Перейти к содержанию

Лев- спутник богов.


Эйжени
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Лев- спутник богов.

Лев - один из любимых мотивов так называемого звериного стиля в орнаменте

Царственный зверь воплощает в себе богатейшую позитивную символику.

Лев — символ божественной солнечной энергии и всепроникающей силы огня, королевской власти и могущества, военной силы и храбрости, мудрости и справедливости, благородства и великодушия, стойкости и силы воли, покровительства и защиты.

Однако лев может рассматриваться не только как поборник добра, но и как олицетворение зла, и в этом случае он символизирует яростный гнев, свирепость и жестокость.

В мифологии древних египтян в образе львицы или женщины с головой львицы предстают многие воинственные солнечные богини.

Культ богини-львицы Матит был распространен в 12-м номе Верхнего Египта, а именно, в Дейрэль-Гебрави, что неподалеку от Сиута.

Богиня войны Менхит почиталась в городе Летополисе. Центр культа богини-львицы Пахт, «обладательницы зорких глаз и острых когтей», считавшейся повелительницей восточной пустыни, находился в Бени-Хасане.

Однако общеегипетское признание получила богиня войны и палящего солнца Сехмет, изображавшаяся с головой львицы и с солнечным диском над головой. В жизни человека Сехмет олицетворяла необузданную пламенную страсть, а в подземном Царстве Мертвых она причиняла ужасные ожоги грешникам.

Грациозным и властным богиням львицам поклонялись и в других странах Древнего мира. В Ассирии и Вавилонии чертами львицы наделяли богиню Иштар, в Сирии и Финикии — ее аналог, Астарту, и т.д.

Лев в мифологии — прежде всего страж смерти. Таковым он предстает в культе Феба и Артемиды.

В Древнем Египте сфинкс, фантастическое существо с головой человека и туловищем льва, охранял вечный покой могущественных фараонов.

В Средние века лев становится популярным символом воскресения. Появление нового символического значения было связано с бестиариями, в которых утверждалось, что львята рождаются на свет мертвыми, и заботливый лев-отец в течение трех дней вынужден дышать им в лицо, чтобы вдохнуть в них жизнь.

Борьба бесстрашных героев со львами — отдельная тема в мифологии. Со львами сражались Гильгамеш, Самсон, Давид, Исфандиар и другие мифологические герои. Геракл по заданию микенского царя Эврисфея победил чудовищного немейского льва, порождение Тифона и Ехидны (1-й подвиг Геракла).

Сначала эллинский герой попытался поразить льва из лука, но стрелы отскакивали от его толстой и твердой как сталь шкуры. Тогда Геракл оглушил немейского льва ударом своей тяжелой палицы, а затем задушил его голыми руками.

В древности и в Средние века львам уподобляли воинственных властителей.

За необыкновенную физическую силу, безрассудную отвагу, щедрость и великодушие современники прозвали Львиным Сердцем знаменитого английского короля-крестоносца Ричарда I.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имя царственного зверя носил и баварский герцог из рода Гвельфов — Генрих Лев, покоритель поморских славянских племен лютичей и ободритов.

Любопытная средневековая легенда по-своему объясняет происхождение грозного прозвища этого жестокого завоевателя. Согласно этой легенде, Генрих однажды сел на корабль и отплыл в Святую землю. Через несколько дней после отплытия на море разразился сильнейший шторм, и судно потерпело кораблекрушение. Экипаж корабля и все рыцари погибли, а Генриха волны выбросили на необитаемый остров. Там он провел несколько бедственных лет, питаясь лишь кореньями да древесной корой. Однажды поутру Генрих стал свидетелем странного поединка, происходившего в лесной чаще посреди острова: истекающий кровью лев, напрягая последние силы, сражался с чудовищным драконом. Не раздумывая ни минуты, герцог выхватил меч и бросился на помощь раненому льву. Вместе они одолели чудовище, и с тех пор благодарное животное стало верным другом и неразлучным спутником Генриха. В скором времени герцог вернулся на родину. Лев на правах лучшего друга жил в замке Генриха, а позже сопровождал его в крестовом походе. После смерти баварского герцога верный лев долго тосковал на его могиле, где и скончался. Поскольку человек и лев были неразлучны как в жизни, так и в смерти, то их имена впоследствии и слились в одно — Генрих Лев.

В мировых религиях образ льва окружен ореолом святости.

Индуистский бог Вишну перевоплощался в полульва-получеловека.

В буддизме лев олицетворял пламенную веру, мудрость, отвагу и защиту порядка, а самого Будду иногда называли «львом среди людей».

В исламе, где царь зверей символизировал защиту добра и уничтожение зла, «львом Аллаха» именовали зятя Мухаммеда Али.

