Перейти к содержанию

Планетарные цвета в китайской астрологии


маремьяна
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Планетарные цвета в китайской астрологии

Согласно китайской астрологии, существуют пять планетарных цветов: цвет Юпитера (или Деревянной планеты) сине-зеленый, цвет листвы и моря; Марса (Огненной планеты) красный, цвет киновари (руды ртути); цвет Сатурна (Земляной планеты) желтая (и коричневая) охра; у Венеры (Металлической планеты) серебристо-белый цвет блестящего металла; Меркурию (Водной планете) приписывается иссиня-черный цвет ночного неба, потому что собственного цвета у этой планеты нет. Планетарные цвета считаются посланиями Небес, и каждый цвет связан с четко определенной информацией.

Красный

Красный, цвет крови, на Западе считается сигналом опасности, но в Китае все наоборот: им отмечают удачные дни. В этот цвет удачи ярко раскрашены китайские рестораны и храмы, чтобы привлечь посетителей. Однако когда в красный выкрашен жилой дом, не стоит считать его только знаком гостеприимства - у удачи разные мотивы.

Зеленый

Зеленый символизирует весну, здоровье, рост и издавна считается целительным цветом, подходящим для внутренней отделки больниц и клиник.

Желтый и коричневый

Желтый (желтая охра) и коричневый (коричневая охра) символизируют стабильность и выносливость.

Белый или серебристо-серый

Это цвета лезвия ножа и денег (в Древнем Китае монеты были не круглые, а вытянутые в форме лезвия).

Черный или темно-синий

Цвета текущей воды означают перемены и общение.

Сочетания двух цветов

Сочетания цветов обозначают соединение планет: когда одновременно видны две или более планет, сообщения Небес считываются по сочетаниям цветов этих планет. Сочетания цветов более информативны, чем каждый планетарный цвет сам по себе.

1. Зеленый и красный

Это сочетание связывает интеллект с творчеством и стимулирует получение прикладных знаний, которые будут использоваться в работе. Идеально для творческой атмосферы. Поскольку красный и зеленый цвета также представляют растительную и животную жизнь, то их комбинация благоприятна для всего, связанного с фермерством и сельским хозяйством.

2. Зеленый и желтый

Приятное и яркое сочетание, но неблагоприятное для постоянного цветового решения. Элемент Дерево (зеленый цвет) вытягивает из Земли (желтый) все соки, что, в конце концов, может привести к истощению ресурсов и недомоганиям.

3. Зеленый и белый

Элемент Металл (белый) срубает Дерево, поэтому данное сочетание неблагоприятно. Оно говорит об ухудшении здоровья.

4. Зеленый и черный

Благоприятная комбинация: целительный зеленый поддерживается питающей Водой (черный). Некоторые коммерческие организации, специализирующиеся на здоровом питании, успешно используют это сочетание в своих эмблемах.

5. Красный и желтый

Гармоничное сочетание, предполагающее активность и стабильность, Такое сочетание цветов идет на пользу сплоченным семьям и давно основанным надежным фирмам.

6. Красный и белый

Огонь (красный) плавит Металл, поэтому сочетание не является гармоничным. Многие страны используют эти цвета в своих национальных флагах как напоминание о какой-то битве или войне.

7. Красный и черный

Черным и красным цветами представлены противоборствующие Вода и Огонь. Это вызывающее цветовое сочетание означает внезапную агрессию. Иногда полезно, но при слишком частом использовании может привести к обратному результату. Данную комбинацию предпочитают люди, склонные к шизофрении.

8. Желтый и белый

Желтый и белый говорят о создании богатства, но путем исключения всего остального. По правилам западной геральдики эти два цвета (представляющие золото и серебро) не должны одновременно использоваться в эмблемах, за исключением символики папы римского.

9. Желтый и черный

У природы есть свой собственный сигнал опасности: желтый и черный цвета жалящих насекомых, ядовитых рептилий и яростных тигров. Сочетание используется в промышленности для маркировки опасных веществ. Люди, постоянно одевающиеся в черное и желтое, подсознательно посылают сообщение: «Подходить ближе опасно!»

Эти два цвета представляют Воду и Землю, взаимно противоположные элементы.

10. Белый и черный

Вода и Металл, черный и белый гармоничны, как клавиши фортепиано. Черный предполагает общение и переписку, белый символизирует лист бумаги, ожидающий будущих слов. В сочетании означают эффективность и экономию, но неприятие компромиссов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небесные цвета

"Людей, склонных к мистицизму, притягивают фиолетовый и пурпурный цвета."

Фиолетовый и пурпурный не принадлежат планетарной системе, это цвета самого Неба. Область неба, в которой находятся звезды Большой Медведицы, в китайской астрономии известна как Пурпурный дворец. Люди, обладающие способностями к ясновидению и связанные с духовным миром, часто предпочитают одеваться в эти цвета. Противоположность пурпурной духовной сферы это Земля, которая ассоциируется с желтым цветом. Сочетание пурпурного и желтого редко встретишь в модных коллекциях или коммерческой рекламе, потому что слишком необычным получается эффект, но пурпурный и желтый представляют гармонию Небес и Земли.

Чудесная звезда

Китайские археологи недавно обнаружили фрагмент тканой парчи, датируемый I в. до н.э., на котором изображено соединение пяти планет. На парче повторяется узор из четырех небесных животных: Дракона, Птицы, Тигра и Черепахи, представляющих Небеса, а также вытканы древние китайские иероглифы, утверждающие, что «на востоке видны пять звезд, несущие Китаю удачу».

О каком астрономическом явлении идет речь, ученые пока сказать затрудняются, но предполагают, что речь идет о соединении (наибольшем кажущемся сближении) пяти планет, образовавшем чудесную (необычно большого размера и очень яркую) звезду, которую увидели персидские мудрецы в ознаменование рождения Иисуса Христа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...