Перейти к содержанию

Гадания и предсказания на Покров


Рекомендуемые сообщения

Праздник Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября (1 октября по ста­рому стилю), или просто Покров, как его назы­вают в народе, в христианском календаре появился в первой половине VIII в. в память о чу­десном явлении Богородицы у стен Царьграда, окруженного сарацинами. Покрыв город своим плащом-омофором, Пречистая Дева спасла го­род от разорения.

В славянском календаре праздник имеет еще более давнюю историю — в языческие времена этот день отмечали как встречу осени с зимой. Свидетельством грядущих зимних холодов был иней, который покрывал землю. К Покрову за­канчивались все полевые работы, начинали свой труд пряхи и ткачихи.

Считалось, что на Покров домовой уклады­вается спать. Крестьяне конопатили и протап­ливали избы и просили домового хранить тепло в доме до самой весны. Чтобы жилище не осты­вало, проводили ритуал, который назывался за­пеканием углов. Старшая в семье женщина пек­ла маленькие блины и первый блин делила на 4 части. Их клали в углах горницы в качестве угощения для домового, полагая, что отведав блинов, он будет сытым и смирным.

Домашний скот переводили в теплый хлев, и чтобы животные могли пережить долгую зиму и не погибнуть в период бескормицы, их «за­кармливали» — давали сноп, сжатый с овсяно­го поля самым последним. Женщины выходили во двор и обращались к дворовому — духу хле­ва — с просьбой позаботиться о скотине.

Крестьяне верили, что с Покрова по лесам прекращает разгуливать леший. Прощаясь с вольной жизнью, лесной дух озорничает — ло­мает деревья, выдергивает с корнями кусты, го­нит зверей в норы, — после чего исчезает под землей и мирно спит там до самой весны. На Покров леший так громко воет, что люди боятся даже приближаться к лесу.

Покров, который в народе часто называли свадебником, — девичий праздник. В этот день девушки просят Богородицу послать им жени­ха: «Покров, покров, покрой мою головушку ко­кошником жемчужным!» или «Снежок белый поля покрывает, меня, девицу, замуж наряжа­ет». Чтобы выйти замуж, обращались и к Пара­скеве Пятнице: «Матушка Параскева, добрая Пятница, покрой мне голову скорее!» (замуж­ние женщины ходили на людях с покрытой го­ловой).

Девушки верили: та, что первой поставит в церкви свечку на Покров, раньше других вый­дет замуж.
Поэтому каждая старалась проснуться как можно раньше, чтобы первой переступить порог храма, поставить свечу и во время литургии по­молиться о скором замужестве.

Накануне Покрова девушки надевали поно­шенную одежду, взятую у старых бабушек, за­то на следующий день доставали из сундуков лучшие наряды и шли в церковь, а затем в го­сти. Девушкам было принято дарить куриные яйца.

Молодые замужние женщины накануне праздника жгли в овинах старую постель из со­ломы для того, чтобы защититься от сглаза. А старухи бросали в огонь изношенные лапти, полагая, что это «прибавит им ходу на зиму». Перед Покровом матери ставили детей на порог и поливали водой через решето, чтобы ребята зимой не болели простудой. Б понимании кре­стьян образ христианской Богоматери слился с представлением о языческом женском боже­стве, которое покровительствовало домашнему очагу и его хранительницам — девушкам и жен­щинам.

Помощи от Богородицы на Покров ждали не только женщины, но и все крестьяне. Люди ве­рили, что в этот день Пресвятая Дева сходит с небес, чтобы проверить, весь ли урожай на по­лях собран, и помочь бедным, больным и немощ­ным. Говорили: «Покров-батюшка, покрой дом теплом, а нас одари добром».

С погодой на Покров связано множество сва­дебных примет. Если на Покров ветрено, спрос на невест будет большим. Если в этот день вы­падет снег, в деревне будет много свадеб. Девуш­ки считали: чем веселее проведешь Покров, тем больше шансов, что появится жених. Этот празд­ник молодежь отмечала обильной трапезой, на

которой главным блюдом был вареный петух. После праздничного застолья девушки и парни с песнями ходили по деревне.

На Покров молодожены укладывались на ночь на ржаных снопах, количество которых должно было быть нечетным (желательно 21). Считалось, что благодаря этому ритуалу молодые будут жить в достатке.

На Покров поминали «родителей» — предков, считавшихся покровителями и защитниками семьи. Им подносили первый блин, который клали на божницу — полку с иконами. Крестья- не верили, что это поможет семье пережить трудную и долгую зиму.

