Перейти к содержанию

Магия и религия и их соотношение


Simona
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Sofia, в своих ответах Вы пишите о том, что нужно опираться на веру в Единого Бога и берете это за догму, с чем лично я в корне не согласен.

Это ваше личное и дело, и право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 144
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Меня этот вопрос тоже всегда занимал. У Церкви и у Христианской Религии тому есть своё объяснение: т.к., Крещение – “это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия

Гадание - это получение скрытой от нас информации (например о будующем) при помощи потусторонних сил. Если подойти утрированно к этому вопросу, то Адам выхватил Отцовского пендаля за нечто подобное. П

Так это что по мнению Церкви получается, если человека крестили в 40 или 50 у него прав на Небесное Царствие меньше? Тогда немного несуразица какая-то получается. В любом случае Церковь это всего

Sofia, в своих ответах Вы пишите о том, что нужно опираться на веру в Единого Бога и берете это за догму, с чем лично я в корне не согласен. Почему Вы убираете из вида Веру наших предков Славян, а так же схожую с ними веру древних Греков, Римлян и Скандинавов.

Я так понимаю, вы имеете в виду Ведичество и Язычество с их многобожием ?

Для меня Бог или Высший Космический Разум, кто как называет, один и един.

А вот это множество Богов в ранних Дохристианских Верованиях, в том числе в Древней Руси, для меня это всё различные проявления, реализации, проекции, даже не знаю, как более точно выразиться, одного и того же единого Бога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, вы имеете в виду Ведичество и Язычество с их многобожием ?

Для меня Бог или Высший Космический Разум, кто как называет, один и един.

А вот это множество Богов в ранних Дохристианских Верованиях, в том числе в Древней Руси, для меня это всё различные проявления, реализации, проекции, даже не знаю, как более точно выразиться, одного и того же единого Бога.

Да именно это я и имел в виду. Так как данный взгляд объясняет самобытность народов и до определенного момента давал им право на самосуществование. А бездумная уравниловка способствовала только кровосмешению и попустительским взглядам на собственную историю, ведя к потере индивидуальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VsaDnik, исходя из текста ваших последних сообщений, я так понимаю, вам близка традиция, философия многобожества, я вас правильно поняла ? Т.е., для вас Бог не один и не един ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно это я и имел в виду. Так как данный взгляд объясняет самобытность народов и до определенного момента давал им право на самосуществование. А бездумная уравниловка способствовала только кровосмешению и попустительским взглядам на собственную историю, ведя к потере индивидуальности.

Я не думаю, что самобытность народов объясняется наличием именно разных Богов, но это лично моё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VsaDnik, исходя из текста ваших последних сообщений, я так понимаю, вам близка традиция, философия многобожества, я вас правильно поняла ? Т.е., для вас Бог не один и не един ?

Все правильно, София, конечно мне близки традиции и философия предков, а соответственно и их Вера. Я родился и вырос на Русской земле, она придает мне сил, и я ни при каких условиях не променяю ее ни на Африку, ни на Турецкий берег.. Да, у Нас были и остаются Свои Боги, которых силой пытались заменить на чужеземного. Они таят в себе образы моих родоначальников, живших много веков назад под этим же Солнцем, и ощущавших ногами ту же самую почву. И они меня наставляют и оберегают на жизненном пути. И это намного больше, чем просто традиции и философия..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sofia! Ваша точка зрения понятна и мы еще конечно же подискутируем. Но мы же с вами все-таки современные цивилизованные люди. Давайте все-таки стараться оставаться корректными по отношению ко многим пользователям, которые присутствуют на форуме и учатся на нем. Ведь у всех людей может быть своя точка зрения или определенные пробелы в знаниях. Ведь наша задача состоит в том числе в том, чтобы проявлять максимум терпения и делиться знаниями с людьми, а не столь жестко относить "некоторых пользователей к категории имбицилов и идиотов". Таких уж прямо индивидуумов на форуме лично я не наблюдаю. :)

Мастер, вы меня просите проявлять терпение и корректность к некоторым пользователям и не называть, опять же, их некоторые сообщения имбецильными, т.е., другими словами, не называть вещи своими именами.

