Перейти к содержанию

Важные сведения об основных лекарственных растениях, используемых в Аюрведе


Sakura
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Материалы данного раздела форума содержат сведения об основных лекарственных растениях, используемых в Аюрведе. Читателю следует принять во внимание, что все эти сведения носят справочно-ознакомительный характер. Все материалы ни в коем случае не должны восприниматься как энциклопедия «травок от всех болезней» — они не призывают читателя к самолечению этими травами, а лишь расширяет его кругозор, указывая на альтернативные либо дополнительные возможности восстановления и укрепления здоровья, которые он сможет полу­чить, обратившись к специалистам из аюрведических клиник и центров.

Материалы рассказывают не только о лечебных свойствах растений, их химическом составе и способах их применения в лечении и профилак­тике всевозможных недугов. Помимо данных исследований, проводившихся учеными, в ней приводятся исторические сведения, касающиеся некоторых растений, описывается то, как эти растения используются в Индии на протяжении многих веков и как некоторые из них почитают­ся в индуистских культах.

Кроме того, в материалах упоминается об отдель­ных свойствах растений, которые мы привыкли относить к разряду «мистических». Разумеется, основная задача материалов — рассказать об исполь­зовании аюрведических трав от Чараки до на­ших дней, но в них есть много отступлений от главной темы, позволяющих шагнуть за рамки Аюрведы и взглянуть на то, как те же самые растения применяются в других традициях ме­дицины Востока.

Кроме того, в материалах содержатся сведения о том, как некоторые из этих же лекарственных растений использовались в Европе в эпоху древ­ности и Средневековья и как медицина Запада их использует сегодня в составе известных ле­карственных препаратов, которые мы можем купить в обычной аптеке.

Разумеется, не все из свойств целебных трав доказаны наукой, и ученым еще многое предсто­ит сделать в этой области. К тому же не исклю­чено, что у этих растений есть и другие свой­ства, о которых мы пока не знаем. Возможно, какие-то из этих свойств были известны древ­ним и остались в секрете, канув в глубину веков, а какие-то из них мудрая природа нам еще не раскрыла по причине нашей неготовности пра­вильно воспользоваться ими. Говоря об откры­тии нового, главное здесь — не принимать на веру все что угодно без доказательства, и в то же время не отворачиваться и не отрицать, но от­крыться исследованию и познанию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...