Перейти к содержанию

Колода карт ТАРО Освальда Вирта (Oswald Wirth Tarot)


 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Изображения отдельных карт Таро Освальда Вирта:

post-61-0-74035300-1432146250_thumb.jpg post-61-0-00976800-1432146274_thumb.jpg post-61-0-62521900-1432146299_thumb.jpg post-61-0-11266100-1432146327.jpg post-61-0-20330000-1432146353_thumb.jpg post-61-0-48868200-1432146378_thumb.jpg

Изначально рассматриваемая в данном обзоре колода карт Таро Освальда Вирта (Oswald Wirth Tarot) задумывалась в ее основалелем О.Виртом в некий противовес набиравшей обороты традиции Таро Эттейлы, которая была ориентирована на так называемое гадание коммерческое. Преследовалась цель создать и выпустить такую колоду карт Таро, в которой сам непосредственный аспект гадания был бы только вторичным. Изображения же карт должны были отражать прежде всего идеи алхимии, нумерологии, масонского символизма, месмеризма, каббалы, то есть по сути всего того, из чего в 19 веке складывался так называемый французский "просвещенный" оккультизм.

В 1889 задуманные идеи получили свое жизненное воплощение. После нескольких пробных редакций в 1926 году в свет вышел один из самых удачных вариантов колоды под названием Таро средневековых рисовальщиков (Le Tarot des imagiers du moyen age). Главной отличительной особенностью новых карт от предыдущих колод Таро Вирта являлись узорные рамки карт и их золотистый фон. Частично видоизменились цвета, некоторые детали рисунков карт.

В 1960 году выходит уже третья по счету колода Таро Освальда Вирта (1926 года) некоего Георга Александера. Это именно так и называемое Таро Александера несколькими годами позже использовалось поклонницей учения йоги Элизабет Хайх из Швейцарии для ее относительно известной книги Tarot, die 22.

Практически в тоже время в Париже переиздается и книга самого Вирта. К обновленному Таро средневековых рисовальщиков опять прилагаются 22 карты, с намеком на то, что они якобы были нарисованы самим Виртом. Однако по сути и в реальности в указанном посмертном издании Таро Освальда Вирта от настоящего оригинала остались лишь пожалуй самые общие очертания фигур, и не более того. Практически все было подвергнуто значительнейшим изменениям и причем только в худшую сторону. Пропала оригинальная изящность шрифта на подписях карт, золотистый фон карт стал каким-то медного цвета, исчезли рамки, обрамляющие карты и т. д. и т. п.

Ну и наконец В 1976 году швейцарское издательство AGMuller издает так называемую полную колоду карт Таро Освальда Вирта, которая уже состоит из 78 карт. Специализированные журналы по освещению карт Таро отмечают великое множество грубейших искажений в данной колоде карт по сравнению с ее оригиналом. Тем не менее продажи такого новодела в мире карт Таро идут весьма успешно, как в США, так и в европейских странах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регинка! Спасибо за обзор новой колоды Таро.:) На самом деле интересно. Про эту колоду карт Таро Освальда Вирта слышу впервые и просветилась благодаря вам.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Тоже ранее не слышала о Таро Освальда Вирта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регинка! Спасибо за обзор новой колоды Таро. :) На самом деле интересно. Про эту колоду карт Таро Освальда Вирта слышу впервые и просветилась благодаря вам. :)

Приятно, черт побери, когда наши питомцы нас просвещают. :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...