Я вот тут сегодня просмотрела несколько разделов и решила привести вам ещё один конкретный пример: https://magic-school.net/topic/1383-primety-privlecheniya-deneg/

Вот, каким прилагательным по-вашему можно охарактеризовать этот “ шедевр мысли и слова” ?

И ещё, вам не кажется, что такого рода и уровня сообщения, приведённые мной в пример в этом и предыдущем постах, если их не называть своими именами и не давать им должной оценки, будут если не дискредитировать сайт, то точно будут понижать интеллектуальный, профессиональный и даже информативный уровень форума ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

татьяна72 более чем полтора года ждала, кто же прокомментирет сей чудодейственный способ, и вот оно.. Эврика! Свершилось!

София, у Вас просто дар разоблачения :) Могу в качестве приза выслать Вам банку варенья и коробку печенья :)

И с нетерпением жду очередного итригующего доклада)

блин, так надеялся первый кого-нибудь вломить.. :( , опередили :angry:

Ссори за оффтоп...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же используете нужные молитвы той или иной Религии, исходя из того, какой Религии придерживается человек!, которого вы отчитываете или совершаете над ним какой-то обряд! А, не исходя из того, какой Религии придерживаетесь или не придерживаетесь вы !!!

Это лично к вашей Религии, если вы какой-либо придерживаетесь, из тех, что не запрещает занятие Магией и Гаданием, вообще отношения не имеет !!!

Вам для обряда приверженность к какой-то Религии вообще не нужна!

Вам нужна Вера в единого Бога!

У вас получается, что все религии - это такой "фантик" за которым ничего не стоит. Точнее, стоит один единый Бог. Поэтому вы и считаете возможным брать заговоры и атрибутику любой религии, какой в данный момент было удобно.

Я не могу согласиться с такой точкой зрения. Религии разных народов отличаются, иногда до такой степени, что в них разное понятие "что такое хорошо и что такое плохо". И за каждым "фантиком" - именами Богов и традицией общения с ними, все же стоит разная сила.

Даже если вы не верите во множество Богов, представьте себе, какая сила накопилась вокруг их имен за все время поклонения им. И да, сила эта будет разной. Поэтому если попросить, скажем, Бога, отвечающего за смерть, дать здоровье и долгую жизнь, можно получить неожиданный и неприятный результат. Это, конечно, слишком утрированный пример. Но работает-то всё именно так.

Поэтому считаю, что нужно знать, к кому обращаешься в заговорах и ритуалах, выбрать "своих" Богов (беру в кавычки, чтобы не подумали, что настаиваю на принятии славянских Богов для всех) и дальше уже следовать традиции поклонения им. И следовать ей во всем: от слов до атрибутики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так и я хочу обратиться к некоторым вашим “продвинутым“ пользователям с их имбицильными сообщениями по поводу того, что они, занимаясь Магией и Гаданием, опираются на Христианскую Религию и Христианскую Веру, которая при этом категорически запрещает это делать!, и сказать: вы либо занятие Магией и Гаданием бросьте, либо христианский крестик снимите!

Прямо не могу эту чушь и этот идиотизм читать: “мы совмещаем приверженность Христианской Религии и занятия Магией и Гаданием”.

Мастер, вы меня просите проявлять терпение и корректность к некоторым пользователям и не называть, опять же, их некоторые сообщения имбецильными, т.е., другими словами, не называть вещи своими именами.

Я вот тут сегодня просмотрела несколько разделов и решила привести вам ещё один конкретный пример: http://magic-school....echeniya-deneg/

Вот, каким прилагательным по-вашему можно охарактеризовать этот “ шедевр мысли и слова” ?

И ещё, вам не кажется, что такого рода и уровня сообщения, приведённые мной в пример в этом и предыдущем постах, если их не называть своими именами и не давать им должной оценки, будут если не дискредитировать сайт, то точно будут понижать интеллектуальный, профессиональный и даже информативный уровень форума ?

Вы уж конечно меня простите, но форум у нас имеет формат "ОБУЧЕНИЯ"!

