Перейти к содержанию

Рунический календарь на 2015 год


Sakura
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

21 ЯНВАРЯ
О
СРЕДА

2 й лунный день (8:37), Луна в Водолее, 1 я фаза

ТРЕХРУННЫЙ РАСКЛАД (1)

Это наряду с руной Одина наиболее древний расклад, который помогает оценить прошлое, настоящее и будущее волнующего вас вопро­са. Четко сформулировав вопрос, вынимайте поочередно руны из мешочка и выкладывайте их справа налево (3, 2,1). Первой будет руна «Урд» (Про­шлое), она укажет на события прошлого, которые приве­ли вас к данной ситуации. Вторая руна, «Верданди» (На­стоящее) отображает текущее положение дел. И третья руна, «Скульд» (Будущее) подскажет, какой путь следу­ет избрать для наиболее благоприятного развития со­бытий, либо же на развязку ситуации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 372
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Перед вами календарь, посвященный та­инственным и удивительным знакам Северной Евро­пы — рунам. На страницах этого календаря вы найдете ставший уже привычным порядок следования Луны — ее фазу, положен

14 ЯНВАРЯ С СРЕДА 24 й лунный день (1:50), Луна в Скорпионе (2:43), 4 я фаза БУЗИНА С руной Феху связана бузина, во все времена славившаяся своими магическими с

Рубрики рунического календаря на 2015 год - Руна дня - Руническая йога - Гадания на рунах - История и мифы - Руны и талисманы - Очарование Скандинавии

22 ЯНВАРЯ
О
ЧЕТВЕРГ

3-й
лунный день (9:09), Луна в Рыбах (15:46), 1 я фаза

ПРЯМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУНЫ УРУЗ

Если в раскладе появляется данная руна в прямом положении, это означает завершение определенного жизненного этапа и переход на новый уровень. Иногда эта руна предвещает движе­ние по темному тоннелю, в конце которого, однако, обя­зательно будет сиять свет. Как известно, тьма сгущается перед рассветом, однако вскоре восходит солнце. Впол­не возможно, чему-то стоит превратиться в прах, чтобы дать начало новым благоприятным возможностям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 ЯНВАРЯ
О
ПЯТНИЦА

4 й лунный день (9:37), Луна в Рыбах, 1 я фаза

ОБРАТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУНЫ УРУЗ

Если в раскладе возникает руна Уруз в пере­вернутом положении, то это в первую очередь означает, что вы движетесь в неверном на­правлении. Энергия течет не в то русло. Ско­рее всего, ваша сила обернулась против вас или кто-то использует ее в своих интересах. Возмож­ную неудачу следует тщательно проанализировать, по­скольку пройдет время, и вы вновь окажетесь в схожей ситуации, где придется снова делать непростой выбор. В данном случае руна призывает понять то, что пони­мать особо не хочется, научиться видеть тревожные сиг­налы, которые посылает вам Вселенная. Помните: пре­дупрежденный вооружен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 ЯНВАРЯ
О
СУББОТА

5 й лунный день (10:02), Луна в Овне (16:30), 1 я фаза

СЕВЕРНАЯ НОРВЕГИЯ

Для кого-то Северная Норвегия — это бесконечные летние дни в лучах полночного солнца, а для кого-тотемная зима, озаренная радужными сполохами северного сияния.

Территория Северной Норвегии начинается чуть юж­нее Полярного круга и простирается на север, охватывая губернии Нурланд, Трумс и Финнмарк. Регион занима­ет одну третью часть всей территории Норвегии. Ночи в летний период — это самые настоящие дни, правда, с более приглушенным светом. Мерцающие лучи пол­ночного солнца окрашивают пейзажи в совершенно ма­гические оттенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 ЯНВАРЯ
О
ВОСКРЕСЕНЬЕ

6 й лунный день (10:26), Луна в Овне, 1 я фаза

ДАРЫ РУНЫ УРУЗ

Уруз придет вам на помощь, когда требуется сила для исцеления больного, для восстановления после тяжелой болезни. Она притянет к вам ситуации, которые благотворно отра­зятся на всей вашей жизни, откроет дверь для благодатных перемен, поделится с вами силой. Кроме того, Уруз способствует зарождению и укреплению от­ношений мужчины и женщины, помогает вступающим в брак. Глядя на руну, представьте себе диких первобыт­ных быков, пасущихся на зеленой сочной траве, отста­ивающих друг у друга право первенства, защищающих свое потомство. Впустите в себя энергию земли и будь­те готовы к грядущим переменам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 ЯНВАРЯ
О
ПОНЕДЕЛЬНИК

