Перейти к содержанию

Любовь и личные отношения - это духовный путь


Рекомендуемые сообщения

Личные отношения - это духовный путь

Если мы исследуем жизнь 200 человек и по­смотрим на все их отношения, мы, несомненно, обнаружим, что есть много причин, которые объясняют, почему мы вступаем в любовные свя­зи и отношения. Все мы тоскуем по той тесной связи, которую обещают нам действительно близкие личные отношения. Каждый раз, когда мы влюбляемся, мы ощущаем вкус того, какой может восприниматься и быть настоящая жизнь. Именно этот опыт, главным образом, заставля­ет нас продолжать поиски истинной любви даже после того, как мы были много раз эмоциональ­но опустошены. Мы, так или иначе, не можем избавиться от этой тоски по глубокой, удовлет­воряющей нас любви.

Однако каждый раз, когда мы влюбляемся, мы стремимся именно к тому, что мешает нам полу­чать этот глубокий опыт. Даже кажется, что пос­ле нескольких любовных отношений, время, ко­торое требуется, чтобы начать противостоять проблемам, существующим в них, становится все короче и короче. Этот замечательный «период медового месяца», которым мы так наслаждаем­ся, кажется, также сокращается. Действитель­но, для некоторых из нас стадия медового месяца исчезает вообще, и мы почти навсегда утра­чиваем эту мечту. Когда мы влюбляемся, мы ста­новимся уязвимыми к эмоциональным травмам. После ряда таких травм мы можем решить, что никогда больше не позволим себе снова так по­страдать. По крайней мере, мы стремимся на­много сильнее защищать свои чувства.

Сделав один шаг в сторону от всей этой дра­мы любовных отношений, мы сможем увидеть, что на самом деле все происходящее в них состо­ит в том, что нам противостоят наши собствен­ные эмоциональные привычки. Есть старое выс­казывание: «Любовь пробуждает все непохо­жее на себя». Вышесказанное прежде всего означает, что, когда мы находимся в состоянии влюбленности, все неприятное и противное или все наши внут­ренние страхи и опасения особенно сильно всплывают на поверхность и нам с этим приходится сталкиваться воочию. Всякий раз, находясь в состоянии любви и обожания кого-то, мы сталкиваемся с необхо­димостью самим столкнуться с некой частью нас самих любимых, которая убеждена в антитезе любви — неприятии самого себя и страхе. Мы просто обязаны постараться найти понять, усвоить и запомнить, что эти качества изначально живут и существуют в нас самих. Невозможно привлечь неприятного партнера, если мы любим себя. Только наше внутреннее неприятие себя самого заставляет нас полагать, что другие нас отверга­ют. Верно, что мы должны стремиться к полно­ценной жизни, если хотим хоть когда-то найти свой выход из лабиринта неудачных отношений.

Именно поэтому отношения — духовный путь, прокладывающий нам дорогу к собственному истинному «я». Знание своего «я» и собственных потребностей очень быстро приносит неоценимую пользу практически любым личным отношениям, если конечно имеет какую-либо истинную ценность. Если мы живем с теми чувствами и эмоциями, которые пришли к нам во время на­ших отношений, то мы всегда имеем возможность больше узнать о себе самих, чем каким-либо иным спо­собом. То, как мы на деле и в реальности относимся к дру-

гим людям в собственной своей жизни, отражает, как мы от­носимся к самим себе.

Правильное восприятие своих личных отношений как собственного ду­ховного пути всегда придает правильное и позитивное понимание и видение сути непосредственно самих взаимоотношений с партнером. Именно за счет этого мы легко можем теперь анализировать и интерпретировать все, что имеет место быть в наших отношени­ях, не как неудачи и проблемы, а как весьма полезные жизненные уроки. Не бывает неудач на духовном пути, бывает лишь опыт, который нам следует изучить, понять и усвоить. Путь отношений — один из самых высоких. Люди, живущие в успешных и гармоничных взаимоотношениях — это прежде всего те, кто любит самих себя. Другого мнения на сей счет быть не может. Добрые гармоничные отношения — всегда символ того, что мы знаем и умеем любить себя самого. Это и есть цель всех без исключения духовных методов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась статья. Достаточно глубокий философский смысл. Здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...