Перейти к содержанию

Рунический календарь на 2015 год


Sakura
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

28 АПРЕЛЯ
ВТОРНИК

11 й лунный день (13:46), Луна в Деве (4:06), 2 я фаза

НЕСОЧЕТАЕМОСТЬ РУН

Наверное, в любой области нашей жизни существуют взаимоисключающие друг друга вещи, понятия и люди. Так и в рунической магии. Существуют руны, которые, будучи на­чертаны в ряд, не принесут вам пользы, бу­дут конфликтовать между собой. Мастера рун не реко­мендуют использовать в одном рунескрипте следую­щие сочетания:

— Тейваз и Лагуз (символически тут будут противо­стоять мужество и женственность);

— Хагалаз и Уруз (град и плодородие);

— Тейваз и Беркана (копье и береза);

— Иса и Кано (лед и пламя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 372
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Перед вами календарь, посвященный та­инственным и удивительным знакам Северной Евро­пы — рунам. На страницах этого календаря вы найдете ставший уже привычным порядок следования Луны — ее фазу, положен

14 ЯНВАРЯ С СРЕДА 24 й лунный день (1:50), Луна в Скорпионе (2:43), 4 я фаза БУЗИНА С руной Феху связана бузина, во все времена славившаяся своими магическими с

Рубрики рунического календаря на 2015 год - Руна дня - Руническая йога - Гадания на рунах - История и мифы - Руны и талисманы - Очарование Скандинавии

29 АПРЕЛЯ
СРЕДА

12 й лунный день (14:52), Луна в Деве, 2 я фаза

ЛОКИ

Локи не был рожден асом, но с древнейших
пор был принят в кровное родство Одином и
причислен к богам Асгарда. Среди асов он яв
лял собой дурной пример коварства, зависти
и лжи. Предания изображают его прекрасным на вид, но постоянно замышляющим злое и отличающимся хитро­стью, вероломством и непостоянством. Он произвел на свет враждебных асам детей: волка Фенрира, который проглотит Одина, когда наступят Сумерки богов, змея Йормунганда и богиню смерти Хель. В конце концов после смерти Бальдра и очередной злой выходки Локи асы приковали того к скале, а над головой у него под­весили змею, яд которой капает ему на лицо. Но вер­ная жена Локи — Сигюн — неотлучно стоит рядом с ча­шей, собирая в нее яд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 АПРЕЛЯ
ЧЕТВЕРГ

13 й лунный день (15:58), Ауна в Весах (17:01), 2 я фаза

ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ

Вальпургиева ночь отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая. Название праздника происходит от дня святой Вальпурги, канонизиро­ванной в 778 году, которую поминают 1 мая. В Средневековье считалось, что Вальпургие­ва ночь является ночью пиршества ведьм в Германии и Скандинавии.

В наши дни во многих странах Западной Европы Вальпургиева ночь отмечается как праздник весны. В кельтских странах примерно в это же время отмеча­ется праздник Белтейн, а в германских на 1 мая водят хоровод вокруг Майского древа. Традиция праздника распространена также в Эстонии, Финляндии, Чехии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 МАЯ
ПЯТНИЦА

14 й лунный день (17:04), Луна в Весах, 2 я фаза

ХАГАЛАЗ

Смысловое значение руны Хагалаз (Hagalaz;
Hagla) — «град». Фонетически эта руна обо
значает звук «И», графическое начертание
схоже с буквой «Н», только горизонтальная
линия чуть наклонена слева направо. Хага
лаз — первая из трех великих тяжелых рун «промед
ления», краха, нужды и застоя. Она сложная и неодно
значная по своему содержанию. Хагалаз — всегда драма,
всегда травмы в том или ином смысле, и причины это
го зачастую нам понять не дано. Это процесс разруше
ния естественными силами, который невозможно кон
тролировать. В системе Таро руна Хагалаз соотносится
с арканом «Колесо фортуны», астрологи проводят парал
лель со знаком Водолея, камень — оникс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 МАЯ
СУББОТА

15 й лунный день (18:12), Луна в Весах, 2 я фаза

БРУСНИЧНЫЙ КРЕМ СО ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ

Брусника — 0,5 кг, сахар — 250 г, взбитые слив
ки — 0,5 л.

Промытые ягоды обсушите, запеките в духов
ке до мягкости, затем протрите через сито.

