Перейти к содержанию

Линии и гексаграммы в "Книге перемен"


Рекомендуемые сообщения

Если мы раскроем «Книгу Перемен», то обнаружим, что она представ­ляет собой целый комплекс разнообразных текстов, сведенных воедино.

Основную часть из них занимает толкование в образной форме 64 гекса­грамм — рисунков, составленных из шести линий. Эти линии могут быть как сплошными, так и прерывистыми. Каждая гексаграмма описывает ту или иную жизненную ситуацию с точки зрения ее постепенного развития.

Сплошная линия в гексаграмме обозначает начало Ян, или мужское начало. Оно символизирует свет, солнце, активное начало и лидер­ские качества. Выпадение боль­шого количество Ян-черт говорит о необходимости активной жиз­ненной позиции и проявлении бор­цовских качеств. Также символи­зирует влияние великого на жизнь человека.

В свою очередь, прерывистая линия обозначает начало Инь, или женское начало. Оно олицетворя­ет тьму, луну, пассивное начало и покорность. Если человек, движи­мый началом Ян, — это безуслов­ный лидер, привыкший вести за со­бой других и подчинять ситуацию себе, то человек-Инь скорее при­вык приспосабливаться к ситуа­ции, нежели пытаться ее изменить. Он скромен, незаметен и занимает выжидательную позицию. Помимо этого, Инь символизирует влияние на жизнь человека разнообразных мелочей.

post-1-0-10795800-1454358962_thumb.png

Иногда гексаграммы анализиру­ют прямо по линиям, одна за одной, начиная с самого низу.

В этом слу­чае роли между ними распределя­ются следующим образом.

Первая (самая нижняя) указывает на зарождение ситуации, когда ее предпосылки только формируются.

Вторая говорит о вызревании ситуации внутри самой себя, когда все происходящие перемены объясняются только внутренними причинами.

Третья — о переходе ситуации из сугубо внутренних рамок во внешнее состояние, когда в нее начинают вмешиваться внешние факторы.

Четвертая говорит о том, что такой переход полностью состоялся.

Пятая указывает на полное раскрытие ситуации во внешней сфере.

Шестая говорит о том, что ситуация вовне достигла своего логического конца и теперь превращается в собственную противоположность.

Помимо этого, в Древнем Китае гексаграммы делили еще на три парные комбинации, придавая каждой из них особое значение.

Верхняя пара черт обозначала небо.

Средняя — человека.

Нижняя пара черт символизировала землю.

post-2204-0-25874300-1454248431_thumb.jpeg

Таким образом, «И-Цзин» симво­лизировала, что силы Инь — Ян не могут существовать изолированно друг от друга, они находятся в посто­янном взаимодействии, плавно пе­ретекая друг в друга.

Для того что­бы ситуация оставалась стабильной, обязательно необходимо взаимодей­ствие обеих этих сил — и Инь, и Ян. Как только одна из них начинает пре­валировать, положение дел выходит из равновесия, что чревато бедами и катастрофами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Триграммы и число (круг) БА-ГУА

Продолжая предыдущее сообщение хотелось бы отметить, что помимо всего, каждую гексаграмму можно представить не только как соединение шести отдельных линий, но и как со­четание двух триграмм.

Прове­дя горизонтальную черту посе­редине любой гексаграммы, вы обнаружите, что она распадает­ся на две фигуры, каждая из ко­торых состоит из трех черт. Это и есть триграмма.

Если посчитать все возможные комбинации ли­ний Ян и Инь в ней, то выяснит­ся, что можно получить ровно во­семь отличающихся друг от друга триграмм. Вычислив это соотно­шение еще в древности, китайцы наделили эти восемь исход­ных триграмм особым сакраль­ным смыслом и назвали их БА-ГУА, что означает в дословном переводе «восемь рисунков».

post-2204-0-49300400-1454328773_thumb.png

Считается, что их открыл для че­ловечества древний китайский герой Фу Си, расположивший их в определенной последователь­ности, символизирующей изна­чальный порядок Вселенной.