Что же до христианства, то в нем безупречная репутация льва несколько пострадала в результате гонений на ранних христиан: кровожадные римские императоры Нерон и Диоклетиан бросали их на растерзание голодным свирепым хищникам.

Вследствие этого лев в раннем христианстве может служить эмблемой мученичества.

В христианской иконографии в обществе львов изображались святые Евфимия, Фекла и пророк Даниил. Изображения этих святых объединяет общий сюжет: все они в разное время были брошены на растерзание львам, но те не причинили праведникам ни малейшего вреда.

Лев также является атрибутом св. Иеронима и св. Адриана. Церковное предание о льве св. Иеронима несколько напоминает легендарную историю Генриха Льва: святой отшельник вытащил занозу из лапы свирепого хищника, после чего тот сделался преданным другом Иеронима. Что же касается св. Адриана, то его лев — чистейшая аллегория, олицетворение несгибаемой силы духа святого.

Еще один распространенный в иконографии сюжет представляет скорбящих львов, роющих своими когтями могилу в пустыне для усопших отшельников (Марии Египетской, Антония Великого, Павла Отшельника и др.).

Все эти красноречивые примеры показывают, что даже травля христиан львами не смогла серьезно повредить авторитету божественного и царственного солнечного символа.

В древнеазиатском изобразительном искусстве тоже подчеркивается связь божественного хищника с небесным светилом: львы часто изображались играющими с шарами — символами солнца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой популярной темой азиатского искусства была царская охота на львов, заключавшая в себе мистическую символику смерти и возрождения богоравного зверя, связанного с культом многих древних богов Востока.

До наших дней сохранились сцены царской охоты на львов, изображенные на стене дворца мудрого ассирийского царя Ашшурбанапала, отчеканенные на иранском серебряном блюде времен Шапура II и т.д.

В изобразительном искусстве эпохи Ренессанса лев — атрибут аллегорических фигур Храбрости, Гордыни и Гнева. Львы везут повозку фригийской Великой Матери, богини Кибелы. Женщина, борющаяся со львом, олицетворяла в ренессансной живописи силу воли.

В мантике ту же самую женщину со львом, передающую символику храбрости, самоуверенности и силы воли, мы встречаем на карте № 11 из пакета Таро.

Карта «Сила» говорит о рискованной азартной игре, затеянной человеком с указанными выше качествами.

Под опасной игрой в данном случае может подразумеваться любовь, борьба, интрига, короче говоря, все то, что таит в себе сладостную возможность победы и обладания, но чревато горечью поражения и потери. Ставки в этой игре высоки, а ее исход — неизвестен.

В астрологии Лев — один из 12 знаков зодиака, соответствующий Дому Солнца.

В алхимии наш герой выступает в разных ипостасях. Лев, пожирающий солнце (золото) или луну (серебро), символизировал кислоту, а под пожиранием алхимики разумели процесс растворения. На определенные химические вещества указывал и цвет алхимического льва: под маской зеленого льва могли скрываться сульфид мышьяка, железный купорос или ярь-медянка, а красный лев мог таить в себе киноварь, окись железа или сурик. Кроме того, зеленый и красный лев могли знаменовать определенные этапы Великого Делания, т.е\ процесса изготовления мистического философского камня.

В государственной эмблематике и геральдике лев символизирует либо царскую и королевскую власть, либо могущество державы. Наибольшей оригинальностью отличаются две государственные «львиные» эмблемы: индийская и венецианская.

Венецианская эмблема изображает крылатого льва с человеческим лицом св. Марка, покровителя богатой купеческой республики. Между передними лапами венецианского «сфинкса» лежит раскрытая книга. Над головой льва св. Марка сияет золотой нимб, а в его правой лапе воздет серебряный меч.

В гербах монархических государств лев, как правило, увенчан короной.

В истории человечества изваяния львов выполняли функцию бдительных стражей. Они охраняли царские дворцы, ворота («Львиные ворота» в Микенах), двери (ручки дверей в форме львиных голов), троны (их подлокотники часто изготовлялись в виде львов), усыпальницы и т.д.

В египетской, греческой и римской архитектуре львы использовались в качестве кренофилаксов (стражей водных источников). Впоследствии фонтаны в виде львиных голов распространились по всему миру.

Каменные львы охраняли вечный покой павших героев (памятники, сооруженные на месте гибели царя Леонида и его 300 спартанцев у Фермопильского ущелья, фиванских воинов и их союзников, погибших при Херонее, и т.д.).

Необыкновенная популярность царственного зверя нашла свое отражение и в ономастике. Достаточно будет упомянуть о том, что имя Лев с гордостью носили многие императоры и 13 римских пап.

