Перейти к содержанию

Немножко об обычаях буддистов


Собака серая
 Share
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Собака Серая! Давайте zanosa замуж за бурята выдадим! И на свадьбе от души погуляем и от всяких оленей непонятных в банях ее избавим! А что? Фото у нас есть девушки достойное. Раньше ведь как раз в бане невест и выбирали...:) Так что смело начинайте zanosу всем бурятам рекомендовать. Со своей стороны поддержу и буду рижанку убеждать, что выйти замуж за бурята это очень даже здорово! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В краю, где я живу, коренное население - буддисты. У них масса интересных обычаев. Наверное, все знаете о "Новом годе по восточному календарю". Мои земляки новый год именно так и встречают. Начало но

На сей раз просто немножко картинок.... Въезд в Агинское, столицу Агинского Бурятского округа Агинский дацан (буддистский храм) Алханай Алханайский национальный парк - одно из культовых мест

Дорогой товарищ, Собака Серая! Спасибо!!! :P Мне вас когда с НГ поздравлять, стесняюсь спросить? Если 8 февраля, то надо на руке где-нибудь записать.

Posted Images

Главное - рижанку убедить, а бурята мы ей сговорим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Скоро, в первое воскресенье июля, будет большой летний бурятский праздник - Сурхарбан.

Традиционно Сурхарбан проводится по окончании весенних полевых работ.

Когда-то этот праздник носил другое имя, в переводе означающее "Три игрища мужей". Название сменилось, а программа праздника остается неизменной на протяжении веков: обязательные спортивные соревнования - стрельба из лука, бурятская борьба, скачки. Название Сурхарбан и пошло от названия соревнований по стрельбе - стрельба в сур, кожаную мишень. (Кстати, среди бурят немало призеров и чемпионов мировых и олимпийских первенств по стрельбе из лука)

Стрелки, как правило, открывают программу праздника. Народу собирается много, и посмотреть, и поучаствовать. Обязательно во время праздника танцуют ёхор - это традиционный бурятский танец, напоминающий русский хоровод. Так же - идущий посолонь круг, песня, изменение ритма.... Правила бурятской борьбы в разных регионах проживания отличаются. У Хоринцев проигравшим считается тот, кто коснулся рукой или коленом земли, у Агинчан - положенный на лопатки. Борьба идет без разделения по весовым категориям, иногда это натурально - поединок Давида с Голиафом :) Приз в соревнованиях борцов обычно - живой баран, которого батор-победитель собственноручно уносит с площадки :) Еще, по традиции, победитель после соревнований должен исполнить танец Орла и обязательно вызвать на поединок желающих. Самое, на мой взгляд, зрелищное - это скачки. Обычно их проводят на дистанции 3-4 километра, в качестве наездников в основном мальчишки, молодые парни. Высшим классом считается, когда наездник правит конем с помощью двух плетей, отпустив узду. После скачек поют песню в честь коня-победителя.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально интересно, Собака Серая! Не сочтите за сверхпошлость, но мне думается игра (стрельба) в сур могла бы очень привлечь и заинтересовать pex76! Кожаные мишени человека точно привлекут лучше всего остального...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, надо в гости звать! Бурханов там навестить, аршаны проверить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, надо в гости звать! Бурханов там навестить, аршаны проверить ;)

Главное самую классную кожаную мишень подобрать! Остальное вторично...:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Вы очень интересно рассказываете)) спасибо))

Пару лет назад, волею случая, я оказалась в Ваших краях в качестве гостя. Признаюсь, покорена природой и энергетикой этих мест. С тех пор приезжала трижды.

Мне рассказывали, что существует поверье: если в горах к тебе выходят собаки и сопровождают тебя весь твой путь от начала до окончания, то это духи так выказывают свою благосклонность и расположение. Или если птицы садятся на ладони...

Что Вы об этом скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, духи могут высказать свое хорошее расположение именно так - появлением мирно настроенных животных или птиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, духи могут высказать свое хорошее расположение именно так - появлением мирно настроенных животных или птиц.

Интересно! Ко мне животные всегда очень ласково и позитивно настроены. С птицами как-то редко сталкиваюсь. К чему бы это?:)) Что на этот счет сказали бы ламы?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аднаха, хороший человек - сказали бы :)

Зверье - оно ж чует, к кому попало не идет, и, тем более, не ластится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста что подарить учителю - буддисту. Я не буддистка, но очень многим обязана ему. У него день рождения, много летон провёл в бурятских краях, он лама - хочу сделать ему подарок символизирующий благодарность)))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста что подарить учителю - буддисту. Я не буддистка, но очень многим обязана ему. У него день рождения, много летон провёл в бурятских краях, он лама - хочу сделать ему подарок символизирующий благодарность)))

Ира, я-то, собственно, не буддистка - так, сторонний наблюдатель, видящий внешнюю сторону. Если Вы не возражаете, могу земляков спросить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возражаю? Что Вы - конечно нет._)))) Я буду очень признательна Вам, ведь Вы находитесь в непосредственном контакте с этой чудесной культурой и можете мне помочь - человеку, который лишь краешком уха может прикоснуться к буддизму)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, я Вам в личку отписала

Неужели такая интимная информация?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа :)

Земляки сказали, что у нас с этим просто - в Дацанах обычно есть лавочки со всякой-всячиной. Люди, которые в них работают - не просто торгуют, а как раз и могут помочь подобрать подарок с учетом возраста и интересов человека. Заглянула в Дацан, женщина, которая там в таком магазинчике работает, мне сказала, что если в том месте, где наша спрашивающая живет, есть магазин с товарами буддистской тематики - там обязательно помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

На сей раз просто немножко картинок....