Получившееся пюре смешайте с сахаром и взбейте. От­дельно взбейте сливки с добавлением сахара, затем обе массы соедините и охладите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 МАЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ

16 й лунный день (19:20), Луна в Скорпионе (4:46), 2 я фаза

ПОЗА РУНЫ ХАГАЛАЗ

Присядьте на корточки, ноги слегка расставлены. Локти покоятся на коленях, ладони подняты вверх, но пальцами к голове. Почувствуйте, как вы фокусируете силу и сохраняете ее, подобно тому, как Хагалаз содержит все руны и их силу. Мастера рун полагают, что воздействие руны Хагалаз носит кармический характер, ибо мы сами привлекаем своими действиями разрушение в свою жизнь. Стояние в позе руны Хагалаз предполагает размышление на тему, что силы природы неподвластны человеку, поэтому возникающие в вашей жизни драмы надо учиться принимать так же, как стихийные бедствия, без попытки их контролировать. Руна Хагалаз учит нас покоряться высшей силе, сохраняя при этом спокойствие и даже своего рода гармонию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 МАЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК

17 й лунный день (20:28), Луна в Скорпионе,

полнолуние (6:43)

РУНЕСКРИПТ «ПЛАМЯ ЛЮБВИ»

Чтобы привлечь в свою жизнь сильные и яр
кие любовные переживания, вы можете соз
дать для себя следующий талисман. Начерти
те в одну линию три руны: Гебо, Кеназ и By
ньо. Гебо принесет вам партнерство и гармонию, Ке- наз — огненную, зажигательную страсть, а Вуньо пода­рит радость, взаимное обожание и светлые чувства. За­вершив создание талисмана, не забудьте поблагодарить руны за помощь, сотворив жертвоприношение — плес­нув на огонь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 МАЯ
ВТОРНИК

18 й лунный день (21:33), Луна в Стрельце (14:11), 3 я фаза

«РУНИЧЕСКИЙ КРЕСТ»

Некоторые мастера рун предлагают вариант этого расклада из шести рун. Вынимайте руны наугад и выкладывайте в следующем порядке. Первая руна выкладывается в центр расклада и обозначает самого гадающего в настоящий момент. Вторая руна располагается справа от первой и отражает прошлое. Третья руна выкладывается слева от первой и означает ваше будущее. Четвертая — под пер­вой и отражает то, что послужило основой для текущей ситуации. Пятая руна выкладывается над первой и пока­зывает возможные препятствия на вашем пути, а также цели, которые вам предстоит достигнуть. Шестая руна располагается над пятой и предвещает наиболее благо­приятный исход событий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 МАЯ
СРЕДА

19 й лунный день (22:35), Луна в Стрельце, 3 я фаза

СЛЕЙПНИР

Слейпнир (др.-исл. «скользящий») — в скандинавской мифологии восьминогий конь Одина, порождение бога Локи. Согласно преданиям, сын Одина на Слейпнире отправился в мир мертвых, чтобы вызволить оттуда Бальдра.

В наши дни Слейпнир появляется в исландском фольклоре как создатель каньона Аусбирги, который был образован катастрофическим ледниковым заводне­нием реки Йекульсау-ау-Фьедлум в конце последнего ледникового периода. С тех пор река изменила свое те­чение и теперь находится приблизительно на 2 км вос­точнее. Легенда объясняет необычную форму каньо­на иначе — прозвище «след Слейпнира» берет начало из мифа о том, что восьминогий конь Одина одним из своих копыт коснулся здесь земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 МАЯ ЧЕТВЕРГ

Продолжение 19 го лунного дня,

Луна в Козероге (21:15), 3 я фаза

МАНТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РУНЫ ХАГАЛАЗ

Значение руны Хагалаз так же, как и некоторых других рун, одинаково как в прямом, так и в перевернутом положении. Это не делает ее добрее, скорее, более целостной в своем зна­чении. Когда в раскладе появляется руна Ха­галаз, будьте готовы к внезапным и далеко не самым приятным переменам. Это может быть утрата матери­альных ценностей или разрыв с кем-то из близких лю­дей. Окружающие руны укажут, будет ли это тяжкое ис­пытание или же кардинальные перемены, которые на первый взгляд будут совершенно катастрофическими. Не пытайтесь сохранять свою целостность и контроли­ровать ситуацию. Некоторым утешением тут может слу­жить лишь то, что происходящее увеличивает степень вашей свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 МАЯ ПЯТНИЦА

20 й лунный день (23:30), Луна в Козероге, 3 я фаза

ВОДОВОРОТ САЛЬСТРАУМЕН

Водоворот Сальстраумен представляет собой самое мощное и завораживающее приливное течение, находящееся в небольшом проливе Норвегии. Пролив длиной в три километра и шириной в сто пятьдесят метров располагается меж двух фьордов, соединенных большим красивым мостом.

