Перейти к содержанию

Десятка пентаклей (10 пентаклей) - Младший Аркан карт ТАРО


Рекомендуемые сообщения

Десятка Пентаклей – Младший Аркан

С позиции астрологии Десятке Пентаклей соответствуют Юпитер во Втором Доме, символизирующий изобилие, процветание, достаток. Меркурий пребывает в Деве, которая находится в своей Третьей Декаде. Это говорит о том, что человек переполнен и материальными, и духовными благами. Он не может их аккумулировать, а должен освобождать место для новых достижений, делясь с миром тем, что уже имеет.

Другие названия Десятки Пентаклей: Десятка Денариев, Десятка Монет, Десятка Денег, Владыка богатства.

Краткое описание Аркана: Богатство, Устойчивое благосостояние, Крепкие родовые связи, Передача опыта, Имение.

Описание Десятки Пентаклей

Классическая Десятка Пентаклей представлена многочисленной семьей, с которую входит три поколения. Эта семья счастлива, в ней царит любовь и взаимопонимание. Семья окружена деньгами, у нее прочный дом и даже есть семейный герб.

На Аркане Таро Эры Водолея изображен умудренный опытом богатый пожилой человек, сидящий в своем удобном кресле и созерцающий на свое жилье. Он многого достиг, у него завидное состояние, он приготовил рамы под картины для украшения своего дома. Это Мастер, который достиг полного совершенства.

Сакральный смысл Десятки Пентаклей

Глубинное понимание Аркана лучше всего дает классическая колода. Здесь мы видим огромную семью, в которой превосходно уживаются три поколения. Это не просто семья, это устойчивый, финансово независимый род, в котором по наследству передается имение, мастерство, опыт, дело. Богатство этой семьи подчеркивают монет, изображенные повсюду на Аркане.

Молодая пара наслаждается своим счастьем. Достигнуто многое, есть возможность уделить внимание друг другу вместо того, чтобы предаваться бесконечной работе. Они счастливы обществом друг друга. Это прочная семья, которая опирается на силу рода.

Патриарх этого рода тоже доволен своей жизнью, он многое видел, ему пришлось очень много трудиться, чтобы обеспечить свою семью, но сейчас он достиг максимума и готов отдохнуть. Однако он прекрасно понимает, что род на нем не заканчивается, поэтому ему очень важно передать свое мастерство потомкам. Именно это мы видим на Аркане: старик делиться своим опытом с мальчиком, которому когда-то придется стать наследником всего родового богатства и титула.

О том, что род имеет титул нам говорит фамильный герб над входом в имение. Следовательно, этот род обладает не только деньгами, но и статусом. Все это обязательно должно перейти по наследству следующему поколению, иначе весь труд патриарха этого рода будет бесславно утрачен.

Мифологическое соответствие Десятки Пентаклей

В мифологии смысл Десятки Пентаклей раскрывает повествование о сказочных богатствах царя Соломона или рассказы об Эльдорадо.

Значение прямой Десятки Пентаклей в раскладе

Безусловно, Десятка Пентаклей – позитивная карта, ибо ее появление в раскладе указывает на высокий уровень благосостояния человека, его прочное статусное положение, стабильность в любой сфере. Он устойчиво стоит на ногах, имеет вес в обществе и уверен в завтрашнем дне.

Аркан говорит о том, что человек долгое время работал, разумно распределял свои финансы, не делал излишних трат, а в настоящий момент он пользуется благами, которые заработал. Десятка Пентаклей обозначает богатство не только материальное, хотя о нем говорится в первую очередь, поскольку перед нами Монеты. Это также и богатство внутреннего мира, богатство личного опыта, знаний, навыков.

Карта обещает благосклонность капризной Фортуны во всех сферах человеческой жизни. Что бы в настоящий момент человек не задумал, его планы будут осуществимы. Никто не говорит, что это будет по мановению волшебной палочки, но при такой карте в звездам человек попадет через любые тернии.

Аркан символизирует достигнутое благополучие, а сам человек находится на пике своих возможностей. Выходит, с одной стороны, у человека есть повод гордиться собой и радоваться своим достижениям, с другой – ему придется искать мотивацию для дальнейшей жизни, поскольку он достиг предела и ему просто не к чему больше стремиться. Вот здесь наступает важный момент: человек не упустит свое счастье, сможет и дальше наслаждаться жизнью, если будет делиться своим богатством, что называется, искать, учить и передавать все своему приемнику.

