Перейти к содержанию

Магия Викка. Основы магической работы и рабочие практики.


 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

О магии Викка в целом и немного о себе

Я впервые столкнулась с Виккой и американским ведьмовством в молодости — и сразу почувствовала к ним непреодолимое притя­жение. Они заполнили пустоту, образовавшуюся в моей жизни после переезда нашей семьи в Америку, и позволили отточить навыки, которые я приобрела ребенком, сидя на коленях прабабушки.

Прабабушка — цыганка Джида — была моей наставницей. Она не принадлежала к тем цыганам, которые живут в Америке или ас­социируются с Румынией и румынами. Джида была истинная цыган­ка — gipsy. Ее предки, то есть и мои собственные, когда-то покинули Египет и, освободившись от притеснений на родине, странствовали по Малой Азии, Европе и России.. Истории, рассказанные ею о своем детстве, о странствиях по Оттоманской империи и Восточной Европе, стали краеугольным камнем моей магии. Джида передала мне не только магические заклинания, но и свои знания о жизни в целом, что и позволило мне создать уникальный синтез Викки и народной магии, который дает поразительные результаты.

Женщины в нашей семье никогда не называли себя ведьмами. На Ближнем Востоке слово «ведьма» вызывает неприятные ассоциа­ции — по крайней мере, сейчас оно не используется. Джида была целительницей, астрологом, свахой и изумительной кухаркой. Когда родилась я, ее старшая правнучка, ей было уже за девяносто. К сча­стью, несмотря на возраст, она сохраняла живой ум, а ее проворные пальцы успевали скрутить самокрутку за тридцать секунд. Праба­бушка очень любила поговорить, а я была жадной слушательницей. Летом я вставала до рассвета, чтобы помочь Джиде испечь хлеб для всей семьи. Это время мы проводили вдвоем, и она щедро делилась со мной своими знаниями и мудростью, хотя тогда я еще не пони­мала, что ее истории помогают мне познавать мир.

Любые действия были для нее ритуалом — начиная от тщательно продуманного способа варки кофе и заканчивая приготовлением на­стоев, которые она продавала молодым женщинам, жаждущим встре-

тить свою любовь. Даже ее рассказы являлись ритуалом. Прежде все­го, большим и указательным пальцами Джида свертывала самокрутку, затем наливала две чашки крепкого, горячего и сладкого чая — для себя и для меня. Похоже, она знала, в какой момент чай становится идеально заваренным, и никогда не приступала к чаепитию раньше. Позавтракав теплым хлебом, который она окунала в оливковое мас­ло, и горячим чаем — иногда к этому добавлялась гроздь виногра­да — Джида начинала говорить. Рассказывала мне о своем детстве и странствиях, о турках, о многочисленных войнах, которые пережила, о своем народе. Она говорила о своей матери, родившейся в Пале­стине, и о том, как, в конце концов, они поселились в долине, в деся­ти милях от границы Иордании с Израилем. Там, в тени Израиля, в том месте, которое является священным для трех великих религий — христианства, ислама и иудаизма, я изучала основные принципы бытия ведьмы.

Впервые я столкнулась с Виккой, когда наша семья прожила в Аме­рике год и я училась в старшей школе. В то время я сильно тосковала о былом. В Америке нет маленьких ритуалов. Чай покупают в паке­тиках и заваривают в отдельных чашках, а воду кипятят в микроволновке. Кофе фильтруют с помощью кофе-машины, и в воздухе при этом не плывет аромат кардамона. В кофе кладут соевые сливки, раз­мешивают их ложкой и выпивают этот напиток на бегу. Здесь нет се­мейных завтраков, хумус достают из консервных банок, а не покупают в ливанском магазинчике напротив. Здесь не едят яичницу или козий сыр. И свежеиспеченный хлеб, который поглощают, окуная в олив­ковое масло, как недостижимая роскошь, тоже остался в прошлом.

Моя подруга называла себя ведьмой, и я не понимала, что это озна­чает. Думаю, она этого тоже не понимала. Однако подруга дала мне почитать книгу «Спиральный танец», написанную Стархоук. Она ста­щила ее из библиотеки своей матери — выбрала самую большую и са­мую сложную для понимания, желая произвести на меня впечатление. Чтение «Спирального танца» изменило мою жизнь. Я узнала о юной еврейской девушке, выросшей в семье, которая поразительно напоми­нала мою собственную. Она, как и я, пыталась понять разницу между тем, что ощущала реальным, и тем, что полагалось считать реальным.

В этой книге мне было ясно далеко не все: некоторые концеп­ции выходили за пределы моих скудных знаний, а некоторые труд­ные упражнения я выполнить просто не могла. Но то, что я поняла,

мне понравилось. Кстати сказать, во многих описаниях я узнавала повседневные практики своего детства, церемонии моей прабабушки. Эта книга позволила мне сделать долгожданный скачок в осознании того, что если Стархоук пишет о ведьмовстве, то я — ведьма, ею же была и Джида, и здесь, в Америке, я могу восстановить то, что утра­тила в новом для себя мире.

Мне было очень жаль возвращать «Спиральный танец» подруге, но сделать это пришлось, так как ее мать заметила отсутствие книги. Это случилось вскоре после моего дня рождения, и у меня было не­много денег. В старшей школе над каждым долларом трясешься так, словно он у тебя последний, особенно если ты недостаточно взрос­лый, чтобы водить машину или работать. И я решила потратить деньги не на кино или одежду, а на приобретение книги Стархоук.

