Перейти к содержанию

Амулеты и талисманы


маремьяна
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Амулеты и талисманы

Амулет – это магический предмет, помогающий в какой-то конкретной ситуации. То есть его магическое действие направлено на определенную ситуацию. Считается, что само слово «амулет» происходит от латинского amuletum – «средство защиты». Т.е. это предмет (рукотворный или натуральный), чья задача (как и оберега) заключается в защите человека от всевозможных болезней, бед и несчастий. Амулет – это настоящий аккумулятор психических и магических сил. Цели же использования амулетов бывают разными и отнюдь не ограничиваются только защитой. Амулет может служить, например, для изменения окружающих обстоятельств и даже для исправления личной кармы.

Талисман – это магический предмет, который магически действует на всю вашу жизнь. Талисман (французский talisman, от араб. тиласм, буквально — магическое изображение, от позднегреч. telesma — религиозный обряд, посвященный предмет), предмет, обладающий способностью приносить его владельцу счастье, удачу и т. д.

Талисманы и амулеты защищают своего обладателя и оберегают от различных несчастий и неудач. Также они приносят удачу и улучшают общее состояние здоровья. Амулет поможет вам в достижении самой невероятной цели! Амулетом или талисманом может стать любой предмет: кольцо, цепочка, камень или кора дерева. Главное вложить в него силу. Однако, талисманы и амулеты могут представлять серьезную угрозу и опасность, в случае, если они плохо настроены на своего владельца. Талисман приносит счастье только своему владельцу, и никому другому, а потому при плохой настройке, он может просто не принять вас за своего хозяина.

Талисманы и амулеты изготавливаются вручную и человек при изготовлении вкладывет в него через свой труд частичку энергии того свойства, которое несет этот символ. Символы имеют длиную историю и их магические свойства имеют связь между нашим реальным миром и миром, где доминирует магия. Таким образом, талисман сам будет подпитываться этой энергией, становясь все сильнее с каждым днем. Ваша задача поддерживать и увеличивать течение этой энергии. Ваши мысли и ваш образ жизни имеют огромное значение в этом действии. К примеру - если Вы приобрели талисман на повышение Вашего материального состояния то это не значит что можно лежать на диване и богатство свалится на Вас с неба. Нужно задать себе цель и начать совершать действия, а талисман позаботится о том что бы Ваши действия приносили успех, а не разочарования. Талисман должен стать вашим другом и помошником. Он поможет Вам найти ответы на многие Ваши вопросы, если Вы научитесь слышать его. Если Вы не будете развивать силу Вашего талисмана, то такой амулет расточив свою энергию перестает приносить пользу. Конечно его можно подпитать самому, но для этого нужно иметь определенные знания и конечно заряжать надо той энергией, для которой изначально был предназначен этот знак.

Талисманы и амулеты могут нести счастье и удачу, точно также они могут нести неприятности и разрушение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробнее об амулетах

Считается, что само слово «амулет» происходит от латинского amuletum – «средство защиты». Т.е. это предмет (рукотворный или натуральный), чья задача (как и оберега) заключается в защите человека от всевозможных болезней, бед и несчастий. Амулет – это настоящий аккумулятор психических и магических сил. Цели же использования амулетов бывают разными и отнюдь не ограничиваются только защитой. Амулет может служить, например, для изменения окружающих обстоятельств и даже для исправления личной кармы. Это своего рода регуляторы поступающих к нам сил. Амулеты помогают быть здоровыми и счастливыми, мужественными и плодовитыми, сильными и удачливыми.

Также они работают и помогают в области человеческих взаимоотношений: с другими людьми, в семье, на работе. Они подталкивают нас к наилучшему решению какой-то конкретной проблемы, могут даже притягивать к нам в нужное время нужных людей. Ну и конечно же, любой амулет является оружием против негативных воздействий. Амулет как бы поглощает всю направленную на нас негативную энергию и эмоции., затем перерабатывает ее в положительную и проецирует на нас. Кстати, такие моменты могут ощущаться как внезапный «прилив сил». А особо сильные удары амулет просто отражает или рассеивает, защищая ваше биополе от возможных пробоев и дыр.

