Перейти к содержанию

Десятка мечей (10 мечей) - Младший Аркан карт ТАРО


Рекомендуемые сообщения

Десятка Мечей – Младший Аркан

С позиции астрологии Десятка Мечей соответствует Сатурну в гармоничном аспекте к Марсу, что обозначает насильственный, искусственный конец. Солнце и Луна встретились в Близнецах, а это несет за собой угрозу сумасшествия.

Это третья декада Близнецов, которая влияет на преобразование мыслей и идей в рамках существующей действительности. Именно об этом состоянии говорится, что бытие определяет сознание. Происходящее в жизни формирует мышление, а мысль преобразовывает жизнь.

Другие названия Десятки Мечей: Десятка Сабель, Десятка Кинжалов, Десятка Клинков.

Краткое описание Аркана: Кармическая карта, Смерть, Насильственная смерть, Крушение, Все потеряно, Полная опустошенность.

Описание Десятки Мечей

В классической колоде на Десятке Мечей мы видим поверженного человека, безжизненно лежащего на земле. Его вдоль позвоночника пронзили десять мечей. Такое количество острого оружия фактически не оставляет шансов к выживанию.

Человек лежит в пустыне. Палящее солнце усугубляет его состояние. Возле лежащего в беспокойстве пребывает собака. Она предпринимает попытки помочь, но это явно ей не под силу.

В колоде Таро Эры Водолея мы видим рыцаря на коне с мечем, поднятым в боевой позиции, однако путь ему преградили еще десять мечей, торчащих вверх острейшим частоколом. За ними – огненная стена. Человек ограничен в движении, он оказался в непроходимом тупике.

Сакральный смысл Десятки Мечей

Глубинное понимание Аркана лучше всего раскрывает классическая колода Таро. На изображении мы видим человека, облаченного в дорогие одежды, который лежит на земле, прикованный к ней десятью мечами. Если мы внимательно рассмотрим нашего героя, то увидим, что он словно спит. Автор вложил в это серьезный смысл.

Во-первых, такая спокойная поза указывает на то, что для тревоги не было причины: на человека никто не нападал, он ни с кем не сражался. Но откуда же взялись мечи? И вот тут и раскрывается суть – мечи не следствие угрозы извне. Это собственные проблемы человека, которые обездвижили его. Если вспомнить, что перед этим он сильно болел в Девятке Мечей, страдал и был прикован к постели, то все становится на свои места: болезнь словно достигла своего апогея. Он почти мертв, и если не станет сопротивляться своей слабости и немощи, то неизбежно придет физическая смерть.

Во-вторых, поза спящего указывает и на то, что эти мечи настигли человека неожиданно. Он не готов был к такому повороту и не искал защиты.

Хорошее понимание нам дает и ландшафт на Аркане. Человек лежит фактически по середине пустыни. Под палящим солнцем. Вдали виднеются деревья, но добраться до этого оазиса нет не сил, ни возможностей. Это говорит о том, что окружающие обстоятельства нисколько не помогают человеку преодолеть его проблемы, а даже ухудшают положение вещей. Ему нужно самом собирать свои силы и спасаться.

Об его полном одиночестве говорит и собака, которая мечется возле нашего героя, но ничем не может ему помочь. Она только подает голос в надежде получить хотя бы ответную реакцию от лежащего. Здесь следует понимать, что помощники всегда будут, но изменить они ничего не смогут. Одним желанием преломить ситуацию невозможно.

Именно из-за этой фатальности Десятку Мечей считают кармической картой: уже ничего невозможно изменить.

Мифологическое соответствие Десятки Мечей

Лучшее описание Аркана – Армагеддон!

Значение прямой Десятки Мечей в раскладе

Если вы хотите увидеть самую ужасную карту в колоде Таро, то она перед вами. Это Десятка Мечей. Любой негативный Аркан показывает неблагоприятные события, но ни один из них не обладает фатальностью Десятки Мечей. Даже Смерть (XIII Аркан).

Проблемы, предрекаемые любым негативным Арканом, в конечном счете разрешаются, а вот Десятка Мечей говорит, что все потеряно уже безвозвратно. Самое печальное, что даже никто не может человеку при этом помочь, хотя и пытаются (это символизирует собака, изображенная в некоторых колодах на этом Аркане). По этой причине Десятка Мечей несет в себе символ кармической карты: неотвратимость событий, на которые никто не может повлиять.

Карта указывает на полный провал. Она приносит с собой острейшую боль, осознание фатальности, душевное опустошение. Даже близлежащие позитивные Арканы не способны в корне изменить ситуацию. Они могут только оттянуть печальный конец.