К сожалению, в то время «Спирального танца» в продаже не ока­залось. И дело кончилось тем, что подруга выбрала для меня в мага­зине, в отделе нью эйдж, книгу заклинаний. Не буду называть вам ее название и автора — я уверена, что вы видели массу подобных книг. В ней содержалось около трехсот заклинаний, расположенных в алфа­витном порядке и охватывающих все темы, начиная с избавления от зависимостей и заканчивая исполнением желаний. В книге утвержда­лось, что если человек сможет увидеть свою цель мысленным взором и будет строго следовать инструкциям, содержащимся в данном изда­нии, то он получит все, чего пожелает. Я была в глубоком волнении: наконец-то я получу все, чего мне хочется! Мальчик из математическо­го класса, который и не подозревает о моем существовании, пригласит меня на свидание. Родители перестанут заставлять меня прибираться в комнате. У меня появятся деньги, машина, передо мной откроют­ся все пути, и жизнь станет великолепной. Но... моя надежда на то, что книга заклинаний станет блестящей инвестицией, не оправдалась.

Тогда я не понимала, почему мои заклинания не работают. Ведь я следовала всем инструкциям. Закрывала глаза и концентрирова­лась на своем желании, то есть визуализировала его. Зажигала свечи, произносила нужные слова. Закапывала то, что оставалось от моей магической работы, в надлежащем месте и в надлежащее время. Я даже стала проводить больше времени на уроках алгебры, чтобы тот мальчик обратил на меня внимание. В конце концов мне даже удалось получить «тройку» по алгебре, но он все равно меня не за­мечал. Сколько сил было потрачено на то заклинание! Что же я упу-

стила? Мне понадобились годы на то, чтобы понять, что было не так: почему заклинания не работали, а если и срабатывали, то результаты оказывались совершенно другими, иногда прямо противоположны­ми моим ожиданиям. Разница между тем, что я делала тогда, и тем, что делаю сейчас, заключалась в энергии. Звучит достаточно просто, но именно этот фактор коренным образом все меняет.

В данной теме я хочу рассмотреть магическое искусство с точки зрения Викки, к которой добавлено множество элементов народной, цыганской магии, я— викканка по своему выбору, склонностям и силе желаний. Однако вовсе не обяза­тельно быть викканами, чтобы заниматься ведьмовством, с другой сто­роны, не все виккане творят заклинания. Когда вы приобретете больше опыта, то поймете, что существует разница между Виккой как религией и ведьмовством как умением. Лично я верю, что Бог и Богиня рабо­тают сообща, в гармонии, и я верю в Кодекс Викки. Верю в реинкар­нацию, магический круг, обращение к четырем сторонам света, стра­жей и божественную помощь. У меня нет сомнений и в том, что все вышеперечисленные элементы могут помочь вам в магической работе, если вы в них верите, но они вовсе не обязательны для успеха заклинаний.

Говорю это не для того, чтобы учить вас Викке; есть множество авторов, которые сделают это гораздо лучше меня. Од­нако в Викке есть один фундаментальный принцип, который при­ложим к целям, которые я ставила перед собой как автор: «Знать, желать, дерзать и хранить молчание». «Знать» — это просто: вы чи­таете книги, разговариваете с людьми и начинаете усваивать космо­логию Викки и навыки ведьмовства. «Хранить молчание» — тоже несложно: большинство людей, особенно новообращенных ведьм, не склонны рассказывать направо и налево о своем образе жизни и магических занятиях. А вот два оставшихся элемента — «желать» и «дерзать» — имеют решающее значение для того, чтобы заклинания заработали. Чуть позже мы с вами обязательно об этом поговорим.

Думаю мои знания будут интересны в основном для тех, кто практикует в одиночку, хотя большинство упражнений можно переделать для ра­боты в группе или ковене. Тем не менее я убеждена, что заклинания по своей природе индивидуальны и эгоистичны. Ведь это ваше жела­ние должно осуществиться. Творить заклинания в группе сложнее по нескольким причинам. Во-первых, сложно создать групповой разум, а, во-вторых, еще сложнее — осуществить групповую волю. Наконец, группа никогда не бывает сильнее своего самого слабого звена. Чтобы

творить заклинания группой, между ее членами должно царить аб­солютное доверие. У меня есть группа людей, которых я знаю много лет. С ними я праздную полнолуния и провожу другие праздники, однако совместную магическую работу выполняю лишь с нескольки­ми из них. Это не означает, что вам не стоит заниматься групповой магией — просто необходимо осознавать все препятствия, которые в этом случае придется преодолевать.

В начале логично будет поговорить о главных принципах магической работы. В ней рассмотрим основные концепции и упражнения, цель которых — помочь вам найти эффективные под­ходы к созданию собственных заклинаний. Постепенно научимся соеди­няться с энергией, усиливать ее и манипулировать ею для получения наилучшего конечного результата. Разберем и перепишем неко­торые традиционные заклинания для повышения их эффективности. Затем узнаем, как создавать собственные заклинания.

Мы с вами похожи, если вы в какой-то мере склонны к скепсису, и это правильно. Я имею в виду следующее. Посмотрите, сколько книг в отделе нью эйдж и сколько из них обещают достижение блистательных результатов. Они обещают вам все, что вы ни пожелаете, — для этого достаточно лишь их приобрести. Я же лично не собираюсь учить вас, как заставить Джо из математического класса в вас влюбиться. Зато вы научитесь привлекать любовь в свою жизнь. Возможно, вам не удастся заполучить Джо, но в конце концов вы встретите человека, с которым вам будет гораздо лучше. Моя цель — научить вас творить заклинания, которые будут работать хорошо — так, как было задума­но, чтобы ваши желания стали реальностью. А дальше все зависит от вас. Ваши действия и ваша вера определят конечный результат. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия Викка. Основы магической работы.

Предпосылка, лежащая в основе этих материалов, весьма проста: лю­бой человек может сотворить действенное и мощное заклинание.

