Перейти к содержанию

Десятка кубков (10 кубков) - Младший Аркан карт ТАРО


Рекомендуемые сообщения

Десятка Кубков – Младший Аркан

С позиции астрологии Десятка Кубков соответствует Луне в гармоничном союзе с Юпитером, что символизирует уют домашнего очага, семейной гармонии и душевной теплоты. Это третья декада Рыб, которая находится под управлением Марса.

Другие названия Десятки Кубков: Десятка Чаш.

Краткое описание Аркана: Семейный очаг, Любовь, Домашний уют, Совершенный успех.

Описание Десятки Кубков

Традиционные колоды изображают на Десятке Кубков счастливую семейную пару, которая познала родительское счастье и имеет двух очаровательных детишек. Они вместе, как единое целое. Им ничего не угрожает и окружающее не отвлекает их внимания друг от друга.

На заднем плане изображен надежный семейный дом, который служит им самым безопасным кровом в мире. Они счастливы, о чем сообщают десять наполненных кубков, расположенных у них над головой.

В Таро Эры Водолея на этом Аркане изображена пара, находящаяся в доме. Мужчина приклонил колени перед женщиной, положив ей на колени голову. Она же с нежностью обняла его. Они счастливы в обществе друг друга и больше никто им не нужен. Кубки расположены по сторонам от них.

Сакральный смысл Десятки Кубков

Глубинное понимание карты кроется в ее совершенно прямолинейной картинке: на Аркане изображена счастливая семья на фоне их семейного очага. Безусловно, в сакральном смысле Аркан обозначает союз, но это, прежде всего, союз сознания и подсознания, духа и тела, женского и мужского начал. Одним словом, это целостность, единство, гармония.

Аркан указывает на абсолютную связь духовного мира с материальным, причем к этому состоянию человек шел через череду изнуряющих уроков, поднимаясь каждый раз на новый уровень и обретая ценный опыт. Он развивался духовно, и материальный мир менялся вместе с ним.

Можно сказать, что Десятка Кубков описывает самый высокий уровень духовного достижения. Еще есть куда идти вперед, но это уже невозможно для человека во время его земного воплощения. В настоящее время человек может только постичь истину, что его Дух безмерен, но ограничен телом, желаниями, стремлениями, привязанностями. Стоит только отпустить все земное, наносное, и Дух воспарит в недосягаемую высь.

Карта описывает безусловное счастье, но счастье только земное. Пройдя урок этого Аркана, человек, как ни странно, начинает испытывать боль от понимания, что его держит мирское, материальное. Нарастает неудовлетворенность, которая заставляет человека оставлять умиротворение и благодать Десятки Кубков, чтобы сделать шаг в поисках абсолютной истины, осознанию своего высшего Я.

Мифологическое соответствие Десятки Кубков

В мифологии Аркану соответствует повествование о свадьбе Гармонии и Кадма. Это была первая свадьба, ради которой боги сошли с Олимпа, чтобы одарить новобрачных своими щедрыми подарками.

Значение прямой Десятки Кубков в раскладе

Десятка Кубков всегда обозначает домашний очаг, семейное счастье, серьезные любовные отношения. Если она выпадает в раскладе, то следует понимать, что все происходящее в том или ином размере касается именно этой сферы человеческой жизни. Благоприятно ли будет воздействие события на семью или дом, неблагоприятно ли – это покажут близлежащие Арканы.

В целом карта обозначает гармонию, эмоциональную и духовную наполненность, успешное завершение. Считается, что это хороший знак, когда карта появляется в раскладе. Она усиливает все положительные карты расклада и значительно снижает негативное воздействие «тяжелых».

Десятка Кубков предрекает очень успешное будущее, лишенное проблем. Это карта, описывающая человеческое счастье в полном объеме. Она обещает наиболее позитивное решение проблемы, задача, которую поставил перед собой человек, будет выполнена с огромным успехом.

Многие тарологи для понимания позитива этой карты приводят расхожую фразу «свет в конце туннеля». Она означает благоприятный выход из ситуации любой сложности и запутанности.

Значение перевернутой Десятки Кубков в раскладе

Перевернутая Десятка Кубков говорит о том, что в настоящий момент происходит дисбаланс в отношениях не только между людьми, но и к материальному. Желания превосходят возможности.

Поскольку эта карта имеет отношение к дому и семейным узам, то она будет обозначать разлады, ссоры, непонимание, отсутствие гармонии между партнерами. Также перевернутая Десятка Кубков сопровождается утратой доверия среди друзей, сотрудников, склоки, недомолвки, а в редких случаях даже ярость и жажду мести. Особенно, если рядом лежат Младшие Арканы масти Мечей или «тяжелые» Старшие Арканы.