Въезд в Агинское, столицу Агинского Бурятского округа

Aginskoevezd.1412818246.jpg

Агинский дацан (буддистский храм)

Aginskijdacan.1412819358.jpg

Алханай

Alhanaj.1412819414.jpg

Алханайский национальный парк - одно из культовых мест. Там находятся порядка двух десятков культовых объектов буддизма, по большей части, это не строения, а природные объекты: Маанин Шулуун (каменная стела с высеченным тибетским текстом мантры), Димчиг Сумэ (Храм Бога Димчиг — хозяина горы), Нара Хажад (Небесная Музыкантша), Уудэн Сумэ (Храм Ворота (Алханайские Ворота)), Дорже Пагмын Сумэ (Храм Алмазной Царицы — супруги хозяина горы), «Щель грешников» (считается, что пролезть через эту щель может только человек, ведущий праведную жизнь и не каждый рискнет туда лезть), Эхын Умай (Чрево Матери), Главное обоо, Обоо на вершине, Зурхэн Шулуун (Каменное Сердце), Хорео Шулуун (Каменный Забор) и другие. Одним из важнейших природно-культовых объектов является вершина горы Алханай, она представляет собой плоскую площадку округлой формы диаметром около 40 метров, усыпанную щебнем и камнями. Посещение святых мест дает возможность духовно приобщиться к древней философии буддизма, отличающегося особо трепетным отношением к природе. Ежегодно на Алханае совершается обряд гороо — обхождение вокруг святых мест по часовой стрелке. Существует малое и большое гороо. Малое гороо проходит внутри комплекса святынь по маршруту ручей Сухое Убжогое — Димчиг Сумэ — Уудэн Сумэ — Эхын Умай — ручей Сухое Убжогое. Большое гороо — круговой маршрут вокруг горы Алханай — занимает 4 дня. Кроме того, ежегодно летом на Главном обоо и Уудэн Сумэ совершаются буддийские молебны с широким участием населения.

Помимо этого, на Алханае есть аршаны - целебные источники. Считается, что наибольшую силу вода в них имеет на Риху, в начале сентября.

Ну и, помимо всего остального, это просто очень красивое место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотища!!! Говорил в свое время zanosa срочно перебираться в Бурятию к женихам, а она все капризничает и думает...:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотища, да. И простор какой!

Чикой. Вид на "Ламский городок"

CHikojLamskijgorodok.1412834196.jpg

а это наоборот - с сопки на озеро

CHikoj4.1412834231.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно! Красота! На таких просторах можно запросто и от всех женихов спрятаться!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это точно! Легко, как показывает практика! :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как красиво и спокойно!!! От этих мест таким умиротворением веет... Самой аж захотелось туда... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как красиво и спокойно!!! От этих мест таким умиротворением веет... Самой аж захотелось туда... :rolleyes:

Анюточка, совершенно точно подмечено - покой и умиротворение. В местах буддистских святынь все располагает к этому, такое почти медитативное состояние возникает. Природа этому дополнительно способствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из интересных обрядов буддистов - создание и разрушение мандалы. Мандала - своего рода геометрический символ, этакая модель вселенной, мира будд.

В конце сентября в Читинском дацане была разрушена мандала Зеленой Тары.

mandala5.1412918241.jpg

Тара - главная богиня буддизма, единая во многих формах. Зеленая Тара - одна из форм. Человек, начитывающий её мантру, (Om Tare Tuttare Ture svaha) побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания. Особенность чтения мантры Зелёной Тары заключается в том, что чтец может не помнить всю мантру целиком. Существует легенда, что один человек шёл по мосту и вдруг, находясь на середине моста, увидел демона, он повернулся назад, и сзади тоже стоял демон. Человек не помнил всю мантру до конца и читал то, что помнил. Зелёная Тара снизошла и помогла ему. Считается, что когда человек моргает, за то время, пока его глаза закрыты, Зелёная Тара успевает тысячу раз облететь вокруг земли, поэтому она успевает помогать каждому, кто её об этом попросит.

Вот как выглядела Мандала Зеленой Тары:

Общий вид (эта мандала тоже в честь Зеленой Тары, была создана для молебна в Москве):

mandala6.1412917921.jpg

А вот эта, поближе, уже из Читинского дацана.

mandala.1412917964.jpg

mandala3.1412918033.jpg

тут видно, что эта красота насыпана разноцветным мелким песком:

mandala2.1412917984.jpg

После молебна два монаха с колокольчиками в руках обходят мандалу вокруг и разделяют ее на четыре части, соответственно сторонам света.

mandala4.1412918067.jpg

после этого мандала разрушается, песок ссыпается в специальную емкость. У нас часть песка развеяли над тремя реками, протекающими в городе, часть раздали желающим, присутствовавшим на молебне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share


Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...