Перейти к содержанию

Как правильно выбрать имя для своего ребенка


Рекомендуемые сообщения

Безусловно каждый из нас в большинстве случаев придает большое значение правильному выбору имени своего ребенка. Любой нормальный родитель всегда хочет, чтобы его любимый ребенок рос здоровым, крепким, сообразительным и счастливым, прожил долгую и беззаботную жизнь, был счастлив во всем и всегда. Определенную немаловажную роль в данном вопросе играет и правильный выбор имени для ребенка.

Когда вы решаете на каком же все-таки конкретном имени для своего ребенка остановиться, прежде всего конечно же следует обращать первостепенное внимание как выбранное ребенку имя будет звучать. Понятно, что имя ребенка, должно прежде всего соответствовать характеру малыша. Так имя мягкое и спокойное, данное вами малышу активному и энергичному, может не позволить ему проявить себя в полной мере. С другой стороны оно может как-то сгладить излишнюю ненужную резкость в его поведении. Определенная сложность состоит в том, что имя ребенку выбирается и дается в самом младенчестве и естественно совсем не просто узнать, понять и предвидеть,какой же у ребенка сложится характер. Зачастую мать ребенка еще до его рождения интуитивно чувствует, какой у нее родится малыш. Спокойный или непоседа, деятельный или не очень и т. д. Частично в определенной степени видимо можно предугадать и предположить складывающийся характер ребенка, судя естественно непосредственно по его собственным родителям. Ведь в первую очередь от них ребенок наследует те или иные черты своего характера и поведенческие особенности.

В определенной степени считается логичным и правильным, если детей созвучны с именами родителей.

Начальные буквы имени ребенка вполне могут быть похожими на имя матери, а буквы в середине имени и его окончании - на имя отца, например: Алевтина ( мать Алена, отец Валентин). Чрезвычайно важно, чтобы в будущем имени вашего любимого ребенка было достаточно много уменьшительно-ласкательных вариантов произношения и по минимуму всевозможных "дразнилок". Все это в перспективе облегчит малышу его общение со своими сверстниками, предотвратит возможные различные детские обиды, убережет от никому не нужных психологических травм и слез ребенка.

Конечно же надо понимать и учитывать, что ваш ребенок, как и все мы, когда-то вырастет и называть его станут уже по имени и отчеству. Правильно, чтобы полное имя ребенка гармонизировало с именем его отца. Сложное и длинное отчество должно как-то нивелироваться достаточно коротким и простым именем и наоборот. Не следует сочетать имена и отчества, относящиеся к совершенно разным языковым группам, например, Иван Самвелович Карапетян или Эльза Петровна Бурлакова.

Считаю правильным, что в последнее время возрождается очень хорошая традиция, давать имена детям по святцам, в соответствии с церковным календарем. Тем не менее и в таких случаях необходимо соблюдать и знать меру. К примеру очевидно, что такие девичьи имена, как допустим Марфа, Фекла, Пелагея вполне хорошо сочетаются и звучат с достаточно многими отчествами, но при всем при этом для девочек с такими редкими именами они могут принести много неприятных минут в жизни ребенка, прежде всего в его раннем детстве, в период обучения в школе.

Одним словом, не спешите! Правильный выбор имени вашему ребенку очень важен! Обсудите в своей семье данный вопрос заранее. Проанализируйте различные варианты имен, взвесьте все за и против. Имя для человека - очень немаловажная часть его собственной судьбы. Вспомните слова достаточно известного персонажа капитана Врунгеля: "Как вы лодку назовете - так она и поплывет!"

Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...