Перейти к содержанию

Двойка пентаклей (2 пентаклей) - Младший Аркан карт ТАРО


Рекомендуемые сообщения

Двойка Пентаклей – Младший Аркан

С позиции астрологии Двойка Пентаклей соответствует Луне как некоему символу оппозиции, призрака. Она привносит неустойчивость и капризность в понимание Аркана. Телец находится в своей первой декаде, Юпитер пребывает в Козероге.

Другие названия Двойки Пентаклей: Двойка Денариев, Двойка Монет, Двойка Денег, Владыка Гармоничного Изменения.

Краткое описание Аркана: Хаос, Суматоха, Беспокойство, Затрудненные Обстоятельства, Путаница, Излишние и бесполезные хлопоты.

Описание Двойки Пентаклей

Классическая колода представлена Арканом, на котором изображен человек, внешне похожий на шута или клоуна. Он словно играет двумя золотыми монетами с помощью ленты в форме восьмерки. В качестве фона выбрано изображение моря (информационного символа), с кораблями, плывущими по нему. Корабли здесь символизируют бурные страсти. При этом сам человек не очень озабочен ими, он пребывает в спокойном состоянии, наблюдая за происходящим и играя со своими монетами.

Авторы Таро Эры Водолея видят этот Аркан несколько иначе. Они Двойку Пентаклей ассоциируют с двумя сварливыми женщинами, которые ведут бесконечный спор. В этом споре нет ни правых, ни виноватых. Он бесполезен, но приносит удовольствие обеим: это их игра.

Сакральный смысл Двойки Пентаклей

Жонглирование человеком двумя монетами, изображенное на Аркане, указывает на способность балансировать среди жизненных коллизий и дает понимание динамики равновесия как такового. Аркан учит пониманию временности каждого жизненного цикла. Спады меняют подъемы, подъемы меняют спады, человек же должен понять, что это вполне естественно, и правильно воспринимать эти перемены.

Пентакли – это знак материальности, поэтому, осознав естественность смены циклов, человек научится получать выгоду из любой перемены в его жизни, из любого поворота событий. Он получает навыки приспосабливаться, в нем отсутствует излишняя драматизация, а взлеты и падения не вызывают каких-либо волнений.

Кроме того, Аркан учит выстраивать равновесие между духовным и материальным. Он не стоит перед выбором, поскольку обе эти сферы равноценны. Более того, они взаимосвязаны. Именно идеальный баланс между этими сторонами и дает полную целостность личности. Не зря на Аркане есть символ бесконечности, который говорит о непрерывности смены циклов, о борьбе и единстве противоположностей, о периодах преобразования и стагнации.

Мифологическое соответствие Двойки Пентаклей

В качестве мифологического обоснования Двойки Пентаклей идеальней всего подходит Уроборос – змея, которая кусает свой же хвост. Она символизирует вечность и познание одновременно.

Значение прямой Двойки Пентаклей в раскладе

Двойка Пентаклей в раскладе указывает на наличие определенного равновесия, но это не типичное равновесие, о котором говорят «полная стабильность». Это, скорее балансирование, основанное на постоянной динамике событий. Такое положение заставляет человека пребывать в напряжении. Можно говорить, что он сводит концы с концами, но ему все же это удается. Каким образом – подскажут соседние Арканы.

Двойка Пентаклей указывает на то, что у человека положение, словно он едет на американских горках – впадение из одной крайности в другую. То густо, то пусто. Однако этот Аркан говорит о том, что, несмотря на внешние превратности злодейки судьбы, человек имеет достаточной внутренней силы для противостояния им.

При наличии Двойки Пентаклей трудно говорить о покое. У человека в жизни период хаоса, неразберихи, путаницы. Это довольно часто вызывает его недоумение и показывает необходимость привести в порядок свои мысли, отношение к событиям и людям. Цыганки бы об этой карте сказали «Хлопоты». Причем в чистом виде. Человек пребывает в постоянном стрессе, но этот стресс для него стал уже обыденным.