В некотором роде Десятка Мечей перекликается со Смертью (XIII Арканом), однако в них есть существенная разница, которая говорит далеко не в пользу Младшего Аркана. У Смерти завершение процесса предсказуемое, логичное и ожидаемое, а вот в Десятке Мечей – это насильственный конец, который происходит внезапно, естественно, в самый неподходящий момент, когда человек попросту не готов перенести все тяготы происходящего.

Единственное, когда можно отнестись к Десятке Мечей без переживаний – это когда она выпадает в конце тяжелых безрадостных событий. Тут она будет обозначать смерть именно этого периода. Что последует за этой картой – расскажут близлежащие Арканы.

Значение перевернутой Десятки Мечей в раскладе

Перевернутая Десятка Мечей ненамного лучше прямой, хотя и просвет в ней какой-то имеется. Она показывает, что у человека тяжелый период, сопряженный с болью, трудностями, невозможностью двигаться дальше, но он не прикован к земле, как в прямом Аркане. Если сделает усилие, грамотно рассчитав свои действия, то может еще сорваться этого захватившего его в плен ряда мечей.

Карта может показывать, что через время (довольно продолжительное) цель может быть достигнута, но цена за это будет непомерно высока. А уж боли придется выдержать сколько!

В окружении негативных Арканов перевернутая Десятка Мечей будет показывать агонию человека (ситуации вокруг него), которая просто оттягивает смерть. Это добавляет болезненности и делает человека отрешенным. Он беспомощен что-либо сделать сам, но вот со стороны в перевернутом Аркане помощь становится доступной.

Этот Аркан в перевернутом положении двойственен в прочтении, поэтому его всегда нужно рассматривать с соседними в раскладе картами. Они покажут направление Аркана – фатальное или обнадеживающее.

Работа

Для профессиональных раскладов Десятка Мечей также не сулит ничего хорошего. По сути, она показывает человека, сгоревшего на работе. Он полностью обессилен, изнеможен. Скорее всего, он взял на себя непомерные обязательства, которые просто забрали у него последние силы. Сейчас он ничего не может предпринять, чтобы продолжать работу.

Десятка Мечей – логическое завершение предыдущей Девятки: страдающий от собственных страхов и негативных мыслей человек, не имеющий спокойного сна, в итоге получает полное изнеможение и утрачивает последние силы. Он к этому шел какое-то время – время стрессов и переживаний, он даже чувствовал себя больным. И вот результат: полное бессилие, фактически смертельная усталость.

В таком состоянии работник перестает быть интересным работодателю, поэтому вполне закономерный конец – увольнение, причем неожиданное. Оно будет сопровождаться болезненными переживаниями. Печально, что никто не заступится за человека, он практически не в состоянии что-либо изменить.

В бизнесе при таком Аркане человека ожидает полное фиаско. Все его начинания не жизнеспособны.

Перевернутый Аркан показывает отсутствие результатов в деятельности человека. Он связан какими-то ограничениями, которые были поставлены ему извне. Если рядом с этим Арканом выпадают позитивные карты, то можно говорить о временности трудностей. Путь к цели предстоит нелегкий, придется сильно поболеть душой за свою работу, стрессовая ситуация будет выводить из себя и лишать сил, но в итоге все получится. Здесь главное – не сорваться и не наделать глупостей: каждая ошибка будет только глубже вгонять меч в тело, а это больно!

Иногда этот Аркан показывает, что человеку уже опостылела прежняя работа, он не может двигаться дальше и не видит перспектив на этом месте, поэтому все окружающие обстоятельства толкают его к смене или коллектива, или вообще рода деятельности. Подсказку ищем опять же в соседних Арканах.

Направление саморазвития

В направлении саморазвития Десятка Мечей указывает на то, что наступило время переоценки своего Я. Образ мыслей, внутренние страхи, собственные ограничения привели к тому, что дальнейший путь стал невозможным. Это никто не может изменить, кроме самого человека. А менять придется, поскольку обстоятельства складываются не лучшим образом, и, если все оставлять в прежнем виде, наступит фактическая смерть для общества – полнейшая деградация.

Перевернутая карта подсказывает, что человек уже начал переоценку, однако он еще не обрел почву под ногами. В настоящий момент он способен определить ошибки прошлого, извлечь из них уроки, однако этого недостаточно. Нужно выработать план дальнейших действий, причем они должны быть решительными.

Личные взаимоотношения

Уж если Десятка Мечей глобально обозначает смерть, то именно это состояние она предрекает и отношениям. Это полный и безвозвратный разрыв, который сопровождается разочарованием в любви, душевной опустошенностью, крайне болезненным состоянием. Любые попытки примирения совершенно бесполезны: после этого Аркана не остается никаких шансов, даже несмотря на то, что за ним в колоде следует Паж, обозначающий именно шанс.

