Перейти к содержанию

Интересный рассказ про куклу с кладбища


маремьяна
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Читая эту историю, невозможно остаться рав­нодушным, так и хочется при этом сказать: «Чуд­ны дела Твои, Господи!» Рассказала мне обо всем, что произошло, одна женщина, наша бывшая соотечественница. Я не смогла удер­жаться от желания выложить на страницах форума этот порази­тельный рассказ.

«Я была беременной, когда парень, за которо­го я собиралась замуж, умер, и оказалась я не не­веста, не жена, а соломенная вдова. Скорее все­го, из-за того, что я много плакала и переживала, моя дочь родилась с симптомами ДЦП. Она беско­нечно болела, очень плохо ходила и практически ничего не ела, поэтому совсем не росла. В воз­расте пяти лет она имела рост двухлетнего ребен­ка. Несмотря на то, что доченька моя доставляла

мне много забот и страданий, я очень сильно ее любила и боялась ее потерять. Врачи фактически ее не лечили, я просто получала по ее инвалид­ности копейки, и если бы не моя мама, то нам бы с дочерью не прожить. Естественно, устроиться на работу с таким больным ребенком невозможно, я не могла ни на кого ее оставить.

Когда Маше исполнилось шесть лет, моя мама взяла подработку на местном кладбище. Она уби­рала мусор с могил, мыла памятники и, если ей говорили, косила траву. Чтобы как-то помочь ей, я иногда тоже ходила на кладбище, а Машу брала с собой на коляске. Обычно она в ней сидела, ус­тавившись в одну точку, или, шатаясь, ходила вок­руг коляски.

Однажды я убирала старые могилы. Маме бы­ло поручено все с них убрать, так как эти могилы администрацией было решено снести и использо­вать их под повторное захоронение. Мест на кладбище не хватало, а заброшенным могилам было по семьдесят лет. Разбирая одну такую мо­гилу, я увидела в провале земли старый, заплес­невелый ящик, наподобие сундучка. Вынула его и отряхнула от налипшей на него земли. Не скрою, в тот момент мое сердце екнуло от наивной наивной надежды увидеть в этом ящичке какое-нибудь добро. Прячут же иногда люди ценности или деньги,

а мне бы это очень бы пригодилось, жили мы с мамой и доченькой небогато.

К моему разочарованию, я не увидела в нем ни золота, ни серебра. В ящике была какая-то ста­рая деревянная кукла, которую нельзя было даже назвать хоть капельку привлекательной. Тело ее и голова были вырезаны вручную, из цельного куска дерева, и, глянув на нее, я подумала: „Надо же, какой-то Буратино, но только не такой, как в детском кино, а в некоторой степени даже жут­коватый. Кукла и вправду выглядела ужасно. Она была абсолютно черной, видимо, из-за ста­рого дерева, и я решила, что в этой могиле семь­десят лет назад была похоронена девочка. Воз­можно, эту игрушку положили ей в могилу, так как покойная ее очень любила. Подумав так
г
я уже собралась выкинуть эту находку в общую кучу му­сора, которую чуть позже должны были вывезти рабочие мужики.

В этот самый момент случилось совершенно невероятное. Моя дочь Маша, которая никогда ничего не брала в руки и не признавала игрушек, протянула руки к найденной деревяшке и стала лепетать: „Най! Най!" — это на ее языке означа­ло: „Дай! Дай!" А ведь Машенька моя до тех пор не говорила! Я попыталась не дать игрушку, ведь она из могилы, но по кладбищу тут же пронеслись дочкины вопли. Она кричала так пронзительно и от-

чаянно, что я была вынуждена отдать ей деревян­ную куклу, предварительно ополоснув ее водой из бутылки. Как только эта кукла попала к ней в руки, она прижала ее к груди и засмеялась. Это тоже было настолько необычно, что у меня похо­лодело в груди.

С этого момента моя Маша не желала расста­ваться со своим приобретением. Она начинала кричать, переставала кушать и спать, если только кто-то хотел ее куклу забрать. Она обожала свой чурбан и гладила его ладошкой, как гладят дети котят. Я стала замечать (да и нельзя было этого не заметить!), что моя дочь меняется на глазах. У нее смягчились и разгладились черты лица, оно стало приобретать человеческое выражение. Исчезли уродливые гримасы и туповатый, остановивший­ся взгляд, он стал живой и осмысленный, а дви­жения рук и ног — скоординированными. Дочь перестала ходить под себя, она начала проситься на горшок, а затем и сама стала ходить в туалет, как все нормальные люди. Сперва она агукала и ворковала со своей куклой, затем стала все четче и четче говорить. Прекратились истерики и бесконечные слезы. Не сразу, а постепенно она превратилась в адекватного, абсолютно здорово­го ребенка.

Шло время, Маша научилась читать и писать. С удовольствием пела, танцевала и слушала му-

зыку. Очень любила наряжаться и наряжала свою куклу, мы вместе с ней шили для ее любимицы красивые одежки. Однажды я заметила, что Машенькина кукла стала как бы гораздо меньше, чем была. Не веря своим глазам, я достала из ку­кольной коробки те первые платьица, что были сшиты мною полгода назад. От увиденного я ото­ропела — все прежние кукольные наряды были намного длиннее, чем те, что я шила теперь. Я старалась найти этому хоть какое-то объясне­ние: может, кукла усыхает, думала я, ведь она вы­резана из дерева, а дерево, наверное, должно усыхать. Не придумав ничего другого, я постара­лась выкинуть эту мысль из своей головы.

Шло время, и в какой-то момент, слушая, как дочка читает стихи, я поняла, что девочка наша должна учиться. Она умела считать и писать, но этого было уже недостаточно. Мы оформили Ма­шеньку в школу, предварительно обследовавшись и пройдя комиссию. Когда мы проходили ВТЭК, все выпучили глаза. Присутствовавшие врачи выглядели обескураженными и поражен­ными, им было непонятно, как и кто мог дать ин­валидность по ДЦП абсолютно здоровому ребен­ку?!

Девочка моя выглядела прекрасно. Она стала удивительно красивой и веселой. Училась наша Машенька очень хорошо, и, кроме этого она по-

сещала балетный кружок. Несмотря на все это, где бы она ни была, чем бы ни занималась, ее де­ревянная кукла была при ней. Я всячески угова­ривала ее не носить в сумке куклу, и она иногда стала мне в этом уступать. В день Машиного во­семнадцатилетия произошел странный, необъяс­нимый случай. Когда она уже ложилась спать, то не смогла отыскать свою куклу, та будто сквозь землю провалилась. Мы перерыли всю квартиру, но куклу не нашли, будто она растворилась. Я уте­шала дочь, говорила ей, что она выросла, и про куклы пора уже перестать думать, но Маша дейс­твительно очень переживала, она будто потеряла половину себя.

До сих пор я не знаю, куда она подевалась. За­то я уверена, что эту куклу послал нам Господь. Только Он может знать, какими путями послать спасенье. Одним оно является куклой, другим — скальпелем умного хирурга, а третьим — просто чудом.. Пути Господни неиспо­ведимы. Возможно, Машина кукла была ее талис­маном, который, выполнив свое дело, исчез, что­бы служить другим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...