Перейти к содержанию

Таро Тота Алистера Кроули с тремя и одним магом


Velemira
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Существует несколько вариантов Таро Тота, они выпущенны в разное время и различными издательствами. Они отличаются не только по колористике и качеству печати, но и по составу колоды. В 1986 г выпущена колода Тота, численностью 80 карт, в которой три старших аркана мага. Наличие дополнительных двух карт первого аркана мага по сей момент-предмет бурных дискуссий и обсуждений о правомочности применения и интерпретативной результативности колод с тремя и одним магом. Мысли о возможном дополнительном значении и происхождении еще двух магов были различными и даже покрыты мистикой, объясняя это факт Черно-Белой магией, звездой Вифлеема и тд, пока не пришло простое реалистическое объяснение всему. Фрид Харрис, работая над эскизами карт Таро Тота, предлагала на каждую по несколько вариантов, из которых Кроули выбирал один, наиболее оптимальный. Колода Алистера Кроули, в законченном виде состояла из 78 карт, без дополнительных, на какой либо аркан. Хотя именно представленные к его рассмотрению эскизы магов, он оценил, как особо интересные и, дополнительно к основному, два из них признал особо достойными вариантами, в связи с богатством символики, но в колоду не включил.

Таким образом в законченном варианте колоды Таро Тота, над которой работал Кроули не было дополнительных двух магов. Оригинальные эскизы всех вариантов карт, созданные леди Фридой Харрис хранились в Лондоне, в Варбургском университете, как шедевры и бесценное наследие. Вернер Ганзер, занимавшийся переизданием Таро Тота, включил еще двух магов, на основе оригинальных рисунков, не взяв на себя ответственность за специальное расширение колоды, а просто предоставив возможность покупателю колоды использовать наиболее понравившегося мага. Так появились три мага "египетский", "греческий" и "индийский". В эпоху нового времени, на основе нумерологии и традиции суммы целого 24, когда 10%, т.е. 2 остается в туманном поле зрения, есть выбор интерпретации одного выбранного мага из колоды 80 карт, а также, используя колоду Таро Тота 78 карт, с единственным магом или дополниться символизмом двух других. Творческий подход однозначно отменять нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лон Майло Дюкетт (USA) - писатель, много трудов посвятивший исследованию наследия Кроули и Западного оккультизма, высказался однозначно, что не рекомендует в дополнительных магах искать оккультный смысл и нарушать этим систему Таро. Интерпретация, символизм магов из разных культур - больше искусствоведение и культурология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...