Тут не просто закончились отношения! Тут возникает необходимость полностью, чуть ли не с нуля, выстраивать свою дальнейшую жизнь. Причем по новым правилам.

Опасность Десятки Мечей еще и в том, что человек утрачивает способность чувствовать. Он умирает изнутри. Само собой, о новых отношениях в таком состоянии не может быть и речи. Он сам не готов к этому. Иногда даже выставляет для себя запрет на новые отношения. Он хорошо помнит о пережитой боли и не согласен испытать все это снова.

Перевернутый Аркан также говорит о болезненности в отношениях. Это может означать затяжной конфликт, который больше смахивает на агонию, оттягивание окончательного разрыва. Но пока этого фатального разрыва еще нет, ситуацию можно все-таки поправить. Надо сказать, что сделать это будет нелегко. Но если все же удастся, то тогда будут расставлены все точки на «i», и отношения приобретут новые формы – более позитивные и успешные.

В любом случае, Десятку Мечей (перевернутую) необходимо рассматривать в раскладе в целом, на нее очень сильно влияют соседние Арканы, которые могут в корне менять трактовку. Так, например, рядом со Смертью (XIII Аркан) Десятка Мечей покажет потерю в отношениях, причем она вместе с собой унесет и целый рад проблем. Соседство с Умеренностью (XIV Аркан) карта будет говорить о необходимости подождать: есть вероятность, что проблемы разрешаться в скором времени.

Характеристика личности

Десятка Мечей рисует нам довольно сложного по своему характеру человека. Он непредсказуем, склонен к внезапным и достаточно резким действиям по отношению к окружающим. Да и к себе, кстати, тоже. В есть решительность, а вместе с его желанием иметь все и сразу она превращает человека холодного, рассудительного, порой даже злобного гения, кажущегося всем бесчувственным.

На самом деле, такой человек испытывает боль, но предпочитает ее никому не показывать и демонстративно решать вопросы радикально. Он замкнут в себе, скрытен, не стремиться пускать кого-либо в свою душу.

У человека Десятки Мечей всегда есть свое суждение на любой счет. Высказывает он его безапелляционно, будучи в полной уверенности, что всегда прав на 100%. Он легко может расстаться с какими-то вещами, но делает это под воздействием собственных деструктивных порывов. Они, кстати, могут заставить его задуматься о суициде.

О таких людях часто говорят, что он устал от жизни. Если у него спросить: «Как дела?», в ответ можно услышать, что жизнь – тлен, у него больше нет сил на все это смотреть. Он не врет, ибо в душе он чувствует опустошенность, которая становится на каком-то этапе его второй привычкой. Происходит это оттого, что некогда этот человек был слишком активен, брал на себя много обязательств, тратил силы, не задумываясь о последствиях и теперь просто истощился.

Перевернутая карта показывает человека, который прошел через пучину страха, но смог перебороть его в себе. Теперь он может смело смотреть своим страхам в лицо, но весь этот опыт был построен на ужасной боли, поэтому воспоминания о ней еще свежи.

Этот человек осознал свои ошибки уже понимает, как их исправить. В настоящий момент он переосмысливает полученный опыт. Пока не готов к решительным действиям из-за отсутствия достаточных сил, но в ближайшем будущем он начнет менять свою жизнь.

Расклад на ситуацию

В ситуационных раскладах Аркан показывает патовую ситуацию, которую ничего не в силах изменить. Обычно в таких случаях говорят: «Карма», и говорящие это не далеки от истины. Десятка Мечей – кармическая карта. Чтобы человек не предпринимал, но пока он не пройдет ситуацию до конца, он ничего не сможет сделать.

Надо признать, что в сложившейся ситуации не стоит и рассчитывать на чью-то помощь. Желающие помочь будут, он лучшее, что у них получится – быть рядом и только сопереживать. Вмешаться в ситуацию им не дадут силы, которые не подвластны человеку.

На бытовом уровне Аркан показывает потери, иногда очень серьезные. Причем, как правило, сразу в нескольких сферах. Это выбивает человека из колеи, опустошает его душу, заставляет чувствовать себя умершим для внешнего мира.

Перевернутую карту лучше всего трактовать вместе с другими Арканами, поскольку они оказывают сильное влияние на значение Десятки Мечей. В окружении позитивных карт, Аркан в перевернутом виде будет говорить об окончании неразрешимых проблем, ранее ставящих ситуацию в тупик. Это не обязательно уже наступление легкого периода. Более того, такое развитие довольно редкое и прогнозируется только в случае с соседством XXI Аркана Мир.

