Перейти к содержанию

Заговоры с точки зрения фольклористов и филологов


Алёна Солнечная
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Навеяно обсуждениями сборников заговоров, составленных фольклористами.

Конечно, у ученых иной подход к заговорам. Их собирали как часть народной культуры, изучали с этой же позиции. Однако, многие тексты дошли до нас именно благодаря таким работам.

Недавно как раз встретила видео от филолога, где рассказывается о развитии заговоров в постсоветской России. Рассказ именно с точки зрения ученого, однако, вполне интересен для

общего развития.

Отмечают, что в начале XX века, когда фольклористы собирали тексты заговоров, они отмечали, что им удалось найти последние образцы этого умирающего жанра. Во советское время ученые не проявляли особого интереса к этой теме. А после развала СССР выяснилось, что заговоры живы, развиваются и люди продолжают ими пользоваться. Есть спрос, появилось и предложение - сборники заговоров на все случаи жизни, которые продавались повсюду.

Кому интересно, видео есть вот тут https://youtu.be/Ftw-upw_S8g

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяно обсуждениями сборников заговоров, составленных фольклористами.

Конечно, у ученых иной подход к заговорам. Их собирали как часть народной культуры, изучали с этой же позиции. Однако, многие тексты дошли до нас именно благодаря таким работам.

Недавно как раз встретила видео от филолога, где рассказывается о развитии заговоров в постсоветской России. Рассказ именно с точки зрения ученого, однако, вполне интересен для

общего развития.

Отмечают, что в начале XX века, когда фольклористы собирали тексты заговоров, они отмечали, что им удалось найти последние образцы этого умирающего жанра. Во советское время ученые не проявляли особого интереса к этой теме. А после развала СССР выяснилось, что заговоры живы, развиваются и люди продолжают ими пользоваться. Есть спрос, появилось и предложение - сборники заговоров на все случаи жизни, которые продавались повсюду.

Кому интересно, видео есть вот тут https://youtu.be/Ftw-upw_S8g

Достаточно интересно и познавательно. Посмотрела видео.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена, спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада, что информация оказалась полезной :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада, что информация оказалась полезной :)

И мне понравилось. Интересно было после 23 февраля посмотреть. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне понравилось. Интересно было после 23 февраля посмотреть. :D

Видно, пропустила я что-то 23 февраля... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно, пропустила я что-то 23 февраля... :)

Скорее всего наш великий гуру имел ввиду, что после бурного празднования 23 февраля просмотр этого видео его умиротворял и в рабочую форму быстрее приводил.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего наш великий гуру имел ввиду, что после бурного празднования 23 февраля просмотр этого видео его умиротворял и в рабочую форму быстрее приводил. :)

Маремьяна! А что же тогда после 8 марта будет, надо срочно про видео подумать, чтобы наставник на недели не пропал ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маремьяна! А что же тогда после 8 марта будет, надо срочно про видео подумать, чтобы наставник на недели не пропал ;)

Даже не знаю какое видео и подбирать для такого случая. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю какое видео и подбирать для такого случая. :D

Маремьяна! Есть идея, его только Аниксун в чувства привести сможет ;):D :D Дама бодрит :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маремьяна! Есть идея, его только Аниксун в чувства привести сможет ;):D :D Дама бодрит :D

Lorik! 5 баллов!!! :D Такая мадам - это мечта поэта, но заметила краем глаза, что очень конкуренция большая за эту удивительную особь. :o:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lorik! 5 баллов!!! :D Такая мадам - это мечта поэта, но заметила краем глаза, что очень конкуренция большая за эту удивительную особь. :o:D

Да пусть и борятся, а мы посмотрим и победим :P:D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего наш великий гуру имел ввиду, что после бурного празднования 23 февраля просмотр этого видео его умиротворял и в рабочую форму быстрее приводил. :)

Мастерство очень велико в плане ясновидения с ясномышлением. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерство очень велико в плане ясновидения с ясномышлением. :D

Мастер! Маремьяна ваш просто Ангел-Хронитель ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маремьяна! Есть идея, его только Аниксун в чувства привести сможет ;):D :D Дама бодрит :D

Лорик! Я столько не выпью. Особенно полтверна 777 и очень уж там серьезные конкуренты не стандартной ориентации. Лучше уж на свадьбу им заслать полтверна 10 ящиков. Вам кстати как, Лорик, мадам Одинокая? :D Эффектная ведь женщина! - https://magic-school.net/topic/4210-nevmenyaemaya-aniksun-s-foruma-aktreal-os-tesvra-torptis-ona-zhe-demetr/page__st__120 :D:wub:
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер! Маремьяна ваш просто Ангел-Хронитель ;)

То, да! :D Марьяша с Эгли вообще дамы хоть куда. Эгличка только выздоравливает все после гриппа. А так за мной следят обе постоянно и очень зорко! :D
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лорик! Я столько не выпью. Особенно полтверна 777 и очень уж там серьезные конкуренты не стандартной ориентации. Лучше уж на свадьбу им заслать полтверна 10 ящиков. Вам кстати как, Лорик, мадам Одинокая? :D Эффектная ведь женщина! - http://magic-school....r/page__st__120 :D:wub:

Ну что сказать, Мастер, мужайтесь :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, да! :D Марьяша с Эгли вообще дамы хоть куда. Эгличка только выздоравливает все после гриппа. А так за мной следят обе постоянно и очень зорко! :D

Радуйтся сердце, что вы в надежных руках :P:D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, Мастер, мужайтесь :D :D :D

Нет, Лорик! Только после вас. Заберите этих дивных людей к себе в Тироль. Там у вас много тех, кто готикой и экзотикой увлекается... :D :D :D
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Лорик! Только после вас. Заберите этих дивных людей к себе в Тироль. Там у вас много тех, кто готикой и экзотикой увлекается... :D :D :D

Нет, нет, готова принять других достойных людей, и Эгли свежий тирольский воздух не помешает :P:D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, готова принять других достойных людей, и Эгли свежий тирольский воздух не помешает :P:D :D

Вот же хитрюга какая, натюрлих! :P:D
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...