Перейти к содержанию

Что такое "сипеты"?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, мне от моей бабушки достался старинный заговор, который начинался словами:" Сипеты, сипеты, матери Бога живаго...", написанный её рукой. Надо сказать, что бабушка моя была мало грамотная, читала по слогам и плохо знала правильность написания слов, т.к. окончила один класс.При жизни своей мне она не объясняла,что значит слово "сипеты", мама моя тоже не знает...Может она и делала какие -то орфографические ошибки при ее написании... Знаю, что короткой молитвой она заговаривала всяческие новообразования , будь то ячмень, чирий, флюс,опухоль(доброкачественная), водила безымянным пальцем по этому месту и крестила его.

Я тоже пробовала силу этой молитвы,хотя и не знаю значения слова "сипеты".

Кто-нибудь из Вас знает эту молитву или значение слова "сипеты"? Может так говорят в Самарской области? Бабушка моя была родом из Самары.Уже в преклонном возрасте ее перевезли в Московскую область.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, элла! Очень бы было интересным,если бы вы конечно сочли возможным, написать текст старинного заговора полностью По первым словам заговора лично мне сложно сразу однозначно припомнить заговор, о котором вы ведете речь. Мне думается, что если этим заговором ваша бабушка заговаривала новообразования, то возможно речь идет о слове "стилеты", то есть о ножах и кинжалах? Возможно просто в этом слове была пропущена буква "т"? А вполне возможно, что раньше в Самарской области слово "стилеты" произносилось именно так, как написано рукой вашей бабушки. В любом случае очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текст заговора таков:

"Сипеты,сипеты,Матери Бога родшего,

всем Святым светляющее слово -

нынешнее,пришнее.

Произношение змиев муки тебе вопиющие:

Аллилуя,аллилуя,Аллилуя!"

Прошу прощения,если где-то допущены ошибки,текст

заговора "оригинальный"-все как было написано на сохранившемся листе бумаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

элла! Честное слово, мне не знакома текстовка этого заговора. Спрошу у кого-нибудь из коллег конечно! Чисто интуитивно мне кажется, что возможно это концовка какого-то заговора, сохранившаяся на последнем листе бумаги. Видимо было еще сколько-то начальных листков текста. Поясните по возможности, ваша бабушка читала только именно эти слова заговора или что-то еще? И правильно ли я поняла, что данный заговор использовался только при лечении различных новообразований у человека?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабушка читала только эти слова.И написаны они были как отдельная молитва.

Про новообразования это я уже сделала такой вывод,т.к.помню как она читала эту

молитву,когда заговаривала воспаление подчелюстных желез,нарыв,ячмень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые женщины! На 99% уверена, что речь идет о "СТИЛЕТАХ", то есть как правильно Радуга заметила, о ножах и кинжалах. Под рукой у меня просто нет сейчас конкретных заговоров, но я четко помню, что в некоторых заговорах, оставшихся мне от моей бабушки, упоминались "стилеты". Видимо просто в этом слове была пропущена буква.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда от сюда вытекает следующий вопрос:если была допущена ошибка в

слове и вместо "стилеты" написали "сипеты" и так и произносили это

слово при чтении заговора,мог ли тогда помогать заговор?

Я сама пробовала читать эту молитву на ячмень,водя и крестя ячмень

безымянным пальцем. Помогает! От ячменя буквально на следующий день

и следа не остается. Сложнее с" блуждающим ячменем", но и он в конце

концов прорывается наружу и больше не беспокоит,просто таких сеансов

требуется больше!Реальный случай:у подруги несколько лет мучал такой

ячмень,воспалялся часто- распухало все верхнее веко одного глаза и так

происходило с периодичностью 4-5 раз в год! Глаз отекал,но ячмень ни разу

не прорвался наружу.Читала на ее многострадальный глазик "Отче наш"и "сипеты".

Через несколько таких отчиток ячмень наконец-то "созрел",вытек гноем наружу

и глаз больше не беспокоил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсудили с Эгли вопрос. Заговор мог помогать. Во первых на наш взгляд не всегда одна буква играет принципиальную роль. Во вторых, вы ведь произносили это слово не зная даже его значения, но тем не менее заговор работал! Рассуждая логически, несмотря на то, что отчасти вы читали часть заговора "неосмысленно", то есть не понимая о чем идет речь, но при этом эффект от заговора все равно был. Значит в каких-то случаях Всевышний прощает нам наши промашки и незнания, слышит нас и наши молитвы и заговоры, проявляет к нам снисхождение и помогает. Главное ведь вера!!! И стремление помочь ближнему в молитвах к Богу за него. Примерно так мы с коллегой рассуждаем. Одновременно искренне радуемся за вас и за ваши способности! Однозначно заслуживаете уважения! :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие женщины! Присоединяюсь к мнению Радуги и Эгли. Со своей стороны мое почтение и уважение элле, как новичку форума, а также как к способному, образованному и любознательному человеку. Действительно приятно! Есть о чем профессионально поговорить и обсудить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,что приняли в "свои ряды" "новичка"!

Со своей стороны обещаю поделиться на страницах форума знаниями и

опытом своим и моей бабушки.

До встречи на страничках форума.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

элла! Это вам спасибо, что вы сочли уместным и возможным присоединиться к пользователям форума, вести интересные дискуссии, делиться своими знаниями и опытом. Вдвойне приятно, что готовы поделиться практическим опытом нелегкой работы своей бабушки. На мой взгляд, это бесценно как для специалистов, так и для простых читателей форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...