Карта чаще всего описывает различные взаимоотношения не только в семье, но и среди участников каких-то событий или ситуаций, поэтому в перевернутом виде указывает на то, что между людьми присутствует какое-то вынужденное отношение, иллюзия благополучия и взаимопонимания, тогда как каждый из участников «держит камень за пазухой».

Перевернутая Десятка Кубков может также говорить об нечестности людей, утрате иллюзий по отношению к ним, разочарование, которое обычно приносит сильную боль, вплоть до скорби, злость.

Работа

Если Десятка Кубков выпала в раскладе на работу, то человека можно поздравить с небывалым успехом. Он смог достигнуть всего, что только было возможно, что позволило ему чувствовать себя триумфатором и даже рассчитывать на «почивание на лаврах». Все, что человек делает – он обожает. Деятельность приносит ему и материальное, и эмоциональное удовлетворение. Однако карта указывает и на то, что пришло время для перехода на качественно новый уровень, поскольку настоящий уже не сможет приносить человеку того удовлетворения из-за полной реализации. Грубо говоря, здесь уже нет возможности двигаться дальше. Это пик карьеры.

Карта может также говорить о признании заслуг, которые особо отмечаются окружающими, славе и почете. Фактически это обретение беспрекословного авторитета, который уже будет служить дальнейшему благоденствию и процветанию.

Если речь идет о коллективе, то этот Аркан показывает самое благостное расположение сотрудников друг к другу. Коллектив сплочен и работает, как одна семья. Понимание в таком коллективе с полуслова. Поскольку все одержимы одной идеей, бизнес дает удивительные результаты. Именно Десятка Кубков говорит о коллективном успехе, тогда как Девятка – об индивидуальном.

Аркан также может указывать на успех, если это будет семейный бизнес или если в команду будут приняты родственники.

В финансовом плане этот Аркан очень благоприятен. Он показывает достижение максимально возможной в данном бизнесе прибыли, но это только ценой безупречной работы всего коллектива.

Перевернутый Аркан показывает, что бизнес находится в критическом состоянии, но причина кроется в том, что в коллективе царит нездоровая атмосфера. Люди не работают сплоченно, присутствует недопонимание и даже нежелание понимать друг друга. Здесь может быть и нездоровое соперничество, борьба за карьеру любой ценой, что приводит к снижению производительности.

Это карта кризиса, но кризиса, скорее, социального характера. Каждый ставит свои цели, не согласовывая их с другими. Партнеры по бизнесу не воспринимают друг друга и не считаются с мнением. Каждый тянет одеяло в свою сторону. Постоянные склоки, ссоры, взаимные обвинения и действия «исподтишка».

Направление саморазвития

Для саморазвития человеку важно понять, что все, что он делал до этого, привело его к безусловному успеху. Он может себе позволить наслаждаться этим успехом, разделяя его с близкими.

Однако Аркан дает урок, в котором человек обязан понять, что не в коем случае нельзя идеализировать этот успех, считать его только своим, как это было в случае с Девяткой Кубков. К нему привело только полное взаимопонимание с окружающими и поддержка близких людей. Не в коем случае не стоит умалять их заслуг, поскольку так можно взрастить свою гордыню и потерять духовные достижения.

Перевернутый Аркан учит находить общий язык с окружающими: это поможет достичь успеха и добиться задуманных целей. Если не пройти этот урок, то успех станет невозможен, а негативные чувства будут разъедать душу, мешая ей следовать своему высшему предназначению.

Личные взаимоотношения

Можно сказать, что для личных взаимоотношений это едва ли не самая показательная карта. Она показывает высшую степень любви и взаимопонимания между партнерами в любом союзе. Если речь идет о семье, то здесь крепкий, проверенный годами не невзгодами союз. Или готовый к таким проверкам. Если рассматриваются партнерские отношения, то партнеры настолько близки друг к другу, что считаются практически членами семьи.

Карта показывает все самое благоприятное, что может быть связано с семьей: рождение ребенка, заключение брака, помолвка или предложение руки и сердца, приятные минуты, успешное совместное ведение хозяйства, достаток в доме и здоровье членов семьи. По сути, эта карта олицетворяет полное понимание семейного счастья, как такового.