Аркан возвещает о суете сует, но чаще всего в вопросах, связанных с финансами и карьерой. Если ее рассматривать вместе с предшествующей картой – Тузом, но все становится на свои места. Начало нового, старт всегда сопровождаются определенной суматохой. Но следом идет Тройка, которая упорядочивает ситуацию с помощью настойчивого труда.

Значение перевернутой Двойки Пентаклей в раскладе

Перевернутая Двойка Пентаклей в раскладе всегда имеет различное толкование. Во-первых, он читается как обострение интересов в происходящих ситуациях, усиление давления с разных сторон. В таком положении легко утратить контроль. Человек испытывает усталость и с нетерпением ожидает, когда это ужасная полоса закончится. У него уже нет ни сил, ни энергии сопротивляться судьбе. Он начинает испытывать страх.

Аркан указывает на то, что человек не может адекватно оценить ситуацию, поведение людей. Он запаздывает с решением вопросов. Кроме того, карта показывает на хаотичность поступающей информации, обработать которую у человека нет ни времени, ни сил. Отчего он и совершает ошибки.

При этом внешнее поведение человека не согласуется с его состоянием. Он старается выглядеть бодрым, беспечным и демонстрирует напущенную жизнерадостность.

Двойка Пентаклей в перевернутом виде символизирует изменение, причем не в лучшую сторону. Иногда желательно оставаться при своих интересах, чтобы не усугубить ситуацию, выходящую из-под контроля.

Работа

Профессиональную деятельность Двойка Пентаклей описывает как два источника доходов, необходимость работать на двух работах. Она может указывать на одновременное ведение двух проектов. Причем это не обязательно два, но не один уж точно. Усложняется все тем, что у человека отсутствует выбор: он не может бросить ни один из выполняемых проектов. Или ни одну из работ. Ему приходится постоянно лавировать, проявлять смекалку и ловкость, чтобы не запутаться. Как итог – суетливость и постоянное пребывание в цейтноте.

Если речь идет о начавшемся проекте, то следует говорить о бесконечной беготне по инстанциям, маневрировании между партнерами, стремлении правильно распределять финансы. Приходится жонглировать кучей дел одновременно. Например, это привычная работа администратора.

Двойка Пентаклей всегда указывает на неустойчивое равновесие, а в случае работы она обозначает наличие желания и сил осуществлять все задуманное, которое сопровождается различными внешними факторами, требующими нервного напряжения.

Если рядом расположились негативные карты, то этот Аркан говорит о сложностях в развитии проекта, нехватке ресурсов на его реализацию, непоследовательность решений.

Перевернутый Аркан указывает на невозможность выполнения намеченных планов в профессиональной сфере. Он говорит о необходимости отдавать долги в самое неподходящее для этого время, финансовом хаосе.

Перевернутая Двойка Пентаклей показывает человека, которому приходится сводить концы с концами, и даже наличие двух работ не способствуют его финансовой стабильности.

Направление саморазвития

Урок Двойки Пентаклей заключается в том, что человеку предстоит найти оптимальный баланс между спокойным и даже несколько легкомысленным отношением к жизненным обстоятельствам и серьезностью, глубинностью принятия решений. По сути, Аркан учит человека выстраивать гармонию между духовным и материальным мирами.

Перевернутый Аркан вносит хаос в жизнь человека. В какой-то мере он усложняет его путь к самосовершенствованию, но это только кажущиеся препятствия. На самом деле именно из такого хаоса рождается упорядоченность. Человеку нужно дойти до состояния паники, чтобы понять ошибочность своего мировоззрения, и тогда он сможет собраться и выстроить правильный путь.