Наверное, это звучит претенциозно и не реалистично, тем не ме­нее способностью творить заклинания действительно обладает любой человек, даже если у него нет соответствующих знаний. Суть маги­ческой работы — это сильная и непоколебимая вера ведьмы (или мага) в силу собственных заклинаний и в их способность выдавать нужные и необходимые результаты. Конечно понимаю, что словах все звучит достаточно легко и просто, но поверьте — это самая трудная часть магии.

Заклинание безусловно допустимо назвать и определить как своего рода сформулированное желание, естественно подкрепленное волей человека и питаемое его энергией.Если вы уберете энергию или просто ослабите свою волю, и все, что останется — пустой набор плохо сриф­мованных слов и строк. Ведьмы (а ими могут быть как женщины, так и муж­чины) должны сохранять сильную и непрерывную связь с каждым своим заклинанием, что конечно же усилива­ет как само рабочее намерение, так и достижение желаемого результата. Та минута, на которую ведьма утратит веру в способность своего заклинания дать нужный результат, создает угрозу для успешности заклинания и даже может привести к негативным последствиям. Вся магия сводится к энергии: творец заклинания получает в обратном порядке то, что вкладывает в свое заклинание. Если у вас научный склад ума, попытайтесь отнестись к вышесказанному с позиции закона сохранения энергии. Сомнение приводит к неудаче или, что еще хуже, к результату, прямо противо­положному тому, что вы намеревались получить. Это означает, что, будучи ведьмой или магом, вы непременно должны соблюдать особую аккуратность в собственных мыс­лях и действиях. Абсолютно все, что вы делаете, думаете и произносите, должно соответствовать и быть созвучным вашей цели и задаче. Любой другой подход и поведение ведут к неминуемому провалу. Звучит слишком грубо? Да, но я не могу подсластить вам эту пилюлю.

Вот один пример. В течение многих лет я хотела похудеть и со­творила для этого несколько заклинаний. Создавая заклинание, я была уверена, что оно сработает. Но на следующий день, когда я посмо­трела на себя в зеркало, меня начали грызть сомнения. Я подумала: «Как же! Я такая толстая, что никогда не стану стройной». В тот мо­мент я не осознавала всю силу мыслей. Я ждала, мало что делая для похудения, но каждое утро, смотрясь в зеркало, думала одно и то же: «Как же! Я такая толстая, что никогда не стану стройной». Когда че­рез несколько месяцев я не увидела никаких признаков похудения, то стала размышлять, почему же заклинание не подействовало. Я зна­ла, что магия работает: ведь другие мои заклинания дали желаемые результаты. Так что же здесь я сделала не так? Я ломала голову над этим вопросом. Спустя какое-то время я повторила заклинание, но результата опять не было. Наконец, я впала в ярость и отказалась от последующих попыток.

Через несколько лет меня осенило. У меня была знакомая — одна из самых могущественных ведьм, которых я знаю. Однако сама себя она называла отнюдь не ведьмой, а харизматической христианкой. (Вас это удивляет? А напрасно.) От нее я услышала, что человек дол­жен «озвучивать на словах свою реальность, вызывая ее к существо­ванию». Она верила, что Бог хочет, чтобы каждый из нас добился успеха, хочет дать людям то, что им необходимо, и то, чего им хочет­ся. По ее словам, Бог реагирует только на свое Слово, повторяемое ему в молитвах. Поэтому у нее было собрание библейских стихов, которые она повторяла в молитвах каждый день утром и вечером. Это мне было понятно: в конце концов, что такое молитва, как не форма заклинания? Но здесь был интересный момент: моя знакомая категорически отказывалась говорить или думать то, что противо­речило поставленным ею целям. Она отказывалась даже подпевать песне, звучавшей по радио, если слова в ней противоречили ее це­лям. «А что, если в этом что-то есть?» — задумалась я.

И решила вернуться к созданным мной заклинаниям, чтобы ис­следовать свои установки в тот момент, когда должна была произойти манифестация заклинаний. (Это может быть очень полезным; я на­стоятельно рекомендую вам сделать то же самое.) Я обнаружила, что заклинания, давшие наилучшие результаты, оказались теми, которые я постоянно усиливала верой в успех. В создание заклинаний, реализовав­шихся лишь частично, я не вкладывала никаких усилий или вообще о
них забывала. А заклинания, о которых я думала негативно, как в слу­чае с заклинанием на похудение, стали самыми настоящими провалами.

Чтобы проверить эту теорию, я решила повторить заклинание на получение дополнительных денег, которое сотворила за несколь­ко месяцев до описываемых событий. Оно должно было обеспечить средства для благоустройства дома, к которому мне отчаянно хоте­лось приступить. Но всякий раз, когда я думала о своем проекте или получала счет, мне начинало казаться, что денег на завершение этой работы мне никогда не добыть. В намеченный мною период манифе­стации денег не происходило — и это было совершенно предсказуе­мо. Поэтому я заново сотворила это заклинание и получила возмож­ность проверить свою теорию буквально на следующий день, когда получила по почте три счета на крупные суммы. Раньше я посмо­трела бы на эти расходы и подумала: «Вот куда уходят мои сбереже­ния. Мне никогда не хватит денег на...» Вместо этого я посмотрела на счета и произнесла вслух: «Деньги на оплату этих счетов придут. Все мои потребности удовлетворяются».

Добиться такого умонастроения было делом нелегким! Я посто­янно ловила себя на том, что снова и снова попадаю в плен своих старых шаблонов. Но всякий раз, когда это происходило, я повторяла вслух аффирмацию, иногда по несколько раз. Я зафиксировала свою цель в сознании и решила, что ничто не остановит меня на пути к ее достижению. Меньше чем через месяц после этого я получила деньги из совершенного неожиданного источника — это была премия. Она покрыла все расходы на проект по благоустройству дома, к тому же осталось еще немного свободных денег.

