Перейти к содержанию

Была ли няня Пушкина колдуньей?


Sakura
 Share
Подписчики 1

Рекомендуемые сообщения

Без всякого сомнения, Арина Родионовна была весьма сведущей в колдовских делах, и об этом го­ворят очень многие факты. Начнем с автобиографии этой простой, но удивительной женщины, повлияв­шей на сознание и судьбу великого поэта.

Родилась няня Пушкина в семье крепостных кре­стьян. В семье Пушкиных она не сразу стала личной няней маленького Саши, у него была другая корми­лица. Арина была при доме на подхвате — и горнич­ной, и сенной девкой, в общем, и жнец, и кузнец. Мо­лодая женщина, взятая на услужение к господам, де­лала все быстро и ладно, а главное, безотказно, что очень расположило к ней ее господ. Неизвестно, как бы могла сложиться ее жизнь дальше, если бы од­нажды маленький Пушкин сильно не заболел. Поло­жение было тяжелое, ребенку становилось все хуже и хуже, и вся усадьба жила в большом напряжении.

От Сашеньки не отходили ни днем, ни ночью, все бук­вально валились с ног. От переживаний и усталости расхворалась и мать ребенка, Надежда Осиповна. Чувствуя, что теряет силы, она позвала к себе того, кому полностью доверяла — Арину Родионовну, и препоручила ей наблюдать за своим сыном Как только Арину отправили в помощницы к няньке Пуш­кина, она самозабвенно, с большим усердием при­нялась всячески облегчать положение больного ди­тя. Читала над ним молитвы, заваривала ему различ­ные травы и коренья, и ребенок быстро пошел на поправку. Выхаживая тяжело больного мальчика, новая нянька сильно привязалась к нему, а он, видя каждый день перед собой словоохотливую добрую нянюшку, не хотел расставаться с ней ни на час, Уви­дев взаимное обожание и результат Арининого тру­да, мать Пушкина оставила ее возле сына. До семи лет Саша Пушкин был робким, молчаливым и мало­подвижным ребенком. Ему не нравились долгие про­гулки, шумные игры и беготня с ребятишками. Гораз­до охотнее он проводил время со своей няней Ари­ной, которую любовно называл мамушкой. Арина Родионовна умела захватить его внимание расска­зами о колдовских делах, о далеких царствах- государствах и неведомых силах Все ее волшебные, удивительные истории маленький Пушкин слушал за­таив дыхание мечтательно глядя на нее, не желая идти спать, не дослушав конца. Можно только пред­ставить себе все то, о чем поведала своему воспи­таннику мудрая добрая няня, достаточно лишь вспомнить начало сказок, которые он впоследствии написал: «На море, на океане, на острове на Буя­не...» Разве эта фраза вам о чем- то не говорит? Ведь это же начало многих старорус­ских заговоров! А сказка Пушкина о мертвой царев­не? Вспомните хотя бы про зеркало, через которое вопрошает мачеха царица, где ее падчерица? Такое мог написать лишь тот, кому известно, что колдунья через зеркало может узнать очень многое, и про это Пушкин явно узнал от своей любимой няни. Все ска­зы Пушкина насквозь пропитаны чарами старины. Как же завлекающе звучат его строфы: «Через леса, через моря колдун несет богатыря»!

Арина Родионовна много рассказывала своему воспитаннику о возможностях магии, пересказывая ему удивительные истории и легенды, связанные с колдовством. Все это А.С.Пушкин впоследствии использовал в своих произведениях, пленяя людей самобытным совершенством чудес и красотой слов, и приучила его к этому богатству подлинной русской речи его милая нянюшка. Это она наполнила его во­ображение теми персонажами, о которых он слушал долгими зимними вечерами.

Арина Родионовна вкладывала в любимое чадуш- ко все свои старания и заботу, и уж, конечно же, на­верняка шептала для милого Сашеньки молитвы на крепкий умок, гладя его по курчавой головке. Ду­маю, подобные молитвы и сыграли определенную роль в цепкой памяти русского поэта, возможно, не всем известно, что Александр Сергеевич Пушкин знал девять языков! Он интересовался не только ли­тературным жанром, ему были интересны и астроно­мические древние науки. Произведения поэта изо­билуют темными силами, колдунами, различными превращениями и гаданиями, и это все тоже говорит о том, что возле Пушкина была не простая, а сведу­щая в магии ведунья. Известен факт ее предсказа­ния и самому Пушкину, эта вещательница, наверня­ка не без слез, предсказала ему, что их уход из жиз­ни будет разделен девятью годами. Все именно так и случилось. Арина Родионовна умерла в 1828 году, а ее воспитанник — в 1837-м.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...