Это не "Совет мастеров" и коалиция исключительно продвинутых магов и гадающих, где дискуссии ведутся исключительно между профи!

Уровень изначальных знаний, как и уровень подготовки и скажем так "таланта" у всех разный!

Большинству пользователей очень еще далеко до мастерства профи, которые на данном форуме также присутствуют и помогают "ученикам" овладевать знаниями, умениями и мастерством, иными словами выполняют роль наставников и учителей.

И что же, по Вашему нормально называть каких бы то ни было пользователей имбецилами?

Извините меня, но это по-меньшей степени не корректно, а если как Вы пишите "называть вещи своими именами" - так просто грубо и не культурно.

Полностью согласна с Мастером, что основная задача мастеров-наставников восполнить пробелы знаний у обучающихся, делиться своими знаниями проявляя при этом максимум терпения.

Вам, например, понравилось бы если Вашего ребенка учитель будет относить к категории имбецилов на том основании, что знания, опыт и практика у учителя несравнимо выше чем у ученика.

В качестве примера хотелось бы привести знаменитую цитату, которой по моему мнению должен придерживаться любой человек выполняющий роль наставника и учителя:

Посредственный учитель - излагает.

Хороший учитель - объясняет.

Выдающийся учитель - показывает.

Великий учитель - вдохновляет.

А теперь хотелось бы спросить - сильно "вдохновит" пользователей-обучающихся сознание того, что их считают имбецилами если они высказывают свою (может быть отличную от большинства) точку зрения и участвуют в дискуссиях?

На форуме каждый пользователь имеет право на свою точку зрения и на свое отношения к тому или иному вопросу, однако ни на кого никогда и никто не ставил клеймо имбецил.

А профессионализм форума заключается именно в том, чтобы помочь обучающимся овладеть знаниями и умениями, вовремя поправить и указать верное направление, а не в том, чтобы исключать сообщения с возможно ошибочными или просто отличными от других точками зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная дискуссия! У меня вот какой вопрос. Моя бабушка не была колдуньей в чистом виде и в классическом понимании этого слова. Бабушка была сильно верующей, посты соблюдала и т. д., но нередко помогала людям, которые обращались к ней со своими болячками. Умела заговаривать чирии, ячмени, грыжи, больную спину у человека и т. д. Наверно все это можно отнести, как многие сейчас говорят к белой магии, но никак не к черной. От бабушки мне приходилось слышать, что многое ей удается в плане помощи людям с их болячками именно за счет ее веры в Бога и различных молитв и заговоров. Бабушка была православной и говорила, что Церковь конечно же не одобряет даже ее помощь больным людям в плане знахарства, но всегда говорила, что отвечать перед Богом только ей и не считала свою знахарскую помощь людям чем-то греховным. Все это я говорю лишь только к тому, что по моему мнению приверженность человека к той или иной религии, которые отрицательно относятся к магии, знахарству, гаданиям, еще видимо не есть показатель, что человек верующий и исповедующий такие религии, не способен ни на что в искусстве магии. А какая уж может быть для каждого расплата за занятие магией и в принципе за грехи каждого человека, это конечно вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае Церковь это всего лишь один из способов сплотить человеческие массы под единым началом, а в данном - увеличить статистику. Вера и Церковь понятия совершенно разные, и правы те кто уже об этом писал в теме.

Sofia, в своих ответах Вы пишите о том, что нужно опираться на веру в Единого Бога и берете это за догму, с чем лично я в корне не согласен. Почему Вы убираете из вида Веру наших предков Славян, а так же схожую с ними веру древних Греков, Римлян и Скандинавов.

Полностью согласна с данным мнением!

Уже высказывала свою точку зрения, о том что подчеркиваю лично для меня, Вера, Религия или Культ (кто что исповедует и на что опирается) - не стоят на одной планке с Церковью. И никогда не стала бы отождествлять и не ставила бы на одну планку Религию (Культ), как приверженность тому или иному течению и Церковь.

