Перейти к содержанию

Важные знания о запретах на Сретение


Рекомендуемые сообщения

Изредка в детстве приходилось слышать от самых разных пожилых людей, что вроде бы существует немало так называемых запретов в такой церковный праздник, как Сретение, который бывает 15 января.

Вроде как большинство этих запретов немаловажные и относятся прежде всего непосредственно к быту людей, к пище потребляемой в этот день и т. д. Нарушение этих запретов, якобы может привести к различным жизненным проблемам и негативно отразиться на человеке. Хотелось бы, чтобы те, кто знает или слышал что-либо об этом, поделились своими знаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моника! Сретение - 15 февраля бывает! А не января.

Сретение означает "встреча". Церковь установила этот праздник в память о том , что на сороковой день рождения Иисуса Христа его мать и праведный Иосиф пришли в Храм , чтобы принести за своего ребенка жертву Богу.

В это время в Храме находился праведный Симеон, который усомнился в том , что Спаситель Мира родится от Девы и непорочного зачатия. В момент его сомнения к нему явился ангел и сказал , что Симеон не умрет до тех пор , пока не увидит своими глазами Иисуса и не исполнится пророчество Исайи.

И вот Симеон увидел Деву Марию с Иисусом на руках и Праведного Иосифа,духовно узрел в Иисусе Спасителя Мира, взял его на руки и произнес: " Боже, отпусти меня ныне раба Твоего..."

Именно в память этой встречи дано название этому дню.

Теперь о запретах на Сретение: нельзя в этот день красть( тот кто украдет, потеряет все , что нажил за свою жизнь), нельзя продавать молоко из дома, не варят и не бьют в этот день яиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, элла! Прошу прощения, что перепутала месяцы, когда бывает Сретение. Конечно же вы правы! 19 января вскоре после Рождества люди празднуют Крещение и конечно же Сретение бывает именно 15 февраля, а не 15 января.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share





×
×
  • Создать...