Перейти к содержанию

Ожидание милого гостя (притча)


Радуга
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Один сапожник овдовел, и остался у него на руках маленький сын. Однажды, накануне Рождества Христо­ва, ребенок говорит своему отцу:

А сегодня к нам в гости придет Спаситель.

Да ладно тебе, — не поверил малышу отец.

Нет, правда придет, вот увидишь. Он мне об этом во сне сказал.

Ждет мальчик милого гостя, от окна не отходит, а то­го, кого он ждет, не видать. Смотрит, двое ребят изби­вают какого-то мальчишку, а тот даже не сопротивляет­ся. Выбежал сын сапожника на улицу, стал кричать и от­таскивать драчунов, они убежали. Взял он избитого мальчугана и привел в дом. Умыли они его с отцом, при­чесали и накормили. И тут сын сапожника говорит:

У меня двое сапог, а у моего нового друга пальцы из обуви видны, можно я ему свои валенки отдам, а то ведь на улице страсть как холодно, к тому же праздник сегодня!

Отдай, — согласился отец. Отдали они мальчишке валеночки, и тот радостный домой побежал.

Время идет, а сынок сапожника все у окошка стоит, ждет в гости Спасителя. Смотрит, проходит мимо дома нищий старик, а как увидел, что на него из окна глядят, так и говорит:

Христа ради и ради праздника, покормите меня, три дня во рту крошки не было!

Заходи, дедушка, поешь, — позвал малец стари­ка, тот и зашел. Поел и радостный пошел дальше.

А мальчик все в окно глядит, Христа ждет. Свечере­ло, близилась ночь, вьюга разгулялась, и тут мальчик закричал:

Папа, папа! Там женщина у столба стоит с ребе­ночком маленьким. Посмотри, как им, бедным, зябко!

Вылетел сын сапожника на мороз да привел в избу женщину с ребенком. Когда хозяева покормили ее, ма­лец снова к отцу с просьбой:

Пускай они заночуют, вон какая метель и мороз.

Да где ж тут ночевать-то? — спрашивает отец.

Да вот где, я на пол лягу, ты — на сундук, а они на нашу кровать.

Что же, пусть ночуют.

Ночью мальчику снится сон, будто приходит к нему Христос и говорит:

Чадо ты Мое милое! Будь ты счастлив на всю твою жизнь.

Господи, а ведь я так ждал Тебя днем.

Господь отвечает:

Так я к тебе три раза днем приходил, дорогой ты мой. И все три раза принял ты Меня так, что, пожалуй, лучше и не бывает.

Господи, я не знал. Но когда же?

Вот не знал, а все равно принял. Первый раз ты ведь не мальчишку спас от рук ребятишек-хулиганов а Меня спас. Как и Я когда-то принял от злых людей плевки и раны, так и мальчишка этот. Спасибо тебе, Мой родной!

Господи, да когда же Ты ко мне второй раз при­ходил? Я в окошко все глаза проглядел, — вопрошал дальше сын сапожника.

А второй раз вовсе не нищий, а это Я приходил на трапезу. Вы с твоим отцом корочки ели, а Мне свой праздничный пирог отдали.

Ну, а третий раз? Может, я бы Тебя да хоть в тре­тий разузнал?

А третий раз Я у тебя ночевал со Своею Матерью.

Как же так?

Когда-то нам с ней пришлось бежать в Египет от Ирода. Так и ты Мою Мать у столба, как в той Египет­ской пустыне, нашел и впустил Нас под свой кров. Будь же счастлив, Мой родной, навеки!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Share

Акции и бонусы по гаданиям на простых картах и картах Таро от мастеров форума magic-school.net





×
×
  • Создать...