Можно сказать, что обереги – это скорее пассивная защита человеческой энергетики, а амулеты, наоборот, предметы защиты более активной. Кроме того, в отличие от оберега амулет способен излучать собственную энергию, тем самым он может усиливать энергию своего хозяина.

Какие бываю амулеты

На самом деле различных типов амулетов довольно много, далеко не все они являются охранными или защитными. В принципе, вся эта «классификация» не так уж важна. Просто она может помочь вам определиться с тем, какой же амулет вам нужен и для какой цели.

Итак, какие же бывают амулеты:

Амулеты жизненных сил

Амулеты душевных сил и амулеты рассудка

Амулеты теневого покровительства (или амулеты Высших Сил)

Родовые амулеты (доставшиеся по наследству)

Стихийные амулеты

Конечно же, их гораздо больше, но вам, я думаю будет достаточно и этого, чтобы определиться. Например, амулеты жизненных сил, я уверен, пригодятся каждому. Обычно они делаются из сильных энергоемких металлов, которые способны применять на себя и сохранять энергию в течение долгого времени – золото, серебра, меди.

Среди амулетов жизненных сил выделяются еще и амулеты жизни. Их задача – в критических ситуациях, когда реальных опасность угрожает вашей жизни, отвести смерть.

Как изготовить амулет

В принципе, это не так уж сложно делать, как могло показаться. Иногда амулеты получаются случайно – в силу совпадения четырех условий:

Верно подобранный материал

Точно выбранное место

Правильное время

Очистка и зарядка амулета

Как выбрать материал для амулета

В первую очередь, конечно, выбирайте тот, что вам ближе и роднее, тот, что обладает родственной вам энергетикой, по крайней мере, тот, что больше нравится. Требования к материалу – большая энергетическая восприимчивость и энергоемкость. Для создания амулета важно, чтобы материал, из которого он будет сделан, обладал не пассивной, а активной энергоемкостью. А это значит, что он должен не только накапливать, но и сохранять способности активного излучения.

Хорошими материалами для создания амулетов будут:

Металлы – золото, бронза, медь, серебро

Теплые породы деревьев – береза, дуб, сосна, ясень и др.

Глина (она связана со стихией земли)

Кожа

Камни

Ткани (наиболее удачны шерсть и шелк), кусочки меха

Волосы (только свои, чужие могут повести себя непредсказуемо, даже если это волосы любимого, близкого вам человека)

Выбор места

Как правильно, большинство амулетов изготавливаются все-таки на специальных алтарях, т.е. в тех местах, куда уже изначально была привлечена сила и где вы как бы открываете проход в потусторонний мир, где особенно легко получить доступ к различным энергиям и сущностям. Но можно обойтись и без алтаря. В принципе, довольно хорошее место – там, где границы нашего солнечного и теневого мира расположены максимально близко друг от друга: рядом с открытым огнем, текущей водой, морем, в лесу.

Подойдет также место, расположенное непосредственно рядом с зеркалом, его отражающей поверхностью.

Идеально, если в момент работы над амулетом рядом с вами будут одновременно огонь, вода и зеркальная поверхность. Они не только придадут нужную энергетическую зарядку амулету, но и надежно предохранят вас от негативного воздействия теневого мира, если таковое случится. Кроме того, они чистят материал для будущего амулета от стихийно возникающих негативных программ.

Время

Выбор нужного времени – одно из самых главных условий. Прежде всего вы должны твердо сознавать, какого типа вы хотите создать амулет – солнечного или лунного? Солнечные амулеты создаются в течение дня – от восхода Солнца до его заката, желательно под воздействием прямого солнечного света. Лунные же амулеты создаются ночью, при свете Луны. А амулеты, созданные в дни равноденствия или дни солнцестояния, обладают особой силой.

Амулеты теневого покровительства получаются особенно сильными, если они созданы в дни солнечного или лунного затмений. Лунные же амулеты имеют наибольшую силу, если их создавали в ночи полнолуния.