Водный поток несется со скоростью до 40 км в час, образуя глубокие воронки более десяти метров в диаметре. Это грандиозное природное явление повторяется каждые 6 часов, поэтому туристы могут наблюдать за разбушевавшейся стихией несколько раз в день. Во время прилива здесь могут проходить большие суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 МАЯ СУББОТА

21 й лунный день (0:18), Луна в Козероге, 3 я фаза

ПЕРЕСТУПЕНЬ

Руну Хагалаз в мире деревьев мастера связы­вают с тисом, а также со зловещей травой переступнем — мандрагорой Северной Европы. В традиционном учении и деревья, и травы рассматриваются как растения, связывающие подземный и наземный миры через шаманскую прак­тику и смерть. Из древесины тиса в северных странах делались древки копий и стрел, тяжелые боевые луки. Со временем и самому тису стали приписывать защит­ные свойства. Если вы создаете талисман из древесины тиса, то учитывайте, что это дерево не позволит талис­ману быть носителем примитивных заклятий на быто­вом уровне, он обязательно добавит оттенок мистициз­ма даже в самый простой рунескрипт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 МАЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ

22 й лунный день (0:58), Луна в Водолее (2:21), 3 я фаза

РЫБНЫЙ ВОЗДУШНЫЙ ПИРОГ

Филе рыбы — 1 кг, шпик — 50 г, сардельки — 50 г, белый хлеб — 40 г, лук — 1 шт., каперсы — 1 ст. ложка, молоко — 2/3 стакана, зе­лень петрушки — 1/3 стакана, яйца — 2 шт., сливки, уксус, соль — по вкусу.

Филе сбрызните уксусом, посыпьте солью и тушите до готовности. Затем филе остудите и пропустите через мясорубку с сардельками, луком, хлебом и шпиком. Добавьте каперсы, измельченную петрушку, соль и ук­сус, все тщательно перемешайте. Форму для запекания смажьте, выложите в нее полученную смесь. Взбейте желтки со сливками, отдельно взбейте белки, затем обе смеси соедините и залейте рыбную массу. Выпекайте пирог в теплой духовке 20 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 МАЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК

23 й лунный день (1:32), Луна в Водолее, последняя четверть (13:37)

РАГНАРЕК (1)

Рагнарек, также известный как «Сумерки бо
гов», — гибель богов и всего мира, последу
ющая за последней битвой богов и чудовищ.

Предвестием этого станет смерть Бальдра,
а затем кровавые распри родичей и моральный хаос. Предания повествуют также о «великанской зиме», пред­варяющей Рагнарек. Один волк проглотит солнце, дру­гой волк похитит месяц. Случатся землетрясения, Иггдрасиль содрогнется, земля погрузится в море. На свобо­ду вырвутся чудовища, прежде всего волк Фенрир и ми­ровой змей Йормунганд, а также их отец Локи. Из Хель прибудет корабль мертвых Нагльфар, которым правит Локи. Нагрянут инеистые великаны, войско сынов Муспелля поскачет по мосту Биврест, ведущему в Асгард, и он обрушится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 МАЯ
ВТОРНИК

24 й лунный день (2:01), Луна в Рыбах (5:52), 4 я фаза

РАГНАРЕК (2)

Страж богов Хеймдалль, трубя в рог Гьяллархорн, разбудит асов во главе с Одином и его дружину из павших воинов (эйнхериев). Один поскачет к Мимиру, хозяину источника мудрости, испрашивая у него совета перед боем.

