Перейти к содержанию

Опасно ли обращаться к картам, не является ли это магией, особенно черной?


Рекомендуемые сообщения

Опасно ли обращаться к картам, не является ли это магией, особенно черной?

Распространенное заблуждение, касательно Таро, что это какая-то магия, способная причинить вред человеку. Конечно, многое зависит от личности самого предсказателя, но сама по себе система Таро вреда причинить не может – это знание (как физика или математика), и будет оно пущено во благо или во вред, зависит от того, в чьих руках оно находится: «Даже верное средство в неверных руках может причинить вред»,- утверждает древняя китайская мудрость. Страх перед Таро основан на суеверном представлении, бытующим со времен средневековья, когда отцы церкви объявляли дьявольским все, что было принесено с Востока. Кстати, кошек тоже сжигали тысячами как приспешников дьявола, однако сегодня мы не боимся обзаводиться пушистыми мурлыками. Обращение к Таро не опаснее, чем визит к психологу, психотерапевту (вот уж где действительно чудесные вещи происходят!) или попытка объяснить свой сон. Так что, Таро не несет в себе никакой угрозы. Если, конечно, вы приходите к специалисту - тарологу, а не к навязчивой уличной гадалке.

Относится ли Таро к магии? И да, и нет. Смотря, что подразумевать под самим словом «магия». Если называть магией любое (чаще всего непонятно-таинственное) действие с привлечением сверхъестественных сил с целью изменить окружающий мир, то Таро – не магия. Таро ничего не меняет вовне. С помощью Таро привороты не делаются и порчи не наводятся. Карты для этого просто не предназначены.

Если придерживаться взгляда серьезных оккультистов и эзотериков прошлого и настоящего, что «слово магия есть только обозначение пока еще не изученных человеческих способностей и магические явления покоятся на неизвестном пока естествознании» (Карл Дю Прель, «Магия как естествознание»), то Таро вполне можно назвать магическим. Магия Таро – в необъяснимой пока способности точно указывать человеку Путь к самому себе, определять истинные причины и проблемы. Карты Таро говорят с нашей душой на языке символов и образов; в этом и заключена их магическая сила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...