Действие амулетов.

Действие амулетов также отличается от действия оберегов – оно гораздо более направлено, заданно, предсказуемо. Одним из главных принципов энергетического действия амулетов является его способность перераспределениях энергии внутри человеческого организма по мере надобности. Амулеты могут «одалживать» энергию у наших более насыщенных энергетических уровней и передавать ее туда, где в ней ощущается острая нехватка, или туда, где возникла какая-то опасность для человека. Также амулет может брать энергию из окружающего мира и отдавать ее человеку, предварительно преобразовав в такую форму, которая может быть использована нами. Дело в том, что собственную энергию амулет получает при «рождении». А это означает, что мастер, который создает амулет, должен будет отдать ему частичку «своей души», вложить в него свою энергию и силу. И чем более сильный и могущественный амулет предполагается создать, тем больших духовных и энергетических затрат он потребует.

Правда, есть и другая возможность наделить амулет силой и энергией. Его нужно «привязать» к какому-либо мощному внешнему источнику энергии, от которого амулет впоследствии и подпитывается.

Что может быть таким источником? Самые сильные источники – звезды и планеты. Подобные амулеты создать довольно трудно, но зато существовать они могут веками, прекратить их действие можно только полным их разрушением. Другими источниками могут служить моря и реки, дожди, ветер, грозы, вулканы, любые иные явления стихии. Также источник можно найти в мире флоры и фауны (деревья, животные и птицы). Жизнь таких амулетов будет длиться не дольше, чем жизнь тех источников, к которым они привязаны (разрушение же амулетов никак не влияет на жизнь источника).

Иногда в качестве источника энергии амулета используется энергия других людей.

(Известна практика эгрегорной «привязки» амулетов и даже создание целой амулетной цепочки – подвластной более мощному артефакту, который в свою очередь «подключался» к трем мирам – физическому, астральному, ментальному. Касаемо амулетов «привязанных» к живым организмам – встречались случаи, когда существо-донор погибало, если амулет разрушался под мощным ударом негатива. Или же если потребность владельца амулета в энергии была слишком велика – при условии, что «привязка» осуществлялась к жизненной силе существа.)

Как сделать, чтобы амулет заработал

После того, как вы выбрали исходный материал или предмет, который будет ваши амулетом, необходимо очистить его. Дело в том, что любая вещь набирает энергетику и различные психические заряды. Поэтому перед использование предмета сначала его нужно очистить от всевозможных накопленных зарядов. Сделать это можно с помощью огня, воды или зеркала.

После очищения вам нужно запрограммировать амулет. Это действие окажется достаточно простым, если вы сумеете четко сформулировать свои требования, пути, ведущие к достижению желаемого результата, а главное – сам результат. Чем четче, яснее и эмоциональнее вы сумеете вообразить этот самый результат, ради которого создается ваш амулет, тем большая сила, энергия будет в амулете заключена.

Для программирования амулета необходимо находиться в состоянии полной сосредоточенности, чтобы никакие посторонние мысли не отвлекали вас в это время. Любые лишние мысли собьют всю настройку, и придется начинать все заново. Поэтому лучше будет, если, перед тем как приступить к программированию амулета, вы несколько дней потренируетесь сосредотачивать свое внимание на чем-либо. Достаточно будет 5-10 минут ежедневно в течение 5-7 дней, чтобы ваши мысли перестали перескакивать с одного предмета на другой, а внимание перестало рассеиваться.

И вот теперь осталось только настроить амулет на его будущего хозяина. Для этого оставьте его с этим человеком на ночь. И пока он будет спать, амулет «узнает его», его индивидуальные особенности, как бы сольется с его энергетикой и настроится на работу именно с этим человеком.

