Перейти к содержанию

Домовой и его предсказания.


Sakura
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Признанными ведунами и лучшими из всей нечисти предсказателями являются домовые - духи жилья. В старину они обитали во всех деревенских избах. Ныне, когда процент сельских жителей невелик, домовым пришлось переселиться в городские дома и квартиры.

Домовой («дедушка», «хозяин», «лизун», «суседко») - хранитель дома. Он следит за по­рядком в избе, хозяйством и домашними живот­ными. От того, как относится этот дух к хозяину подворья, зависело благополучие семьи и здо­ровье скотины.

Если домовой благожелателен к семейству, оно процветало, если же его отношение было враждебным, на членов семьи сыпались непри­ятности.

Люди с древних времен приносили домовому жертвы, обычно в виде еды.

Излюбленным местом обитания домового была русская печь. Многие хозяйки бросали му­сор за печку, чтобы «домовой не перевелся». Дух дома мог жить и в других местах, например, у по­рога, в подполе, чулане, на чердаке или в стене. А вот в баню (или в ванную комнату) он никогда не заходил, так как это были законные владения банника. Выбрав себе уютное местечко в доме, суседко обычно оставался там навсегда.

Так же как банник и овинник, домовой ста­рается не показываться людям. О себе он напо­минает необычными звуками. По ночам дух хо­дит по дому. Он гремит посудой, скрипит двер­цами шкафов, что-то бормочет, шепчет и громко вздыхает. Но иногда он может и показаться че­ловеку в облике сердитого маленького кривоно­гого старичка, заросшего седыми волосами, или лохматого существа, похожего на черного мед­ведя. Он также может обернуться кошкой, соба-

кой, коровой или оповестить о себе, появившись в виде тени на стене. Считается, что домового могут видеть домашние животные и маленькие дети, которых он оберегает от неприятностей.

Согласно старинным поверьям, домовой не может жить без людей, и если хозяева, переезжая, не забрали его с собой, он будет выть в опустевшей избе, как брошенная собака.

Домовой не вредит, а помогает тем семьям, в которых царят мир и согласие. Дух дома любит чистоту и порядок и не терпит нерях, лентяев и транжир.

Во время больших православных праздни­ков (например, на Рождество, Пасху, в Чистый четверг) было принято по окончании празднич­ного ужина оставлять угощение на столе, чтобы им мог полакомиться домовой. А на Ефима Си­рина (28 января/10 февраля) отмечали именины домового. В этот день после ужина крестьяне оставляли на загнетке печи кашу в горшке, ко­торый обкладывали углями. Предлагая домово­му пищу, приговаривали: «Хозяин наш, батюш­ка, угощенье прими, скотинку нашу береги». После такого угощения домовой становился доб­рым и смирным. Считалось, что если этого не сделать, дух дома станет вредить хозяевам, они начнут болеть, а все дела перестанут ладиться. Вечером на Ефима Сирина в каждой семье рас­сказывали захватывающие истории о проделках домового и о встречах с ним людей.

В Федорин день (9 июня), когда нельзя было выносить сор из избы, домовой укладывался спать на венике. В этот день на Руси не мели по­лы, чтобы не вынести из дома сор вместе с домо­вым и не лишиться благополучия.

А на Иоанна Лествичника (12 апреля) домо­вой всю ночь до первых петухов мог безобразни­чать в избе, мешая спать хозяевам.

Домовой не переносит табачного дыма и мо­жет покинуть жилище заядлых курильщиков. Не любит он, когда в доме свистят. Если к хозяе­вам пришли в гости злые люди, он всеми спосо­бами будет гнать их прочь. Им будет казаться, что что-то давит, мешает дышать, у них из рук станет падать посуда. Согласно древнему поверью,

на ночь нельзя оставлять на столе ножи, вил­ки, ножницы, иголки и другие колюще-режу­щие предметы, иначе ими воспользуются черти, и домовой не сможет уберечь хозяев дома от беды.