Можно сказать, что пара находится в состоянии медового месяца, и неважно, что они вместе уже несколько лет. Их медовый месяц может длиться сколь угодно долго. Партнеры очень трепетно относятся друг к другу, и иногда создается впечатление, что они способны уединиться даже в огромном кругу людей. Основные характеристики таких отношений – всецелое доверие, искренние чувства и ярко выраженные положительные эмоции, нежность, взаимопонимание, сопереживание. Это идеально подходящие половинки одного яблока. Десятка Кубков – это Аркан абсолютных семейных ценностей.

Карта также может говорить о восстановлении отношений после скандала, ссоры, и даже после разрыва. Причем это восстановление стало возможным благодаря обоим партнерам, благодаря их желанию быть вместе.

Если Десятка Кубков выпадает на одинокого человека, то это означает, что его ждет судьбоносная встреча, которая принесет ему взаимную любовь и счастье. Даже если человек был закоренелым холостяком, при такой карте он просто не сможет оставаться на прежних позициях. Ему захочется семейного тепла и уюта, найти пристанище, приплыть к берегу, где его ожидает счастье.

Еще одно значение карты – добрососедские отношения. Она говорит о хорошей дружбе между соседями. О таких отношениях можно сказать, что соседи не закрывают двери друг от друга.

В перевернутом виде Аркан обозначает мрачный период в жизни семьи или довольно сложные личные взаимоотношения. Здесь люди испытывают обиды, злятся друг на друга и никто никому не желает уступать. В перевернутом виде карта указывает и на пороговые негативные отношения, особенно, если по близости расположились «тяжелые» Старшие Арканы, а также Младшие Арканы масти Мечей. Со Смертью (XIII Аркан) или с Башней (XVI Аркан) Десятка Кубков в перевернутом положении покажет разрыв отношений, развод.

Перевернутая Десятка Кубков указывает и на уход детей из дома, причем родители с этим уходом будут себя чувствовать одинокими, что не может не сказаться на их взаимоотношениях.

Для одинокого человека эта карта не сули ничего хорошего в плане изменений в его жизни. Он просто не готов к союзу с кем-то, поэтому не может найти подходящего партнера. Можно сказать, у такого человека отсутствует магнетизм, притягивающий вторую половинку. Отношения если и присутствуют, то они не носят серьезного характера.

Эта карта может выпадать и в том случае, если раскладе делается на брак по расчету, в котором супруги живут каждый своей жизнью и нисколько не интересуются друг другом. Это вынужденное сосуществование, которое на данном этапе просто невозможно разорвать.

Характеристика личности

Карта описывает, скорее, не саму личность, а лишь ее настоящее состояние. Это человек, который добился существенных успехов в своей жизни и пребывает на вершине счастья. Он может позволить себе расслабленное состояние и даже длительный отдых, поскольку у него всегда есть рядом люди, которые подхватят его работу.

Это карта безупречного семьянина, поскольку в семейных отношениях настолько все идеально, что просто не хочется искать добра от добра. У такого человека полный порядок в отношениях с детьми, друзьями, родственниками, сослуживцами. Он пребывает в полной гармонии с социумом, не говоря уж о себе самом.

Человек, описываемый этой картой, всегда искренен и открыт. Он пребывает все время в благостном расположении духа, его ничего не может вывести из себя, ведь он окружил себя только понимающими людьми.

Это Аркан человека, для которого дом – превыше всего. Его можно легко распознать по совершенной идиллии во всем, включая обстановку и чистоту в доме. Для него уют и гармоничные отношения – самая большая ценность, ради которой он готов работать на износ.

Поскольку эта карта не является индивидуальной, в перевернутом виде она показывает человека, у которого большие сложности в выстраивании отношений. Это может быть связано как с его характером, так и с перенесенными душевными травмами из-за разрыва отношений с кем-то.

Это очень угрюмый и обидчивый человек, который не стремиться ничего выстроить, он апатичен к окружающим. Иногда люди довольно сильно раздражают его, заставляя злиться, причем своих эмоций он не скрывает. Это склочный и противоречивый человек, с которым довольно сложно найти общий язык. Он эгоистичен и зациклен только на своих проблемах, не желает слышать других.

Перевернутая Десятка Кубков выпадает на человека, который прошел процедуру развода и испытывает боль вперемешку с обидой и планами мести. Это не сам человек, а его теперешнее состояние, которое со временем будет уходить.

Здоровье

Десятка Кубков в прямом положении показывает отсутствие проблем со здоровьем, превосходную окружающую среду и великолепный эмоциональный фон. Для человека, который боролся с болезнью, эта карта покажет полное выздоровление, реабилитацию и успешное лечение.

Эта карта говорит об устойчивом психическом состоянии и душевном спокойствии.

