Перейти к содержанию

Гадание по каше в Васильев день (Коляда)


Рекомендуемые сообщения

Сварить кашу нужно было до рассвета. Старшая в семье женщина в 2 часа ночи приносила из кладовой крупу, а самый старший из мужчин брал воду из колодца или проруби. Пока растапливали печь, вода и крупа стояли на столе и никто не смел прикоснуться к ним (иначе быть беде!).

Во время затирания каши вся семья рассаживалась у стола. Старшая из женщин, размешивая кашу, читала заговор: «Гречу сеяли, гречу вырастили; уродилась она большой да золотой; зазывали гречу в город да Царьград гостить-гостевать, на пиру побывать, на пиру княжьем, за столом царским. Поехала греча

в город Царьград, встречали гречу князья, встречали бояре, ждали-пожидали у ворот чугунных, палат каменных. Сажали бояре-князья гречу за стол за дубовый, угощали-пировали, песни распевали».

Вся семья вставала, когда хозяйка доставала из печи готовую кашу со словами: «Милости просим в наш дом да со всем добром». После этого все проверяли, полон ли горшок. Дурным знаком считалось, если каша в горшке не помещалась.

Ничего хорошего не сулила и трещина, появившаяся на горшке. Затем ножом с каши убирали пленку. Крупная, яркая крупа предвещала удачу, здоровье, богатый урожай, а мелкая и бледная предрекала неприятности. Если результаты гадания удовлетворяли семью, кашу съедали за завтраком; при неудачном гадании ее выбрасывали в прорубь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...