Перейти к содержанию

Немножко об обычаях буддистов


Собака серая
 Share
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

В краю, где я живу, коренное население - буддисты. У них масса интересных обычаев.

Наверное, все знаете о "Новом годе по восточному календарю". Мои земляки новый год именно так и встречают. Начало нового года определяется по лунному календарю. Называется Сагаалган - Белый месяц. Празднуют Новый год как раз в течение лунного месяца.

Последние сутки перед Новым годом называют еще бутуу удэр - темный, глухой, закрытый день это значит. Это день новолуния, он символизирует старый год, уходящий во мрак времен, стык старого и нового. За день до этого дня в доме и хозяйстве заканчивают все приготовления - уборку дома и двора, собирают старую ветхую одежду и всякую хозяйственную рухлядь. В старину обязательно перед Сагаалганом чинили коновязь, обновляли сбрую и седло коню, ошейник и привязь собаке. Всякий мусор и то, что было приготовлено, как негодное - сжигали, дабы избавиться от старых неудач и бед и не брать их с собой в новый год. По этой же причине старались до Сагаалгана рассчитаться с долгами.

Накануне Нового года совершается обряд бурхан дэлгээлгэ, когда празднично украшается алтарь в доме. Затем перед божницей устанавливают яства, чтобы пища освящалась божествами и на другой день ее можно есть. Зажигают зула (лампады) и хужэ (спрессованные в виде палочки ароматные травы). Хозяйки готовят праздничные кушанья и начинают выставлять их на стол во второй половине дня. Садятся за стол вечером дня бутуу всей семьей в полном составе. В эту самую тёмную ночь на стыке старого и нового нужно пить чай, застёгнув все пуговицы своей одежды. Согласно древнему монгольскому обычаю, в головных уборах. Начинают с чая, который сначала преподносят огню и богам, а потом хозяйка наливает хозяину дома, затем остальным домочадцам. В этот день верующие должны постараться соблюсти пост — не есть мясо и не употреблять алкогольные напитки. То есть полностью духовно и физически подготовиться к встрече Нового года, сосредоточиться на благих мыслях и поступках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В краю, где я живу, коренное население - буддисты. У них масса интересных обычаев. Наверное, все знаете о "Новом годе по восточному календарю". Мои земляки новый год именно так и встречают. Начало но

На сей раз просто немножко картинок.... Въезд в Агинское, столицу Агинского Бурятского округа Агинский дацан (буддистский храм) Алханай Алханайский национальный парк - одно из культовых мест

Дорогой товарищ, Собака Серая! Спасибо!!! :P Мне вас когда с НГ поздравлять, стесняюсь спросить? Если 8 февраля, то надо на руке где-нибудь записать.

Posted Images

Классно! :) Как приятно, что теперь у нас будет возможность пополнить свои знания о буддизме, традициях и обычаях людей его исповедующих. Спасибо!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Собака серая! Вы нас будете о традициях и обычаях буддистов просвещать, а мы вас на тему гаданий и предсказаний.:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер, Радуга! Спасибо Вам! С превеликим удовольствием! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно буряты встречали Новый год осенью, он совпадал с завершением годичного хозяйственного цикла. С тех пор осталась традиция по осени добавлять год к возрасту скотины. Даже если теленок родился весной, к концу осени его будут считать уже годовалым - год завершен. Есть разные версии - почему буряты перенесли празднование Нового года на зиму. Самая распространенная версия – внук Чингисхана Хубилай, чья резиденция находилась в Пекине, ввел эту китайскую традицию по всей своей империи. Кстати, в Китае этот праздник называют – Чуньцзе – праздник Весны.

Верующие обязательно посещают дацан - буддистский храм - накануне Нового года и после него. Буддисты очень терпимы к представителям других религий, у них нет подразделения на "верных" - то есть людей своей религии и "неверных" - остальных. Учение Будды ко всем относится так - все люди - живые существа, страдающие в круге перерождений, предначертанных им. Много раз замечала - многие буряты даже комара не прихлопнут на себе, просто сгонят. Ни одному из нас не дано знать, кем в следующий раз мы придем в мир....