(Если нет такой возможности, а амулет предназначается не себе, можно использовать техники «энергетической подключки» напрямую или же воспользоваться фотографией человека. Также, возможно «соединить» амулет с его будущим владельцем, используя какую-нибудь его вещь – нитка из одежды, камушек из бус и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нам помогают талисманы

Сохранить упавшую «орлом» монетку; отыскать «счастливый» цветок сирени с пятью лепестками; суеверно постучать по дереву… Мало кому из нас, рациональных, современных людей, не доводилось совершать таких жестов. А может быть, суеверия действительно в чем-то нам помогают? Каждое утро этот коллекционер начинал с того, что приветствовал стоящую на его столе китайскую статуэтку – фарфоровую фигурку бога довольства.

«Он ни разу не отступал от ритуала, и для статуэтки это была большая честь, ведь все остальные он из кабинета убрал!» – вспоминала экономка Зигмунда Фрейда. Занятное поведение для человека, разоблачавшего суеверия, описавшего феномен магического мышления и не питавшего почтения к религии! Однако среди так называемых рационально мыслящих людей он далеко не единственный, кто имел какой-нибудь фетиш, «магическую» безделушку или личный ритуал, чтобы наладить отношения с фортуной. Так, Уинстон Черчилль именно с этой целью гладил черных кошек, а Сергей Королев никогда не назначал старт космических кораблей на понедельник.

Мы в этом смысле не многим отличаемся от знаменитостей прошлого. По данным недавнего опроса, лишь 7% читателей Psychologies совсем не признают суеверий. Остальные в тех или иных обстоятельствах все же надеются на помощь талисманов, народных примет или определенных ритуалов.

Елена, 28 лет, редактор «Плюшевая мышь приносит удачу»:

Пару лет назад коллеги подарили мне маленькую плюшевую мышь, сказав, что она приносит счастье. В чудеса я не верю, но мышка мне показалась такой симпатичной, что ей тут же было отведено почетное место на телевизоре в гостиной. Смех смехом, но с тех пор со мной, словно в сказке, начали происходить удивительные события: пошла в рост карьера, устроилась личная жизнь, сбылись многие мечты. Выходило, будто эта игрушка и на самом деле приносит счастье. Как-то я захватила мышку с собой «прогуляться» в другой город и случайно забыла ее там, а вернувшись домой, стала замечать, что моя счастливая жизнь трещит по всем швам: и дома, и на работе появилось море серьезных проблем, решить которые не удавалось. Зато когда через год мышь наконец вернулась ко мне, все снова наладилось будто само собой. Я понимаю, что все произошедшее – лишь цепь случайных совпадений, но все равно свою маленькую плюшевую мышку я с тех пор считаю счастливой и больше нигде не оставляю».

«И ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ МЫ ТАКЖЕ НАХОДИМ СЕБЕ ДОСТУПНЫЕ «ПЕРЕХОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ», С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ УСПОКАИВАЕМ СЕБЯ»

Вечно живые

Так называемые суеверия – одна из самых живучих вещей в мире: предметы, якобы приносящие удачу или несчастье, и ритуалы, чтобы обеспечить благоприятное развитие событий, человечество использует с незапамятных времен. Многим из них удалось пережить не одну смену веков и культур, несмотря на противоборство служителей религии. В средневековой Европе ношение на удачу кроличьей лапки или четырехлистного клевера католическая церковь приравнивала к колдовству; в петровской России следование народным поверьям могло повлечь за собой принуждение к публичному церковному покаянию, а иногда и смертную казнь.

В XVIII веке в борьбу с суевериями вступили философы-просветители – Вольтер, Дидро, Монтескье, Гельвеций и другие, провозгласившие, что подобные предрассудки нелепы, так как противны разуму, а заодно и что все религии в конечном счете тоже не что иное, как суеверия.

А для науки ХХ века установка, что все противоречащее законам рациональности (включая призраков, загробную жизнь, телепатию и т.д.) не имеет права на существование, стала аксиомой. Сегодня под суеверным поведением мы обычно понимаем веру в то, что определенные действия или предметы магическим образом могут вызвать благоприятные или неблагоприятные для нас последствия… и, похоже, не готовы от этой веры отказаться.