7 й лунный день (10:51), Луна в Тельце (19:36), 1 я фаза

РУННЫЙ ТАЛИСМАН

Магия талисманов — одно из древнейших магических искусств. Таких искусств скандинавы знали довольно много: руническое искусство, которое называлось «Рунемал», искусство стихосложе­ния и заклинаний, носившее название «скальдскап», искусство музыки и пения... Всего не перечесть. Для скандинавов совершенно естественным было считать любое искусство даром богов. Так, искусство рун и по­эзии было даром Одина, искусство мореплавания даро­валось Ньордом, искусство ковки — Велундом, власти­телем светлых альвов. Именно Велунд был первым ма­стером талисманов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 ЯНВАРЯ
О
ВТОРНИК

8 й лунный день (11:19), Луна в Тельце, первая четверть (7:49)

БЕРЕЗА

Руне Уруз созвучна по символике родная и . понятная русской душе береза. Это удивитель­ное дерево с незапамятных времен ассоци­ируется с плодородием, природной силой и целительской магией. Ветви березы издав­на использовали, чтобы усилить плодовитость земли и скота и наградить здоровым потомством молодоженов. В странах Северной Европы из березы повсеместно вы­резали колыбели для новорожденных. Считается, что амулеты и талисманы, в том числе и рунические, защи­щающие от бед и напастей, а также дарующие здоровье и долголетие, должны выполняться из березы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 ЯНВАРЯ
О
СРЕДА

9 й лунный день (11:50), Луна в Тельце, 2 я фаза

МЫС НОРДКАП

"Нордкап" в переводе означает «северный мыс», потому словосочетание "мыс Нордкап " несколько избыточно. Это самая северная точка Европы, и с 31 мая по 31 июля солнце там не прячет­ся за горизонт сутки напролет. Из-за теплых вод Гольф­стрима, устремляющих мимо мыса свои потоки, Нор­вежское море здесь не застывает даже в самые лютые морозы.

Мыс является северной оконечностью острова Магере, разбивающего водную гладь Северного Ледови­того океана мощными скалистыми берегами. Высота скалистого мыса достигает 300 м над водой. Это одно из мест величайшей нордической силы, пусть и напол­ненное туристами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 ЯНВАРЯ
ЧЕТВЕРГ

10 й лунный день (12:27), Луна в Близнецах (1:35), 2 я фаза

СЕЛЬДЬ В МАРИНАДЕ С БЕЛЫМ ВИНОМ

Сельдь — 1 кг, лук — 1 шт., лавровые листья — 2 шт., душистый перец — 5 горошин, гвоздика — 3 бутона, соль, сахар — 1 ст. ложка, уксус — 60 мл, вино белое —
2
/3 стакана.

Лук нарежьте кольцами, опустите в кипяток, добавьте специи, доведите до кипения на сильном огне, затем убавьте огонь и варите под крышкой на слабом огне в течение 10-15 минут. Затем добавьте сахар, уксус, вино, снова доведите до кипения и варите 2-3 минуты. Затем снимите с огня, остудите, добавьте соль, сахар и перец по вкусу.

Сельдь очистите, отделите филе от костей, нарежьте ломтиками. Сверните в рулетики и выложите в салатник. Залейте маринадом и выдержите в холодном месте в течение 10-12 часов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 ЯНВАРЯ
О
ПЯТНИЦА

11 й лунный день (13:10), Луна в Близнецах, 2 я фаза

ИГГДРАСИЛЬ: ОТ АСГАРДА ДО ВАНАХЕЙМА

Говоря о рунической традиции, невозможно хотя бы вскользь не коснуться скандинавской истории и мифов.

Иггдрасиль — Мировое Древо, исполинский ясень (или тис), в виде которого древние скандинавы представляли Вселенную. Он пронизывает Вселенную подобно оси и включает в себя Девять Миров. Асгард — дословно «крепость асов», мир, где пребывают высшие боги, включая Одина. Альвхейм — мир, населяемый альвами, светлыми духами (или эльфами).

Мидгард — Срединный Мир, который населяют люди.

По преданиям, Мидгард отгорожен от враждебных воздействий иных миров ресницами великана Имира. Ванахейм был отдан ванам, богам, противопоставившим себя асам. Традиционно они считались покровителями плодородия и умели колдовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 ЯНВАРЯ
О
СУББОТА

12 й лунный день (14:00), Луна в Раке (10:07), 2 я фаза

ИГГДРАСИЛЬ: ОТ НИФЛЬХЕЙМА ДО ХЕЛЬ

Нифльхейм — Туманный Мир. Неизвестно, населял ли хоть кто-то эти земли холода и тумана. Муспельхейм — Огненный Мир. Считалось, что в конце времен его сыны отправятся в Асгард по мосту асов, и тот будет разрушен. Йотунхейм населяют инеистые великаны (йотуны, или турсы), которые в сказках затем трансформирова­лись в образ глупых троллей, хотя первоначально их мудрость была очень велика. Далее следует Утгард, где тоже обитают турсы, и он зачастую синонимичен Йотунхейму. Свартальвхейм — подземный мир темных альвов (по сути гномов), искусных кузнецов и ювелиров, кото­рыми правит Велунд. Последний из миров — мир Хель, царство мертвых, куда уходят люди, умершие от болез­ни или старости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно!