Еще в день обряда дугжууба (очищения) кусочком теста, сделанного из муки и воды, человек обтирается, а потом из этого кусочка лепится фигурка человека, которая будет сожжена в костре вместе со всяким хламом и унесет с собой болезни, беды, потери, какую-то, возможно существующую порчу. Этот костер нельзя жечь на своем дворе или в лесу, только на территории дацана. В буддистской традиции категорически запрещается наносить вред природе и ее элементам, в том числе и огню - считается, что делая это, ты причиняешь вред в первую очередь, самому себе. Очищающий костер на территории дацана освящают ламы, проводится специальный молебен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнюю ночь перед Новым годом (он начинается утром, а не в полночь) принято бодрствовать. Считается, что в эту ночь на землю сходит богиня Лхамо, берегущая людей. Она обходит своих подопечных, благославляя их и пересчитывая тех, кого ей предстоит защищать в Новом году. Но вот беда - спящего Лхамо может не заметить или принять за умершего. Новый год считается наступившим, когда в предрассветной темноте можно различить пальцы рук :)

Сагаалган считается очень хорошим поводом навестить родственников и друзей, особенно тех, кого редко видишь в течение года. Особое значение имеет - какой человек навестил ваш дом первым в день наступления Нового года. Лучше всего, если это будет человек со счастливой судьбой. Это древняя традиция, которая имеет глубокий мистический смысл. По тому, какой человек пришёл к тебе в дом, определяют, каким будет год. В Бурятии, в первый день первым с праздником поздравляют дети главу семейства, который желает им счастья и долголетия. Если родителей уже нет в живых или они далеко, то навещают старших в роду: дядю, тетю, брата или сестру.

Есть особый жест именно новогоднего приветствия: младший старшему протягивает обе руки ладонями вверх, а старший сверху опускает свои руки ладонями вниз. Получается, как будто младший поддерживает старшего. Этот жест означает готовность поддержать, помочь. Самое распространное пожелание такое: Пусть пребудут в доме пять видов счастья: долголетие, счастье, плодовитость, почёт, богатство. И гости, и хозяева обязательно дарят друг другу подарки. Это не обязательно какие-то дорогие вещи. Традиционно одаривают хорошим чаем, бабушек - теплыми платками, дедушкам - табак, трубку. Тому, кто родился в год с тем же циклическим знаком, что и наступающий - дарят фигурку животного-покровителя, ее нужно обязательно хранить в течение года.

В течение 15 дней после наступления Нового года в дацанах проводятся хуралы (службы), посвященные 15 чудесам Будды, которые он совершил как раз в первые 15 дней года. На хуралах читают молитвы за счастье и благополучие всех живущих в наступающем году. Во время хурала верующие молятся также за усопших родственников, близких людей, чтобы они обрели благоприятное рождение и жили в мире и спокойствии. Первые 2 недели Сагаалгана, приходящиеся на растущую луну, считаются наиболее подходящим временем для молитв и проведения обрядов на год, так как совершенная в это отмеченное благословением Будды время добродетель увеличивается многократно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же найти время, чтобы еще и знаниями о буддизме себя облагородить?:) Спасибо, Собака серая! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как интересно! :) Давно у меня не было возможности на форум заглянуть... Обязательно скажу Sakura, чтобы почитала. Она такие темы обожает.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частенько ловлю себя на том, что, живя рядом с буддистами, кое-чего от них поднабрались. Мой дед, по рождению забайкальский казак, всю жизнь проработал на работах, связанных с лесом, тайгой. Был и лесником, и на лесозаготовках трудился. В лесу с ним было очень интересно. Вечером, у костра, прежде чем чай пить, отходил в сторонку, немного чая с молоком из своей кружки плескал на землю и благодарил "хозяев" за добрый прием, за щедрую ягоду или орехи.