Личные взаимоотношения

В личных взаимоотношениях Двойка Пентаклей показывает отсутствие каких бы то ни было глубоких чувств, а также невозможность стабильности. Аркан описывает своеобразного игрока, который спонтанно принимает решения, нисколько не заботясь о последствиях. Это происходит по тому, что он не пускает отношения в свое сердце. Такая ситуация дает ему право лавировать отношениями и действовать исходя из последствий принятых решений.

Любое партнерство, будь-то любовное, деловое или дружеское, основано в какой-то мере на расчете. При этом не стоит говорить, что такой союз не может быть крепким. Может быть, материальная сторона является именно тем фундаментом, на котором можно построить солидное здание.

Карта указывает на хаос в отношениях. Она не исключает наличие кого-то третьего. В таком случае, можно говорить о лавировании между партнерами. Если рядом выпала Семерка Мечей, то здесь смело можно предполагать постоянные измены и, в попытках оставить ситуацию такой, какая есть, человек вынужден постоянно искать компромиссы.

Также Аркан может указывать на метания, но только не между двумя партнерами, а между собой и своим партнером, поскольку отношения требуют наступать на горло своей песне. С одной стороны человек не может продолжать отношения, с другой – он не хочет их разрывать.

Двойка Пентаклей также характеризует отношения своеобразных «качелей» между людьми, когда человек уходит, затем возвращается. И это происходит не однократно. Она указывает на притяжение и отталкивание двух полюсов.

Кроме того, карта может символизировать легкий флирт, несерьезные заигрывания, сексуальную игру. При чем для этой карты характерно, что заинтересованные стороны довольно часто меняются местами: то один ведет игру, то другой.

Перевернутая Двойка Пентаклей может говорить о том, что в отношениях один из партнеров решил самостоятельно поменять условия. Его не заботит, что другой человек к этому не готов. Паре в этой ситуации не остается ничего другого, как договариваться между собой, искать компромиссы и то, чем можно пожертвовать. Аркан не говорит о ссоре. Вероятнее всего партнеры найдут все-таки общий язык. Но, в отношениях это будет новым периодом, который заставит прошлое вспоминать, как лучшие моменты жизни.

Аркан в перевернутом виде указывает на то, что один из партнеров получил достаточно противоречивую информацию о другом. В настоящее время у него появились поводы сомневаться, но по инерции он хочет продолжать верить. В любом случае придется принимать решение, поскольку полученную информацию забыть будет сложно.

Пара, которая задумала оформить свои отношения, может столкнуться с проблемами. Это может быть задержка с заявлением в ЗАГСе, невозможность назначить свадьбу на желаемый день, проблемы с организацией.

Если с Перевернутой Двойкой соседствуют Влюбленные (VI Аркан), то, скорее всего, придется сменить партнера.

Характеристика личности

Для понимания личности, описываемой Двойкой Пентаклей, достаточно вспомнить яркий образ Фигаро. Или кому ближе – Остапа Бендера. Как понятно из этих образов, Аркан описывает великого комбинатора, авантюриста с наклонностями афериста.

Этот человек очень предприимчив, ловок, гибок в отношениях с людьми, великолепно адаптируется в любой ситуации, не терпит обыденности. Он суетлив, чрезмерно весел, и, иногда, даже выступает в образе шута. Он радуется жизни в каких бы то ни было обстоятельствах. Его нельзя увидеть угрюмым, а если он серьезен, то, скорее всего, философствует.

Такой человек очень легко решает любые проблемы, о нем говорят, что он со своими задачами справляется играючи.

Негативным моментом такой личности является невозможность отказаться от своих желаний, он готов постоянно плясать под их дудку.

Перевернутая Двойка Пентаклей указывает на рассеянного человека, который не совсем адекватно воспринимает ситуации. Он импульсивен, не умеет находить компромиссы с другими людьми, а также не способен управляться со своими финансами. Из-за этого он постоянно испытывает денежные затруднения, влезает в долги, а при неспособности их отдать он начинает жонглировать деньгами, перехватывая у одного и отдавая другому, а потом делая наоборот.