Десятка Пентаклей перекликается с Десяткой Кубков, но более глубоко и фундаментально: если в Кубках речь идет о благосостоянии семьи, то в Пентаклях уже о благосостоянии целого рода, следовательно, это и получение наследства, и имение, и семейный бизнес, и передача жизненного опыта из поколения в поколение.

Значение перевернутой Десятки Пентаклей в раскладе

Перевернутая Десятка Петаклей выражает крайний негативизм. Она указывает на утраченные или неблагоприятные шансы, неоправданный риск, особенно в вопросах финансов, непродуманные инвестиции, что приводит к потере, а иногда и к фатальной. Если такая карта выпадает в раскладе, то ее нужно воспринимать, как предупреждающую о том, чтобы воздержаться от денежных вложений или крупных покупок, а тем более от азартных игр. С перевернутой Десяткой Пентаклей приходит утрата наследства, промотанное состояние, потерянный бизнес.

Неприятность, о которой предупреждает перевернутый Аркан, может прийти из семьи. Это, как правило, отсутствие поддержки со стороны родственников, семейные разлады, кризисные отношения между поколениями одного рода. Карта также указывает на отказ человека от своего происхождения, проявление неуважения к семейным традициям, бесчестие.

Перевернутая Десятка Пентаклей может указывать на нежелание человека продолжать род, например, отказ вступать в брак или зачинать ребенка. Карта также говорит об плохих жилищных условиях или отсутствие дома вообще, о вынужденной необходимости уехать из отчего дома.

При перевернутой Десятке Пентаклей тоже можно говорить о неплохом финансовом состоянии, но в этом случае, оно ненадежно и шатко, отсутствует его безопасность. Появляется вероятность вступить в нечестную игру и все потерять. Кроме того, при такой карте может быть успех, но вот достигать его придется настолько сложно и долго, что результат человек может и не увидеть. Оценить его смогут лишь потомки.

В некоторых случаях Аркан говорит о том, что человеку надоело его стабильное положение и финансовое благосостояние. Он решил вдруг задуматься о душе, но все это заканчивается банальным авантюризмом, который толкает человека на рискованные приключения, отказ от материальных благ и семейного благополучия. Такая ситуация прорисовывается тогда, когда рядом выпали любые карты дороги в комбинации с Арканами иллюзий.

Работа

Десятка Пентаклей в раскладах на профессиональную деятельность говорит об очень успешном бизнесе, высоком материальном положении. Надо понимать, что речь идет об уже существующем бизнесе, построенном на достигнутом ранее. Все, что можно было получить из него, – получено. По сути, человек вполне мог бы уйти на покой и получать дивиденды, но если есть стремление повысить свой статус, достичь максимальной карьеры, вложить деньги в другой бизнес, чтобы увеличить свои доходы, то его будет ожидать успех.

Если речь идет о наемном работнике, то это человек высокого профессионального уровня, которого ценят в коллективе. Начальство предпочитает удерживать такого человека любыми благами, включая высокий уровень зарплаты. Здесь может скрываться и другой аспект: человек настолько зависим от своего материального положения, что даже надоевшую и неинтересную для него работу он не бросит из-за высоких доходов.

Кроме того, Десятка Пентаклей может указывать на получение премии, достойного вознаграждения, хорошей прибыли.

Профессии, которые описывает этот Аркан, чаще всего связаны с близостью к природе: фермеры, экологи, биологи.

Перевернутая Десятка Пентаклей говорит о провальном бизнесе. Вероятнее всего, человек неправильно распределял доходы, тратил, больше, чем получал. Здесь может быть и пристрастие к неоправданно рисковым сделкам, бездумное вложение средств, работа с нечестными партнерами.

Иногда карта говорит о том, что человек, начиная бизнес, рассчитывал на помощь извне (чаще всего на помощь родственников), но в итоге ее не получил, и бизнес приходит в упадок.

Направление саморазвития

Десятка Пентаклей учит с благодарностью и даже с покорностью принимать то, что дается, не ропща и не требуя чего-то иного или большего. Он предлагает наслаждаться счастьем и защищенностью, но не ставить это во главу угла, ибо тогда поглотит гордыня, препятствующая саморазвитию.