В перевернутом виде Аркан предупреждает о неблагоприятной для здоровья человека окружающей среде. Это может касаться как загрязнений воздуха и плохого радиационного фона, так и проблем с эмоциональным фоном самого человека.

Расклад на ситуацию

Любая ситуация в случае выпадения на нее Десятки Кубков должна рассматриваться с позиции всех участников события. Карта говорит о том, что в настоящее время для разрешения ситуации задействованы все силы, что приведет к благоприятному результату.

Карта показывает успешное завершение начатых дел, плодотворную работу, хлопоты, которые увенчаются успехом. Это всегда благоприятная карта, поскольку она обозначает триумф. Она благоприятна и в любой бытовой ситуации.

Десятка Кубков может говорить о приобретении недвижимости, а также получении дарственной от близких родственников или же наследства. По сути, сама карта уже говорит о наличии дома, и, как вариант, об отчем доме.

Довольно часто Десятка Кубков выпадает в виде подсказки, говорящей, что ситуация происходит либо в самом доме, либо имеет к нему непосредственное отношение. Если человек относится к своему офису, как к дому, проводит в нем огромное количество времени и дорожит им, что Десятка Кубков будет указывать и на него.

Карта всегда говорит о защищенности человека в любой ситуации. Поскольку этот Аркан обозначает дом, то можно защищенность объяснить выражением «мой дом – моя крепость». Эта защищенность – одна из составляющих успеха самой ситуации.

В перевернутом виде Аркан указывает на неблагоприятные окружающие обстоятельства, которые мешают разрешить ситуацию так, как хотелось бы человеку. Усугубляется это и тем, что человек сам пребывает не в лучшем эмоциональном состоянии, провоцируя на скандалы с теми людьми, от которых развитие ситуации зависит.

Карта может также обозначать проблемы в доме. Они могут носить как физический характер (разрушения, поломки), так и эмоциональный (скандалы, скоры). Она также говорит об отчуждении имущества в силу разных причин. При соседнем Правосудии (XI Аркан) это отчуждение может быть вследствие судебных разбирательств или развода.

Перевернутая карта также может говорить о скандальном уходе детей из дома.

Карта дня

В этот день человека ожидает подъем во всем. Его дела будут успешно продвигаться, он будет ощущать поддержку со всех сторон. В семье будет царить гармония и взаимопонимание.

Это замечательный день для того, чтобы наладить отношения, помириться после ссоры с близким человеком или друзьями, поставить жирную точку в затянувшемся споре.

Перевернутый Аркан предупреждает, что сегодня день конфликтов. Лучше всего не пытаться доказать что-то свое, поскольку есть вариант остаться не услышанным. Все дела лучше перенести на более благоприятный день, особенно, если они касаются семьи или дома.

Карта года

Год выпадет весьма благоприятным и для рабочих моментов, и для семьи. Есть великолепная возможность сделать ремонт в доме, все обстоятельства будут помогать в этом: будут найдены хорошие работники, а финансы позволят осуществить любые дизайнерские идеи. Это идеальный год для покупки недвижимости.

Этот год самый хороший для заключения брака или для оформления отношений (помолвка, предложение). Одинокого человека ожидает встреча своей половинки, причем это самое хорошее время для поиска партнера для серьезных отношений. Достаточно просто сделать шаг.

Перевернутая карта Десятка Кубков сулит тяжелый год для семьи. Это год серьезных испытаний ее на прочность. Велика вероятность ухода детей. Он может быть связан не только с негативными моментами, но и с отъездом их на учебу или переезд в свой дом.

Совет Аркана

Десятка Кубков дает рекомендацию воспользоваться самым удачным временем для пересмотра своих взаимоотношений внутри семьи, а также с друзьями и коллегами по работе, учебе. Сейчас самый подходящий момент, чтобы привести эти отношения к идеалу.

Однако карта дает и определенные предостережения. Она указывает на то, что человек может легко попасться на удочку своих идеалов, поэтому лучше вообще ничего не идеализировать. Еще одна опасность, о которой предупреждает этот Аркан – растворение в семье или коллективе с потерей своей индивидуальности. Нужно не только слышать других, но и уметь мягко донести до них свою точку зрения. Только при общей компромиссности можно прийти к полному взаимопониманию и счастью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгли, ты просто великолепна! Мои очередные восхищения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгли, ты просто великолепна! Мои очередные восхищения!

Изучайте, друзья мои! Впереди выходные.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов... одни эмоции и восхищения!!! Эгличка, низкий поклон!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов... одни эмоции и восхищения!!! Эгличка, низкий поклон!!!

А от меня два низких поклона. Хоть некоторые значения десятки кубков исполняй, честное слово...:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...