Основные триграммы, входящие в круг триграмм БА-ГУА

post-2204-0-19739400-1454328310.png

ЦЯНЬ — «ТВОРЧЕСТВО»

Традиционно эта триграмма символизирует небо и его духа — дракона, свободно парящего там, где ему хочется. Он — активное созидательное начало. Его свойства — стойкость и сохранение, и если вам в гадании попалась такая триграмма, то она всегда означает творческое начало. В системе триграмм эта выступает в роли триграммы-отца.

post-2204-0-25226400-1454328337.png

ДУЙ — «РАЗРЕШЕНИЕ»

Символ триграммы Дуй — водоем, спо­койное открытое водное пространство, не таящее в себе угрозы. В системе триграмм Дуй отвечает за радость, веселье и прочие приятные эмоции. Он ассоциируется с дру­жеским общением, веселыми посиделками, придает общительности и умения убеждать словами. Символически Дуй является среди семейства триграмм младшей дочерью.

post-2204-0-79826300-1454328355.png

ЛИ — «СЦЕПЛЕНИЕ»

Движущее начало этой триграммы — огонь, а поскольку испокон веков одной из важней­ших функций огня было освещение, то в за­дачу духа этой триграммы входит поясне­ние самых запутанных ситуаций. Освещая все сущее, он выявляет взаимосвязи между различными событиями и людьми, которые на первый взгляд как будто не связаны друг с другом. В системе триграмм символически считается средней дочерью.

post-2204-0-71366900-1454328392.png

ЧЖЭНЬ — «ВОЗБУЖДЕНИЕ»

В системе триграмм эта триграмма играет роль старшего сына. Ее символ — гром/мол­ния, а ее дух отвечает за всевозможного ро­да встряски и перемены. Его основные свой­ства — это изменчивость и подвижность, а его задача — побуждать всех к действию, нарушению привычного хода вещей, внезап­ным изменениям и метаморфозам.

post-2204-0-90663600-1454328425.png

СУНЬ — «УТОЧНЕНИЕ»

В системе триграмм Сунь отвечает за сфе­ру семьи, семейных отношений и домаш­ний уют. Его символом традиционно счита­ется ветерок, играющий в кроне деревьев. Он означает завершенность любого дела и в семье триграмм играет роль старшей до­чери.

post-2204-0-08569500-1454328677.png

КАНЬ — «ПОГРУЖЕНИЕ»

Если представить систему триграмм как семью, то триграмма Кань будет выпол­нять в ней роль среднего сына. В качестве символа для него выбран быстрый и бур­ный поток. Последний может представ­лять серьезную опасность для любого не­осторожного путника и одновременно со­крушать установленные перед ним пре­грады. Именно поэтому в «И-Цзин» Кань дает силу для неожиданных рывков и во­левых усилий.

post-2204-0-36677500-1454328693.png

ГЭНЬ — «ПРЕБЫВАНИЕ»

Символом триграммы Гэнь является гора, а в системе семейных отношений он изо­бражает младшего сына. Основные свой­ства этого знака — непоколебимость и связь с высшими силами. В гадании он обо­значает внутреннюю силу и стойкость, а также просветленное осознание всего су­щего, предел всему.

post-2204-0-78518200-1454328718.png

КУНЬ — «ИСПОЛНЕНИЕ»

Этому знаку в системе триграмм отведе­на роль матери, а его символом, соответ­ственно, становится земля. Несмотря на то что эта триграмма состоит из одних только слабых линий, она означает огромную си­лу воплощения и реализации, необходимую для существования всего живого.

Каждая триграмма в сочетании с любой другой из списка образует определенную гексаграмму.

Всего возможны 64 такие комбинации, имен­но поэтому число гексаграмм в «Книге Перемен» таково. Понятно, что, поскольку некоторые гексаграммы отличаются только порядком располо­жения триграмм, этому уделяется особое внимание.

Так оно и есть: при гадании нижняя триграмма всегда обозначает вну­тренний мир человека, а верхняя триграмма, соответственно, — внешнюю среду. Благодаря такому расположению триграмм во время гадания мож­но отобразить взаимодействие между миром человеческой души и окру­жающей действительностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marusia! Вам точно пора преподавать. С такими интереснейшими и детальными материалами можно даже медведя научить кататься на велосипеде. Огромнейший респект! :P :P :P

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...