«Может быть, это счастливая случайность», — подумала я. Поэто­му использовала данную технику снова, на самых разных вещах, и вся­кий раз получала сходные результаты. А затем пришло время, когда я решила наконец опробовать этот новый метод на похудении — своей магической Немезиде. Спрятала весы, чтобы избавиться от искуше­ния постоянно взвешиваться. Поставила спортинвентарь на видное место и написала новую аффирмацию на нескольких листках бума­ги. Один из листков я прикрепила к зеркалу в ванной, второй пове­сила в спальне, а последний приклеила липкой лентой к тренажеру. Я взялась за самое трудное дело: мне не удавалось похудеть много лет. Даже в старшей школе я весила больше, чем мне хотелось бы, а к моменту, когда я сотворила это заклинание, мой вес составлял уже

без малого три сотни фунтов. Когда вы доходите до этой точки, даже врачи отказываются от попыток заставить вас похудеть, не прибегая к хирургической операции. Но в течение двух месяцев я сбросила двадцать фунтов, а в течение года — почти сотню. Я не скажу вам, сколько вешу сейчас, но поверьте — заклинание увенчалось очень впечатляющими результатами.

Уверена: вы думаете, что это произошло, потому что я изменила свой образ жизни, и будете правы. Я делала упражнения, старалась правильно питаться и повторяла свою аффирмацию семь-восемь раз в день. Заклинание не означает, что в одно прекрасное утро я про­снулась на пятьдесят фунтов легче. Оно подарило мне способность следовать намеченному плану действий, укрепило мою волю и по­могло достичь поставленной цели.

И это как раз то, что могут дать всем читателям форума мои советы и личный опыт. Они дадут вам общую схему, в рамках которой вы будете создавать, на­полнять энергией и усиливать свои заклинания, чтобы получать впечатляющие результаты.

Далее мы ознакомимся с тремя упражнениями, которые предлагаю заинтересовавшемуся читателю выполнить, предназначен­ные для уточнения вашего намерения. Их нужно выполнять в ука­занном порядке. Эти упражнения помогут вам лучше понять самих себя, свои желания и их последствия, а также осознать то бремя, которое вы, возможно, на себе несете и которое может повлиять на успешность вашего заклинания. Описание упражнений приведу в следующих сообщениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия Викка. Важнейшие магические упражнения и приемы.

Как уже отмечалось в предыдущем сообщении, существуют три основных упражнения, предназначенные для уточнения ваших собственных намерений и желаний. Они помогают по максимуму понять самих себя, уточняют собственные желания и влияют на успешность магических заклинаний.

Упражнение 1.1. ЧЕГО Я ХОЧУ?

Вот что потребуется для выполнения этого упражнения:

Двадцать минут в месте, где вы сможете побыть в одиночестве

Ручка или карандаш

Бумага или маленький блокнот

Найдите место и время, где и когда вас никто не потревожит. Вы­берите такое место, где вам будет удобно и где вы сможете писать. Потратьте несколько минут на то, чтобы сконцентрироваться, отпу­стить напряжение и тревоги повседневной жизни. Сделав несколь­ко глубоких, расслабляющих вдохов-выдохов, оставьте все это по ту сторону двери. Пребывайте в состоянии мира.

Затем подумайте о том, что вам необходимо или чего вам хо­чется прямо сейчас. Это может быть то, для получения чего вы уже создавали заклинания, или то, ради чего вы хотели бы сотворить за­клинание. Это может быть и нечто такое, чего вы никогда не пыта­лись получить с помощью магии. Когда желание оформится у вас в мозгу, запишите его вверху первого листа бумаги.

А затем под ним напишите следующие вопросы, оставив место для ответов.

Если бы я допустим, получила желаемое прямо сегодня, как бы это повлияло на мою жизнь?

Кого бы в таком случае затронули мои поступки и действия?

Соответствуют ли планируемые и намечаемые мною действия моим долгосрочным и стратегическим целям?

Сделает ли все это меня лично счастливой? Уверена ли я в этом? Почему?

Что будет и произойдет в том случае, если задуманное мною желание не реализуется и не исполнится?

Готова ли я самым серьезным образом исполнить работу, для реализации и осуществления своего конкретного желания?

Выделите себе отрезок времени, необходимый для того, чтобы вдумчиво и подробно ответить на все вопросы. Если вы похожи на меня, то смо­жете написать несколько страниц максимально развернутых ответов.

Наконец, ответьте на еще один так или иначе важный вопрос:

Стоит ли стремиться к исполнению этого желания или удовлет­ворению этой потребности?

Возможно, вы уже знаете ответ на этот вопрос, но обязательно перечитайте то, что написали, прежде чем принимать решение. Если ответ на последний вопрос положительный и вы готовы полностью отдаться достижению желаемого, то магия поможет вам. Если от­вет отрицательный или вы не готовы упорно и настойчиво стремиться к решению задачи и до­стижению цели, то никакая магия вам по определению не поможет. Так как сама по себе магия — это отнюдь не способ и не метод спрямить собственный путь! Не надейтесь на то, что мир изменится, если вы просто прочтете рифмованные заклинания (такое случается только в телефильмах). Чтобы достичь реального и желаемого результата, вам обязательно придется приложить немалые необходимые усилия, волю, энергию и до­вести начатое дело до логического конца. В том случае, если вы не готовы или по каким-то причинам не хотите или просто не можете это свершить и сделать, однозначно ваше собственное заклинание окажется бесполезным и не сработает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия Викка. Важнейшие магические упражнения и приемы.