Лев, повсеместно называемый царем зверей,– один из самых часто встречающихся символов силы и величия на протяжении тысяч лет. Общая символика: божественная, солнечная энергия (символ огня и Солнца), царственная власть, сила, храбрость, мудрость, справедливость, покровительство, защита, но также и жестокость, всепожирающая свирепость и смерть. Лев – образ всех великих и ужасающих сил природы. Он считается как разрушителем, так и спасителем, он способен представлять как зло, так и борьбу со злом. Лев – одна из ипостасей Сфинкса.

Самый знаменитый в мире лев (или почти лев) – это, конечно, египетский сфинкс. Мифическому чудовищу с телом льва и головой человека, по некоторым подсчетам, несколько тысячелетий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Египтяне любили сложные символы (вспомните, например, богиню с кошачьей головой Бастет): сфинкс означает сочетание мудрости и силы. Это «оберег» всего Египта.

Уже в те древние времена сформировалось представление, что фигуры сфинксов способны охранять пространство вокруг себя от злых духов.

Поэтому небольшие статуи сфинксов также устанавливали у входов в храмы и во дворец фараона.

Позднее сфинксам стали приписывать божественные черты. Они стали означать силу, могущество богов. Постепенно символ трансформировался в нечто более определенное: сфинкс стал обозначать власть фараона .

Из Африки лев «перекочевал» в культуру античных Греции и Рима. Там он символизировал, как правило, храбрость. И конечно, относился к «высшей касте» зверей, был спутником богов. Достаточно вспомнить, например, скульптуру Зевса Олимпийского работы Фидия: у ног верховного бога возлежат именно львы.

Греческое имя «Леонид» означает «лев», и носили его герои: спартанский царь Леонид был убит в сражении греков с персами. В память о царе воздвигли скульптуру льва.

Изображения этих хищников есть не только в античной архитектуре Греции и Рима, но и в Междуречье.

Самое известное сооружение – это Ворота богини Иштар (Вавилон, центр Месопотамии, ныне Ирак) с так называемой Дорогой процессий. Стены дороги украшают 120 барельефов львов! Комплекс Иштар был возведен в 575 году до нашей эры.

Дальневосточная культура, что интересно, тоже применяла в архитектуре образ льва. Даже в Китае, сильно удаленном от африканского континента, ко львам относились с почтением. Скульптуры львов из камня, бронзы, мрамора устанавливали перед дворцами – считалось, что это охранительный символ.

В Средневековье лев стал «шагать» по Европе. Многие государства, особенно воинствующие, запечатлевали силуэт царя зверей на своих гербах и флагах. Так лев стал геральдическим символом.

Крестоносцы также не пренебрегали львиной символикой.

У крестоносцев-миссионеров лев уже не только и не столько имел значение силы, храбрости, мужества, сколько приобрел христианский смысл.

Орел, телец, лев и человек – символы евангелистов, где лев обозначает Марка. По некоторым другим источникам, лев соответствует Солнцу, а значит, символизирует самого Христа.

Так или иначе, лев стал символом популярным.

Когда Швеция господствовала в Прибалтике, рижане, например, были даже рады ее покровительству. Один из купцов установил на своем доме декоративный фриз с рельефным изображением борьбы льва и медведя, то есть Швеции и России.

Львы (барельефные маски) с кольцами в зубах украшали городские ворота, да и попросту могли украшать любой дом.

Правда, есть одна интересная деталь: лев с кольцом – ручной, то есть не опасный. В Риге есть барельефы, где львы изображены пытающимися избавиться от кольца, то есть вновь обрести свободу и силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Руси в 11-12 веках львиные изображения используются как христианские символы и знаки-обереги при украшении храмов. Наиболее яркие примеры можно отыскать во Владимирской области.

Храм Покрова на Нерли украшен своеобразными, несколько очеловеченными «лицами» сказочных львов. Эти звери спокойные и величественные. Тела их показаны в профиль, а морды – анфас, причем передние лапы скрещены. Глаза львов широко открыты: это означает, что лев всегда на страже. Фигуры этих львов встроены в кладку храма по сторонам центральных окон.

Похожие рельефы можно встретить в резьбе Дмитриевского собора во Владимире. По мнению ученых, этот символ тоже неоднозначный: с одной стороны, лев охраняет от нечистой силы, с другой – выступает как один из образов Иисуса, охраняющего свою паству.

Дмитриевский собор украшают еще и грифоны – львы с птичьими головами – тоже полуязыческий символ Христа.

Впервые грифоны как существа появились задолго до окончательного формирования христианской веры, и уже были широко распространены как орнаментальный мотив в середине 1 тысячелетия до нашей эры. В христианство грифоны "пришли" как и львы из язычества.

В более позднее время, в эпоху классицизма, статуи львов, поставленные симметрично по бокам от входов, стали украшать и гражданские здания. Как правило, это были лежачие фигуры или львы, держащие лапу на шаре.