С Покрова начинались зимние посиделки, на которых молодые люди присматривали себе пару. Этот день открывал период осенних свадеб, продолжавшийся до Филиппова дня 27 ноября (14 ноября по старому стилю). Считалось, что если свадьба сыграна на Покров, семья будет крепкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание на Покров на суженого в овине

Накануне Покрова девушки пекли ржаной хлеб, брали пучок льна и трепали его. Вечером в овин несли лен и хлеб и клали на жерди, пред­назначенные для сушки снопов, со словами: «Суженый мой, ряженый, приходи скорей, в окошке покажись, передо мной появись!». За­тем без промедления возвращались к себе домой и ложились спать. Су­женый являлся во сне. Проснувшись рано утром хлеб и лен извлекали из овина. Если девушка даст милому съесть кусочек этого хлеба, а в карман ему незаметно положит ниточку льна, парень непременно по­любит ее и женится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание на Покров на будущее по церковной свече

Утром на Покров нужно собраться и пойти в церковь, где поставить свечу. Если пламя свечи горит спокойно и без всполохов, дальнейшая жизнь будет спокойной, размеренной без каких-либо ощутимых и существенных перемен и неудач.

Белое яркое колеблющееся пламя — насыщенная жизнь и много детей.

Очень яркое потрескивающее пламя — жизнь яркая, полная приключений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание на Покров на замужество по нитке

В гадании участвуют несколько девушек. Для всех отрезаются равной длины нитки и одновременно поджигаются. Дальше смотрится, чья нить сгорела первой, та девушка и должна выйти замуж раньше своих подруг. Если нить быстро потухла или догорела только до половины, замуж девушка не выйдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание на Покров на погоду зимой

Наши предки нередко гадали на Покров на зимнюю погоду. Если белка к этому дню вылиняла, зима окажется хорошей.

Если журавли улетели раньше Покрова, то быть зиме суровой, студеной и ранней. Также, если на Покров восточный ветер задувает или того хуже северный, зима ожидается суровая, а если ветер южный - зима будет снежной и мягкой. Переменный ветер на Покров предвещал пере­менчивую зиму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание по кольцу на Покров на пол будущего ребенка

Кольцо нужно опустить в чистый стакан желательно с колодезной водой, а затем аккуратно вынуть и достаточно крепко привязать к нему черного цвета суровую нитку. Держа за нить, поднести кольцо к руке девушки, которой гадают. Если вращение кольца происходит по кругу, родится девочка. Если же движется подобно маятнику - будет мальчик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание на будущее на Покров по разным предметам

На Покров нужно выложить в миску разные вещи и перемешать. Закрыть глаза и взять наугад то, что попалось под руку.

Уголь — тяжелая жизнь, неудачи.

Кусок сахара — сладкая жизнь.

Обручальное кольцо — замужество.

Золотой перстень — богатая жизнь.

Луковица — слезы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание на будущее на Покров по соломинке

Подойдя к скирде соломы, нужно губами вытянуть из нее соломинку. Если она окажется с колосом, будущая жизнь будет богатой. Если попадется один стебель, без колоска, гадающую ждет бедность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание на желание на Покров по снопам

Загадав не спеша и не суетясь желание, точно в полночь подойти к сараю, в котором перед обмолотом сушатся хлебные снопы, и выкрикнуть свой вопрос.

Если в ответ из сарая со скирдами раздастся звук (шевеление, шорох, скрип), загаданное исполнится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание на замужество на Покров по луку

В гадании обычно участвуют несколько де­вушек. Пометив луковицы, чтобы не перепу­тать, их сажают в банки или стаканы с водой. Чья луковица быстрее прорастет, та первой и за­муж выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание по венчальным свечам на Покров

Во время венчания определяли, кто из су­пругов дольше проживет на свете. Считалось, что тот из них, чья венчальная свеча обгорела сильнее, умрет первым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадание на богатство на Покров у амбара

Девушки, которые хотели узнать, будет ли замужняя жизнь обеспеченной, незадолго до по­луночи шли к амбару и трижды скакали вокруг него на левой ноге осолонь (против движения солнца) приговаривая: «Место чертово — черт с тобой!». Затем нужно было внимательно при­слушаться.

Если из амбара доносился звук пересыпаю­щегося зерна, замужество сулило богатство.

Если раздавался звук, как будто мели пол, пред­стояла жизнь с бедным мужем

После такого гадания нужно было обязатель­но разворожиться — трижды проскакать вокруг амбара посолонь на правой ноге со словами: «Богово место — Бог с тобой!».
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 years later...

Видео о гаданиях и предсказаниях на Покров

В данном видео рассказывается в целом о празднике Покров Пресвятой Богородицы, отмечаемом 14 октября, народных традициях и обычаях его празднования на Руси, приметах и суевериях в этот день, а также о различных народных гаданиях в этот день.

Приятного всем просмотра!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...