Один сразится с Фенриром, Тор - с Йормунгандом, бог Тюр - с псом Гармом, Хеймдалль - с Локи, Фрейр - с Суртом. Фенрир проглотит Одина, Сурт убьет Фрейра; Сурт нашлет на мир всепожирающий огонь. Но за гибелью мира последует его возрождение: останутся живы сыны Одина и Тора, вернется из царства мертвых Бальдр. Выживут, укрывшись в роще Ходдмимир, и два человека - Лив и Ливтрасир. Они вновь дадут начало человеческому роду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 МАЯ СРЕДА

25 й лунный день (2:28), Луна в Рыбах, 4 я фаза

ДАРЫ РУНЫ ХАГАЛАЗ

Несмотря на довольно грозный характер, руна Хагалаз способна во многом помочь. Она разрушает привычные модели и схемы событии, способствует, как говорят психологи, «разры­ву шаблонов». Однако помните, что эта руна не терпит неудачников и чувства жалости к себе. Она дарует свободу, которая ведет к переоценке ценностей, в ходе которой многое становится ненужным. Хагалаз, нанесенная на талисман, помогает пережить тяжелые времена с наименьшими негативными последствиями, защищает и оберегает. Удивительным образом Хагалаз способна в качестве талисмана привлечь удачу, однако удача эта будет носить революционный характер, так что будьте осторожны. Нельзя не сказать и о том, что зачастую эта руна используется против врагов и недо­брожелателей, но в таком случае при работе с ней надо удвоить внимание и осторожность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 МАЯ ЧЕТВЕРГ

26 й лунный день (2:52), Луна в Овне (8:12), 4 я фаза

О ЖЕРТВОПРИНОШЕНИИ

Кроме чисто «религиозного» применения, жертвоприношение можно использовать для прямых магических целей. Однако граница, разделяющая эти два вида действий, зача­стую оказывается размыта. При магических жертвоприношениях мастера рун обращаются к тем или иным богам, которые могут вознаградить магов, одарив их в соответствии с их желаниями и волей. Свою волю или желание мастера рун подробно высказывают во вре­мя стадии совета. Это не молитва как таковая, а скорее установление безмолвного контакта с богами и богиня­ми. Мы должны научиться устанавливать с ними кон­такт, а жертвоприношение показывает, что вы с умом воспользуетесь дарами, которые посылают боги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 МАЯ
ПЯТНИЦА

27 й лунный день (3:17), Луна в Овне, 4 я фаза

НАУТИЗ

Руна Наутиз (Nautiz; Naudh; NaudhR) в буквальном смысле означает «нужна», «необходимость». Фонетически эта руна означает звук «п». Графически она изображается как вертикальная линия, на которую чуть выше середины положена короткая горизонтальная линия, наклоненная по диагонали слева направо. Тяжелая, неоднозначная по своему содержанию руна, которая, с одной стороны, заключает в себе все то, в чем мы испытываем острую необходимость, все наши безотчетные желания, а с другой стороны, обещает избавление от этой нужды. Руна Наутиз учит нас сдерживать свои желания, чтобы мы не оказались порабощены ими. В системе Таро данная руна соответствует аркану «Повешенный», в астрологии напрямую связана с планетой Сатурн, камень — лазурит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 МАЯ
СУББОТА

28 й лунный день (3:44), Луна в Тельце (10:01), 4 я фаза

ХЕЙМДАЛЛЬ

Хеймдалль — бог из числа асов, страж богов,
стоящий у моста Биврест, соединяющего небо
и землю. Обозначается как «светлейший из
асов», «предвидящий будущее подобно ва
нам»; его прозвища — «златорогий» и «златозубый», конь его — «золотая челка». Хеймдалль считается сы­ном Одина, а его жилище называется Химинбьерг («не­бесные горы») и находится вблизи моста Биврест. Как страж богов, Хеймдалль отличается острым зрением и слухом, его слух (по другому толкованию — рог) спря­тан под корнями мирового ясеня Иггдрасиль (возмож­но, там же, где глаз Одина). Перед концом мира Хейм­далль трубит в свой рог Гьяллархорн («громкий рог»), призывая богов к последней битве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 МАЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ

29 й лунный день (4:14), Луна в Тельце, 4 я фаза

ПОЗА РУНЫ НАУТИЗ

Встаньте прямо, поднимите руки параллельно земле, затем немного опустите одну руку и приподнимите другую. Круговым движением положение рук можно менять, символизируя колесо судьбы. Мастера рун, практикующие руническую йогу, утверждают, что работа с ней раскрывает человеку негативную сторону его желаний и потребностей. Стояние в позе руны Хагалаз предполагает постепенное осознавание того, от чего вы сможете отказаться в период жесточайшей нужны, а что останется для вас по-прежнему необходимым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 МАЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК

30 й, 1 й лунные дни (4:49), Луна в Близнецах (12:26), новолуние (7:14)

САЛАТ С СЕЛЬДЬЮ И ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛЬЮ

Филе солений сельди - 2 шт., фасоль стручковая - 300 г., вареный картофель - 3 шт., репчатый лук - 1 шт., майонез - 0,5 стакана, зе
лень укропа или петрушки, соль и черный молотый пе­рец — по вкусу.