По поверьям буддистов, на каждом перевале есть дух-хранитель, бурхан. Обычно на самой высокой точке тропы или дороги, идущей через перевал, есть дерево или большой куст, сплошь обвешанный ленточками из ткани. Их завязывают прямо на ветку в знак благодарности бурхану. Такие же деревья можно увидеть рядом с аршанами - целебными источниками. В нашем краю их много, и радоновые есть, и просто термальные. Буряты издавна использовали целебную силу аршанов. В прошлом году довелось на собственной шкуре попробовать - играя в волейбол поскользнулась на мокрой траве, сильно потянула связки. Наутро еле встала, нога дико болела. Друг-бурят посмотрел на это безобразие и повел на аршан. Вода ледяная, немного сероводородом припахивающая. Сказал - мол, погоди, не с разбега, надо сначала духов попросить. Два дня на аршан ходила по 3-4 раза, нужно бы и больше, да уже домой надо было ехать. На второй день уже не было боли, только вылез огромный синяк, который удивительно быстро сошел.

В институте со мной в группе училась буряточка, она обязательно в день сдачи экзаменов и зачетов утром шла на балкон с чашкой крепко заваренного чая, забеленного молоком - угощала духов. На моей памяти ни одного экзамена не завалила :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

На каждый год принято составлять лунный календарь. В нем расписаны дни, которые считаются хорошими для начинания каких-то новых дел. Согласно лунному календарю, 29 мая начался первый летний месяц, в этом году он носит имя желтоватой змеи. Каждое животное из 12 "участников" гороскопа, имеет в году свой лунный месяц. Первый весенний месяц начинается с первым днем Сагаалгана - Нового года. Так что в этом году весна началась 31 января :) Весной еще добавляется такой "хитрый" дополнительный весенний месяц, он прямо так и называется.

Итак, на 5 июня буддистские астрологи обещают день Терсууд, который называют хозяином зла и несчастья:

- если в этот день женится, то у супругов не будет наследников или они разведутся;

- если строить новое жилье, то его унесет пожар или будет вечная разлука в семье;

- если сеять, то урожая не будет;

- если завоевывать авторитет, положение и славу, то это не прочно, ибо этот человек все равно опозорится;

- если покупать скотину, то от нее не будет пользы; бесполезно молиться о благополучии, оно все равно не придет.

Зато в этом месяце 7,9,19, 24 дни Дашинима - хозяина мира счастья и 30 день Бальжинима - хозяина великолепия и благодеяния. Дни Бальжинима и Дашинима считаются благоприятными для всяких новых больших дел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно интересно и познавательно! :) А фотография просто красотище! Не пойму только, волк или овчарка на фото?:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно интересно и познавательно! :) А фотография просто красотище! Не пойму только, волк или овчарка на фото? :)))

Мастер, спасибо Вам! Прямо крылья от доброго слова вырастают!

*и буду летающая собака :))*

А на аватарке - волчица, серая лесная собака ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер, спасибо Вам! Прямо крылья от доброго слова вырастают!

*и буду летающая собака :))*

А на аватарке - волчица, серая лесная собака ))

Доброе слово оказывается и волчицам приятно, а не только кошкам.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А доброе слово - оно всем приятно )))

Буду иметь ввиду и учту обязательно! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду иметь ввиду и учту обязательно! :)

что-то, наверное, та самая пресловутая чуйка, подсказывает мне, что Вы это прекрасно знаете и без собачьих подсказок! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частенько ловлю себя на том, что, живя рядом с буддистами, кое-чего от них поднабрались. Мой дед, по рождению забайкальский казак, всю жизнь проработал на работах, связанных с лесом, тайгой. Был и лесником, и на лесозаготовках трудился. В лесу с ним было очень интересно. Вечером, у костра, прежде чем чай пить, отходил в сторонку, немного чая с молоком из своей кружки плескал на землю и благодарил "хозяев" за добрый прием, за щедрую ягоду или орехи.