Елена, 24 года, ассистент отдела рекламы «Мамино кольцо хранит энергию любви»:

Папа подарил маме это кольцо сразу после свадьбы. Оно очень скромное, недорогое, но для меня – одна из самых ценных вещей. Когда мне было пятнадцать, папа трагически погиб, и мама, которой было тяжело видеть предметы, связанные с ним, отдала это кольцо мне. Возможно, из-за того, что в нем сосредоточена энергия любви моих родителей, оно приносит мне только удачу. Окончательно поверить в силу талисмана меня заставило одно событие: во время переезда к жениху я оставила кольцо в старой квартире, и между нами сразу начались конфликты, которые привели к разрыву. Спустя время я вновь стала носить мамино кольцо, а вскоре мы с бывшим женихом случайно встретились и потом сыграли свадьбу. Не знаю, совпадение это или нет, но за восемь лет мы с мужем больше ни разу не поссорились. А кольцо на моем пальце бережет меня от бед».

РОЖДЕНИЕ РИТУАЛА

Олимпийская чемпионка Татьяна Навка признается, что всегда надевает коньки начиная с левой ноги; ее коллега Евгений Плющенко во время соревнований избегает бриться; известная теннисистка Елена Дементьева старается не наступать на линии разметки на корте… «Суеверия живучи потому, что живучи опасности, которые составляют неотъемлемую часть нашей жизни, – рассуждает юнгианский психотерапевт Юлия Казакевич. – Нами движет желание от них уберечься – всеми доступными способами. Кроме того, за каждым подобным жестом обычно стоит своя история, которая некогда случилась с человеком и произвела на него сильное впечатление». «Порой достаточно, чтобы предмет однажды оказался связан со счастливо сложившейся ситуацией, и он уже становится талисманом, приобретая для своего владельца особый смысл», – добавляет юнгианский психотерапевт Лев Хегай.

Какое же место занимают суеверия в структуре психики человека? Как объясняет психоаналитик Вернер Мюнстербергер (Werner Muensterberger), наша особая привязанность к определенным предметам берет начало в раннем детстве. Новорожденный младенец не делает различия между собой и матерью, живет в состоянии слияния с ней. Но однажды он обнаруживает, что мать может и уйти, исчезнуть. Охваченный тревогой, он протягивает руки, хватаясь за какой-либо предмет, и держит его возле себя. Британский психоаналитик Дональд Винникотт (Donald Winnicott) назвал этот предмет «переходным объектом»: он не является частью тела младенца, но пока еще не воспринимается им как принадлежащий к внешней реальности**. Таким объектом может стать мягкая игрушка, уголок пеленки или другая вещь, которая символически служит ребенку его продолжением во внешнем мире, позволяя ему облегчить страх одиночества и сосредоточиться на себе. «Так и во взрослой жизни мы находим доступные «переходные объекты», с помощью которых успокаиваем себя», – объясняет юнгианский аналитик Мадина Слуцкая.

Андрей, 20 лет, фоторедактор «Рука Будды рассеивает мои страхи»:

Мой талисман имеет вид ладони и символизирует руку Будды, жест которой, согласно легенде, означает защиту, мир, доброжелательность, рассеяние страха. Эта дорогая мне вещица имеет свою необычную историю. Когда мой дед был на фронте, к нему подошла цыганка и произнесла странную фразу: «Через три дня ты будешь убит, если не разомкнешь пальцы». И ровно через три дня рядом разорвался снаряд, деда контузило и засыпало землей; почти сутки он пролежал, не надеясь на спасение. Но, к счастью, деда откопали, и, что поразительно, на теле у него не оказалось ни единой царапины. Отряхивая шинель, он обнаружил в кармане кусочек металла – то ли осколок, то ли еще что-то. Приглядевшись, он увидел, что этот предмет имеет форму ладони с разомкнутыми пальцами. А спустя какое-то время дед с удивлением понял, что совершенно не чувствует в себе желания мстить, потому что не испытывает ненависти к тем, кого называют врагами. Несмотря на это, он мужественно воевал и дошел до самого Берлина. Теперь дедов талисман перешел ко мне. Эту семейную реликвию я берегу и в ответственные моменты жизни беру с собой на удачу».