Мифология немного знакома, а о рунах практически ничего не знала, кроме того, что существовала руническая письменность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sakurka! Интересные материалы, познавательные! И рецептики блюд очень заманчивые. Обязательно что-нибудь попробую приготовить по ним!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам, коллеги, спасибо за теплые слова! Продолжаю дальше выкладывать материалы.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ФЕВРАЛЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ

13 й лунный день (14:56), Луна в Раке, 2 я фаза

ТУРИСАЗ

Руна Турисаз (Thurisaz, Thurs) дословно означает «добрый», «могучий», «великан». Фонетически эта руна соответствует буквосочета­нию «th» в английском языке. По начертанию это основная вертикальная черта, к которой чуть пониже верхнего окончания и приблизительно до середины прислонены свободными концами две боко­вых линии, соединенных под прямым углом. Символи­ческое значение руны связывают с могучим асом Тором, добрым великаном, который защищает закон и порядок, а также с недобрыми великанами, турсами. Руна Тури­саз олицетворяет как вызов и испытание, так и охрану и защиту. В системе Таро данная руна созвучна арка­ну «Император». Астрологически Турисаз соответству­ет планете Марс, камень — сапфир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ФЕВРАЛЯ ПОНЕДЕЛЬНИК

14 й лунный день (15:57), Луна во Льве (20:39), 2 я фаза

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ НОРВЕГИИ

Основу норвежской кухни составляют морепродукты. Наиболее популярны треска всех видов, соленая сельдь, рубленая печень трески с рыбьей икрой, лосось в маринованном, жареном или копченом виде, жареные камбала и палтус, щи-уха с фрикадельками и яйцом, вареные креветки, тушеный в молоке морской гребешок с сельдереем и чесноком и т. д. К традиционным блюдам относятся и различные блюда из китового мяса. Огромную роль в жизни нор­вежцев играет молоко — его потребление на душу на­селения самое высокое в мире. Всевозможные молоч­ные продукты употребляют в огромном количестве, на завтрак же обязателен своеобразный местный делика­тес — козий сыр со специфическим запахом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ФЕВРАЛЯ
О
ВТОРНИК

15 й лунный день (17:00), Луна во Льве, 2 я фаза

ПОЗА ТУРИСАЗ

Станьте прямо, вытяните руки и соедините ладони. Руки символизируют два мира вели­канов. Почувствуйте, что правая рука — огонь, а левая — лед (если вы правша). Соединенные ладони символизируют объединение противо­положностей, а руки образуют угол, завершающий руну. Работа с данной руной наделяет человека большой си­лой, однако она носит несколько недобрый оттенок. Сто­яние в позе этой руны дарует способность к размышле­нию, сосредоточению и принятию важных решений, а также активизирует сексуальную энергию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ФЕВРАЛЯ
О
СРЕДА

16 й лунный день (18:05), Луна во Льве, полнолуние (2:09)

РЫБА, ТУШЕННАЯ В МОЛОКЕ

Рыба — 700 г, молоко — 2 стакана, сливочное масло 3 ст. ложки, соль по вкусу.

Рыбу промойте, обсушите, нарежьте ломтиками, по­солите и выложите на смазанную маслом сковороду. За­тем залейте рыбу горячим молоком и поставьте в разо­гретую духовку. Подавая на стол, полейте рыбу растоп­ленным сливочным маслом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 ФЕВРАЛЯ
О
ЧЕТВЕРГ

17 й лунный день (19:11), Луна в Деве (8:44), 3 я фаза

ТРЕХРУННЫЙ РАСКЛАД (2)

Данный вид расклада также подходит для не слишком долговременного, но довольно развернутого прогноза, для прояснения какой- либо ситуации. Срок действия такого прогно­за, как правило, от четырех до восьми недель. В этом случае первая руна будет показывать ситуацию, в которой человек находится, вторая руна — действия, которые вам необходимо предпринять для наиболее благоприятного исхода событий, а третья руна, завер­шающая, освещает наиболее вероятное разрешение си­туации. Делая такой расклад, вопрос можно формули­ровать следующим образом: «Где я нахожусь и что мне предпринять для благополучного исхода дела?»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 ФЕВРАЛЯ
С
ПЯТНИЦА

18 й лунный день (20:17), Луна в Деве, 3 я фаза

ВЫБИРАЕМ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТАЛИСМАНА

Если вы планируете сделать для себя талисман на короткий период (например, чтобы благополучно сдать экзамены, — почему бы и нет?), то позаботьтесь, чтобы материал не был долго­вечным, в подобном случае вполне можно ограничить­ся бумагой или пергаментом. Если помощь рун требует­ся в течение более длительного времени, то и материал должен быть более прочным. Это может быть деревян­ная пластина из дерева, которое наиболее близко энер­гетике рун, которые вы собираетесь на нем начертать.

