Перейти к содержанию

Таро Райдера — Уэйта


 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Таро Райдера — Уэйта

«Таро Райдера — Уэйта» — один из самых популярных дизайнов колоды карт Таро. Разработан Артуром Эдвардом Уэйтом, знаменитым исследователем масонства, каббалы и мистических учений, видным членом Ордена «Золотой Зари». Под руководством Уэйта американская художница Памела Колеман-Смит, также состоявшая в ордене, нарисовала уникальную 78-листную колоду карт, первым издателем которой был Уильям Райдер (Лондон).

Основной особенностью этой колоды было то, что Уэйт поменял в ней местами XI и VIII арканы местами: аркану «Справедливость» он присвоил порядковый номер XI, а «Силе» — VIII. Кроме того, впервые Младшие арканы были снабжены рисунками вроде изображений Старших Арканов именно в этой колоде. До сих пор на младших картах изображались лишь знаки мастей в соответствующем количестве.

Несмотря на то что рисунки выполнены довольно просто, можно сказать, по-детски, персонажи, детали, задний план - все это содержит немало символов. Авторы ориентировались на самые ранние известные образца Таро, но часто и добавляли свои детали. В создании символов они ориентировались на труды мага и оккультиста XIX века Олафа Леви (Eliphas Levi)

В 1910, А.Э. Уэйт издает книгу The Pictorial Key to the Tarot в которой он подробно рассматривает традиции и историю карт Таро, приводит примеры раскладов и их интерпретации и буквально разбирает по деталям и линиям каждую из 78 карт в колоде.

Колода Райдера Уэйта имела большое влияние на художников и оккультистов, создававших свои колоды позже. Иногда их даже можно считать "клонами". По крайней мере, человек, знакомый с Колодой Уэйта, легко узнает персонажей и символы изображенные на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 years later...

Изображения отдельных карт колоды Райдера-Уэйта:

2490809d64d9.jpg

В продолжение темы Эйжени делюсь впечатлениями относительно Таро Райдера-Уэйта, моей первой колоды Тароsmile.png) Итак, мне досталась довольно качественно выполненная колода, с яркой печатью; как мне кажется, предельно информативные иллюстрации старших и младших арканов, несущие в себе глубокую символику, помогают вызвать нужные ассоциации и облегчить процесс запоминания; образы и сюжеты были и будут актуальны, в них нет ничего лишнего, что мешало бы восприятию на начальном этапе. Конечно, сказать, что данная колода безумно красива или весьма оригинальна нельзя, но думаю, что решающим фактором является в первую очередь то, что на первых порах все должно быть предельно ясно и понятно. И поскольку колода универсальна, то подходит, на мой взгляд, как нельзя лучше для знакомства с Таро. Все-таки, классика есть классикаsmile.png) К колоде прилагается маленькая инструкция, где вкратце изложена история карт и их толкование; а также 2 чистые белые карты, без каких бы то ни было иллюстраций, которыми я просто закрываю колодуsmile.png)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображения отдельных карт колоды Райдера-Уэйта:

2490809d64d9.jpg

В продолжение темы Эйжени делюсь впечатлениями относительно Таро Райдера-Уэйта, моей первой колоды Тароsmile.png) Итак, мне досталась довольно качественно выполненная колода, с яркой печатью; как мне кажется, предельно информативные иллюстрации старших и младших арканов, несущие в себе глубокую символику, помогают вызвать нужные ассоциации и облегчить процесс запоминания; образы и сюжеты были и будут актуальны, в них нет ничего лишнего, что мешало бы восприятию на начальном этапе. Конечно, сказать, что данная колода безумно красива или весьма оригинальна нельзя, но думаю, что решающим фактором является в первую очередь то, что на первых порах все должно быть предельно ясно и понятно. И поскольку колода универсальна, то подходит, на мой взгляд, как нельзя лучше для знакомства с Таро. Все-таки, классика есть классикаsmile.png) К колоде прилагается маленькая инструкция, где вкратце изложена история карт и их толкование; а также 2 чистые белые карты, без каких бы то ни было иллюстраций, которыми я просто закрываю колодуsmile.png)

Классика - есть классика... Спасибо!:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Изображения отдельных карт колоды Райдера-Уэйта:

2490809d64d9.jpg

В продолжение темы Эйжени делюсь впечатлениями относительно Таро Райдера-Уэйта, моей первой колоды Тароsmile.png) Итак, мне досталась довольно качественно выполненная колода, с яркой печатью; как мне кажется, предельно информативные иллюстрации старших и младших арканов, несущие в себе глубокую символику, помогают вызвать нужные ассоциации и облегчить процесс запоминания; образы и сюжеты были и будут актуальны, в них нет ничего лишнего, что мешало бы восприятию на начальном этапе. Конечно, сказать, что данная колода безумно красива или весьма оригинальна нельзя, но думаю, что решающим фактором является в первую очередь то, что на первых порах все должно быть предельно ясно и понятно. И поскольку колода универсальна, то подходит, на мой взгляд, как нельзя лучше для знакомства с Таро. Все-таки, классика есть классикаsmile.png) К колоде прилагается маленькая инструкция, где вкратце изложена история карт и их толкование; а также 2 чистые белые карты, без каких бы то ни было иллюстраций, которыми я просто закрываю колодуsmile.png)

А колоду то зачем белыми картами закрываете?:) Чтоб не запылилась чтоли?:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...