Другое объяснение дает юнгианская теория коллективного бессознательного, согласно которой каждый из нас с рождения несет в себе общую память человечества, где хранятся все универсальные символы, темы, которые Карл Густав Юнг называл «архетипами». Дракон, герой, принцесса или старуха – все эти образы для нас заряжены эмоциональной энергией, именно они всплывают в наших снах, когда схожую тему задействует какая-то проблема или ситуация… что позволяет нам потом ее расшифровать и более успешно для себя решить. По мнению Мадины Слуцкой, «любой талисман наделен определенным архетипическим содержанием, которое помогает нашей психике освоиться с происходящим, снизить уровень тревоги в самых разных жизненных ситуациях».

Хорошие приметы и не очень

«ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ПЕРЕХОДНЫЙ ОБЪЕКТ ПОМОГАЕТ РЕБЕНКУ ОБЛЕГЧИТЬ СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА И СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА САМОМ СЕБЕ»

«Чтобы понять, какую функцию выполняют наши суеверия, надо еще и поместить их во временной контекст, – говорит психоаналитик Андре Бонали (Andre Bonaly). – Каждый из нас постоянно выстраивает свое будущее по отношению к прошлому и собственным глубинным желаниям. Среди нас есть те, кто способен сам распоряжаться своим временем и предпочитает сам управлять своим будущим. Такие люди обычно не нуждаются в «магических» предметах или ободряющих ритуалах, поскольку имеют привычку задействовать все возможности для осуществления своих желаний и верят только в одно – в себя самих!

А есть и те, кто «претерпевает»: такие люди словно ждут, чтобы обстоятельства сами все решили за них. Они, таким образом, будут склонны обзавестись талисманом или прибегнуть к суеверному поведению, нацеленному на то, чтобы обстоятельства складывались согласно их желаниям». Разумеется, в реальности наше поведение не всегда четко укладывается в описанные рамки: «пассивный» может ни во что не верить, а «решительный» тоже может иметь какой-нибудь фетиш.

«В любом случае, иметь свой заветный талисман или ритуал само по себе не плохо, даже наоборот, – добавляет психоаналитик. – Это помогает нам сконцентрировать наши внутренние силы и, одолев тревогу, сделать наши действия более эффективными».

Алексей, 26 лет, главный редактор MAXIM Detox «Нежданный доллар поддерживает меня на крутых виражах»:

В четырнадцать лет один, без родителей, я попал в Америку. Услышав, что местные автоматы со сладостями охотно принимают вместо доллара наши двадцатирублевые монетки (к тому времени уже вышедшие из употребления), я тут же начал успешно пользоваться этим радостным открытием. Моя дольче вита длилась до тех пор, пока один из автоматов неожиданно не заглох. Я занервничал и начал лихорадочно нажимать на все кнопки; машина кряхтела, урчала и в конце концов выдала мне доллар. Тут уж моей радости не было предела. Этот доллар я не потратил, а сохранил как талисман, решив, что он обязательно принесет мне удачу. Так и получилось. Хотя моя жизнь несколько раз резко радикально менялась, эта монетка поддерживала меня на всех крутых виражах. И сегодня мой талисман дает мне веру в то, что, какие бы глупости я ни совершал, все равно все будет хорошо. Разве это не подтверждается и самим фактом, что глупое мальчишеское решение обманывать автоматы в конце концов завершилось таким волшебным подарком?!»

Важно, однако, добавить, что чрезмерная вера в магию предметов может стать и опасной. «Если человек теряет уверенность в собственных силах, становится полностью пассивным, у него может развиться невроз навязчивых состояний, – подчеркивает Мадина Слуцкая. – При этом личностном расстройстве он будет испытывать постоянное желание выполнять объективно нецелесообразные, но для него самого наделенные особым смыслом действия».