Стручки фасоли разрежьте на 2-3 части, отварите в небольшом количестве подсоленной воды. Откиньте на дуршлаг, охладите. Сельдь нарежьте небольшими лом­тиками. Картофель очистите и нарежьте мелкими ку­биками. Для соуса смешайте майонез с мелко нарезан­ным луком, перцем и солью. Соедините фасоль, сельдь и картофель, заправьте соусом. Подавая на стол, офор­мите салат зеленью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 МАЯ ВТОРНИК

2 й лунный день (5:29), Луна в Близнецах, 1 я фаза

ДЕВЯТИРУННЫЙ РАСКЛАД (1)

Данный расклад довольно сложен для интерпретации, зато ответ на вопрос оказывается наиболее полным. Число девять является символическим для магии Севера и соответ­ствует девяти мирам Иггдрасиля, что связы­вает современного мастера рун с древними скандинав­скими традициями.

Вытяните девять рун и подержите их в руках, обду­мывая вопрос, который вас больше всего волнует в дан­ный момент. Затем выбрасывайте руны, как бросают ко­сти, на белое полотно для гадания. Первыми интерпре­тируют те руны, которые легли лицом вверх. Они отно­сятся к настоящему моменту вашей жизни и к обстоя­тельствам, послужившим основой для этого. Наиболее значимыми из них будут те, которые легли ближе все­го к центру расклада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 МАЯ СРЕДА

3 й лунный день (6:19), Луна в Раке (16:54), 1 я фаза

ДЕВЯТИРУННЫЙ РАСКЛАД (2)

Те руны, которые легли ближе к краю, имеют либо меньшее значение, либо относятся к общим аспектам ситуации. Руны, располо­жившиеся рядом или даже соприкасающие­ся, объединяются в своем отражении ситуа­ции, их следует интерпретировать вместе. Те руны, ко­торые оказались по разные стороны расклада, зачастую показывают противоречащие или враждебные друг дру­гу силы, задействованные в том вопросе, который зада­вался. Проанализировав руны, лежащие лицом вверх, от­крывайте закрытые руны, не меняя при этом их поло­жения в раскладе. Эти руны показывают развитие си­туации, влияние внешних сил и возможный исход со­бытий. Завершив анализ всего расклада, вытащите еще одну руну. Это «общий знаменатель» расклада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 МАЯ ЧЕТВЕРГ

4 й лунный день (7:14), Луна в Раке, 1 я фаза.

Солнце в Близнецах (11:43)

ПРЯМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУНЫ НАУТИЗ

Руна Наутиз является мощнейшей руной препятствий и промедления, поэтому, в каком бы положении ни явилась она в раскладе, общее ее значение неблагоприятно. Если целью рас­клада было прояснить ситуацию, то руна го­ворит, что вы сейчас не в лучшей форме. Она говорит, что вы можете испытывать сильное чувство неудовлет­воренности и даже находиться на пороге депрессии. Со­вет этой руны — не ищите виновника ваших неудач, по­старайтесь победить врага внутри себя. Помните, что если к неудаче отнестись правильно, то она может ока­заться благословением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 МАЯ
ПЯТНИЦА

5 й лунный день (8:16), Луна в Раке, 1 я фаза

ОБРАТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУНЫ НАУТИЗ

Если же в раскладе появляется Наутиз в обратном положении, будьте готовы проявить абсолютное смирение, ибо принять совет рун в данном случае очень непросто. Не­удачи, препятствия и даже полная остановка в пути, продиктованная извне, в данном случае долж­на стать для вас «великим учителем». Это один из тех случаев, про которые можно сказать: «Все, что не уби­вает меня, делает меня сильнее». В окружении позитив­ных или «мягких» рун Наутиз очень рекомендует быть готовым к принятию ответственности. В окружении же сильных или неблагоприятных рун она предупрежда­ет, что ваше чувство долга неизбежно станет причиной надвигающихся тяжелых испытаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share






×
×
  • Создать...