Нужно помнить одну важную деталь. Когда человек счастлив, достиг пика своего благосостояния и жизненного опыта, он должен поделиться этим с другими, поскольку в переполненном состоянии он теряет внутреннюю мотивацию и останавливается на своем пути.

Перевернутая Десятка Пентаклей предупреждает, что был пройден непростой путь, который принес массу дивидендов, однако сейчас велико искушение поверить в незыблемость завоеванного ранее и все потерять. Нужно не дать себе ослепиться богатством, а искать возможности для духовного развития. Материальный мир покорен, но он не единственный окружает человека.

Личные взаимоотношения

Для союза этот Аркан едва ли не самый благоприятный, во всяком случае, он куда позитивнее, чем даже Десятка Кубков. Он указывает на стабильный союз, в котором оба партнера счастливы, они не столько стабильны в материальном плане и наслаждаются своим высоким достатком, но и тесно связаны эмоциональными узами.

Эта карта идеальнее всего описывает семью, причем и образцовые отношения между супругами, и отличное взаимопонимание, мир и благостное расположение между поколениями. Можно сказать, что семья Десятки Пентаклей – эталон семейных отношений.

Надо сказать, что в семье огромное значение придается традициям, нарушать которые, как правило, не пытается никто из членов семьи. В такой семье человек может черпать силы, всегда находит поддержку, в том числе и материальную, поскольку семья имеет хорошее финансовое положение и статус в обществе. Принадлежность к такой семье приносит благополучие и потомкам.

Если расклад делается на одинокого человека, то Десятка Пентаклей обещает выгодный и прочный брак, вхождение в состоятельную семью. Брак этот все же будет не по расчету, он будет также наполнен и любовью. Девушке такая карта сулит «принца на белом коне». Стоит заметить, что чаще всего в браке партнеры равны по социальному статусу, хотя и не обязательно по финансовому состоянию. Это говорит о том, что интеллигентная девушка может выйти замуж за состоятельного интеллигентного мужчину или парня из такой семьи.

Перевернутый Аркан указывает на сложные отношения в семье. Это разлады и ссоры супругов, недопонимание и даже взаимная ненависть между родителями и детьми. Семейные ценности для членов такой семьи – пустой звук. Здесь не может идти речи о поддержке и взаимовыручке. Каждый в такой семье живет сам по себе, нет единства.

Расклад делается на одного из партнеров, то именно он является возмутителем спокойствия семьи, старается убежать от остальных. Говорят, в семье не без урода, так вот именно он и является таким «уродом».

Довольно часто такой человек испытывает обиду на своих родителей, причем не за какие-то поступки, за свое происхождение в целом.

Характеристика личности

Десятка Пентаклей характеризует человека с ярко выраженным чувством собственного достоинства, уверенного в себе, спокойного, финансово защищенного, причем, как правило, своим благосостоянием он обязан рождению в статусной семье. Отсюда соответствующее воспитание, приверженность определенным традициям, интеллигентность и даже какой-то аристократизм.

Этот человек всегда ходит с высоко поднятой головой, имеет великолепный вкус, хорошее образование, увлечение искусством. Его сложно вывести из себя, поскольку он знает себе цену и не разменивается на мелкие эмоции. Он умеет красиво жить, воспринимает богатство мира всеми фибрами своей души, любит роскошь, но не склонен к пафосности. Его больше прельщает любование красивыми картинами или природными ландшафтами, нежели светская шумная жизнь.

Личность Десятки Пентаклей перекликается с личностью Девятки Пентаклей с той лишь разницей, что Девятка наслаждается одиночеством и предпочитает уклоняться от общественной жизни, участвуя только в неизбежных событиях, Десятка же находится в жизненном круговороте, причем нередко оказывается в центре него. Этот человек открытый, дружелюбный и общительный.

Очень важной характеристикой Десятки Пентаклей является опытность человека, жизненная мудрость, причем он с радостью делится ими с окружающими и, прежде всего, со своими близкими. Он отличный глубокомысленный советчик, всегда выражает готовность помочь.

Перевернутый Аркан указывает на человека ненадежного, в некоторым смысле бунтаря против традиций и порядков. Он, как правило, имеет массу возможностей и хорошее финансовое состояние по праву рождения, но беспечно относится к деньгам, проматывает их без сожаления.