Для меня Вера и Религия (Культ) как личное, внутреннее состояние человека, то на что он опирается в данном случае при применении тех же магических обрядов о которых мы рассуждаем - это одна сторона вопроса, а Церковь - это совсем другое. Это тоже писала и ранее, за что в известной мере подверглась определенной степени остракизма, со стороны противников любой Религии или Культа, а также Веры в Бога (Аллаха, Кришну и т.д.) и приверженцев существования только лишь Веры в Единого Бога или Космический разум, как единственной неприложной истины - только так и никак иначе или же ты не маг и не имеешь право заниматься таковым "ремеслом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с данным мнением!

Уже высказывала свою точку зрения, о том что подчеркиваю лично для меня, Вера, Религия или Культ (кто что исповедует и на что опирается) - не стоят на одной планке с Церковью. И никогда не стала бы отождествлять и не ставила бы на одну планку Религию (Культ), как приверженность тому или иному течению и Церковь.

Для меня Вера и Религия (Культ) как личное, внутреннее состояние человека, то на что он опирается в данном случае при применении тех же магических обрядов о которых мы рассуждаем - это одна сторона вопроса, а Церковь - это совсем другое. Это тоже писала и ранее, за что в известной мере подверглась определенной степени остракизма, со стороны противников любой Религии или Культа, а также Веры в Бога (Аллаха, Кришну и т.д.) и приверженцев существования только лишь Веры в Единого Бога или Космический разум, как единственной неприложной истины - только так и никак иначе или же ты не маг и не имеешь право заниматься таковым "ремеслом".

Кто же спорит, что и Церковь, и Религия, и Вера- это разные вещи?!

Только вы так и не ответили на вопрос: как же вы “такая гениальная” совмещаете Христианскую, и, как частный случай, Православную Религию, и занятие Гаданием и Магией, если с точки зрения Христианской Религии, не только Церкви, но именно и Христианской Религии!- это смертный грех, а люди, занимающиеся Магией и Гаданием, в частности- вы- грешники, пособники Дьявола и антихристы???

Для меня понятна логика VsaDnika, не скажу, что близка, но понятна и непротиворечива, если я его правильно поняла: он придерживается Древнеславянских Верований и традиции многобожества, которые в свою очередь не осуждают и не отвергают занятия Магией и Гаданием, именно поэтому он может спокойно придерживаться этих Верований, занимаясь Магией и Гаданием и на них опираться, здесь никакого диссонанса нет.

Вы же, вместе с другими пользователями, разделяющими вашу точку зрения, “опираясь” именно на Христианскую Религию!, Религию, которая, уже в тысячный раз повторяю, категорически порицает, запрещает и осуждает занятия Магией и Гаданием [ заметьте, не все Религии осуждают и запрещают Магию и Гаданию, я уже приводила в пример ту же Каббалу], не просто демонстрируете отсутствие логики и здравого смысла, а напоминаете мне, как я уже тоже писала, киллера, опирающегося в своей жизни и работе, на 10 заповедей Моисея, одной из которых является “не убий”!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная дискуссия! У меня вот какой вопрос. Моя бабушка не была колдуньей в чистом виде и в классическом понимании этого слова. Бабушка была сильно верующей, посты соблюдала и т. д., но нередко помогала людям, которые обращались к ней со своими болячками. Умела заговаривать чирии, ячмени, грыжи, больную спину у человека и т. д. Наверно все это можно отнести, как многие сейчас говорят к белой магии, но никак не к черной. От бабушки мне приходилось слышать, что многое ей удается в плане помощи людям с их болячками именно за счет ее веры в Бога и различных молитв и заговоров. Бабушка была православной и говорила, что Церковь конечно же не одобряет даже ее помощь больным людям в плане знахарства, но всегда говорила, что отвечать перед Богом только ей и не считала свою знахарскую помощь людям чем-то греховным. Все это я говорю лишь только к тому, что по моему мнению приверженность человека к той или иной религии, которые отрицательно относятся к магии, знахарству, гаданиям, еще видимо не есть показатель, что человек верующий и исповедующий такие религии, не способен ни на что в искусстве магии. А какая уж может быть для каждого расплата за занятие магией и в принципе за грехи каждого человека, это конечно вопрос.