Упражнение 1.2. ПОЧЕМУ У МЕНЯ ЕЩЕ НЕТ ТОГО, ЧЕГО МНЕ ХОЧЕТСЯ ИЛИ ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО?

Как только вы идентифицировали потребность и установили, готовы ли работать над ее удовлетворением, следующий шаг заклю­чается в том, чтобы осознать, почему ваша потребность не удовлет­воряется прямо сейчас.

Выполняя это упражнение, вам придется задать себе несколько трудных вопросов и быть готовыми честно ответить на них. Магия не будет хорошо работать, если вы станете кривить душой перед са­мими собой в отношении собственных мотивов и того, что вы на самом деле хотите. Прежде чем определить, как добраться туда, куда вы хотите попасть, вам необходимо понять, откуда вы идете.

Для этого упражнения вам потребуется:

Пять-десять минут в том месте, где вы сможете побыть в одиночестве

Ручка или карандаш

Бумага или маленький блокнот

Снова найдите место и время, где и когда вас никто не потрево­жит, и потратьте несколько минут на то, чтобы сконцентрироваться. А теперь, думая о потребности или желании, которые вы идентифи­цировали во время выполнения предыдущего упражнения, ответьте на следующие вопросы:

Это мое новое или достаточно давнишнее и старое желание или потребность?

Какие мои конкретные действия могут способствовать сохранению существующей на сегодня си­туации?

Является ли то, чего я так желаю (или нуждаюсь) симптомом или показателем более глобальной об­щей проблемы, которая как-то притормаживает успешное выполнение намеченной работы, направленной исключительно на достижение поставленной мною цели?

Нужно ли может быть изменить еще что-то, прежде чем я буду в состоянии осуществить свое важное желание (или удовлетворить собственную потребность)?

Иногда очень просто не заметить глубинные проблемы, стоя­щие за причинами наших желаний и потребностей. В нашем мире потребления нам постоянно навязываются образцы того, как нужно

жить: какой маркой машины владеть, где следует учиться нашим детям, какая у нас должна быть работа. Увлекаясь такими идеали­зированными стандартами, мы упускаем большой кусок собствен­ной жизни, слишком сильно сосредоточиваясь на том, что у нас должно быть, в ущерб тому, что у нас уже есть. Порой мечты о красивой жизни «перевешивают» положительные стороны реальной жизни и становятся своего рода блоком, мешающим достижению наших истинных целей.

Прежде чем делать любые шаги, очень важно вдумчиво рассмо­треть все возможные последствия вашего заклинания, которые могут выйти за рамки того, что видно на первый взгляд. Спросите себя: каковы будут долгосрочные последствия заклинания? Есть ли другое направление, в котором можно пойти? Задавайте себе неприятные вопросы — ведите себя с собой, как с подследственным на допросе.

А самое главное — не забывайте фокусироваться не только на том, что вы хотите сейчас, но и на ваших целях, связанных с будущим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия Викка. Важнейшие магические упражнения и приемы.

Упражнение 1.3. КАКИМ ОБРАЗОМ МАГИЯ МОЖЕТ ПОМОЧЬ МНЕ ПОЛУЧИТЬ ТО, ЧЕГО Я ХОЧУ ИЛИ В ЧЕМ НУЖДАЮСЬ?

Здесь мы должны рассмотреть все возможные способы, посред­ством которых магия может обеспечить исполнение наших желаний.

Для выполнения этого упражнения потребуется:

Пять-десятъ минут в месте, где вы сможете побыть в одиночестве

Карандаш или ручка

Бумага или блокнотик

Выберите место и время, где и когда вас никто не потревожит, и потратьте несколько минут на то, чтобы сконцентрироваться. Про­ведите вертикальную линию, которая разделит лист бумаги на два одинаковых вертикальных столбца. Один озаглавьте «Позитивные способы достижения моей цели», другой — «Негативные способы до­стижения моей цели». Потратьте несколько минут на то, чтобы выя­вить и взвесить различные возможности. Помните: в данном случае мы продумываем не различные типы заклинаний, а сосредоточиваемся на

реальных действиях, которые вы можете предпринять. Магия всегда выбирает путь наименьшего сопротивления, чтобы привести вас к тому, чего вам хочется.

А теперь давайте выполним эти три упражнения вместе, восполь­зовавшись желанием, которое есть у большинства из нас.

P.S. О выполнении упражнений поговорим в следующих сообщениях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия Викка. Важнейшие магические упражнения и приемы.

Упражнение 1.1. ЧЕГО Я ХОЧУ?

Мое желание — похудеть.

Если допустить, что я получила бы желаемое прямо сегодня, как бы это повлияло и изменило мою жизнь?

Я бы весила меньше, поэтому мое здоровье, по всей вероятности, улучшилось бы. Я бы стала о себе более высокого мнения, поскольку лучше бы выглядела. Я бы смогла носить те джинсы, которые храню со времен школы. Потеря веса улучшила бы мой «Я»-образ.

Кого бы непосредственно и в первую очередь затронули мои собственные действия?

Моим первым побуждением было сказать «только меня одну», но это могло бы затронуть моих подруг, так как они стали бы мне завидовать (а разве мне не было бы это приятно?). Это затронуло бы мою семью: если бы я села на диету, то перестала бы покупать сла­сти и готовить их любимые блюда. Это затронуло бы моих коллег, поскольку я не ходила бы вместе с ними есть во время обеденного перерыва, а приносила бы еду с собой, чтобы следить за калориями. Это затронуло бы закусочную, где я обычно покупаю ланч, поскольку их доходы упали бы. И, наконец — спортзал, куда бы я стала чаще ходить, поэтому их доходы бы, наоборот, возросли.