По поверьям буддистов, на каждом перевале есть дух-хранитель, бурхан. Обычно на самой высокой точке тропы или дороги, идущей через перевал, есть дерево или большой куст, сплошь обвешанный ленточками из ткани. Их завязывают прямо на ветку в знак благодарности бурхану. Такие же деревья можно увидеть рядом с аршанами - целебными источниками. В нашем краю их много, и радоновые есть, и просто термальные. Буряты издавна использовали целебную силу аршанов. В прошлом году довелось на собственной шкуре попробовать - играя в волейбол поскользнулась на мокрой траве, сильно потянула связки. Наутро еле встала, нога дико болела. Друг-бурят посмотрел на это безобразие и повел на аршан. Вода ледяная, немного сероводородом припахивающая. Сказал - мол, погоди, не с разбега, надо сначала духов попросить. Два дня на аршан ходила по 3-4 раза, нужно бы и больше, да уже домой надо было ехать. На второй день уже не было боли, только вылез огромный синяк, который удивительно быстро сошел.

В институте со мной в группе училась буряточка, она обязательно в день сдачи экзаменов и зачетов утром шла на балкон с чашкой крепко заваренного чая, забеленного молоком - угощала духов. На моей памяти ни одного экзамена не завалила :)))

У меня просто слюни текут, когда про ягоды с орехами читаю и про природу ваших краев! Честное слово! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А край мой, и в самом деле, очень красив. Ну, меня-то хлебом не корми, я про свое Забайкалье часами могу рассказывать...

А уж ягоды-то - на любой вкус и цвет в наших лесах.... И сладкая земляника, самая первая, на солнопеке, южной стороне распадка, созревшая... И горьковато-сладкая жимолость, и лесная смородина, крупная - не всякая садовая такая бывает. И моховка, растущая прямо в ледяных ключах - пока наберешь, по самое не балуй в воде повыбродишься. А голубица, синяя, с дымчатым матовым налетом! Какая она сладкая, если ее в сентябре собирать, а не в августе! На ней аж мелкими кристалликами сахар образуется. И брусника, какая ж зима без нее!

А орех.. Не женское это дело, если только на таборе хозяйничать, мужикам еду готовить. А они с утра уходят, бьют по стволам вековых кедров тяжеленными колотами, потом мешками тащат шишку на табор. Тут же, на таборе, несколько нехитрых приспособ для вылущивания орехов из шишек. Запах на таборе стоит густой, смолистый - да если еще деньки жаркие, так и вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня просто слюни текут, когда про ягоды с орехами читаю и про природу ваших краев! Честное слово! :)

Эх.... немножко от реальности абстрагироваться.... Как было бы здорово, если б можно было вот так - рраз, и Вы тут, у нас! Я б нашла, что показать, честное слово!

Можно было б и к бурятам-буддистам съездить, посмотреть... И леса наши

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А край мой, и в самом деле, очень красив. Ну, меня-то хлебом не корми, я про свое Забайкалье часами могу рассказывать...

А уж ягоды-то - на любой вкус и цвет в наших лесах.... И сладкая земляника, самая первая, на солнопеке, южной стороне распадка, созревшая... И горьковато-сладкая жимолость, и лесная смородина, крупная - не всякая садовая такая бывает. И моховка, растущая прямо в ледяных ключах - пока наберешь, по самое не балуй в воде повыбродишься. А голубица, синяя, с дымчатым матовым налетом! Какая она сладкая, если ее в сентябре собирать, а не в августе! На ней аж мелкими кристалликами сахар образуется. И брусника, какая ж зима без нее!

А орех.. Не женское это дело, если только на таборе хозяйничать, мужикам еду готовить. А они с утра уходят, бьют по стволам вековых кедров тяжеленными колотами, потом мешками тащат шишку на табор. Тут же, на таборе, несколько нехитрых приспособ для вылущивания орехов из шишек. Запах на таборе стоит густой, смолистый - да если еще деньки жаркие, так и вовсе.