“Это не есть показатель того, что человек, исповедующий такие Религии, которые отрицательно относятся к Магии и Гаданию, не способен ни на что в искусстве Магии”, это есть показатель того, что этот человек просто не является человеком, на самом деле! исповедующим данные Религии, а только делает вид для окружающих, а может и для себя, что их исповедует!, при этом каждый день нарушая основные постулаты этих Религий, занимаясь Магией и Гаданием, и, совершая, с точки зрения этих Религий, смертный грех.

Я здесь абсолютно согласна с примером VsaDnika, что Христианин, занимающийся Магией и Гаданием, напоминает “Голубого воришку” из “12 стульев”, который тоже только изображал и делал вид, что является честным человеком, и даже, воруя, закрывал глаза, а по сути, на самом деле являлся вором.

Вот так и “христиане", занимающиеся Магией и Гаданием на самом деле вообще христианами, в том числе православными, не являются!!!, а только делают вид.

Я ещё раз подчёркиваю, люди, занимающиеся Магией и Гаданием, могут быть истинно Верующими, но истинными Христианами просто по определения и основным догмам Христианской Религии быть не могут!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же спорит, что и Церковь, и Религия, и Вера- это разные вещи?!

Только вы так и не ответили на вопрос: как же вы “такая гениальная” совмещаете Христианскую, и, как частный случай, Православную Религию, и занятие Гаданием и Магией, если с точки зрения Христианской Религии, не только Церкви, но именно и Христианской Религии!- это смертный грех, а люди, занимающиеся Магией и Гаданием, в частности- вы- грешники, пособники Дьявола и антихристы???

Для меня понятна логика VsaDnika, не скажу, что близка, но понятна и непротиворечива, если я его правильно поняла: он придерживается Древнеславянских Верований и традиции многобожества, которые в свою очередь не осуждают и не отвергают занятия Магией и Гаданием, именно поэтому он может спокойно придерживаться этих Верований, занимаясь Магией и Гаданием и на них опираться, здесь никакого диссонанса нет.

Вы же, вместе с другими пользователями, разделяющими вашу точку зрения, “опираясь” именно на Христианскую Религию!, Религию, которая, уже в тысячный раз повторяю, категорически порицает, запрещает и осуждает занятия Магией и Гаданием [ заметьте, не все Религии осуждают и запрещают Магию и Гаданию, я уже приводила в пример ту же Каббалу], не просто демонстрируете отсутствие логики и здравого смысла, а напоминаете мне, как я уже тоже писала, киллера, опирающегося в своей жизни и работе, на 10 заповедей Моисея, одной из которых является “не убий”!

Видимо плохо Вы читали мои сообщения в данной ветке. Отвечала я уже на данный вопрос и не раз!

Да, для меня занятия магией в том объеме и по тем направлениям, которыми занимаюсь я и мое отношение к Православной Религии полностью совмещаются и уживаются!

И поясняла свою позицию именно на том основании, что лично для меня Вера и Религия - это личное и внутреннее состояние. Я не отношу себя к фанатичным религиозным последователям, поэтому полностью считаю, что моя, к примеру помощь людям в избавлении скажем от болезней или еще какого негатива не больший грех, чем банальное равнодушие обывателей! Иисус Христос исцелял людей прикосновением - это ли не магия в глубинном смысле ее понимания? Так что же по-Вашему - греховен тот, кого Православная религия почитает как Высшую силу?

С другой стороны - я, в отличии от Вас, ни коем образом не настаиваю на своей точке зрения, как на единственно правильной! И не ставлю людям "клеймо" о том, что если ты придерживаешься какой- бы то ни было религии и не принимаешь за абсолют то, что нужно верить только в Единого Бога, то тот или просто не маг или так типа просто балуется!

Моя точка зрения - это моя точка зрения, я ее никому не навязываю и никого ни за что не осуждаю!