В остальных вариантах человеку предстоит непростой выход из ситуации, но просвет есть и шансы избавиться от неприятностей более чем реальны.

Негативное окружение покажет лишь продление агонии – мучительной, болезненной. За ней все-равно придет окончательная потеря, она будет внезапна и довольно серьезна для душевного состояния.

Здоровье

Физически человек чувствует себя полностью истощенным, измотанным, усталым и обессиленным. Десятка Мечей также может говорить о лихорадке и воспалительных процессах.

Психологически человека сопровождает депрессия, даже апатия, внутренняя опустошенность, потеря интереса к миру. Это состояние может привести к суицидальным попыткам, причем не планируемым заранее, а внезапным, в виде сиюминутного порыва.

При диагностике Десятка Мечей показывает проблемы с позвоночником. Она также предупреждает о возможной полной обездвиженности.

Положительным моментом в этом Аркане есть указание на способ лечения различных болезней. Это – иглоукалывание.

Десятка Мечей может быть предвестником синдрома иммунодефицита: организм настолько обессилен, что не способен оказывать какое-либо сопротивление. Карта дает плохие прогнозы: она напрямую указывает на летальный исход.

В перевернутом виде Аркан говорит о начале восстановления здоровья. Пока еще только первые шаги, первое обретение силы.

Карта дня

В этот день предстоит испытать много неприятного. В итоге накроет ощущение, что жизнь не имеет дальнейшего смысла, ибо она пришла в полный тупик. Силы словно покинули безвозвратно, душа опустошена. Однако не стоит впадать в депрессию. Один день неприятностей – это еще не вся жизнь. Завтра все изменится.

В перевернутом виде Десятка Мечей говорит о том, что в этот день предстоит разобраться со своими внутренними проблемами, пусть даже это и будет болезненно. Зато откроется перспектива, которая была скрыта ограниченным видением.

Карта года

Год изнурительного труда, требующего полной отдачи сил и энергии. Очень сложно будет осуществлять затеянное из-за различных барьеров, ограничений и препятствий. Многие из них будут скрываться во внутренних проблемах.

Перевернутая Десятка Мечей сулит завершение тяжелого периода. Это не будет легким процессом, но горизонт уже будет чист и в нем можно будет увидеть перспективы на будущее, шансы изменить все к лучшему.

Совет Аркана

Десятка Мечей рекомендует решительно расстаться с прошлыми проблемами, своими страхами и внутренними предубеждениями, которые лишают сил, изматывают душу и сковывают движение вперед. Обстоятельства заставляют чувствовать себя жертвой, но нужно постараться избежать этих ощущений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгли! Еще раз огромное спасибо за ваш труд и новые материалы для обучающихся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгли! Еще раз огромное спасибо за ваш труд и новые материалы для обучающихся!

Учитесь, учитесь, дорогие пользователи! И готовьтесь к зачетам с экзаменами. :P:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитесь, учитесь, дорогие пользователи! И готовьтесь к зачетам с экзаменами. :P:D

Эгли, может не надо нас так "удивлять" ;) . Неужели вы на "тайном совете" решили нам январскую сессию устроить с зачетками и экзаменами :o :o :P:D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Эгли,за такое красочное описание такого грустного Аркана...Возник вопрос,если в раскладе в позиции настоящего выпала 10 мечей,но итогом всего расклада выпадает 10 кубков,обе прямые,может ли 10 кубков-счастливая довольно таки карта смягчать значение 10 мечей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Эгли,за такое красочное описание такого грустного Аркана...Возник вопрос,если в раскладе в позиции настоящего выпала 10 мечей,но итогом всего расклада выпадает 10 кубков,обе прямые,может ли 10 кубков-счастливая довольно таки карта смягчать значение 10 мечей?

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно весь расклад видеть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгли! Еще раз огромное спасибо за ваш труд и новые материалы для обучающихся!

От меня тоже спасибочки, Эгличка! :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...

Подскажите, пожалуйста, спрашивала о перспективах события. Выпало 2 чаш, 9 пентаклей, 10 мечей, 3 чаш. Идет ли в данном случае речь о завершение трудного жизненного периода и о получение наконец-то того, к чему так долго стремился? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...
В 11.12.2017 в 05:17, Alias сказал:

Подскажите, пожалуйста, спрашивала о перспективах события. Выпало 2 чаш, 9 пентаклей, 10 мечей, 3 чаш. Идет ли в данном случае речь о завершение трудного жизненного периода и о получение наконец-то того, к чему так долго стремился? 

Речь идет о том, что если использовать карты Таро, то использовать их нужно профессионально, а не не пойми как!:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 years later...

Есть классный ролик на тему 10 мечей из тик тока, но не могу загрузить )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...