Собака Серая! При прочтении таких замечательных рассказав про природу вашего края, я напрочь теряю желание работать! Хочу в тайгу! :)))
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгли, спасибо Вам большое за Ваши слова добрые! Очень приятно!

(вот боюсь, не оторвали бы Ваши клиенты мне головенку :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгли, спасибо Вам большое за Ваши слова добрые! Очень приятно!

(вот боюсь, не оторвали бы Ваши клиенты мне головенку :))

Не позволю никогда! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую-ка рассказать про бурятскую свадьбу. Оно, конечно, лучше один раз увидеть, но все же. Кстати, в наших краях нередки смешанные браки - русский на буряточке женится или наоборот - бурят на русской. В этих случаях, как правило, свадьбу по бурятскому обычаю справляют. Основная особенность такой свадьбы - очень много гостей. Чтобы на бурятской свадьбе было меньше двухсот человек - большая редкость. Приглашают всех родственников, вплоть до 4-5 колена. Считается, что очень хорошо, когда тебя зовут на свадьбу - как тебя зовут, так и к тебе пойдут :)

Астрология играет очень важную роль в жизни буддистов, поэтому жених и невеста, прежде чем объявить родственникам о своём решении связать судьбы друг с другом, обращаются к астрологу, который вычисляет, подходят ли друг другу молодые. К сожалению, бывают случаи, когда согласно звёздам, паре не рекомендуется вступать в брак, но отчаиваться не стоит, ведь настоящая любовь способна преодолеть все преграды, в таком случае в дацане заказывается молебен, дабы испросить у небес благосклонности и благословения, на молебне молодые должны обязательно присутствовать.

Обычно девушка первая привозит суженого к себе домой: парень приезжает на сторону невесты и знакомится с родственниками. Затем он показывает невесту своим родным. В назначенный день родители жениха и несколько близких родственников, уважаемых старейшин рода, приезжают в дом невесты. В первую очередь, переступая порог дома, гости преподносят хадак бурхану, домашнему божеству, выражая уважение и почтение. Хадак – это шёлковый шарф синего цвета, который символизирует цвет неба, мир и спокойствие. Помолившись, родственники с обеих сторон усаживаются за накрытый стол и все обговаривают: день свадьбы (его обязательно согласовывают с астрологом), сколько гостей будет с разных сторон, где она состоится. Согласно традиции, сначала назначают наадан — свадьбу среди родных невесты. Родственники девушки провожают свою дочь, вручают подарки, дают напутствия и едут на следующий день на сторону жениха (хурим), везут приданое. Перед свадьбой обязательно объезжают святые места — барисаан. Перед началом праздника брызгают духам предков обеих сторон.

С пустыми руками на свадьбу идти не принято, дарят либо золото, либо какую четвероногую скотинку - от поросенка до коня. Жених обязательно угощает сторону невесты, поставив ящик водки, — это называется «водка со стороны зятя» (хургэнэй архи), отдельно, помимо того, что накрывается на столы. Молодых на крыльце обязательно встречают белой пищей (молоком, сметаной, тараком - вроде ряженки): это знак светлых помыслов, светлой дороги, чтобы всегда белая пища была на столе, как символ изобилия и богатства. Готовят национальные блюда: бухлер - разварное мясо, буузы (в Забайкалье говорят - позы), саламат.

Сторона невесты до захода солнца должна со свадьбы уехать. Поприсутствовали на празднике, посмотрели, как и что дарят, посидели, поговорили — и домой пора. Следуя древним обычаям, хозяева застолья должны вручить им почетное блюдо — тоолэй, голову барана, это главному свату невесты. Затем кровяную колбасу — ее преподносят почетной женщине, сватье. Потом надевают рубашки на мужчин и платки на женщин. Все гости должны уйти так, довольные гостеприимством хозяев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой как интересно!!! :rolleyes: Просто зачиталась... :) Теперь вот на такую свадьбу еще б и посмотреть, а еще лучше поприсутствовать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share


Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...