Соответствует ли задуманное мною моим долгосрочным планам и целям?

Да, потому что одна из моих целей — стать здоровее.

Сделает ли задуманное меня лично счастливой? Если да, то почему?

Потеря веса сделала бы меня счастливой, а вот соблюдение дие­ты и выполнение упражнений — вряд ли. Мне будет очень приятно носить свои старые джинсы; мой «Я»-образ улучшится, равно как и мое здоровье. Поэтому в общем счастливой я стану.

Что произойдет, если мое желание не исполнится?

Я буду весить больше, чем мне хочется. Со временем это повлия­ет на мое здоровье, и я, возможно, наберу еще больший вес. Джин­сы, которые я хочу носить снова и которые пока лежат в чулане, мо­жет съесть моль. Набрать вес могут и члены моей семьи, поскольку я буду продолжать покупать сладкое и готовить нездоровую пищу.

Готова ли я проделать всю работу, действительно необходимую для претворения в жизнь моего желания?

Да, потому что мне необходимо похудеть, чтобы стать здоровее, а здоровье для меня очень важно. Поскольку у меня недостаточно времени для выполнения физических упражнений, я собираюсь из­менить свой рацион. И я знаю, что мне понадобится помощь, чтобы я смогла работать над достижением этой цели.

Итог: эта цель важна для меня, я готова проделать работу, не­обходимую для ее достижения. Эта цель не нуждается в пересмотре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия Викка. Важнейшие магические упражнения и приемы.

Упражнение 1.2. ПОЧЕМУ У МЕНЯ ЕЩЕ НЕТ ТОГО, ЧЕГО МНЕ ХОЧЕТСЯ ИЛИ ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО?

Это новое или достаточно давнишнее желание/потребность?

Это мое очень давнишнее желание.

Какие мои конкретные действия прежде всего способствуют сохранению текущей существующей ситуации?

Я неправильно питаюсь, моя нынешняя диета не является здоро­вой, хотя могла бы быть таковой. И мне нужно развить умение управ­лять своим временем для того, чтобы выкроить самой себе время для спортивных занятий.

Является ли то, чего я хочу (в чем нуждаюсь), явным симптомом более глобальной и общей проблемы, которая в свою очередь каким-то образом тормозит успешное вы­полнение работы, направленной на достижение моей цели?

Да, эта более общая проблема — мой образ жизни и то, как я умею распоряжаться своим собственным временем.

Нужно ли что-то менять еще, прежде чем я буду в состоянии претворить в жизнь свое желание (удовлетворить потребность)?

Мне надо изменить свой образ жизни. Я не смогу похудеть, если этого не сделаю. Никакое заклинание на похудение не поможет мне до тех пор, пока я не переменю свои привычки в отношении еды и не выделю время на физические упражнения.

Общий итог, ваша цель должна быть более точной, конкретной и ясной. Следовательно, ее нужно сформулировать заново: «Я хочу изменить свой образ жизни, чтобы правильнее питаться и находить время для физических упражнений». (Если ваша уточненная цель слишком сильно отличается от исходной, то, возможно, вам захочет­ся вернуться назад и снова выполнить упражнение 1.1.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия Викка. Важнейшие магические упражнения и приемы.

Упражнение 1.3. КАКИМ ОБРАЗОМ МАГИЯ МОЖЕТ ПОМОЧЬ МНЕ ПОЛУЧИТЬ ТО, ЧЕГО Я ХОЧУ ИЛИ В ЧЕМ НУЖДАЮСЬ?

Позитивные способы достижения моей цели:

Я могла бы делать физические упражнения, чтобы похудеть.

Я могла бы снизить количество потребляемых калорий и следить за тем, что я ем.

Я могла бы перестать есть высококалорийную, но малопитатель­ную пищу.

Я могла бы есть больше фруктов и овощей.

Негативные способы достижения моей цели:

Я могла бы заболеть.

Я могла бы голодать и есть очень мало.

Я могла бы выполнять слишком много физических упражнений.

Теперь вам уже должно быть ясно, что ваши заклинания не бу­дут работать, если ваши цели, образ жизни или установки противо­речат вашей работе. Я могу сотворить миллион заклинаний на поху­дение, но если, вставая по утрам, я буду смотреть на себя в зеркало и говорить: «Я такая толстая, что никогда не похудею!», то никакая магия не поможет. И если я буду постоянно есть печенье, торты и пирожные, то также не достигну своей цели. Весь фокус состоит в том, чтобы соединить повседневное и магическое. Относитесь к это­му как к войне на два фронта.

Помните, что заклинания — вещь очень деликатная. Они пол­ностью зависят от поступков ведьмы, и она должна постоянно их усиливать и укреплять. Если вы противоречите желаемому резуль­тату своего заклинания либо поступками, либо словами, то создаете дополнительные препятствия, которые приходится преодолевать ва­шему заклинанию, чтобы дать вам то, чего вы хотите. Это означает, что для манифестации результатов заклинания потребуется гораздо больше времени — если она вообще когда-нибудь произойдет.

Фразы типа «я никогда не похудею» противоречат заявленному намерению заклинания. Если вы будете продолжать говорить и ду­мать таким образом, энергии, вложенной вами в заклинание, ока­жется недостаточно для того, чтобы преодолеть противоположную энергию, порождаемую вашими негативными утверждениями. Эти две энергии перечеркнут друг друга. Это означает, что ваше закли­нание не сработает и вы не увидите никаких его результатов. Более того, вы рискуете тем, что энергия ваших негативных утверждений перевесит энергию заклинания. Тогда ваши слова и мысли не про­сто перечеркнут положительный исход, но дадут отрицательный ре­зультат. Таким образом негативный настрой превращается в само­стоятельное заклинание, и любая энергия, которую вы вкладываете в мысли о том, какой вы толстый, наполняет силой это негативное заклинание. Дело кончается тем, что вы набираете еще десяток фун­тов. В этом случае вы получаете результат, прямо противоположный сформулированному намерению исходного заклинания, однако он бу­дет полностью соответствовать вашим собственным утверждениям.