Если домовой рассердился на хозяев, можно задобрить его угощеньем (налить в блюдце моло­ка и накрошить печенья) и другими подарками, например лоскутком красивой ткани, восковой свечкой, медной или серебряной монеткой. Эти предметы нужно положить рядом с блюдцем. Дух дома также любит, чтобы солонка всегда была наполнена солью.

Домовой не хуже ясновидящего предупре­ждает людей о грядущих событиях. Если в доме, например, взрываются лампочки, по ночам слы­шатся шаги или же во время сна человеку на грудь что-то давит, мешая дышать, значит, это дух дома подает знак и нужно мысленно спро­сить у него: «К добру или недоброму?». Вскоре последует ответ или произойдет важное со­бытие.

В старину люди верили, что нельзя вслух за­говаривать с домовым - можно остаться заикой или даже онеметь. Лучше просто прислушивать­ся к сигналам, которые подает дух дома, и пред­принимать нужные действия. Например, если ночью в доме гремит посуда, следует остерегать­ся пожара. Если домовой облил водой, стоит об­ратить пристальное внимание на свое здоровье, иначе не избежать болезни. По ночам скрипят дверцы шкафов? Возможно, хозяева просто дав­но не наводили в них порядок. Плохо, когда

в доме по ночам раздаются стоны и вздохи домо­вого, беспричинно хлопают двери - считается, что это предвещает смерть.

Домовой не только предсказывает будущее, но и помогает находить потерянные предметы. Если хозяева не могут найти какую-то вещь в своем доме, им нужно мысленно произнести: «Хозяин-батюшка, помоги найти, где лежит ко­лечко (часы, документы и т. д.)». А еще дух до­ма будит людей утром, если они забывают заве­сти с вечера будильник.

На Святки можно задать домовому любой во­прос, и он обязательно на него ответит. Дух до­ма - непременный участник святочного гада­ния на воске.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нужно сделать чтобы в доме Домовой поселился? А то посудой никто не гремит, дверцами шкафов не скрипит, словом перекинуться не с кем.

Нашла в инете инструкцию, как пригласить Домового:

Шаг 2. Если у Вас никогда раньше не проживал домовой, но вы сильно желаете его появления, то необходимо съездить в ближайшую деревню, отыскать там брошенный, но все еще достаточно крепкий дом и внутри него оставить мешок с веником, предварительно пригласив домового к себе домой. Такие существа, как домовые очень общительны и любят компанию людей, поэтому, скорее всего, охотно согласятся на переезд. Шаг 3. Затем нужно избавиться от всего накопившегося за годы энергетического мусор. Чем меньше в доме ругани и ссор, тем вероятнее, что домовик выберет именно Вас. Для решения этой задачи понадобится генеральная уборка. Шаг 4. Кроме порядка домовые также любят ухоженных и красивых хозяек. Поэтому старайтесь всегда выглядеть опрятно и постоянно поддерживать домашний уют. Шаг 5. Ни в коем случае не курите в доме, домовые этого сильно не любят и могут даже покинуть такой дом. Также желательно, чем скорее избавляться от луковых и чесночных запахов, они неприятны домовому. Полезные советы : Рекомендуем Вам завести домашнее животное. Так, домовики особенно любят собак, кошек, рыбок и попугаев.

В инструкции не рассказано, как узнать, что в брошенном, но еще крепком доме в ближайшей деревне все еще живет Домовой или он уже переселился к кому то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что наличие в вашем доме домового определяется по скрипу дверец, грохоту посуды или тем более отсутствию его общения с вами. Думаю, что даже хорошо, что этого не происходит.

По моему на форуме уже кто-то писал обряд "как позвать себе домового в дом" и вроде там все инструкции даны. И если не изменяет память, писалось в том числе про обряд, про который вы упоминаете. Посмотрите на всякий случай сами. Это совсем не сложно сделать через поисковик на самом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...