Jump to content
Sign in to follow this  
маремьяна

Преполовение

Recommended Posts

Слово «преполовение» в переводе со старинного языка означает «переплывание» (от слова «переплыть»). С Христовых времен дошла до нас легенда о том, каким образом связан сегодняшний день с этим непонятным на слух современным людям словом. Предание гласит: однажды Пресвятая Богородица шла с Иисусом Мла­денцем. И диавол, который всегда старался им вредить, наслал по Ее следу лихих людей (разбойников). Чтобы сохранить любимое Дитя, Богородица побежала, но на пути была река. От отчаяния Пресвятая Матерь броси­лась в воду, рассчитывая переплыть на другую сторону и уйти от врагов. Но на рученьках Ее был Младенец, и плыть было очень трудно. Боясь за Сыночка, Она вос­кликнула: «Сын Мой милый, была бы у меня третья рука, ведь плыть Мне невмочь!» В этот момент явилось ис­тинное чудо — у Нее появилась третья рука, Божествен­ный Младенец услышал горький вопль Своей Матери. В память этого чуда, свершившегося в сегодняшний день, и после рассказа Богородицы о происшедшем бы­ла написана всеми чтимая и любимая чудотворная ико­на «Троеручица».

В Преполовение знахарки лечат людям больные руки: заживляют раны, вправляют суставы пальцев и кистей рук, читают специальные молитвы от боли в руках, и это всегда помогает. Молитв от болезней рук очень много.