот обряд в каком-то другом месте. Особенно были распространены гадания на женихов. Замужество или женитьба всегда были поворотными вехами в жизни людей, пороговыми событиями, которые коренным образом изменяли их жизнь. Согласно закону о подобии, если баня является местом, откуда, помывшись, человек выходит с ощущением того, что он заново родился, то, значит, именно в бане возможно проведение различных обрядов, особенно связанных с предсказаниями будущего, которое может перевернуть всю жизнь человека. Такие обряды проводили не только девушки, но и женщины, когда готовились стать матерями, или вдовы, которые надеялись на второе замужество, и парни, которые хотели увидеть свою суженую. Для проведения обряда обычно выбирается ночь под Рождество или под Крещение. Ритуал начинается ровно в полночь. К этому времени в бане все должно быть готово к проведению ритуала. Для проведения ритуала в баню приносят большое зеркало, в человеческий рост, чтобы можно было видеть себя стоя. Для проведения ритуала в бане должно собраться не менее четырех человек. Все должны снять с себя нательные кресты, распустить волосы, расстегнуть все пуговицы и молнии на одежде, снять пояса, расстегнуть ремни, вытащить шнурки из ботинок. Каждый по очереди встает в середину, а остальные водят вокруг него хоровод и хором говорят:

Придите, придите,

Сорок чертей с чертенятами,

Из-под пеньев и кореньев,

Из темных углов,

Из глухих лесов,

Из глубоких колодцев,

С гор и полей,

Со дна речного,

Из тины болотной,

Чтобы суженого показать.

Пока все движутся по кругу, каждый, оказываясь напротив зеркала, смотрит в него, стараясь увидеть суженого той девушки, которая стоит в середине круга. Суженый может показаться в зеркале в своем облике, а если вместо него в зеркале покажется сам черт в полный рост, то это указывает на то, что надо срочно прогонять его так:

Черти, все от нас уходите, Водяные, от нас отойдите, Чертянята, от нас уйдите! Все сорок отпустите! Девки от черта и черт от девок!

Утром выпивайте стакан чистой воды, предварительно зарядив его на здоровье и привлекательность.

Зарядка воды на здоровье и привлекательность.

Зарядка происходит следующим образом: держим стакан на ладони левой руки – сверху накрываем правой. Думаем при этом о здоровье и красоте.

Для ритуала нужно:

• Блюдо с землей (плодородную землю, не сухую).

• Желтую свечу

• Зеркало в полный рост

• Эфирные масла: оливковое, пачули, жасмин, или корица

• Небольшой цветочный горшок

• Семечко цветка или любого растения

Умастите свечу маслом, которое вы выбрали. Разместите посередине блюда с землей. Зажгите свечу и поставьте между собой и зеркалом. Смотрите в зеркало – сконцентрируйтесь на своем отражении. Без какой-либо ложной скромности, подумайте о том, что в вас есть прекрасного – не только физически, но и качества вашей души. Какова ваша внешняя и внутренняя красота?

Важно не думать, что вы должны измениться, а сконцентрироваться на том, что у вас уже есть. Выполняйте этот ритуал три ночи подряд. Когда свеча догорит, уберите воск из блюда. Положите землю в подготовленный горшок и посадите семечко, которое вы приготовили. Полейте его и заботьтесь о нем, чтобы оно хорошо росло и было здоровым. Скоро вы обнаружите, что начали расцветать сами – как растет ваше растение, так, возрастает и ваша красота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...