Мне весьма импонирует занятие магией на основе обращения к языческим традициям, я глубоко уважаю и достаточно много изучала вопросы буддизма, но именно в своей работе я опираюсь именно на Христианский эгрегор, и обращаюсь к тем Святым своей религии, которые дают мне силу. И мне как-то слабо верится, что если сегодня я обращаюсь к Святым одной религии, завтра к Святым другой при этом не испытывая искренней лично-внутренней веры в данных Святых они, уж простите за не очень корректное высказывание, так и бросятся мне помогать! Я лично в это слабо верю. Лично я никогда по своей практике не занималась и не стану заниматься магическими обрядами, направленными на заведомое причинение вреда. А то чем занимаюсь я - еще раз повторю вполне во мне уживается.

И уж поверьте не Вам и даже не мне решать как и за что мы будем отвечать после жизни. Так и подмывает спросить - "Вы что там были?"

Надеюсь на Ваш вопрос я теперь ответила в достаточной степени, а я, в свою очередь, хотела бы попросить Вас ответить на вопрос, который Вам в рамках данной дискуссии на этой ветке задавался уже не раз различными пользователями, и от ответа на который Вы по какой-то причине так или иначе уходили:

могли ли бы Вы, основываясь на Вашем полном отторжении любой Религии (к слову Каббала - это не Религия), привести пример хотя бы одного по настоящему рабочего обряда или заклинания направленного скажем на исцеление, где обращение в качестве эгрегора идет непосредственно к Единому Богу и применяемого в магической практике?

Да, напоследок, не стоит в придачу к обвинениям в национализме вешать на меня еще и ярлык сравнение с Киллером, давайте уж уважать друг друга общаться и высказываться корректно и в рамках правил (без обвинений и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на Ваш вопрос я теперь ответила в достаточной степени, а я, в свою очередь, хотела бы попросить Вас ответить на вопрос, который Вам в рамках данной дискуссии на этой ветке задавался уже не раз различными пользователями, и от ответа на который Вы по какой-то причине так или иначе уходили:

могли ли бы Вы, основываясь на Вашем полном отторжении любой Религии (к слову Каббала - это не Религия), привести пример хотя бы одного по настоящему рабочего обряда или заклинания направленного скажем на исцеление, где обращение в качестве эгрегора идет непосредственно к Единому Богу и применяемого в магической практике?

Вы вот мне пишите, что я передёргиваю ваши слова, а мне кажется этим занимаетесь вы!

Я никогда и нигде не писала, что я отторгаю или отвергаю какую-либо Религию. Я писала, что на Религии, в частности, на Христианскую, осуждающую Магию и Гадание, человек этим занимающийся, опираться не может по определению!!!

И остаюсь при своей точке зрения!

Впрочем, это не исключает, как я опять же уже писала, использование в отдельных обрядах и ритуалах, в зависимости от Религии человека, над которым эти обряды и ритуалы проводятся, в частности молитв из Христианской Религии.

По поводу обрядов, молитв и заклинаний, направленных на обращение к единому Богу, они существуют!, и появились они много веков назад, многие, даже до появления Христианства. Приводить в пример и выкладывать эти знания, хранящиеся в моей семье без преувеличения несколько веков, в открытый доступ на страницах этого форума я никогда не буду. Впрочем, возможно, исключительно ради примера, один из них выложу в закрытом разделе данного форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вот мне пишите, что я передёргиваю ваши слова, а мне кажется этим занимаетесь вы!

Я никогда и нигде не писала, что я отторгаю или отвергаю какую-либо Религию. Я писала, что на Религии, в частности, на Христианскую, осуждающую Магию и Гадание, человек этим занимающийся, опираться не может по определению!!!

И остаюсь при своей точке зрения!

Впрочем, это не исключает, как я опять же уже писала, использование в отдельных обрядах и ритуалах, в зависимости от Религии человека, над которым эти обряды и ритуалы проводятся, в частности молитв из Христианской Религии.

По поводу обрядов, молитв и заклинаний, направленных на обращение к единому Богу, они существуют!, и появились они много веков назад, многие, даже до появления Христианства. Приводить в пример и выкладывать эти знания, хранящиеся в моей семье без преувеличения несколько веков, в открытый доступ на страницах этого форума я никогда не буду. Впрочем, возможно, исключительно ради примера, один из них выложу в закрытом разделе данного форума.