Тис, или ясень, как священное дерево, стоит особ­няком и подходит для любых рунических формул. Если же вы чувствуете серьезную необходимость создать та­лисман на многие годы вперед, традиционным мате­риалом для этого будет камень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 ФЕВРАЛЯ
О
СУББОТА

19 й лунный день (21:23), Луна в Весах (21:42), 3 я фаза

ПРЯМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУНЫ ТУРИСАЗ

Выпадающая в раскладе прямая Турисаз , предвещает период испытаний. То, к чему они приведут и как разрешатся, зависит исключи­тельно от вас, однако, чтобы обернуть их себе во благо, вам придется проявить сосредото­ченность и самоограничение. Не привязывайтесь к про­шлому, которое тянет вас назад, будьте готовы к прыж­ку в пустоту. Лишь отпустив прошлые удачи и воспо­минания, вы сможете превратить этот прыжок в полет.

В окружении неблагоприятных рун прямая Турисаз предупреждает о возможных препятствиях. Если рядом легли добрые руны — вам окажет покровительство вли­ятельный человек. Если задавался вопрос о личных от­ношениях, то ситуация вскоре изменится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 ФЕВРАЛЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ

20 й лунный день (22:29), Луна в Весах, 3 я фаза

ОБРАТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РУНЫ ТУРИСАЗ

Если в раскладе приходит перевернутая Тури­саз, то ситуация складывается не в вашу пользу. Ключевым понятием здесь будет слово «при­нуждение». Воздействие внешних сил будет за­ставлять вас действовать против собственной воли, и от вас в сложившихся обстоятельствах мало что за­висит. Вы не сможете изменить ситуацию в лучшую сто­рону. Руна предупреждает: не создавайте новых тяжелых проблем из нерешенных старых, не растрачивайте свои силы. Самое разумное сейчас — отстраниться от ситуации, поискать ее глубинные причины, осознать пользу, кото­рую могут принести возникающие затруднения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 ФЕВРАЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК

21 й лунный день (23:36), Луна в Весах, 3 я фаза

СТАВКИРКИ

Норвегия не изобилует памятниками архитектуры. Для строительства здесь традиционно использовалось дерево, а оно значительно уступает по долговечности камню. С окончанием эпохи викингов и насаждением христианства мастера по дереву помимо кораблей должны были возводить церковные постройки. Благодаря этому норвежские церкви имеют совершенно особый колорит, это церкви-корабли, которые даже регулярно смолили для лучшей сохранности. С XI по XVI века в Норвегии было построено почти две тысячи таких церквей. С приходом протестантизма многие церкви были разобраны, большинство из них перестало существовать в XVII веке. До наших дней сохранились всего двадцать восемь церквей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 ФЕВРАЛЯ
ВТОРНИК

Продолжение 21 го лунного дня, Луна в Скорпионе (10:04), 3 я фаза

ДАРЫ РУНЫ ТУРИСАЗ

Концентрация на руне Турисаз, ее визуализация и любые талисманы с ее изображением способны структурировать хаос. То есть эта руна помогает разобраться даже в самой запутанной ситуации, увидеть определенную закономерность в хаотичном нагромождении событий. Руна поддерживает тех, кто занимается какими-либо исследованиями, и способствует самодисциплине. Ну и, конечно же, она дарует активную защиту, поскольку яв­ляется руной Тора-громовержца, защитника людей. Ис­пользуйте Турисаз для начала активных действий, при­влечения успеха, защиты своих интересов, а также если хотите сдвинуть с мертвой точки отношения со своим избранником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 1 ФЕВРАЛЯ
СРЕДА

22 й лунный день (0:42), Ауна в Скорпионе, 3 я фаза

КАЛАЛААТИККО

Картофель — 650 г, сельдь — 300 г, масло растительное — 2 ст. ложки, лук — 1 шт., мука — 20 г, молоко — 150 мл, соль, перец по вкусу.

Сельдь нарежьте на порционные куски. Лук измельчите. Картофель нарежьте брусочками, поместите его в латку, смазанную маслом. Сверху выложите сельдь, затем — лук, посыпьте все мукой и полейте растительным маслом. Накройте крышкой и тушите на слабом огне до полуготовности.

Отдельно взбейте яйца с молоком, залейте этой сме­сью сельдь, накройте латку крышкой и поставьте в ра­зогретую духовку. Запекайте блюдо до готовности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share






×
×
  • Создать...