Джида любила говорить: «Будьте осторожны со своими просьба­ми, поскольку вы никогда не знаете, кто вас услышит». Это означает, что вы должны непрерывно транслировать одно и то же послание, если хотите, чтобы ваше заклинание работало. Вам необходимо уси­ливать желаемый исход, чтобы ваше восприятие или ваши страхи не превратились в реальность. Чтобы получить желаемое, вам нуж­но начать контролировать свои мысли и поступки. Если это вам не удастся, Джо из математического класса никогда не узнает о вашем существовании. Однако если вы подойдете к нему, скажете «привет!» и завяжете беседу, вместо того чтобы страстно смотреть на него из угла класса, то сможете обнаружить, что тоже нравитесь ему. Сое­дините этот реальный поступок с могущественным заклинанием, и, возможно, вас очень удивит, что из этого получится.

Встретившись с одноклассниками через пять лет после оконча­ния школы, я узнала, что тоже очень нравилась мальчику, о внима­нии которого мечтала, но он был слишком застенчив, чтобы сказать мне об этом. Конечно, к моменту нашей встречи все это было в про­шлом. И сейчас я могу лишь гадать, что могло бы произойти, если бы я действовала в соответствии с созданным мною заклинанием, а не сидела бы и не ждала, когда оно сработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия Викка. Важнейшие магические упражнения и приемы.

Упражнение 1.4. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ

Вот что потребуется для выполнения этого упражнения:

Пять минут в день в течение семи дней

Ручка или карандаш

Два листа бумаги

Огнеупорная миска

Зажигалка

Зеркало

Как всегда, выберите место, где вас никто не потревожит, и по­тратьте пару минут на то, чтобы сцентрироваться. На первом листе бумаги напишите десять утверждений относительно того, что в ва­шей жизни не так, например: «У меня никогда нет денег». На втором листе напишите десять утверждений, прямо противоположных тем, которые вы записали на первом листе, например: «У меня всегда есть деньги, когда они мне нужны».

Перечитайте заново оба списка. Манифестацию каких утвержде­ний в своей жизни вы предпочитаете? Сколько раз вы ловили себя на том, что вслух произносите негативные утверждения из первого списка? Сколько раз произносили их мысленно? Сколько раз печаль­но вздыхали, когда все случалось не так, как вам хотелось бы, и ду­мали: «Никогда ничего не изменится!»?

Теперь вам нужно твердо решить: готовы ли вы отказаться от жизни в соответствии с первым списком и начать строить жизнь в соответствии со вторым? Если да, возьмите на себя обязательство: прямо сегодня взять контроль в свои руки и начать формировать мир по своей воле.

Избавьтесь от всех негативных вещей в своей жизни. Сожгите первый список! Осторожно возьмите лист бумаги двумя пальцами за уголок и, держа его над огнеупорной миской (естественно, по­ставленной на огнеупорную поверхность), подожгите противополож­ный угол. Посмотрите, как пламя в одну секунду охватит весь лист. Киньте горящую бумагу в огнеупорную миску и произнесите вслух следующие слова, вложив в них максимум эмоций: «Я изгоняю этот негатив из своей жизни».

Затем возьмите второй список. Встаньте или сядьте перед зерка­лом, взгляните в глаза самому себе и прочитайте список. Теперь вы будете излучать позитив вместо негатива.

Читайте себе второй список каждое утро в течение семи дней, смотрясь в зеркало. В течение дня, поймав себя на том, что вы про­износите вслух или мысленно какое-нибудь утверждение из перво­го списка, остановитесь и произнесите вслух прямо противополож­ное утверждение из второго списка, таким образом вы восстановите контроль. Возможно, это звучит слишком просто, но наши слова и мысли на самом деле формируют нашу реальность.

Когда вы создаете заклинание, убедитесь, что ваши слова и мысли совпадают с результатами, которые вы надеетесь получить. Вовсе не обязательно постоянно думать о своем заклинании и о том, как оно работает, однако вы не должны делать заявлений, противоречащих на­мерению своего заклинания. Избегайте также заявлений типа: «Оно не сработало, я знаю, что оно не сработало!» или «Почему мои заклинания никогда не срабатывают?» Вместо этого создавайте позитивные утверж­дения, которые подкрепят намерение вашего заклинания. Это поддер­жит приток энергии в заклинание, а не будет работать против него.

Подобные действия потребуют мужества. Вам будет нелегко, осо­бенно если вы, как я сама, слегка застенчивы и боитесь хоть на шаг выйти из своей зоны комфорта. Помните, что мужество не означает, что вы ничего не боитесь. Мужество означает, что, несмотря на свой страх, вы действуете. Противоположность страха не мужество, а на­дежда. Всякий раз, творя заклинание, вы ставите на надежду, а не на страх. Конечно, надежда, не сопровождающаяся действиями — это лень, так всегда говорила Джида. «Вселенная не вознаграждает лень, Миа, — повторяла она, — она смеется над ней».

Для моей прабабушки лень была худшим, что только есть в мире. Как минимум раз в неделю к Джиде приходила какая-нибудь молодая девушка (точнее, молодая девушка в сопровождении свой матери) в надежде, что Джидда поможет найти ее мужа.