Особенно богат на всевозможные изображения этих царственных животных Санкт-Петербург. Сегодня никто даже не берется подсчитать, сколько в Петербурге львиных изображений.

Немало в Петербурге и сфинксов. Самые знаменитые были привезены в город в 1832 году, и через два года их установили на Университетской набережной, напротив Академии художеств. Этим изваяниям свыше трех с половиной тысяч лет, их вес – 62 тонны. Чтобы их приобрести, российская казна выделила 62 тысячи рублей.

Самый маленький и неприметный сфинкс находится на шлеме богини Минервы. Статуя богини мудрости украшает аттик фасада главного здания Русской национальной библиотеки.

За всю богатую историю мировая культура накопила, наверное, миллионы изображений львов и подобных им существ.

Сегодня архитекторы и скульпторы не часто обращаются к героической символике. Может быть, с течением времени символ будет вновь переосмыслен и получит очередное рождение, воплощенное.

Символ мужества, храбрости, верховной власти, благородства, гордости, В символике стихий связывается с огнем. Выступает в качестве солярного символа и посвящается солнечным божествам (например, ведийскому богу Митре), В образе львицы подчеркивается идея материнства и в то же время сладострастия; львица в различных культурах является символом и священным животным богини-матери (так, например, Иштар изображается стоящей на льве, львы влекут колесницу Кибелы).

Лев — образ царственности и воплощение героического начала. В буддизме лев олицетворяет храбрость, благородство и постоянство. Считается, что в одном из своих воплощений Будда имел облик льва. В Китае лев связывался с идеей власти.

Лев нередко входит в число животных, символизирующих стороны света. Черты львиного облика можно увидеть в образах различных мифических существ: сфинкса, грифона, химеры. Изображения льва в качестве стража распространены в Египте, Ассирии и Вавилоне, Индии. В средневековых бестиариях лев наделяется способностью спать с открытыми глазами, и по этой причине он также воспринимается как олицетворение бдительного стража.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лев в христианстве выступает как фигура амбивалентная. Рыканью льва уподобляется слово Божие; но и дьявол, «аки лев рыкающий», ищет поглотить человека. Лев, согласно толкованию Иеронима, символизирует евангелиста Марка, ибо он объявил о царском достоинстве Христа. Лев также является эмблемой самого Сына Божьего и наделяется склонностью к созерцанию, отшельничеству, одиночеству. В то же время лев выступает как воплощение злобных сил и хаоса; а у Данте он предстает как символ гордыни.

В различных эзотерических традициях лев - это знак Солнца. В масонстве лев олицетворяет мощь и славу, вершину Королевской Арки - Небесной Дуги, куда возвращается Солнце во время летнего солнцестояния. В мистериях Митры успешно прошедшие испытания назывались «львами».

Пророчество Исайи дает библейскую символику льва, мирно покоящегося рядом с овцой, что означает человека, полностью управляющего своими силами, трансформировавшего необузданную волю в мужество, силу и любовь. (христианская легенда о Данииле со львами во рву.) Для Юнга лев в диком состоянии является символом скрытых страстей, он может указывать на опасность бытия, поглощаемого бессознательным. В алхимии лев служит символом сырой необработанной материи. В сочетании с тремя другими животными он представляет собой элемент земли. Лев - земной противник небесного орла, хозяин природы, выразитель силы и носитель мужского принципа. Является «красным» королевским символом. Крылатый лев выражает элемент огня - «философский огонь». Оба льва символизируют непрерывную борьбу, солнечный свет, утро, королевский сан, победу.

В антропософии лев выступает как «Страж порога», встречающий каждого, желающего постигнуть сверхчувственный мир. Охранительные функции льва в эзотеризме получают дополнение в виде посвятительного, мистериального смысла. Крылатая Артемида (небесная) иногда изображается держащей за ноги укрощенных львов в окружении изображений 8-ми «Печатей сокрытых» как символа магической власти над циклом времен, или Семью веками мировой истории. В Агни-йоге встречается странный символ - пустынный лев.

Изображения льва как символа духа часто появлялись на амулетах и талисманах. На эмблематическом уровне символ льва разыгрывался в различных сочетаниях с другими знаками и атрибутами - например, лев держащий в зубах крест. В Греции лев был календарной эмблемой. Весной Дионис мог являться в образе льва. В геральдических системах лев обозначает благоразумие, твердость, стойкость. На его солнечный символизм указывает лишь золотой цвет. На эмблематическом уровне лев - это знак отваги, силы, храбрости, а также великодушия и милости. «Чтобы освободиться от своей любви, надо стать львом», - так говорил Заратустра.

Лев изображен на государственных гербах Швеции, Великобритании, Нидерландов, Чехословакии, Болгарии, Индии, Ирана, Канады и Испании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...