Ну в данном вопросе разойдемся как говорится "с миром" у Вас своя точка зрения - у меня своя.

И каждый из нас имеет на нее право! Как говорится в известной поговорке "Вера и Религия - личное дело каждого".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас получается, что все религии - это такой "фантик" за которым ничего не стоит. Точнее, стоит один единый Бог. Поэтому вы и считаете возможным брать заговоры и атрибутику любой религии, какой в данный момент было удобно.

Я не могу согласиться с такой точкой зрения. Религии разных народов отличаются, иногда до такой степени, что в них разное понятие "что такое хорошо и что такое плохо". И за каждым "фантиком" - именами Богов и традицией общения с ними, все же стоит разная сила.

Даже если вы не верите во множество Богов, представьте себе, какая сила накопилась вокруг их имен за все время поклонения им. И да, сила эта будет разной. Поэтому если попросить, скажем, Бога, отвечающего за смерть, дать здоровье и долгую жизнь, можно получить неожиданный и неприятный результат. Это, конечно, слишком утрированный пример. Но работает-то всё именно так.

Поэтому считаю, что нужно знать, к кому обращаешься в заговорах и ритуалах, выбрать "своих" Богов (беру в кавычки, чтобы не подумали, что настаиваю на принятии славянских Богов для всех) и дальше уже следовать традиции поклонения им. И следовать ей во всем: от слов до атрибутики.

Разделяю вашу точку зрения, Алена. Все логично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, это не исключает, как я опять же уже писала, использование в отдельных обрядах и ритуалах, в зависимости от Религии человека, над которым эти обряды и ритуалы проводятся, в частности молитв из Христианской Религии.

По поводу обрядов, молитв и заклинаний, направленных на обращение к единому Богу, они существуют!, и появились они много веков назад, многие, даже до появления Христианства. Приводить в пример и выкладывать эти знания, хранящиеся в моей семье без преувеличения несколько веков, в открытый доступ на страницах этого форума я никогда не буду. Впрочем, возможно, исключительно ради примера, один из них выложу в закрытом разделе данного форума.

Я с уважением отношусь к тому, если какие-то уникальные эзотерические знания хранятся в вашей семье веками, но какой смысл писать об этом на форуме, если вы чуть ли не в качестве одолжения и примера ради, один из них возможно выложите в закрытом разделе?:) В чем и где логика?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, согласно Конституции РФ, никто не обязан сообщать о своем вероисповедании, я попрошу честно поднять руки присутвующих на форуме Христиан. Причем Христиан только Православных, и только истинно верующих. Если кто не понимает, то Вера в данном случае, заключается не только в ношении на груди одного из символов Христианства, в виде распятого Еврея, а так же знание и соблюдение всех норм и канонов, в т.ч. праздники, посты, знакомых с Таинством Причащения и Таинством Покаяния. Если таковых не имеется, то София во многих своих высказываниях, относительно Магии и Религии абсолютно права.

VsaDnik, Вы вроде производите впечатление достаточно здравого и трезво мыслящего человека. Уже неоднократно писалось, что для многих Религия и Вера - это внутреннее и очень личное, а уж тем более что касается вопросов прохождения Таинств (Крещение, Исповедь, Причастие). А мера соблюдения или несоблюдения канонов и правил, это каждый на личном уровне определяет для себя сам. Не думаю, что пользователи Нашего ресурса "радостными рядами и колоннами" ринуться тут перед Вами исповедоваться - вроде как не Батюшка!

А правых или не правых в данном вопросе априори быть не может! Вся полемика сводилась только лишь к одному - нельзя насаждать свои взгляды как догму - по принципу "Только так и никак иначе!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мера соблюдения или несоблюдения канонов и правил, это каждый на личном уровне определяет для себя сам.

Нет, Маруся, Вы меня конечно извините, но это не совсем так. Если Вы считаете себя истинно верующей, то это для Вас ДОГМА. И если по каким либо причинам их нарушаете, то должны неприменно покаяться в грехах.

Не думаю, что пользователи Нашего ресурса "радостными рядами и колоннами" ринуться тут перед Вами исповедоваться - вроде как не Батюшка!