(
Брак очень важная вещь на Ближнем Востоке. Там юноши и девушки не встречаются друг с другом, как здесь, на Западе, и не договариваются о вступле­нии в брак. Ну, по крайней мере, в большинстве случаев. Проис­ходит примерно следующее: молодой человек видит девушку. Она кажется ему очень привлекательной. Он спрашивает свою мать, кто эта девушка. Та все выясняет. Если девушка является «подходящей партией», то мать рассказывает о ней сыну. (В противном случае она говорит, что ему не нужно знакомиться с этой девушкой.) Потом мать отправляется в семью «подходящей» девушки и разговаривает с ее матерью. Мать девушки рассказывает об этом отцу девушки. Если все всех устраивает, мать девушки идет со своей дочерью к матери молодого человека. Затем молодой человек со своим отцом отправ­ляются к отцу девушки, и, наконец, после официальной помолвки, юноша и девушка встречаются. Поэтому на Ближнем Востоке всту­пление в брак требует обширной сети знакомств, хорошей репутации и немалого везения. Джида всегда спрашивала приходивших к ней девушек: «Что ты сделала для того, чтобы найти мужа?».

В большинстве случаев ни девушка, ни ее мать не делали ничего. Они просто ждали, что принц, как в сказке о Золушке, увидит девуш­ку и воспылает к ней страстью. Такое часто бывает в сказках, но, как мы знаем из опыта реальной жизни, если вы не выглядите как Хэлли Берри*, ни один парень не влюбится в вас с первого взгляда, случай­но оказавшись с вами в одной комнате. Поэтому в зависимости от ситуации Джида принимала одно из нескольких решений. Чаще все­го она читала по ладони девушки, а затем советовала ей носить крас­ное (чтобы привлечь к себе внимание) и как можно чаще появляться на людях, лучше всего на свадьбах, где сама ситуация располагает к тому, чтобы гости думали о браке. Это подразумевало, что девушке необходимо покинуть привычную зону комфорта и начать что-то де­лать, чтобы получить желаемое. По мнению Джиды, люди не заслу­живают получения желаемого, если не готовы ради этого потрудиться.

Правда, случалось, что девушка и ее мать все делали правильно, но результата тоже не было. Тогда Джида исследовала, какая энергия окружает девушку и ее семью, чтобы понять, в чем состоит поме­ха. Джида никогда не говорила об энергии как таковой. Для нее это было, скорее, ощущение. и в 90 процентах случаев она оказывалась абсолютно права относительно происходящего. Иногда вокруг чело­века, семьи или какой-то ситуации скапливается негативная энергия, и это может препятствовать изменениям.

Далее мы обсудим, как чувствовать энергию и как определять, какая энергия — положительная или отрицательная — вас окружает. Поэтому сейчас, я думаю, нам важно поговорить о том, каким образом негатив может скопиться вокруг какого-либо челове­ка или ситуации. Мы только что говорили, как негативные мысли и энергия способны свести на нет магическую работу или дать резуль­тат, прямо противоположный заявленной цели заклинания. Негатив может нагнетаться вокруг человека или ситуации до тех пор, пока не начнет ощущаться как висящее облако. Он происходит именно из тех мыслей и поступков, которые не дают осуществиться вашим желаниям.

Это не означает, что человек, окруженный негативом, плохой или что он делает скверные вещи. Это означает лишь то, что его окружает отрицательная энергия. Да, эта энергия может брать начало в дурных поступках, но гораздо чаще она рождается из самоуничижительных мыслей, низкой самооценки или негатива окружающих, направлен­ного на этого человека. То же самое можно сказать в отношении зда­ний. Многие люди улавливают негативные вибрации, когда входят в какое-то здание или проходят мимо него, или у них начинаются про­блемы после переезда в новый дом или квартиру. Опять-таки — это не место плохое, просто оно несет в себе негатив от людей, которые там живут или жили раньше.

Из порочного круга негатива вырваться очень трудно. Многие люди тяготеют к негативу и не способны от него избавиться. Негатив может существовать бесконечно. Как пожар, он пожирает все вокруг себя и нарастает лавинообразно, по мере того как с каждым негатив­ным событием плохой энергии становится все больше и больше. По­добно огненному смерчу, негатив бушует до тех пор, пока не останет­ся ничего, кроме выжженной земли и пепла. Требуются гигантские усилия для того, чтобы перенаправить весь негатив на что-либо по­зитивное, особенно если он уничтожает в нашей жизни все хорошее. Многие считают, что негатив затягивает их на дно. Однако оказаться на самом дне не так уж плохо, равно как и посреди выжженной зем­ли: когда гореть больше нечему, остается лишь один путь — наверх.

В такие времена нам кажется, что надо сдаться, что ничего не из­менится и что никогда ничего хорошего больше не будет. Именно такие мысли и поддерживают негатив. Однако ведьма должна уметь распознавать подобные шаблоны и учиться тому, как вырываться из их плена. Заклинания могут в этом помочь, как и ритуальное очище­ние дома, рабочего места и т. д. Но все эти действия — лишь часть того, что необходимо для разрушения этого порочного круга. Мы уже говорили, что заклинания требуют обязательств в отношении работы над намерением; это же справедливо и для всей нашей жизни. Чтобы с человеком происходили позитивные вещи, ему необходимо созда­вать позитивную среду, причем не только физически, но и ментально.

Боги не хотят, чтобы мы были несчастны; они хотят, чтобы мы были счастливы и успешны. Они дали нам для этого необходимые орудия — магию и нашу волю. К сожалению, они не могут просто дать нам успех и счастье — чему бы мы научились, если бы они это делали? Если мы желаем что-либо изменить, то должны потребовать этих изменений от себя. Занимаясь магией, человек делает первый шаг к трансформации собственной жизни, но ему необходимо дове­сти до конца намерение своей магической работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...