Кроме того, «магические» предметы – «заряженные» амулеты, крестики, колечки – могут стать средствами манипулирования. Но, за исключением подобных крайностей, капелька суеверного чудачества позволяет нам относиться к жизни чуть легче, порой отступить от привычки все контролировать, управлять каждым мгновением. Приметы и поверья придают очарование жизни, сохраняя в ней долю тайны.

«Любая вера, – говорит Лев Хегай, – дает нам иррациональный способ отношения к миру, способность к парадоксу и амбивалентности, терпимость к незнанию и собственному невсемогуществу. Она активизирует интуитивно-чувственное познание мира и служит основой для любого спонтанного творчества».

Иными словами, малая толика суеверий разумному отношению к жизни не помеха. Что стало ясно студенту, однажды побывавшему в лаборатории датского физика, лауреата Нобелевской премии 1922 года Нильса Бора. Увидев над дверью знаменитого ученого прибитую подкову, студент удивился: «Я бы никогда не подумал, что такой человек, как вы, может верить в подобные предрассудки!» Нильс Бор на это ответил: «Я-то не верю. Но похоже, что подкова приносит счастье независимо от того, веришь ты в это или нет!»

Дмитрий, 50 лет, барабанщик «Старый топорик охраняет мое жилье»:

У меня дома хранится одна забавная вещица – потемневший от времени топор с округлым лезвием и багром. Некогда этот предмет служил атрибутом пожарного щита, потом попал к моему другу, а от него ко мне. В этом топорике, несмотря на его грозный вид, я почувствовал не разрушительную мощь холодного оружия, а, наоборот, некую защитную силу. Думаю, сказалось прямое предназначение этого предмета – быть орудием спасения от бедствия. Может, во мне пробудился атавизм пещерных времен, но этот топорик я считаю оберегом своего жилища».

Источник - Наталья Кириченко, PSYCHOLOGIES № 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талисманы и магические квадраты

Магия талисманов тесно связана с традицией нумсрологии. Талисманы и амулеты представляют собой предметы, на которые наносятся специальные символы, буквы алфавита и числа, которым свойственно оберегать владельца от некоторых видов энергетического воздействия. Множество талисманов изображаются внутри квадрата, разбитого на клетки, аналогичного магическим квадратам планет. Священные слова вписываются в клетки квадрата в соответствии с астрологическим влиянием талисмана.

Такого рода обычай является своего рода приземлением священных слов, соотнесением божественного и мирского. Числовая матрица божественного имени, заключённого в клетки квадрата, оказывает благоприятное влияние на владельца талисмана. Буквенные талисманы содержат потенциал числовых значений различных священных алфавитов. Подобные обереги заключают в себе числовой ряд, влияющий на космические силы. Таким образом, владелец талисмана находится под защитой числовой сетки, представленной в клетках квадрата буквами.

Самым древним талисманом по праву считается квадрат SATOR AREPO, принадлежащий эпохе раннего Христианства. Этот квадрат также появляется в Большом Ключе Соломона и рассматривается некоторыми исследователями в качестве корневого слова для слова Таро (Tarot), пять букв которого могут быть прочитаны слева направо и сверху вниз. Двадцать пять букв размещаются по матрице 5х5 в магическом квадрате Марса. Из этого следует, что талисман тяготеет к числу пять, красному цвету и планете Марс. При составлении этого квадрата обычно используют латинский язык, хотя возможны греческий, коптский и еврейский варианты.

sator.gif

Существует множество интерпретаций значения слов в пятизначном квадрате. Он появляется на еврейском во втором пантикле Сатурна как версия Мазерса Большого Ключа Соломона, основанная на смешении греческого и латыни. Согласно толкованию Мазерса "Отец (Sator) постепенно (APERO) осуществляет (TENET) сотворение (OPERA) вихревых потоков (ROTAS)". На греческо-коптский эта фраза переводится: "Сеятель Хорус связывает, трудится и пытает" (согласно исследованию Мирослава Марковича).