Я наоборот предвидел, что таковых не найдется.

А правых или не правых в данном вопросе априори быть не может! Вся полемика сводилась только лишь к одному - нельзя насаждать свои взгляды как догму - по принципу "Только так и никак иначе!"

Тут полностью с Вами согласен. И я лично веду только сдержанный диалог, без навязывания кому-либо своих взглядов.

Задаю вопросы, получаю на них ответы, и делаю соответствующие выводы. В этом же смысл и суть переписки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Маруся, Вы меня конечно извините, но это не совсем так. Если Вы считаете себя истинно верующей, то это для Вас ДОГМА. И если по каким либо причинам их нарушаете, то должны неприменно покаяться в грехах.

А у неё своя- облегчённая версия Христианской и Православной Религии и Веры -“Lite”, в ней люди, с такой же ханжеской и "логичной" позицией, как Marusia, сами себе на выбор устанавливают каким догмам, заповедям и запретам из Христианской Религии следовать, а каким нет!

Причём в зависимости от конкретной ситуации список следуемых заповедей, постулатов, догм и запретов может легко меняться.

Именно поэтому она может по "её версии" прекрасно совмещать Христианскую Религию и занятия Гаданием и Магией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у неё своя- облегчённая версия Христианской и Православной Религии и Веры -“Lite”, в ней люди, с такой же ханжеской и "логичной" позицией, как Marusia, сами себе на выбор устанавливают каким догмам, заповедям и запретам из Христианской Религии следовать, а каким нет!

Причём в зависимости от конкретной ситуации список следуемых заповедей, постулатов, догм и запретов может легко меняться.

Именно поэтому она может по "её версии" прекрасно совмещать Христианскую Религию и занятия Гаданием и Магией.

Похоже Великий и Могущественный - это у нас Вы, и Все про всех знаете и за всех все решаете. Прямо Великий Гуру.

Ну что же - удачи Вам в приятном общении на данном ресурсе, правда боюсь после Ваших высокомерных и презрительных высказываний в адрес ряда пользователей, приятной и теплой атмосферы Вам навряд ли предвидеться.

А ведь всего навсего можно было вести дискуссию по заявленной теме без симпатий и антипатий, не переходя на личности и главное без выпячивания своей значимости и своих амбиций и без презрительного отношения к оппонентам . :)

Что в различных ветках данного форума происходило, происходит и будет происходить. А если кому то что то не нравится - силком никого не держат!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи со скоплением большого количества сообщений в данной теме пользователей форума по тематике ситуации на современной Украине, продолжения совершенно голословных и надуманных обвинений некоторых пользователей форума в якобы имеющих место быть фактах разжигания национализма, одновременно попытках откровенного троллинга форума по указанной теме, отрываем отдельную тему для ее освещения, куда и переносим все соответствующие сообщения- https://magic-school.net/topic/4692-sovremennaya-ukraina-i-ee-realii-voprosy-trolli/

Администрация форума настоятельно просит всех пользователей при написании сообщений стараться оставаться корректными друг к другу, дискутировать аргументированно и не предвзято, понимая что таким образом Администрация форума исключительно преследует цель не разжигания какого-то надуманного национализма, а наоборот нахождения понимания и здоровых компромиссов между людьми в любых сложных ситуациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи со скоплением большого количества сообщений в данной теме пользователей форума по тематике ситуации на современной Украине, продолжения совершенно голословных и надуманных обвинений некоторых пользователей форума в якобы имеющих место быть фактах разжигания национализма, одновременно попытках откровенного троллинга форума по указанной теме, отрываем отдельную тему для ее освещения, куда и переносим все соответствующие сообщения- http://magic-school....voprosy-trolli/

Администрация форума настоятельно просит всех пользователей при написании сообщений стараться оставаться корректными друг к другу, дискутировать аргументированно и не предвзято, понимая что таким образом Администрация форума исключительно преследует цель не разжигания какого-то надуманного национализма, а наоборот нахождения понимания и здоровых компромиссов между людьми в любых сложных ситуациях.

Администрации огромное спасибо, что разнесли все по темам и за терпение.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share






×
×
  • Создать...