Такой человек довольно часто растрачивает все свое состояние и, в последствии, не может четко определить, куда ушли его деньги.

Здоровье

И в прямом, и в перевернутом положении Двойка Пентаклей обозначает прилив жизненных сил, бодрость и активность. Карта может также показывать на завершение периода депрессии. Для человека с хроническими заболеваниями Аркан будет говорить о периодическом улучшении и ухудшении, периодах обострения, сменяющихся кратковременными ремиссиями.

Расклад на ситуацию

Ситуационные расклады с Двойкой Пентаклей говорят о наметившемся равновесии в ситуации, однако, это далеко не стабильность, просто в настоящий момент человек находит баланс между происходящими событиями и принятием решений. Эта карта показывает на перемены в ситуации, но, вероятнее всего, они пройдут без ущерба.

При Двойке Пентаклей можно говорить, что человек получит массу информации, которая заставит его поволноваться и даже лишит покоя. В любом случае, со временем эта информация будет ему полезна и когда он полностью разберется с ней, то сможет в корне изменить ситуацию.

На бытовом уровне Аркан символизирует приятные хлопоты, связанные с началом какого-то нового дела, встречей гостей, отпуском.

Если по соседству выпала Умеренность (XIV Аркан), то можно говорить, что после беспокойства человек все же найдет верное решение и сможет выправить ситуацию. Смерть (XIII Аркан) рядом с Двойкой Пентаклей укажет на радикальные перемены.

Перевернутая Двойка Пентаклей показывает, что ситуация обостряется из-за противоречивости сторон, нарушается равновесие, за чем следует неправильное принятие решений. Человек испытывает недовольство событиями и пытается вернуться в исходное положение. В итоге ему приходится искать какой-то компромисс, приспосабливаться под ситуацию без ощущения удовлетворенности.

Аркан говорит о том, что человеку приходится сохранять хорошую мину при плохой игре. Он испытывает беспокойство в душе, но внешне ему приходится выглядеть веселым и улыбчивым.

Перевернутая Двойка Пентаклей указывает на необходимость отдавать долги, хотя сейчас не самое лучшее для этого время.

Карта дня

При такой карте день сулит быть очень суетливым и хлопотным, придется буквально бежать одновременно в разные стороны, чтобы решить свои вопросы. Радует то, что сил на все это вполне достаточно. Главное, вовремя расставить приоритеты.

Перевернутый Аркан говорит о том, что в этот день будет поступать масса противоречивой информации, из которой придется выуживать ценную и полезную. Нужно быть очень ловким, чтобы противостоять событиям этого дня.

Карта года

Двойка Пентаклей указывает на то, что человек стоит на пороге чего-то нового, но, для того, чтобы в течение года ему сопутствовал успех необходимо решить массу насущных вопросов, которые свалились на голову все одновременно. Это очень хаотичный год, сопряженный с нервными перегрузками, эмоциональными всплесками и выкладыванием на 100%.

Перевернутая карта предупреждает, что в этом году человеку, вероятнее всего, придется сводить концы с концами, разбираться со своими финансами. Ситуации, которые будут складывать вокруг человека, заставят его прыгать с одной ноги на другую, чтобы не впасть в отчаянье.

Совет Аркана

Противоречие в жизни человека – явление довольно нередкое. Необходимо научиться лавировать между такими противоречиями, быть гибким, здраво подходить к любой жизненной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгличка, спасибо тебе за труд твой! Как всегда - великолепно, и стиль, и смысл.

Кстати, есть один знакомый Фигаро. Точно, про него написано! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгличка, спасибо тебе за труд твой! Как всегда - великолепно, и стиль, и смысл.

Кстати, есть один знакомый Фигаро. Точно, про него написано! ))))

Когда мужчину характеризует карта 2 пентаклей,- это конечно нечто... Обычно называю таких людей Фигаро, клоун и дешевка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...