Тем не менее наиболее яркое впечатление производит христианский вариант, где двадцать пять латинских букв квадрата SATOR AREPO могут быть расположены в виде креста. В этом виде читаем: PATER NOSTER (Отче наш), а также ALPHA и OMEGA (Альфа и Омега). Католический талисман креста власти выглядит следующим образом:

sator1.gif

Этот крест составлен из букв, расположенных в определённых клетках квадрата. Слово noster появляется два раза и дважды использует букву N, расположенную в центральной, 13-ой клетке талисмана. Другие буквы слова занимают 11 смежных клеток:

sator2.gif

NOSTER на квадрате Слово pater также появляется дважды и занимает десять сопряженных клеток:

sator3.gif

Оставшиеся четыре клетки занимают буквы А и О, символизирующие Альфу и Омегу:

sator4.gif

В качестве варианта заполнения квадрата SATOR AREPO можно использовать фразу ORO ТЕ PATER SANAS ORO ТЕ PATER, которая переводится: "Взываю к тебе, Отче Исцеляющий, взываю к тебе, Отче".

Средневековое руководство по соломоновой магии, известное как Лемегетон, является, по общему признанию, лучшей книгой, в которой рассматриваются магические квадраты-талисманы, содержащие как божественное, так и сатанинское имена Бога. Наряду с квадратом, рассмотренным выше, в Лемегетоне приводится множество других. В настоящее время сохранилось несколько экземпляров этого манускрипта в греческом варианте; книга датирована задолго до Средневековья. Значение этого труда трудно переоценить, так как два из пяти томов повсеместно используются в современных магических обрядах.

Благодаря Мазерсу современные магические течения широко используют талисманы-квадраты, содержащие священные буквы и числа. Он ввёл в употребление четыре основных направления этой традиции:

1. Большой Ключ Соломона

2. Малый Ключ Соломона

3. Священная магия Абрам елина

4. Энохеанская система Сторожевых Башен Джона Ди.

Перечисленные системы древних талисманов актуальны и в наши дни, хотя терминологически традиция была в значительной степени пополнена. Кроули, по праву считающийся магом двадцатого столетия, разработал принципиально новую концепцию употребления слов власти, усилив их буквенное выражение соответствующим числовым значением. Кроули придавал большое значение словам власти, число которых равнялось 93. В равной степени он особо выделял числа 156,333,418,666, 729 и ряд меньших чисел. Большинство слов власти можно найти в его вдохновенных трудах-посланиях; например, слово ABRAHADABRA встречается в "Книге Закона".

За последние 20 лет стали доступными ещё два магических свода (первый - под редакцией Симона, второй - под редакцией Джорджа Хея), в которых содержится скрытый смысл оригинальной версии "Некрономики" (Necronomicon) Лавкрафта. В личной переписке Лавкрафт чистосердечно признаётся, что "Книга мёртвых" (BOOK of Dead Names) была его собственным изобретением в качестве литературного приёма, в котором сумасшедший араб представлен как alter ego (второе я) самого Лавкрафта в молодые годы.

Несмотря но то, что отношение этого автора к магии как таковой было скептическим, в своей личной переписке Лавкрафт употребляет в словах, кончающихся на С, буквосочетание СК, имитируя стиль письма восемнадцатого столетия. Он знал о существовании Кроули, но считал последнего шарлатаном. Лавкрафт предпочитал астрологии и магии астрономию и пессимистический рационализм. Тем не менее созданная им книга ужасов, книга, содержащая в себе давно позабытые обычаи древней магии, сделала автора крёстным отцом нового мистического течения, едва начинавшего зарождаться в современном сообществе магов.

Две вышеупомянутые версии Некрономики дали толчок развитию новой магической традиции, изобилующей новыми словами власти, основанными на иерархии космических сил, которые предвосхищали появление древних Богов и Богинь вавилонян и шумеров. Несмотря на то, что Некрономика в действительности существовала только в воображении Лавкрафта, эта книга, наряду с магическими трудами Кроули, явилась весомым вкладом в развитие современного магического искусства. Грядущие поколения магов будут рассматривать обе традиции как аутентичное магическое учение прошлого, подобно тому, как современники оценивают писания Агриппы, Ди и других подвижников ушедшей эпохи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...