Перейти к содержанию

У каждого свой крест (притча)


маремьяна
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Один человек много и тяжело трудился, но все рав­но, при всем своем старании, был беден и едва сводил концы с концами. Так было изо дня в день и из года в год. По этой причине его все чаще стала посещать мысль о несправедливости мироустройства. Он думал: «Почему это Бог дал одним больше, а другим меньше?»

Однажды после этих горьких дум ему явилось виде­ние: стоит он в огромной пещере, в которой повсюду множество разных крестов — золотых, каменных, же­лезных, деревянных и даже связанных из соломы. Все эти кресты абсолютно разных размеров. И тут появился Ангел и говорит: «Возьми какой захочешь крест и неси его на вершину вон той горы». Крестьянин в первую очередь бросился к огромному золотому кресту, но не смог его даже сдвинуть с места. Попробовал он вы­брать крест поменьше, из серебра, но и этот дорогой крест был ему не по силам, он не смог его приподнять. Стал бедняк перебирать разные кресты, но одни были для него тяжелы, а другие неудобоносимы. Лишь один крест, деревянный, совсем небольшого размера смог взвалить на себя этот человек и понести.

Когда с большим трудом, едва поднявшись на гору, он спросил Ангела, какова же ему будет за труд награ­да, то получил ответ:

— Для того чтобы ты понял истину и знал, что каж­дый из людей может иметь, я открою тебе, что это были за кресты.

Золотой крест, который так тебе приглянулся, — это царский крест. Большинство из людей уверены: как же хорошо быть царем! Восседай себе на золотом троне и раздавай разные приказы. А того они не знают, что как золото — тяжелейший металл, так и царская доля самая из всех тяжелая.

Крест серебряный уготовлен для тех, кто наделен властью. Эти люди на себе несут много разных забот и скорбей других людей, но и им не всегда удается до­нести этот крест до конца.

Крест медный — для тех, кому Бог послал богатство. Многие завидуют обладателям этого креста, а ведь жить им иногда тяжелее, чем тебе.
1
Ты, вон, после своих тру­дов можешь лечь и спокойно уснуть, зная, что никто не покусится на твое добро. А богатый всегда, и днем и но­чью, в страхе — как бы кто его не обманул и не обокрал.

Крест железный дает Бог людям военным. Поди-ка да узнай у них, как достается им их крест.

Крест каменный — у торгового люда. Деньги-то у них водятся, да каким трудом и упорством они достаются! Купцы очень часто теряют все подчистую, да со слеза­ми, снова и снова все начинают сначала.

А деревянный крест, который ты смог дотащить в го­ру, он что ни на есть для людей труда.

Господь Сердцеведец знает о нас обо всех, и Ему ве­домо, что во всяком другом положении ты мог бы погу­бить свою душу, не донести своего креста. Не сомне­вайся же, Бог не дает человеку креста не по его силам. Так что ступай домой и не ропчи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...