В нем потенциально живет авантюрист, который может затащить его в неприятные ситуации. Его бунтарство начинается еще в семье, где он сам портит отношения, а потом, стараясь доказать, что тоже чего-то стоит, вовлекается в рисковые сделки и мероприятия, теряя все, что имел. Это его заставляет приходить на поклон к родителям и даже извиняться за свое поведение. Получив желаемое, он становится прежним бунтарем и авантюристом.

Такой человек имеет хорошее образование и задатки интеллигента, но предпочитает это в себе убивать, поскольку все это напоминает ему о некогда имевшей место власти родителей над ним.

Здоровье

Десятка Пентаклей указывает на великолепное здоровье. О таких людях обычно говорят: «Он весь цветет».

Перевернутый Аркан говорит о возможных наследственных заболеваниях или склонность к ним.

Расклад на ситуацию

В ситуационных раскладах Десятка Пентаклей говорит о благоприятном разрешении, причем человек не будет одинок в этой ситуации. Ему на помощь придут родственники. Никто не говорит, что ситуация будет решена одним движением руки, но даже если она будет продолжаться какое-то время, то исход ее все-равно порадует.

На бытовом уровне Аркан говорит о стабильно высоком финансовом положении, которое находится в полной безопасности, поэтому можно смело делать серьезные покупки или вкладывать деньги в заманчивые проекты. Во всех начинаниях человека будет ждать успех.

Очень хорошо, если Десятка Пентаклей выпадает в раскладах на вопросы о недвижимости или получения наследства. Здесь, пожалуй, благоприятнее карты не найти. Она характеризуется также и благоустройство жилья.

Перевернутый Аркан говорит о том, что ситуация находится в угрожающем состоянии, причем зачастую из-за того, что человек оказывается один на один с проблемой. Он не может получить помощи даже от своих близких, даже если они ее обещали, а он на нее рассчитывал.

Десятка Пентаклей в перевернутом виде говорит о том, что человек тратит слишком много денег и в итоге может полностью потерять все что у него есть. Она предрекает и потерю своего жилья, причем это может произойти в следствие невозвращенного кредита, долгов, включая от азартных игр.

Если речь идет о наследстве, что этот Аркан указывает на его утрату или неполучение. Может быть также и не справедливо распределенное наследство.

Карта дня

Отличный день, о котором говорят: «В руках все спорится». Любые дела в этот день принесут успех, особенно, если касается финансов. Приятной неожиданностью может стать подарок или помощь от близких родственников. Желательно этот день максимально посвятить своей семье или хотя бы позвонить родителям.

Нельзя сказать, что день выдался хорошим, если выпадает перевернутая Десятка Пентаклей. Здесь могут быть и проблемы в семье, и денежные потери, и разочарование от возложенных на день надежд. Ничего, этот день закончится. Главное, не разругаться с родственниками серьезно и надолго, а шансы такие есть.

Карта года

Год процветания и благоденствия. Все будет получаться, денежные вопросы просто не будут волновать, ибо денег на все будет хватать с лихвой. Если предстоят крупные покупки или приобретение недвижимости, что лучшего времени и найти нельзя. В этом году можно рассчитывать на помощь родных.

Перевернутый Аркан не обещает ничего хорошего, но и виноват в этом сам человек. Он слишком беспечен в отношении к финансам, а они не любят такого отношения. Просто уйдут искать лучшего хозяина. Придется переживать и денежные потери, и, естественно, недовольство со стороны близких. Причем помогать они, скорее всего, откажутся, сказав: «Сам натворил, сам и выкарабкивайся».

Совет Аркана

Десятка Пентаклей советует научиться жить полноценной жизнью со всеми ее прелестями, но не перебарщивать с азартными играми и мотовством. Есть возможность почувствовать себя счастливым, поэтому ею обязательно нужно воспользоваться. Главное, помнить, что в любой ситуации есть близкие люди, которые принимаю таким, какой есть, любят и желают счастья.

Еще один момент не следует забывать – делиться богатством с близкими: финансами, опытом, мудростью. Они отплатят тем же, приумножив то, что уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 years later...

Добрый день!Как можно расценить 10 пентаклей в перевернутом виде в раскладе,где она выпадает на позицию временного периода? К примеру  на вопрос : Как долго продлятся отношения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...