Перейти к содержанию

Не суди и не судим будешь (притча)


Радуга
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

В одном монастыре, среди братьев монахов был один нерадивый монах: он часто просыпал и опаздывал к утренней службе, к тому же по своему характеру он был неимоверно медлителен и несобран. Это раздра­жало многих иноков, и они постоянно роптали, прося настоятеля изгнать его из монастыря.

Однажды монах сильно заболел. Ему не помогали ни лечебные взвары из редких трав и корней, ни общие заздравные молитвы — монах хирел и угасал на глазах. Видя, что смертный час уже близок, и будучи уверены, что их брат монах грешен, а значит, и душа его может погибнуть, все иноки собрались у его одра, чтобы об­легчить ему предсмертные страдания, но, придя к нему, они поразились, насколько у отходящего в иной мир было спокойное и светлое лицо — как при духовной ра­дости!

Такие лица бывают только лишь у праведников, а ведь он в их глазах был грешником. В какой-то мо­мент болящий очнулся, и тут один из братьев монахов не утерпел и спросил:

Мы думали, ты в смертных муках, а ты тих и спо­коен, как будто поговорил с самим Богом и Он утешил тебя. От чего твой покой?

Братья, — сказал из последних сил умираю­щий, — вам ли не знать, ведь вы бранили меня и хотели даже изгнать меня из храма. Я и сам знал, что виновен, коль жил недостойно. Но вот нынче ночью увидел я, как демоны встали рядом с моей постелью, и в их руках бы­ла хартия. И весь этот лист сверху донизу был исписан моими грехами. Они пришли за мной, ведь по моим гре­хам я был их. Ангел же хранитель мой стоял в стороне от меня и горько плакал. И тут я услышал глас с неба: «Не судите, да не судимы будете! Сей монах никогда никого не судил, тем исполнил волю Мою, и Я за то прощаю его!» Сразу же в руках демонов хартия вспыхнула и за­горелась, и враги человеческие исчезли. Ангел же мой мне увещал, что, взойдя на монашеский путь, я не осу­дил ни одного человека, даже тогда, когда меня обижа­ли. Вы осуждали меня, и осуждали справедливо, а я, грешный, не осудил никого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...